КонсультацииОбщие вопросы по психологии

Как наладить отношение с девушкой?

29 июл. 2016
Sanek
Добрый день!
Общаемся с девушкой чуть больше года ( мне 30 лет, ей - 27 ). У нас довольно разные характеры.
Для неё важно:
-скорость принятия решения,
-качество,
-насыщенная активная жизнь,
-постановка целей.
-эмоции
-самостоятельность, уверенность
Я почти полная противоположность:
-много думаю перед принятием решений
-по душе тихие места, где нет большого скопления людей
-давний поиск цели в жизни
- пропали эмоции ( видна грусть в глазах )
- слабая уверенность в себе и в своих действиях
- начались проблемы с памятью ( очень избираетльная ) и вниманием
Часто ссоримся, казалось бы из-за мелочей ( моё мнение ). Что-нибудь не то куплю, что для неё нужно ( другая марка ). Отвечаю на её вопросы не прямыми ответами. По её мнению, мало думаю или вообще делаю бездумные поступки.
Начались трудности с финансами. Не могу отказать человеку. Понимаю, что это не правильно.
В последнее время возникает чувство страха ошибиться ( не то сказать, не так сделать ), что дополнительно отталкивает нас друг от друга.
Каким образом можно наладить отношения, с чего начать. Девушка очень старается, и в тот же момент охладевает ко мне, а я застрял в болоте.

29 июл. 2016
Sanek, здравствуйте! Как интересно Вы описали себя и свою девушку. Звучит так, будто Вы, понимая ваши различия, ищете что-то общее и объединяющее вас двоих.
Скажите, пожалуйста, что Вы подразумеваете под налаживанием отношений?
29 июл. 2016
Sanek
Так и есть, мы оба понимаем, что очень разные, но можем быть вместе, дополнять друг друга)).
Как минимум перестать провоцировать на ссоры. Из-за того, что моя девушка человек сверх эмоциональный, легко испортить ей настроение ( не так услышал, совершил нелогичные на её взгляд действия или поступок ). Она быстро отпускает негативные мысли, а я наоборот, начинаю думать над тем, что поступил неправильно и загоняю себя этими мыслями. Периодически показывая своё недовольство и грустный вид, что приводит к завершению дня в подавленном настроении.
Хочу научиться слышать её слова, чувства, переживания. Дать понять, что она любимая, дорогА и уважаема.
Понимаю, что отношения не бывают идеальными, но можно ведь что-то изменить(ся) и начать радоваться друг другу с блеском и желанием в глазах.
В данный момент роль жертвы не даёт показать свою мужскую силу и уверенность.
29 июл. 2016
Sanek, очень обнадеживает ваше понимание и осознавание различий. Осталось научиться с этими различиями уживаться, верно?
Я бы хотела задать Вам несколько вопросов на прояснение ситуации.
Вы написали, что с девушкой общаетесь - могли бы пояснить, что имеется в виду? Как выглядит Ваше общение? Вы совместно не проживаете?
Если вернуться к началу ваших отношений - каким оно было, расскажите, пожалуйста. Что Вас привлекло в ней? Как завязались отношения? Кто проявлял инициативу? Как развивались отношения? Как менялись Ваши чувства по мере их развития? Когда Вы почувствовали, что отношения требуется налаживать? Что имели в виду, упомянув, что девушка очень старается?

Sanek, если я верно уловила, Вы пребываете в довольно напряженной критикующей атмосфере, боясь сказать слово и сделать шаг. Скажите, пожалуйста, у Вас были похожие ощущения в отношениях с кем-либо еще, не обязательно с девушкой?
30 июл. 2016
Sanek
Да, уживаться, грубовато немного звучит, но так и есть на самом деле.
Живем раздельно, регулярно видимся, примерно 4 раза в неделю для проведения совместного досуга. Другг у друга не ночуем из- за чувства дискомфорта присутствия родителей. Приглашаю к себе с ночёвкой, когда родителей нет. Квартиру не снимаю из-за небольших финансовых трудностей, много денег трачу на девушку.
Познакомились в компании общих друзей. Каждую пятницу тусили по клубам. Как-то собрались на квартире узким кругом друзей. Остались на едине, инициативу проявила девушка.
Чем понравилась:
  • Красивая
  • Интересная
  • Активная
  • Умная
  • Вкусно готовит
  • Общительная

Первое время общение было отличным, иногда друг друга не понимали, но всегда приходили к общему.

Мы вместе путешествовали, и там находили время для размолвок.
Она у меня требовательная к качеству жизни, тянет меня за собой. Если где-то ошибаюсь, сразу нервничает. Говорит, что нужно с первого раза делать качественно. Вариант, переделать, тут не работает. Расстраиваюсь из-за допускаемых ошибок, хочется исправить положение, а уже нельзя.
Мысли о налаживании отношений начали посещать еще в январе. Думаю, что не могу ей дать качественного общения.

Во всех аспектах уделяю ей внимание, кроме проявления чувств и общения. Эмоции застопорились, а качественное общение мне не давалось со школьных лет. Думаю, что бы интересного рассказать или спросить, это расстраивает и ставит в тупик. Так же она говорит, что не любит глупых людей и глупые вопросы. Во многих моментах инициативу в свои руки берёт девушка.

Пробегала мысль о том, что решительность и инициатива могла пропасть из-за отсутствия финансовых накоплений ( гарантия и уверенность в завтрашнем дне )

Старания девушки проявляются в том, что она говорит о том что происходит с нашими отношениями, как и что нужно изменить, включает роль психолога и психотерапевта. Эта роль ей не нравится в последнее время, да и мне тоже. Не люблю когда меня начинают учить жизни, сравнивают и критикуют.
Подобных ситуаций и отношений с критикой не было, здесь я в частом напряжении, не получается расслабиться и открыться.
30 июл. 2016
Sanek, по Вашему рассказу у меня возникают очень противоречивые ощущения от тех условий, в которых Вы пребываете, будучи в отношениях. Практически невыносимо постоянно чувствовать себя не дотягивающим до "высокой планки качества", становится душно и как будто нечем дышать.
Я вижу принципиальную разницу между как минимум двумя разными возможными причинами сложившейся ситуации, помогите мне, пожалуйста, понять:
Первый вариант, который я допускаю: в начале отношений Вы были каким-то другим, были более активны, Вас вдохновляли отношения, чувствовалась энергия, душевный подъём, Вы отвечали всем предъявляемым Вам высоким требованиям, а потом что-то произошло и Вы резко изменились. Сейчас девушка как-будто требует от Вас вернуться в исходное состояние и стать прежним. Пытается "вылечить". Вы соглашаетесь признавать себя источником трудностей в отношениях, ищете причину изменений в себе и делаете это в своем индивидуальном темпе. Темп девушку не совсем удовлетворяет и она хочет ускорить процесс. Ваше сопротивление называет позицией "жертвы". (Кстати, у кого возникла идея обратиться на форум по помощью? )
Второй вариант: Вы изначально обладаете вышеописанными качествами интроверта, у Вас свой ритм жизни, свои цели и ценности, пусть Вы и находитесь на пути к их осмыслению. Эти качества Вы скрывали или в компании друзей и тусовки по клубам они недостаточно ярко проявлялись? Девушка как-будто не замечала Вас именно такого - спокойного, вдумчивого, корректного, внимательного? И сейчас в агрессивной форме через обесценивание Вас как личности происходит процесс полного неприятия Вас таким, какой Вы есть на самом деле.
Как Вам кажется, какой из описанных вариантов ближе к реальности? Или, возможно, есть другие варианты, которые мне не видны?

Для того, чтобы что-то менять и в своей жизни, и в отношениях нужно прежде всего найти источник ресурса, то, что придает силы, воодушевляет, как говорится, является "завтрашней радостью". Могли бы Вы поделиться, что бы могло подойти на роль "места силы" для Вас сейчас? Где Вы черпаете свой "свежий воздух"?
01 авг. 2016
Sanek
Добрый вечер, Альбина!
- В начале отношений был активным, воодушелённым. До того момента, пока девушка не стала показывать, что она эмоционально сильнее. Из- за чего стал идти на уступки, и постепенно пропало желание проявлять активность ( чаще стал задумываться о правильности принятия решения, чтобы не расстроить ). Самостоятельно принял решение обратиться за помощью, параллельно читаю литературу по психологии отношений, и смотрю видео блоги. Девушка сказала, что нужно меняться ( начать думать ), а не тратить время на непроверенные источники. Я пока не понял, как они на меня влияют. То, что есть информация для размышления- это 100%.
- Всё верно, я интроверт. Мне хочется общения, но не всегда. Свои качества я не скрывал. Если мне комфортно в компании людей, начинаю себя вести достаточно активно ( в меру )
- Девушка видит мои плюсы, говорит о них редко но метко. Чаще слышу критику и вижу её расстроиной по какому-нибудь очередному поводу. Мне не очень нравится, что она сравнивает меня с кем-то, бывает с 13ти летним ребенком. Бывает говорит так, что я догадываясь кто скрывается в роли главного героя, которого она описывает не совсем с хорошей стороны.
- Люблю музыку, танцы, спорт, общение. Примерно имею представление с чего начать, чтобы отвлечься и начать черпать душевную энергию.
Могу догадываться, что у нас всё закончилось на этих выходных. Ошибся немного в организации шашлыков, вечер был провальным ( отмечали День Рождение её мамы, втроём )
01 авг. 2016
Sanek, могли бы поделиться, какие мысли, идеи из литературы или блогов показались Вам достойными внимания? Возможно, какие-то, на Ваш взгляд, применимы к ситуации?

Мне показалось, что вы совместно с девушкой сделали первый шаг к развитию - осознали различия. И остановились на втором шаге - принятии этих различий без условий. Остановились, так как девушка сделала выбор в пользу самоутверждения, а не в пользу отношений.
Принять в другом что-то незнакомое, чуждое и зачастую сначала непонятное может тот, кто в первую очередь знает самого себя, уверен в себе, испытывает интерес к партнеру, дорожит отношениями и уважает другого как отдельную личность.

На мой взгляд, с психологической точки зрения интерес представляет Ваша реакция на "эмоционально сильнее". Что это значит для Вас, как Вы ощущаете себя рядом с такой силой?

Вам дали понять, что отношения завершены, правильно я поняла? "Экзамен" не сдан? Организовать вечер для мамы девушки в такой камерной обстановке - не самое лёгкое задание, на мой взгляд. Иногда, знаете, на экзаменах нарочно заваливают, давая заведомо нерешаемые задачки. Какие ощущения остались у Вас после "провального вечера"? Как Вы поняли, что вечер именно таков?
04 авг. 2016
Sanek
Добрый вечер!
Читаю про типы личностей, поведение. Скачал книгу о 5- ти языках любви, достойная литература, многое открывает и объясняет. Стараюсь меньше обижаться, внимательнее слушать, смотреть собеседнику в глаза. Что-то важное записываю в блокнот. Все равно обращаю внимание на расстройство памяти, буд- то дверь в хранилище данных закрылась))
- Чувствуя её эмоционально сильнее, испытываю неуверенность и страх ошибиться. Часто капаюсь в себе и не могу внятно объяснить ситуацию или найти ответ на простой вопрос. Девушка видя ситуацию, начинает "добивать", т. к. Не любит "слабых" людей.
- То, что отношения завершены увидел я, проанализировав ситуацию ( возможно на эмоциях ). На следующий день мы не общались, после чего я дал понять, что она мне дорога. Обида прошла, но осадок остался. Не вижу её радости и желания общаться, которые когда-то то были. Буд- то всё стало пресным и натянутым.
Ощущения после вечера очень неприятные, не люблю когда подобным образом завершается день и не можешь исправить ошибку, всякие мысли лезут в голову. Пообщаться с любимым человеком тоже не получается, т. к. Ей оно не нужно в подобных ситуациях.

Прочитал про обесценивание личности. Провёл параллель с нашими отношениями, стало неприятно осознавать, чувствую холод и ненужность. Очень не хватает от неё поддержки и чувства тепла, возможно сам виноват, пообещав что "вытяну" наши отношения.
05 авг. 2016
Sanek, здравствуйте!
Я бы очень хотела поддержать Вас - по собственному опыту знаю, что оставаться наедине с самоанализом как минимум не полезно. Тем более, как мне услышалось, чувство вины в нынешней ситуации у Вас возникает с заметной регулярностью, согласны?
Я скажу банальную вещь - отношения строят двое, это закон. Вытягивать придётся двоим, кризисы проходить двоим, договариваться тоже нужно вдвоем, а не самому себе на уме.
Когда Вы пообещали, что "вытянете", что Вы имели в виду? Каким Вам представлялся путь и результат?

Со стороны похоже, что девушка придумала себе образ "идеальных отношений" с Вашим участием, а когда получилось не совсем то, что хотелось, переложила на Вас ответственность и предложила "вытягивать" оттуда, куда вы оба втянулись.

Sanek, я понимаю, что тема человеческих взаимоотношений настолько глубока и многогранна, что зачастую слова являются лишь бледным отражением внутренней истины. С Вашими интровертными особенностями личности делиться внутренними переживаниями тяжело вдвойне. Я очень ценю Ваши малейшие попытки поделиться чувствами и рассказать, что сейчас с Вами происходит. Признаюсь, что целостной картины у меня пока не возникает. Поэтому позволю себе спросить - какая моя помощь была бы для Вас актуальна на данный момент?
08 авг. 2016
Sanek
Добрый день!
Чувство вины приследуют с регулярным постоянством. Трудно не иметь права на ошибку, тем более когда они такие не существенный на мой взгляд.
Когда давал обещание измениться, думал, что это реально сделать, будет трудно, но справлюсь. На деле вижу изменения, только не те, которые ожидала девушка. Научиться слышать её так, как она этого желает, у меня не получается. При этом не наблюдаю за собой проблем в общении с другими людьми.
Очередное разногласие произошло в субботу, до сих пор не общаемся. Двоякие мысли лезут в голову. Гордость говорит, что пора показать характер и не идти первым на сближение. Разум наоборот - ведь я мужчина, должен поддержать девушку, извиниться и пойти первым на контакт. Вот только сердце подсказывает, что уже не испытывает она тёплых чувств и желания быть вместе ( это только догадки ).
Если девушка экстраверт, живёт эмоциями, может стоит её отпустить. Ведь ей нужна насыщенная жизнь, которую я своим характером торможу.
08 авг. 2016
Sanek, как Вам кажется, Вы ее держите?
08 авг. 2016
Sanek
Альбина Автаева, интересный вопрос.
По сути я её не держу, не раз слышал, что ей интересней общаться с друзьями, в плане обмена информацией. Правильнее было сказать, перестать держаться за эти отношения. Если посмотреть на вашу весов, то негативные моменты, оказывается, перевешивают. Зациклившись на том, чтобы не совершать ошибки, подсознательно думаю о них и совершаю с регулярностью.
08 авг. 2016
Sanek, Вы держитесь за эти отношения?