КонсультацииОтношения в парах

У моего любовника есть любовница

09 июл. 2018
Victoria2018
Здравствуйте. Меня зовут Виктория, мне 30 лет.
Несколько месяцев назад мы с мужем расписались. Перед этим пару лет жили вместе. Свадьбы у нас не было, расписывались «на скорую руку», связано это было с тем, что я уезжала зарубеж на работу, и таким образом мы смогли бы уехать вдвоём (говорю «бы», потому что приехала раньше, пока мы ещё не вместе).
Муж во мне души не чает, однажды признался, что я - самое ценное, что у него есть. Я очень хотела почувствовать нечто подобное по силе, но не чувствовала. Перед этим по-настоящему сильное чувство было к молодому человеку, с которым мы встречались с дюжину лет назад. После того, как мы с ним расстались, я долго мечтала его вернуть, потом долго училась принимать всё как есть и желать ему счастья с кем-то ещё; потом, обнаружив, что у него никого нет, я совершала подвиги, пугая его своими признаниями в любви - для него они были неожиданны, ведь мы виделись раз в несколько лет. Он очень просил меня избавиться от иллюзий. Расстаться с призраками этого чувства мне долго не удавалось.
В этом году, буквально через месяц после росписи, я встретила молодого человека, в котором сразу почувствовала родную душу. Он тоже признаётся в подобном. Мы старались держать расстояние, но всё равно сближались всё теснее и теснее. Я не изменила мужу физически. Но уехав, я мечтала об этом молодом человеке. И общаюсь по сей день гораздо больше с ним. Я, вроде, и пишу мужу, но получается гораздо короче и темы быстрее исчерпывают себя.
Мне очень не хотелось бы, чтобы муж был несчастлив, но очень хочется быть счастливой и самой.
Это не всё.
Молодой человек рассказал мне про модное в социальных сетях слово «комперсия», трактующееся, как противоположность ревности, а также слово «полиамурия» как осознанное допущение любви с более, чем 1 человеком. Он не ревновал меня к мужу и говорил, что был бы счастлив видеть меня счастливой с мужем или с ним самим, потому что любовь - это про счастье, а не про ревность.
Месяц назад он встретил ещё одну девушку. И тоже полюбил её. Говорит, что чувство настолько же сильное, чего он совсем не ожидал. Мне сложно такое принять, и он видит это. При этом он говорит, что любит нас в равной степени и выбрать из двоих не смог бы и не захотел.
С девушкой они виделись тоже немногим больше месяца, затем она уехала в родной город.
Сейчас, находясь на расстоянии, я совсем не чувствую любви к мужу. Чувствую нежность, заботу, но ничего общего с тем сильным чувством, которое до недавних пор, несмотря на расстояние, дарило мне радость, а затем принесло боль. Я в растерянности и не знаю, что делать дальше. Возможности посетить психолога лично у меня сейчас нет, ввиду расстояния, да и искать психологов я не умею, никогда у них не была. Что можно сделать?
Как не навредить мужу?
Где искать счастья для себя?
Что делать с этой любовью? Я очень боюсь остаться в итоге одной, потому что однажды уже уходила от очень хорошего, но нелюбимого человека, и потом долго страдала от одиночества.

09 июл. 2018
любовь - это про счастье, а не про ревность.
Месяц назад он встретил ещё одну девушку. И тоже полюбил её.

Типичный нарцисс и инфантил, который не умеет силу своих неврозов строить отношения с ответственностью и даже, может, боится их.

Как не навредить мужу?
Где искать счастья для себя?

А вариант совместить эти 2 вопроса рассматриваете?

Чего сами хотите? Нужен ли Вам муж?
09 июл. 2018
Victoria2018
Рассматриваю только в контексте, что была бы рада за него.
Сама хочу одновременно чувствовать свою любовь и любовь к себе. Взаимность чувствовать.
В принципе быть замужем считаю, что здорово (да и возраст). Но конечно, я своё замужество представляла не таким. Хотя устроила всё так в итоге сама.

Бояться - возможно, что боится. У него последние серьезные отношения закончились психотерапевтом.
10 июл. 2018
Рассматриваю только в контексте, что была бы рада за него.

Объясните, пожалуйста, что это значит

У него последние серьезные отношения закончились психотерапевтом.

Я думаю, что он еще не исцелился. Вам зачем такое счастье?
10 июл. 2018
Victoria2018
Это значит, что я очень хотела бы, чтобы муж был счастлив. И знаю, что если уйду, то ему будет невероятно больно - настолько, что не знаю, что с этим сделать. Знаю также, что с ним мы живём, конечно, мирно, мы близкие люди, он всегда поддерживает меня и я пытаюсь поддерживать его, если он позволяет (он предпочитает замалчивать проблемы и переживать их в себе). Но с одной стороны, я не чувствую и никогда не чувствовала ничего настолько же сильного и уверенного по отношению к нему. С другой стороны - иногда мне и самой слабо верилось, что он меня любит. Я это знаю, но он это может долго не проявлять. В прошлом году у него полгода были серьёзные проблемы со здоровьем, на которые он тоже предпочитал не жаловаться, а переживать их в себе. В результате был период, когда мы вообще почти не общались, хоть и жили вместе. Виделись только до и после моей работы. В этот период было особенно одиноко, хотя я также понимала, что это уж точно не лучшее время для расставаний.

Мне счастье - потому что я его чувствовала, счастье это. Хотя при таком раскладе я и не знаю, оно мне надо или не оно. Но если не оно, то ощущение будто совсем уже некуда идти. Ну или оставаться с мужем и пытаться подарить мужу ту любовь, которой он достоин.
10 июл. 2018
Ну или оставаться с мужем и пытаться подарить мужу ту любовь, которой он достоин.

Этот другой, который полигамен - он способен Вам дать заботу, ответственность за Вас и за семью, надежность?

Прямо здесь пропишите, что будет, если останетесь с мужем и что будет, если уйдете к другому. Какая будет у Вас жизнь? Что получите в каждом случае, что потеряете?

ощущение будто совсем уже некуда идти

Как насчет домой? Где Вас ждет надежный человек?

пытаться подарить мужу ту любовь, которой он достоин.

Что у Вас это вызывает, какие эмоции?
А он дарит Вам ту любовь, которой Вы достойны?
10 июл. 2018
Victoria2018
Заботу - да, ответственность - наверное (хотя ответить сложнее), надёжность - сейчас точно нет. С ним невозможно говорить о будущем. Он говорит, что не знает, каким он станет потом.

Если я останусь с мужем, то он даст мне и заботу, и ответственность, и надёжность. Всё это в моём муже присутствует. Он не сможет дать мне чувство, что это я живу и ощущаю какие-то эмоции.
Если я уйду от него к этому молодому человеку, то смогу ощутить эти эмоции и какие-то ещё. Но я не смогу чувствовать уверенность. Я не понимаю, как мы его должны будем делить с этой второй девушкой и не закончится ли это тем, что и не только с ней. Я не знаю, не надоем ли я ему (вот это чувство подстёгивало чувства во мне по принципу кнута). Боюсь остаться у разбитого корыта.

Сейчас мне порой очень бывает нужна эмоциональная поддержка. К моему удивлению, муж пока не смог мне её дать (когда я приняла решение о замужестве, то думала как раз об этом: мне будет нелегко, в одиночку невозможно, а именно этот надёжный человек сможет меня поддержать, утешить и дать мне сил в трудную минуту. Дома ему это не раз удавалось), а этот молодой человек - смог. Будем считать, что каждый из них так или иначе способен дать мне её.
Молодой человек сильно интересуется мной и моими переживаниями, тем, что я чувствую. Мне это ценно и важно. С мужем мы о таких вещах говорим куда меньше, особенно - сейчас, на расстоянии.

Домой к надежному человеку - проще всего. Просто это примерно как погрузиться в сон, немного пожив. Когда «что воля, что неволя - всё равно». У нас мало интересных форм проведения досуга (а с молодым человеком этим мы прямо соревновались в каких-то интересных походах - я каждый раз звала мужа с собой, но он не шёл).

Какие эмоции? Обязанность. Чувство долга. Было бы справедливым дать ему любовь. Очень бы нехорошо обманывать такие светлые чувства. Меня это тяготит.
Я его любви часто не ощущаю. Но она есть.

Ещё у нас не было брачной ночи. Была пара-тройка добрачных когда-то давно. Сначала я долго тянула, потому что никак не могла понять, нашла ли я свою любовь. Потом я так и не поняла, но решила, что совесть надо иметь, живём уже год вместе... А потом у него начались проблемы со здоровьем, и уже не до того было.
В нашей росписи я часто жаловалась ему на отсутствие церемонии, платья, колец - это и вправду огорчало меня, потому что для меня это важно. Но в глубине души я не хотела этого всего, потому что главное, чего не хватало лично мне, - любви. Заставить себя почувствовать любовь не получилось. По-своему я люблю его, конечно, но едва ли это любовь жены к мужу, мысленно я до сих пор не осознала наш брак и не сознаю порой, почему этого человека называют моим мужем.
10 июл. 2018
Victoria2018
Прошу прощения. Я помню, что если здесь не писать два дня, то тему закрывают. Могу я рассчитывать на ответ или тема исчерпана?
11 июл. 2018
Могу я рассчитывать на ответ

Можете, только это - беспл конс, поэтому я отвечаю, когда есть возможность.

Заботу - да, ответственность - наверное (хотя ответить сложнее), надёжность - сейчас точно нет. С ним невозможно говорить о будущем. Он говорит, что не знает, каким он станет потом.

Если я останусь с мужем, то он даст мне и заботу, и ответственность, и надёжность. Всё это в моём муже присутствует. Он не сможет дать мне чувство, что это я живу и ощущаю какие-то эмоции.
Если я уйду от него к этому молодому человеку, то смогу ощутить эти эмоции и какие-то ещё. Но я не смогу чувствовать уверенность. Я не понимаю, как мы его должны будем делить с этой второй девушкой и не закончится ли это тем, что и не только с ней. Я не знаю, не надоем ли я ему (вот это чувство подстёгивало чувства во мне по принципу кнута). Боюсь остаться у разбитого корыта.

Когда Вы представляете последствия своего выбора, можно его делать. Исходя из своих приоритетов, что из перечисленного для Вас важно и более ценно.

Молодой человек сильно интересуется мной и моими переживаниями, тем, что я чувствую. Мне это ценно и важно. С мужем мы о таких вещах говорим куда меньше, особенно - сейчас, на расстоянии.

Говорите почаще, объясните мужу, что это для Вас ценно и важно. Мужчины обычные не понимают таких вещей. А вот те, кто паразитирует на женщинах - очень хорошо знают эту женскую особенность и пользуются ею.

У нас мало интересных форм проведения досуга

Все в Ваших руках. Это как раз тот случай, когда нужно строить отношения. И это работа женщины. Ну, если хотите, конечно.
Потому что заставлять себя не имеет смысла, так ничего не выйдет.

Сейчас мне порой очень бывает нужна эмоциональная поддержка. К моему удивлению, муж пока не смог мне её дать

Дома ему это не раз удавалось)

Так смог или не смог? А то 2 фразы как бы противоречат друг другу.
11 июл. 2018
Victoria2018
Я понимаю и очень Вам признательна, за то что находите это время на таких, как я, - и помогаете. Я понимаю, что это большой труд и очень его ценю.
Написала потому, что боялась, что тему закроют.

Скажите, пожалуйста, а что значит, мужчины, которые паразитируют на женщинах? В каком смысле?

Противоречия во фразах нет: я уже несколько месяцев нахожусь далеко от мужа. Пока мы жили под одной крышей, он не раз успокаивал меня, если мне было плохо. Сейчас мы общаемся, но не очень много. Если я ищу поддержки, то нужные слова находит не он. Бывает, что я чувствую, что он хочет мне помочь, очень сильно, но не знает, как. И пишет в духе «не переживай».

Про общий досуг - я пыталась. Когда-то, когда мы только встретились, мне в нём понравилась как раз открытость для всего нового. Но потом, ввиду некоторых событий, всё изменилось. Оказалось, что многое его не интересовало, а интересовала я; к тому же, что-то он не может себе позволить (сейчас, к примеру, он не работает, а тратить деньги, которые заработала я, на свои развлечения считает неадекватным). В результате у нас есть несколько типов совместной деятельности, в которых нам комфортно, а если говорить обо всём, что за пределами дома, - обычно или и возможности нет никуда ходить, или я хожу без него с друзьями.
11 июл. 2018
Скажите, пожалуйста, а что значит, мужчины, которые паразитируют на женщинах? В каком смысле?

Это альфонсы, жиголо и все те, кто живет за счет женщин, так или иначе. Кому нравится играть на женских чувствах, создавая вокруг себя целые сонмы дам, готовых на все ради этого мачо.
Некоторые даже не стесняются и так говорят, что у них много женщин, и ревности нет места.
Да, такая вот фелософеЙА)))
А потом на все претензии скажут, ты все знала, на что шла, какие ко мне предъявы???

Мужчины устроены иначе и не понимают, что женщинам нужны иногда всякие эмоц проявления и разговоры о чувствах.
Поэтому сами тренируйте мужа. Сами устройте брачную ночь. Лепестки роз и тп.
Рассказывайте ему, что Вам нужно. Показывайте примером, так сказать)))
Но не в стиле: вот ты никогда не делал то, что я хочу!
А в стиле: мне бы так хотелось, чтобы ты делал то-то и то-то.
И вознаграждать, разумеется)))

А если не стерпится и не слюбится, то развестись всегда сможете.

и помогаете. Я понимаю, что это большой труд и очень его ценю.

Ели у Вас больше нет вопросов, тогда попрошу закрыть тему и оставить отзыв.
Заранее благодарю.
12 июл. 2018
Victoria2018
Мне кажется, по поводу жиголо - всё же не совсем тот случай. Я понимаю, что психолог Вы и разбираетесь в людях лучше моего, однако пока речь не шла о герое-любовнике, вокруг которого чахнут сонмы томных дам. Утверждения о том, что ревность - чувство глупое, прозвучало гораздо раньше появления второй девушки, и не было похоже, чтобы это было от отчаяния или бессилия что-то сделать.
Тот факт, что «знала, на что шла», меня и смущает. Я прекрасно понимаю, что претензии с моей стороны тут неуместны.
Есть, кстати, такой момент, что ему просто хочется, чтобы его поняли и приняли таким, какой он есть. Есть чувство, будто «кто принял, тот и победил». Но отталкивает тут факт, что - а что принимаем-то, под чем подписываемся. Если принимать эту самую возможность наличия кого-то ещё, то даже если поначалу это вдруг и приведёт к эйфории «ура, вот человек, который меня понял, никого больше не надо», то когда-то Мефистофель всё равно напомнит условия исполнения контракта. Поэтому ощущение, что лучше и не соваться - иначе увязнешь и не выберешься. Но он не использует меня. Да и её вряд ли. Ну какой прок от женщин, которых даже увидеть рядом не можешь? Сонмы дам-то, поди, приятнее рядом наблюдать.
Забавно, кстати, что альфонсом себя чувствует как раз мой муж - с тех пор, как сначала, все его деньги от работы стали уходить на лечение, а потом и работы не стало. Но это, конечно, не имеет никакого отношения к сказанному Вами. Он не использует меня, просто у него такой период, и пока он затянулся. Раньше, наоборот, у меня не было денег, а у него были. Он не альфонс.

Если надо, я тему закрою, конечно, Вы уж извините за беспокойство. Просто я так и не поняла, куда мне двигаться дальше. Хотя Вашу точку зрения поняла. Спасибо за ответ.
12 июл. 2018
Просто я так и не поняла, куда мне двигаться дальше.

Туда, куда Вы хотите. Я не зря просила Вас простроить перспективу отношений с каждым из мужчин, чтобы понимать, что ждет в каждом случае. И делать выбор осознанно из тех приоритетов, которые у Вас есть.
А совет давать, кого выбирать, я не могу. Потому что это Ваша ответственность за Вашу же жизнь.

Есть еще варианты, помимо выбора: оставить все, как есть;
Уйти от обоих.
12 июл. 2018
Victoria2018
Да, всё это я сознаю.
Спасибо.

Отзыв о консультации

Наверное, Ирина сделала всё, что могла. Возможно, формат бесплатной консультации не требует большего. А может, просто консультация психолога не чудо с неба. У меня не появилось ощущения, что есть какой-то путь выхода из проблемы. Возможно, потому что его нет. В любом случае для меня всё выглядит не слишком радужно. Однако Ирина старалась мне помочь и обрисовать сложившуюся картину. Спасибо.

Victoria2018