КонсультацииОтношения родителей и детей

Как научить ребенка в 5 лет спать отдельно?

14 авг. 2018
Шоколад
Здравствуйте, мне очень нужна помощь или совет - как научить спать отдельно сына, ему сейчас 5,5 лет. У нас такая ситуация в семье: дочка (3 года) спит со мной (мамой), сын 5,5 лет спит с папой в другой комнате. Это сложилось уже очень давно. Когда я была беременной дочкой, на 8 месяце, я попросила мужа приучить сына спать с ним отдельно, потому что знала, что родится ребенок и мне будет удобно ночью кормить и спать с новорожденным в одной кровати. До этого мы спали либо с ним втроем, либо сын спал в своей кроватке, но в нашей комнате (мы жили с родителями).

Потом мы переехали в свой дом, у сына своя комната, у дочки своя... Но ситуация не изменилась, мы по прежнему спим я с дочкой, муж с сыном. Пытались сына приучить в 4 года к своей комнате и своей кровати, говорили - каждый день будет под подушкой шоколадная монетка, наберешь 7 - купим подарок. Он набрал 7, купили подарок - и опять к папе. Если папы дома нет или приходит поздно (такая работа) - я ему говорю спи один, ночью папа придет - слезы и истерика, не хочу один, хочу тогда с вами на кровати...

Я понимаю, что виновата я, допустила ошибку в самом начале... Что теперь делать, не знаю...

14 авг. 2018
Шоколад, добрый день. Дети ходят в сад? Если Вы в гостях или в отпуске — кто где спит? Бабушки есть? У бабушек на ночь ребенок может сам остаться?
14 авг. 2018
Шоколад
Да, дети ходят в садик, в младшую и старшую группу соответственно. Бабушки есть, если сын остается сночевой у какой-либо из бабушек- спит с бабушкой обязательно. На уговоры лечь самостоятельно и дождаться пока бабушка доделает дела и придет к нему, не соглашается- сидит на кухне и ждет когда она освободится.

Если мы в отпуске так и спим- я с дочкой, папа с сыном, и в гостях так же...
14 авг. 2018

Шоколад, доброго дня!

Что теперь делать не знаю...

Если родится третий- изначально укладывать его в свою кроватку 😀

Теперь серьезно. Да, проблема есть и ее нужно решать. При чем Вам понадобится для этого масса терпения, спокойствия и решительности.

Вы готовы к этому?

14 авг. 2018
Шоколад
Готова очень, давно пора заняться этими делами!

Вот вчера такая ситуация была, папа дома не ночевал. Мне нужно было уложить обоих. Договорились с детьми так: все спим в комнате сына, но я с дочкой на диване, а он в этой же комнате на кровати. Пришло время ложиться спать- он в слезы- хочу с вами на диване и все. Я согласилась (пробовала переубедить, но безуспешно). В итоге все уснули, а ночью началось - и тесно, и боюсь, что упадет с краю.. Потом я ушла на его кровать, стоило мне уйти, проснулась младшая, заплакала, что я не рядом.. Так и бегала всю ночь.. Сегодня тоже мужа не будет.. Как себя вести не знаю

Проблема обострилась сейчас, т. к. в основном муж всегда дома вечером, но в связи с его сезонной работой, сейчас, частенько мне придется решать этот вопрос самой
14 авг. 2018
Как Вас зовут?
Можно приурочить к 1 сентября, например, и приподнести сон в отдельной комнате в таком ключе, что все детки на 1 сентября становятся взрослыми и могут спать отдельно.
Скажите детям, что у них есть возможность выбрать- будут ли они спать вместе в одной комнате или каждый в своей. Важно! Вы должны обязательно одновременно отселить детей спать самостоятельно! В той или тех комнатах, где будут спать дети создайте максимально уютную для них обстановку. Спросите их, поскольку они стали взрослыми, чего бы они хотели видеть в комнате? Что им хочется добавить в интерьер, что купить туда, возможно, стоит положить мягкую игрушку в кроватку к каждому.
Создайте детям положительный настрой перед сном. Это может быть веселое купание, чтение сказок, спокойные беседы перед сном с мамой, когда дети в своих кроватках. Вы можете их поглаживать и сидеть рядом до тех пор, пока они не уснут.
Если Вы решитесь оставить детей на ночь одних, Вы обязательно должны выдержать слезы и капризы! И не поворачивать назад! Иначе они всегда будут это использовать и впредь! Если они начнут плакать, выясните причину. Расскажите о том, что бояться им нечего. Можно оставить включенным ночник и не закрывать в комнату дверь. Находитесь первое время с детьми до тех пор, пока они не уснут.
Если они проснутся и придут к вам в комнату, необходимо снова отправлять их к себе и побыть рядом.
Выдержать детский натиск и сохранить спокойствие сложно, но это важно сделать и не тянуть!
15 авг. 2018
Шоколад
Доброе утро, меня зовут Дарья.
Большое Вам спасибо за развернутый ответ. Мне понравилась идея с 1 сентября, жалко, что до него еще далеко, хочу действовать сейчас, и действительно, пока я полна готовности и решительности не затягивать.
Вчера опять мы спали втроем, но я их предупредила, что это последняя ночь такая, а завтра мы начинаем "новую, взрослую жизнь". Конечно они были возмущены, и т. к. понимаю, что поворачивать назад нельзя, хочу сразу быть подготовленной к их некоторым вопросам и поведению.
Это будет не первая попытка научить их спать отдельно, в прошлый раз я сталкивалась с такой проблемой: сначала мы всё мирно обсуждали, читали и он ложился сам. Стоило мне уйти в другую комнату- начинался дикий рёв... Конечно, я возвращалась и уговаривала, но бесполезно, ребенок в итоге засыпал со слезами и наверно от усталости. (Но эти попытки мы прекратили, потому что он у нас очень эмоциональный и гиперактивный, врач выписывает тенотен, и мы решили, что с его психикой такие методы не подойдут, боялись навредить.) Сейчас, благодаря Вам понимаю, что его не нужно было оставлять, а надо было с ним сидеть и ждать когда уснет.
У меня вопрос, если ребенка 2, наверно действительно проще их в одной комнате укладывать, но на разных кроватях? И лучше не ложится, а именно сидеть? Мальчик у нас засыпает очень долго, девочка быстро, а сын может 1,5-2 часа вертеться..
Вчера, когда я им сообщила, что будете спать самостоятельно, он мне говорит- "Вы уже пытались меня приучить, я не смог. Потому что хочу всегда спать с папой!!! Я буду хитрить и ждать, что ты уйдешь и я к папе прибегу!! На что я отвечаю- Что папа будет теперь с мамой спать. А он говорит- " тогда втроем будем спать". Посоветуйте, что такое убедительное можно сказать ребенку, чтобы ему было интересно спать одному, и что ТАК должно быть?
Конечно, привожу ему примеры его братьев двоюродных, и друзей, но у него одно- "А я хочу с папой!"
И еще, спасибо, что сказали про двоих детей, я думала сначала надо одного приучить, потом второго, но вы пишите сразу двоих, наверно действительно это будет для них значимо, что они вместе переходят в "новую жизнь" )))
15 авг. 2018

Дарья, здравствуйте!

Хорошие вопросы!

Давайте по-порядку...

Сначала надо одного приучить, потом второго

Так возникнет острое чувство ревности между детьми и вы столнетесь с жутким протестом и обидой ребенка на Вас. У них не большая разница и они в одной ситуации, поэтому и решать вопрос лучше сразу одинаково.

15 авг. 2018
Шоколад
Большое спасибо, сегодня вечером поговорю с мужем и надеюсь с сегодняшней ночи будем учить их спать как положено.
15 авг. 2018

Дарья, я желаю Вам удачи в нелегком, но важном деле 😀

Закрывайте тогда на этом тему, пожалуйста!

15 авг. 2018
Шоколад
А можно я пока не буду тему закрывать? Я же пока в теории все поняла и приняла, а в практике будет видно уже после первой ночи, возможно Ваша помощь мне еще будет нужна)
15 авг. 2018
Дарья, чтобы тема не висела открытой, нужно ее закрыть.
Если Вы попробуете укладывать детишек спать самостоятельно, что-то не получится или возникнут вопросы- создадите тему заново и тогда мы обязательно продолжим.
Я верю, что все будет в порядке!

Отзыв о консультации

От проведенной консультации я получила позитивный настрой. Я поняла свои ошибки и поняла, что нужно делать. Психолог помогла мне понять, что с нашей проблемой не надо затягивать, нужно непременно начать решать этот вопрос, а также дала рекомендации, как именно поступить. В Наталье мне понравились вежливость и конструктивность, всё по делу. Верю, что все получится. Спасибо Вам большое!

Шоколад