КонсультацииСемейные отношения

Чувство вины перед детьми из-за развода

1671
30 окт. 2018
Aliya83
Алия, 35 лет.
Проблема такая. Замуж вышла по молодости без любви, просто парень был серьезный, ответственный. Прожили 10 лет. Двое детей, 11 лет сын, дочь 6 лет. Жили неплохо. Он не пьет, не курит, работает, всё в дом. Но тепла от него не было, хоть любит меня очень. Холодно мне с ним всегда было, он не говорил красивых слов, я не чувствовала от него ни внимания, ни заботы. Мог целый день не позвонить, не спросить как дела у меня, у детей.. В последние годы спать с ним уже не хотела...

Год назад ушла с детьми к маме.
Подала на развод, развелись. Он переживал, хотел чтоб я вернулась. Менялся в лучшую сторону.. И сейчас хочет чтоб я вернулась, но устал ждать.. А я не знаю уже смогу ли я с ним быть если вернусь. За это время я встретила человека, мой одноклассник. Школьная любовь. Семьи у него нет, женат не был, детей тоже нет. Отношения у нас с ним длятся год. Я его люблю, но не вижу будущего с ним. Зарплата у него небольшая, жилья нет, бывает выпивает. Сам неплохой, мягкий, заботливый, внимательный, но ревнивый очень. Всегда подозревает меня в чем то, не доверяет. Какое то время он употреблял наркотики, лет 8 назад, кокаин. Сейчас этого нет. Был один раз в психклинике. Агрессия на фоне шизофрении. Но никакого лечения не проводили в больнице и далее не назначали. Только наблюдали.

Теперь вот меня мучает чувство вины перед детьми, что я лишаю их полной семьи, нормального общения с отцом. И нормального благополучного будущего.
Не знаю что делать.. Вернуться к мужу из за детей.. Жалко одноклассника.. Он совсем один.. Мама умерла 2 года назад от рака.. Никого из близких больше нет у него.
А если остаться с ним чувство вины перед детьми сильное.
Это продолжается год. Сил нет уже что то думать и решать.

Есть вопросы?

Спросите психолога прямо сейчас!
30 окт. 2018
Aliya83, Алия, здравствуйте!
Кого в этой ситуации Вы жалеете больше всего?
Что хотите получить в результате консультации?
31 окт. 2018
Aliya83
Здравствуйте, Алия!
Слышу, что Вам трудно и Вы в растерянности, что выбрать для себя большим приоритетом.
Касательно детей, то детям важен не формальный факт того, что мама живёт с папой, им важно иметь хорошие отношения с каждым из родителей и видеть пример счастливых родителей. Дети впитывают в себя модели отношений, поэтому, если Вы будете жить в отношениях, где Вы сами несчастливы, где в отношениях мужчины и женщины нет тепла, внимания и т. п., то эта та модель и атмосфера в которой будут расти дети, и что потом будут бессознательно воспроизводить в своей жизни. Безусловно, развод - тяжелый для детей процесс, но его как кризис можно помочь прожить, поддерживать их и показывать, что у них есть оба родителя даже если родители не вместе. И ещё, общение с родителем измеряется не столько часами нахождения в одном помещении, сколько качественно проведённым временем, когда родитель включён и внимателен, поэтому общения с отцом не факт, что у них настолько меньше, насколько кажется.
Теперь вот меня мучает чувство вины перед детьми

Поэтому, когда появляется чувство вины, то напоминайте себе, что делая счастливой себя, Вы помогаете детям, да и у Вас счастливой на них будет больше эмоционального ресурса.

Теперь вот меня мучает чувство вины перед детьми, что я лишаю их полной семьи, нормального общения с отцом. И нормального благополучного будущего.
Не знаю что делать.. Вернуться к мужу из за детей.. Жалко одноклассника.. Он совсем один.. Мама умерла 2 года назад от рака.. Никого из близких больше нет у него.

Читаю, и становится немного грустно - тут про детей заботитесь, тут про одноклассника, у которого в жизни непросто... А для себя лично Вы чего хотите? Очень важно начинать с того, чтоб проверять свои потребности и желания? Если я правильно Вас слышу, то с бывшим мужем Вы быть не хотите. А хотите ли продолжать отношения с одноклассником? Есть ли ещё сомнения в том, чтоб выбирать его кроме вот этой вины перед детьми?
Но, не знаю, насколько Вам актуальны эти вопросы. Я немного прокомментировала главную тему - про детей. Как Вам такое видение? Что бы Вам ещё было важно в рамках этой консультации?
04 нояб. 2018
Aliya83
Я очень запуталась.. И когда Вы спрашиваете чего я хочу? Я даже не знаю что ответить... Хочу чтоб больно никому не было.. Не хочу причинять вред другим.. От мужа я отвыкла.. Как к мужчине меня к нему не тянет.. Но он мне нравится как друг, он всегда поможет если надо, я его уважаю. Но быть со мной в дружеских отношениях он не сможет, либо вместе, либо толком не общается. Это на детях сказывается. Поэтому мы вместе не ходим никуда. Дети сидят в четырех стенах почти всегда дома с бабушкой. А раньше мы много где бывали, парки, музеи, кафе, другие города.. Сейчас ничего этого нет.. Я не хотела чтоб у моих детей было такое детство.. ((

Хочу ли продолжения отношеий с одноклассиком... Не знаю.. Он очень сложный человек.. Я писала, что он ревнив.. И это тяжело.. Он часто контролирует меня, постоянно звонит. Спрашивает что я делаю.. Он объясняет это тем, что его раньше часто предавали и он боится. Что я поступлю с ним также как другие... Но мне иногда кажется что это у него какие то навязчивые мысли.. Жить я с ним совсем не готова.. И не уверена что когда нибудь буду готова.. Он очень вспыльчив и эмоционален.. А я хочу спокойствия детям.. Однокласснику нужна семья.. Чтоб всегда кто то рядом был. Ждал его дома.. Но отпустить меня не может.. Говорит жить не может без меня..

Если я вернусь к мужу, мн конечно финансово будут легче.. И детям смогу что то позволить.. Дети хотя бы каждый год будут видеть море.. С одноклассником этого скорее всего не будет.. Он не потянет нас с детьми.. Поэтому мне и страшно за будущее..

Меня мучает чувство будто я что то делаю неправильно и поэтому нет покоя в душе..
05 нояб. 2018
Я очень запуталась.. И когда Вы спрашиваете чего я хочу? Я даже не знаю что ответить... Хочу чтоб больно никому не было.. Не хочу причинять вред другим..

Я верю Вам, что очень непросто понять, чего хочется. И, в общем-то Вы (или я или ещё кто-то) не в силах поступать так, чтоб всем от этого было всегда хорошо. Потому что там, где есть конфликт интересов, всё равно кому-то может быть больно, такова жизнь. Я слышу, что Вам не хочется делать кому-то больно, но важно чтоб Вы при этом не приносили себя в жертву такой цели, потому что в итоге может выйти так, что плохо будет всем - потому что когда мы не выбираем себя, то и другим от нас тоже пользы мало.
Поэтому, всё-таки, попробуйте прислушаться к себе и ответить на вопрос - если обстрагироваться от того, кому может быть плохо от Вашего выбора, а выбрать исключительно для себя - то что бы Вы хотели?

Дети сидят в четырех стенах почти всегда дома с бабушкой. А раньше мы много где бывали, парки, музеи, кафе, другие города.. Сейчас ничего этого нет.. Я не хотела чтоб у моих детей было такое детство.. ((

И важно разделять эти две задачи: выбор с каким мужчиной быть или не быть, и как дать детям больше, чем получается сейчас. Как сейчас по факту реагируют сами дети? Какие желания выражают?
Какие их желания, какое времяпровождение Вы можете организовать им прямо сейчас и без мужа? Например, в парки и музеи Вы точно можете сходить сами с детьми.
Как, кстати, проходило Ваше детство? Чего Вам не хватало от родителей? Какие были у них отношения?

Меня мучает чувство будто я что то делаю неправильно и поэтому нет покоя в душе..

Делать "неправильно" звучит как буд-то бы кто-то Вас в чём-то может обвинить, в Вашем выборе. Если пофантазировать, то кто бы и какой фразой мог Вас обвинить?