КонсультацииСемейные отношения

Как развод и переезд повлияют на ребёнка?

08 нояб. 2016
MarinaSoarez
Марина, 27, замужем 3 года, дочери 2, 5 года

Замужем за иностранцем. Живем заграницей. Учился муж в России. Там же и познакомились. Мне он был интересен как человек. И показался не таким как наши парни. Этот интерес меня к нему и зацепил. Два года встречались в России пока не закончил он институт. Потом переехали в его страну. И начали совместно жить. Я забеременела. И тут я поняла что это не тот человек с которым мне хотелось бы жить. Невнимателен ко мне, не общителен, как с другом не могу поговорить, потом все расскажет своей маме, даже с ней он говорил о наших интимных отношениях. В общем он оказался маминым сыном. Меня не поддерживает с жизненных ситуациях. Около 3 лет мы жили с его мамой. Очень тяжело мне жить с людьми другой культуры в одной квартире. Но мужу было все равно, что мне плохо неуютно. Только злился на мои уговоры съехать. Но в конце концов мы недавно переехали из - за скандала. Оказалось его маме тоже со мной было некомфортно. И вот уже пол года мы живём отдельно. Но ничего собственно не поменялось. Дома он как отрешенный, не с нами, проводить время даже с дочерью ему тяжело, даже отвечать на Ее вопросы ему не нравится, только грубит в ответ. Я понимаю у него стресс на работе, он доктор. Очень много стресса, но в это я не особо верю, потому что 4 месяца после окончания института он сидел дома (точнее мы сидели дома на шее его мамы) и он был таким же. Чувств у меня к нему нет, да и уважения почти уже нет. По его словам у него к нам с дочерью большие чувства. Но это слова, никаких проявления любви, кроме слов и ласковых слов, нет. Это первое что меня останавливает уйти от него. Есть надежда что он вырастет как личность. Ещё ребёнок любит его безумно. Я боюсь рушить этот мир, боюсь что она меня будет ненавидеть за то что мы расстались. Но такой жизни я терпеть не могу, меня все раздражает, я постоянно делаю замечания мужу, а он как глухой, даже не отвечает. Мы не ругаемся вообще, даже поговорить не можем, у меня только монолог получается. Мне кажется что он тоже живёт со мной только из за дочери. Недавно ему сказала что хочу уехать с дочерью навсегда, так он не стал отрицать и уговаривать. Как вы думаете или на вашей практике дайте мне совет. Если мы разойдемся, но при этом ребёнок будет минимум раз в год видеться (потому что мы уедем обратно в Россию) созваниваться по скайпу постоянно и при этом не говорить об отце плохо как повлияет это на ребёнка?

08 нояб. 2016
MarinaSoarez, добрый денет. Я правильно понимаю, что Вы уже приняли решение о разводе и переезде в Россию и Вас волнует только вопрос влияния ситуации на ребёнка?
08 нояб. 2016
MarinaSoarez
Нет, я ещё не решила, все к этому идёт, меня эта тема очень волнует. Может кто скажет мне, что в браке все так живут и просто закрывают глаза на такие вещи как у меня в семье. У меня перед глазами другой пример семьи. У папы конечно есть свои недостатки, но он внимателен к маме, заботлив, с детьми с удовольствием играет.
09 нояб. 2016
MarinaSoarez, добрый день!
Я понимаю, это не легко решиться уехать с маленьким ребенком.
Если говорить о влиянии, то развод не повлияет отрицательно в этой ситуации.
На девочку наиболее сильно влияет эмоционалтное состояние матери, и конечно, общая амосфера между родителями и у семье.
Вы несчастливы рядом с мужем, а потому вряд ли можете передать счастье дочери.
Муж грубит и Вам и дочери и это тоже не есть хорошо.
Да, конечно, это определеный стресс для ребенка переезд и расставание с отцом, к которому, конечно, есть привязанность.
Однако, при правильной поддержке ребенок сможет это пережить и адаптироваться к новым условиям.
Вы можете обратиться к детскому психологу, когда вернетесь домой.
Ваши близкие смогут Вас поддержать в случае Вашего возвращения в Россию?
09 нояб. 2016
MarinaSoarez
Безусловно, мои родные поддержат. Какая должна быть правильная поддержка для ребёнка? Психолог? Положительное отношение между родителями на расстоянии? Любовь к ребёнку?
09 нояб. 2016
Какая должна быть правильная поддержка для ребёнка? Психолог? Положительное отношение между родителями на расстоянии? Любовь к ребёнку?

Да, важно, чтобы Вы с мужем могли адекватно общаться и соблюдали договорнности.
Ребенку нужно объяснить, как Вы будете жить, но только, когда Вы уже переедите. Важно разговаривпть с ней о ее чувствах и о том, что с ней происходит. Она может грустить, в такие моменты нужно обнимать и говорить ласковые слова.
Занятия с психолгом будут очень полезны.
Если Ваш отец сможет с ней проводить время, то это будет очень хорошо.
Если девочка будет находится в хорошей эмоциональной атмосфере, то это ей поможет пережить тоску по отцу и привыкнуть к новой обстановке.
Нужно заполнить ее жизнь интересными для нее вещами, общением с другими детьми.
И да просто забота и адекватное внимание.
10 нояб. 2016
MarinaSoarez
Спасибо за совет.