Добрый день!
Дано следующее: полная семья, мама-папа (плюс жили с папиными родителями). Все ровно, 2 детей (я старшая и брат 3,5 года младше).
Ненавижу брата жгучей ненавистью. С детства. Кажется, что прямо вот с рождения. Просто за то, что он родился. Причины - эгоцентризм мой, думаю. Я всегда досадывала, что из-за рождения брата не стало хватать денег, места в комнате на меня (мы жили в комнате вчетвером и это были 90-е). Важней, что мне перестало хватать внимания (раньше все доставалось мне) от родителей. У меня уже своя семья, дочь...
Брата ненавижу до сих пор. Даже в присутствии родителей трудно сдерживаться чтобы не нагрубить ему и т. п. Мама очень переживает... Не хочу ее огорчать!
Бонусом - когда в моей семье возникают разговоры о втором я решительно против, несмотря на то, что у нас есть возможности. Мне кажется, что это разрушит жизнь первой дочери, а я не смогу полюбить второго никогда, скорее уж ненавидеть буду...
Что-то тут в моих мозгах заклинило, прошу помощи!
КонсультацииСемейные отношения
Нужно избавиться от ненависти к младшему брату. Мне 33 года
07 янв. 2019
Retana
07 янв. 2019
Здравствуйте!
Сейчас задам несколько вопросов.
Да, 90-е годы - действительно очень трудная ситуация. Не вижу особенного эгоизма в том, что Вы рассказали. Судя по возрасту, который Вы указали, Вы были школьницей. Это возраст такой, внимания и поддержки по-прежнему хочется. И свои увлечения есть тоже, может быть желание побыть одной, или иметь неприкосновенный кусочек пространства.
Вспомните пожалуйста, как Вы себя вели в то время, когда хотелось внимания. Могли ли Вы себе позволить быть недовольной, открыто требовать от родителей что-то? Знали ли родители про Ваше отношение, как реагировали и что говорили?
Retana, сильные чувства - это двоякая вещь. С одной стороны, они действительно зависят от прошлого опыта. То, что в 90-е вчетвером с комнате было непросто, это важная причина Ваших переживаний.
Но есть еще один нюанс. Сильное чувство еще "подпитывается" каким-то переживанием из настоящего, из нашего 2019-го.
И, если хотите избавиться от ненависти или хотя бы как-то совладать с ней, стоит разобраться, а что сейчас с Вами происходит. Можно поискать какое-то переживание, которое Вы не улавливаете сейчас, и оно проявляется в виде ненависти к брату.
Может быть, приведете пример какой-нибудь ситуации в настоящем, когда Вы стали раздражаться на брата?
Насколько я понимаю, для малыша сейчас есть место и ресурсы (деньги, время).
А как изменится Ваша жизнь? Комфортно ли сейчас Вам, с мужем и одной дочкой? Думали ли над тем, от чего временно придется отказаться в пользу малыша?
Сейчас задам несколько вопросов.
Брата ненавижу до сих пор. Даже в присутствии родителей трудно сдерживаться чтобы не нагрубить ему и т. п.
Бонусом - когда в моей семье возникают разговоры о втором я решительно против, несмотря на то, что у нас есть возможности.
Условия консультации
1) Из-за того, что психолог не видит и не знает вас, возможности этой консультации ограничены. Для того, чтобы вас как можно лучше поняли, рассказывайте о себе, отвечайте на вопросы. 2) Возможно, вы хотите получить совет. Но никакой совет не обеспечит вам безболезненный и нехлопотный выход из проблемы - все равно придется переживать, решаться, делать что-то самому. В ряде случаев помогают регулярные длительные занятия с психологом. 3) Не убегайте из темы, пожалуйста. Закрывайте свои консультации и оставляйте отзывы. Это важно работающим тут на сайте психологам.
07 янв. 2019
Retana
Спасибо за оперативный ответ!
Пока не всех ресурсов достаточно, но в перспективе - да. Сейчас мы живем в студии. Будем менять на двушку. Муж считает, что ок - двое детей в комнате. Я считаю, что так нельзя. Сил, времени у нас хватит.
07 янв. 2019
С одним ребенком все ок, хоть это и накладывает ограничения (например, мы любим путешествовать, а с ребенком не все доступно, но мы все равно находим варианты). При втором ребенке я понимаю, что времени личного будет не хватать (но первые годы жизни можно потерпеть). Придется работать больше (но это не пугает).
Retana
07 янв. 2019
Слышу, что это задевает настолько, что закатываете скандал. Но обо что задеваетесь? Вот, допустим, приедет он.. И как будут дальше разворачиваться события? Будут ли родители крутиться вокруг него? Будут ли восхищаться им? Будут ли Вас призывать заботиться по миллиону причин - потому что Вы старшая, потому что женщина должна, потому что вы дружная семья? И т. д. Попробуйте, не торопясь с ответом, "прокрутить" в голове воображаемую встречу и разобраться, что именно кажется наиболее труднопереносимым во всей ситуации его приезда.
А ведь хороший вопрос. Что, по вашим ощущениям, они должны заметить в Вас?
А как отреагировали? Что сказали?
А что Вы хотели добиться ценой своей сдержанности? К примеру, это помогает чувствовать себя хорошим человеком? Чувствовать себя ближе к родителям? Ожидать, чтобы они это оценили и одобрили? Или, может быть, у Вас есть предположения на этот счет?
А брат Ваш тоже сдержанный? Или он позволяет себе их "напрягать"?
А если же специально (он приезжал так, чтобы пообщаться со мной, так как у него, видимо, проблемы нет), то я закатывала скандал, почему ему сказали, что я приеду, что я не хочу его видеть... И обижала еще и родителей
Но я не требовала внимания, потому что... А вот не знаю, почему.
Родители не знали, они видели наши драки и т. п., но что я испытаваю ненависть - не знали. Узнали недавно - а мне 33 года
А как отреагировали? Что сказали?
Я всегда держала все в себе. Старалась меньше напрягать родителей
07 янв. 2019
Нет, напротив, он не стеснялся никогда. И всегда своего добивался
Retana
07 янв. 2019
На всякий случай уточню: не считаете ли Вы себя виноватой в том, что это Вы испортили всем вечер тем, заявив о своих сильных чувствах?
Мы с Вами почти ровесницы. Я помню это время: как тревожно было, с одной стороны. Сколько соблазнов, с другой стороны. И, главное, как трудились наши мамы и папы. Так что я думаю, что да, действительно помогали. Вам рано пришлось стать неэгоистичной, это сформировало Ваш характер.
А брат, может, родился чуть в более мягких условиях? Или условия не поменялись, но его внутреннее решение было другим - "выживать надо ценой напора"?
Как Вы относитесь к этим его качествам характера?
Retana, по всей ситуации: ненависть - это оборотная сторона неудовлетворенного, хронически подавляемого Вашего желания. Судя по тому, что Вы пишете о совместном времени, о душевных разговорах, это желание близости с родителями.
Пока семья жила в стесненной обстановке, было не до душевных тонкостей.
Привычка подавлять "детские" чувства действительно помогала Вам и семье в целом.
Сейчас условия жизни улучшились. В условиях элементарного физического комфорта, когда можно наконец подрасслабиться, все недополученное "выстреливает", как сжатая пружина (потому что появляется неосознаваемая надежда все-таки дополучить).
А еще может быть очень обидно в ответ на свой порыв, в котором так много желания близости, получить неодобрение, услышать "стыдно такое чувствовать".
Как Вам такое мнение?
Но вечер будет испорчен - никаких задушевных разговоров в его присутствии, все будем разговаривать "о погоде"
Я так помогала родителям - не просила, не требовала, не "качала права". Мы жили бедно, они много работали
ет, напротив, он не стеснялся никогда. И всегда своего добивался
Как Вам такое мнение?
07 янв. 2019
Я виновата, что не сдержалась и сказала родителям об этой ненависти. Теперь они вынуждены лавировать между нами. А раньше это доставляло неприятности только мне, а теперь еще и им
Retana
07 янв. 2019
Интересно, а как у него это получилось? Где он подсмотрел такой способ? Не было ли родительского "потворства" в этом тогда?
Я так понимаю, что сейчас он человек по-прежнему активный, требовательный к условиям. И как они относятся к такой его позиции сейчас?
Действительно, картинка вырисовывается неприглядная.
Может быть, сама форма высказывания такая, что "переварить" это сложно. И лучше подобрать форму поконструктивнее.
Но тем не менее Вы им указали на некоторые реально существующие проблемы. Вернуть близких в реальность иногда малоприятно, но полезно.
А еще это Ваш способ отстаивать свои интересы. Вот у брата он свой. А у Вас пока такой, прорвался. Другие способы есть?
Условия ухудшились, но брат всегда ставил себя превыше. Ему плевать было на трудности. Доходило до того, что вся семья ела одни продукты, а он - другие, подороже, потому что иначе он просто отказывался есть... То есть, посредством напора брат себе всегда выбивал условия получше
Негативно, конечно
Я виновата, что не сдержалась и сказала родителям об этой ненависти.
07 янв. 2019
Могу прибегнуть к логическим выкладкам. Но это не работает, меня не слышат
Retana
07 янв. 2019
Тогда задам такой непростой вопрос.
Что чувствуете в связи с этим к родителям, не к брату?
Может ли быть обида, или что-то еще?
/В самих чувствах правда ничего страшного нет, чувства - это оборотная сторона наших желаний.
Вы даете другим многое, но получается, что как будто бы в Вашем жертвовании собой Вас не очень замечают (привыкли, считают как должное и т. п.). Да еще и не получается добиться желаемого. Резко высказаться - это был самый работающий способ в Вашей ситуации.
Родители... Молча соглашаются с ним
Тогда задам такой непростой вопрос.
Может ли быть обида, или что-то еще?
07 янв. 2019
Работающий, но он мать расстроил. А смысл-то не в том был, а в том, чтобы она признала, что у нас с братом плохие отношения и никогда не будут хорошие! И чтобы она признала, что он плохой
Retana
Резко высказаться - это был самый работающий способ в Вашей ситуации.
07 янв. 2019
Можно ли так сказать, что Вы скорее в активной позиции - готовы присоединиться к ним и помочь им справиться с братом?
Да, это понятно. Так бывает, не все сестры и братья любят друг друга. Мне кажется, сама по себе фраза "мама, признай наконец, что у нас плохие отношения и они никогда не будут хорошие" четкая и ясная.
Вот допустим она это признает, и что тогда Вы получите через это?
Но это именно неловкость за себя и жалко их из-за брата...
А смысл-то не в том был, а в том, чтобы она признала, что у нас с братом плохие отношения и никогда не будут хорошие!
И чтобы она признала, что он плохой
07 янв. 2019
Чувство глубокого морального удовлетворения!
Retana
07 янв. 2019
Ну это-то да)
Но чувство глубокого морального удовлетворения возникает после того, как глубокая Ваша потребность закрывается.
В чем она состоит?
Ну это-то да)
В чем она состоит?
07 янв. 2019
Какая-то это очень эгоистичная потребность на самом деле. Чтобы в семье из детей любили только меня. А его вот как бы и вообще не было. Но, так как это невозможно - тогда чтобы родители признали, что он любви недостоин и общения, и траты на него времени/сил недостоин... Чтобы совсем перестали его замечать. Звучит ужасно
Retana
В чем она состоит?
07 янв. 2019
Я боюсь, что это тоже невозможно, глазами матери. И тогда Ваши сильные чувства - это результат столкновения с собственным бессилием.
Такой еще вопрос - есть ли у Вас самой опыт, как можно разделить любовь между несколькими близкими людьми? Чувствуете ли себя способной на это?
Но, так как это невозможно - тогда чтобы родители признали, что он любви недостоин и общения, и траты на него времени/сил недостоин...
07 янв. 2019
Безусловно. Это похоже на приступ боли или спазма. Я не могу переубедить организм, что этой боли нет. Нужно искать какую-то "таблетку"
Retana
И тогда Ваши сильные чувства - это результат столкновения с собственным бессилием.
07 янв. 2019
На мой взгляд, чтобы избавиться от этого напряжения, нужно прекратить биться в закрытую дверь, пережить разочарование и бессилие по поводу маминых чувств к брату.
Параллельно стоит учиться отстаивать свои интересы - всюду, в приемлемой работающей форме и справляться с виной по этому поводу (это длительная работа, делается маленькими порциями).
Что скажете?
07 янв. 2019
То есть смирится с тем, что он есть и она его любит? То есть, смирится с тем, что меня "променяли" на брата? Это я к тому, что двоих-то любить нельзя одинаково...
Retana
07 янв. 2019
Но может, есть в этом своя правда жизни? И можно любить как получается, и быть достаточно хорошей мамой.
А если все-таки заставлять себя любить нормально, полноценно, максимально и всех, можно в итоге невероятное отторжение получить за счет этого насилия над собой.
Не факт, что "променяли". Просто Вы столько внимания на себя не оттягиваете, за счет того, что сдержанны и заботливы.
Но брат существует, это же факт реальности.
Более чем уверена, что я на это неспособна. Мне кажется, что никто не может любить одинаково двух людей
То есть смирится с тем, что он есть и она его любит? То есть, смирится с тем, что меня "променяли" на брата?
Отзыв о консультации
Отличный психолог, разговор был трудным, но предметным. Встряхивает, заставляет посмотреть на ситуацию с другой стороны. Формата публичной консультации явно недостаточно, поэтому очень хочу продолжить работу по скайпу!