КонсультацииСемейные отношения

Как сказать мужу, что я не могу больше с ним жить? Когда-то его любила, сейчас раздражает в нём все

04 мар. 2019
Лайла1986
Мне 33 года, замужем 12,6 лет, двое детей. Мой муж неплохой человек, но за все эти годы он не приложил особо никаких усилий, чтобы наша семья жила как-то лучше.. Мы 12 лет живём по съёмным квартирам, помощи в быту очень сложно допроситься, большинство серьёзных вопросов решаю я... А он? Он просто живёт, плывёт по течению, его всё устраивает... Когда-то я его любила, А сейчас раздражает в нём всё!!! Даже запах стал чужим... Мы расходились уже 2 раза. Первый раз я его выгнала, А потом опять вернула. Второй раз ушла с детьми от него сама,т. к.поднял руку... Простила, дала последний шанс.. Это было чуть больше года назад. Он старался что-то делать первые 3-4 мес. А я честно пыталась его полюбить и жила для семьи, но чувства как-то не проснулись, не смогла. Прожила с пустотой в душе. У меня такое ощущение, что я просто угасаю с каждым днём, меня не радует ничего, Что касается его... У меня даже уважения нет к нему... А ещё появился несколько дней назад человек из прошлого... Как оказалось, что я задыхаюсь без этого человека. Появились какие-то эмоции, я понимаю, что у меня есть эмоции... И вот теперь я думаю и не понимаю, как мне жить дальше... Жить в семье, потому что так надо, как говорит моя мама "правильно", ради детей и просто хоронить себя каждый день или развестись и просто жить дальше?

04 мар. 2019
Лайла1986, добрый день.
Какой результат от консультации Вы хотели бы получить? Что для Вас будет положительным исходом?
05 мар. 2019
Лайла1986
Я хочу с помощью специалиста понять, как мне поступать дальше?
05 мар. 2019
Лайла1986, а чего Вы сама хотите?
Специалист не примет за Вас решение.
Можем с Вами смоделировать различные ситуации, чтобы Вы прочувствовали какая реальность Вам больше по душе.
Причём, из Вашего письма ясно, что Вы для себя все решили и внутренне приняли решение.
Что Вас останавливает? Чего Вы боитесь?
05 мар. 2019
Лайла1986
Останавливает страх неизвестности, привычка, жалость к мужу.. Он любит меня, а не знаю, как сказать, что у меня давно нет к нему чувств. Я не знаю, как сделать так, что бы его не обидеть.. Да, внутренне приняла решение, но как это сделать в реальной жизни? Я с ним с 18 лет. Много лет жила ему верой и правдой, отдавалась семье... А в результате пришла к тому, что даже не уважаю его, не говоря уже и об отсутствии чувств... Я не знаю, что со всем этим делать и как это делать?
05 мар. 2019
Лайла1986, смоделируйте ситуацию: Ваша жизнь через 5 лет с мужем и без него. Опишите на уровне ощущений, какая картинка Вам приятнее?
06 мар. 2019
Лайла1986
С мужем? Я вижу, что через 5 лет ничего не поменяется... Он так и будет плыть по течению, его будет всё устраивать... А я буду просто находится рядом и тихо ненавидеть...
Через 5 лет без мужа... Независимую и думаю, что счастливую женщину. Во всяком случае без этого груза! Лучшую жизнь! Надёжного мужчину! Он будет меня защищать и оберегать! Помогать!

Картина приятней "без... Мы очень разные и по разному смотрим на жизнь..
06 мар. 2019
Лайла1986, как Вы думаете, чего Вам не хватает, чтобы оказаться в желаемой картинке? Каких качеств или навыков?
У Вас есть план жизни без мужа? Вы в деталях представляли для себя новую жизнь?

а не знаю, как сказать, что у меня давно нет к нему чувств

Чего Вы боитесь? Что представляете, когда в голове прокручиваете разговор?
06 мар. 2019
Лайла1986
Единстенное, что я пока представляю-это освобождение... Чёткого плана нет

Я не знаю, как выстроить разговор, какие подобрать слова, какая должна быть ситуация, что бы не сделать ему больно... И как ему донести информацию, чтобы он понял правильно, а не так, как ему будет удобно
06 мар. 2019
Лайла1986, попробуйте составить план действий на месяц.
Вы финансово зависите от мужа?
У Вас есть где жить после развода?
06 мар. 2019
Лайла1986
Я зарабатываю достаточно для женщины, вполне могу обходиться без его финансов. Его доход-это хорошее подспорье для семьи, но не основной доход
06 мар. 2019
Лайла1986, если муж Вас любит, то какие бы ни были слова, но больно ему будет. Тут выбор за Вами - жалеть его и продолжать жить с нелюбимым или же сделать выбор в свою пользу. На двух стульях не усидеть.
Почему для Вас важно остаться хорошей?
06 мар. 2019
Лайла1986
Жить? Что с ним, что без него-съемное жилье

Возможно это отголоски того, что внушалось годами... Мама всегда говорила, что я должна быть мудрой, терпеливой... Что у меня двое детей, что они скажут, когда вырастут. Что если я буду морально обижать его, это мне вернётся бумерангом и т. Д
06 мар. 2019
Сколько времени Вы готовы ещё жить в браке?
Что должно произойти, чтобы Вы смогли спокойно завершить отношения?

Мама всегда говорила, что я должна быть мудрой, терпеливой... Что у меня двое детей, что они скажут, когда вырастут. Что если я буду морально обижать его, это мне вернётся бумерангом и т. Д

Мама в курсе ситуации с мужем?
Для Вас мнение мамы является значимым?

Как думаете, если Вы останетесь с мужем в тех отношениях, что есть сейчас, когда дети вырастут, что они Вам скажут?

«Морально обидеть мужа» - позволить себе стать счастливой без него? А какого бумеранга Вы боитесь? Что самое страшное приходит в голову?
06 мар. 2019
Лайла1986
Должна быть какая-то ситуация, которая меня подтолкнёт к разговору. Я не знаю, как вот так просто придти и сказать...
06 мар. 2019
Лайла1986, сколько времени Вы готовы ждать подходящей ситуации? Месяц, год?
06 мар. 2019
Лайла1986
Мама не знает о моих намерениях. Она боится потерять зятя, единственного мужчину в семье. Мнение мамы? Она мне всегда говорила, что посвятила свою жизнь мне, пожертвовала собой ради меня (С папой развелось, когда мне было 5), теперь я должна понимать её, идти на какие-то жертвы ради неё.

Я думаю, что дети не скажут мне спасибо... Они и за папой особо не рвутся.. Сын его не любит, В прошлом году вообще говорила, что ненавидит его (тогда ему было 6). Дочка (9 лет) на днях сказала, что папа с ними не занимается, не играет, а только смотрит видео в телефоне

Бумеранга не боюсь. Это мама навязывает мне эту мысль...

Месяц, год? Я столько не выдержу... Это продолжается уже около 3-х лет
06 мар. 2019
Лайла1986, по какой причине развелись родители?
Вы общаетесь с отцом?
Как Вам этот груз ответственности за счастье мамы?

Лайла1986, три года же терпите. Так, сколько времени Вы ещё готовы ждать «подходящую» ситуацию? И, как Вы поймёте, что она настала?
06 мар. 2019
Лайла1986
Отец ушёл к другой женщине.
Из 28 лет, что его нет в моей жизни, Я общалалась с ним пару раз в Скайпе. Он в другой стране. И на этом всё закончилось...
Груз за счастье мамы... Это ужасно, это тяжело, но когда я говорю маме о том, что мне сейчас очень плохо, она даже слушать не хочет... Говорит всё время о том, что люди как-то живут и присбасабливаются друг к другу
06 мар. 2019
Лайла1986, на сегодня я с Вами прощаюсь, утром обязательно прочту Ваши ответы.
Заодно, подумайте о том, что произойдёт, если мама Вас не поддержит в решении развода, а так может произойти. Это будет достаточным поводом продолжать отношения с мужем? И, что ещё Вас может удержать рядом с ним.
До завтра.
06 мар. 2019
Лайла1986
Терплю, но уже очень устала... Хочу просто жить и радоваться жизни... Если не ждать ситуацию, я просто не понимаю, как начать разговор, о чём говорить, в какой момент это сделать...

Отзыв о консультации

Консультацией осталась довольна. Лидия очень внимательный психолог. Помогла найти суть проблемы, её исток, о котором я не догадывалась. Спасибо!

Лайла1986