КонсультацииСемейные отношения

Как избавиться от чувства вины, которое не даёт мне покоя? Муж говорит, что я его не поддержала

12 апр. 2019
Helly
Здравствуйте.
Меня беспокоит чувство вины. Точнее сначала его не было а сейчас появилось.

Живём с мужем и он решил заняться бизнесом, естественно, я очень обрадовалась. Думаю, надо поддержать. А он хотел строить дело со своим товарищем, а товарищ непростой тип. Он мне о нем вначале рассказывал, можно было в принципе даже со слов, что товарищ не совсем чист на руку. Но в то же время муж его защищал, говорил, что с друзьями и близкими он себя хорошо ведёт и ничего подобного не сотворит. + они были знакомы достаточно (несколько лет), а я его два раза видела и слышала о нем переодически. Вот в общем муж предложил ему дело и я стала его всячески поддерживать. Говорить мол чего на месте сидите, решили же делом заниматься. Давайте -давайте, молодцы. И все в таком духе. В общем бизнес не подучился и муж потерял деньги (для кого-то маленькие, для нас приличные) 100 т.

В общем муж меня во всем винит, что мол если бы я его не поддерживала (потому что слышала что товарищ хитрый и тд), то ничего бы этого не было. Сначала я не видела своей вины и думала, что он просто человек, который перекидывает свою ответственность на других. Но спустя время у меня действительно появилось чувство вины, которое не даёт мне покоя

12 апр. 2019
Здравствуйте, как я могу к Вам обращаться?
муж меня во всем винит, что мол если бы я его не поддерживала (потому что слышала что товарищ хитрый и тд), то ничего бы этого не было.
Ситуация в семье неприятная, давайте разберемся. Сколько лет мужу? Видите противоречия?
он решил заняться бизнесом,

он хотел строить дело со своим товарищем, а товарищ непростой тип. Он мне о нем вначале рассказывал, можно было в принципе даже со слов, что товарищ не совсем чист на руку.

бизнес не получился и муж потерял деньги

Когда дело только начиналось, муж взял на себя ответственность, зная что партнер нечестный. Когда оказалось, что сделал неверный выбор -
просто человек, который перекидывает свою ответственность на других.
Вы совершенно правы. Вы его поддерживали как жена подерживает мужа, но Вы не знаете его партнера, ии знаете только со слов мужа. Вы доверяли мужу и верили, что он понимает что делает. Разве не так?
12 апр. 2019
Helly
Елена)

Да, так. Но я же слышала какой это человек все равно и могла его отговорить. А во мне сработало " о круто, бизнес, будем богатыми (грвбо говоря)

"Наконец-то мой мужчина реализуется "

Мужу 28 лет

И плюс думала, может, и правда с нами он будет порядочным..
12 апр. 2019
Елена, конечно, это не Ваш близкий друг, Вы не знаете этого человека. Вы надеялись, что муж взрослый человек, понимает что делает. И он вел себя как взрослый, пока не понял, что совершил ошибку. И теперь повел себя как кто?
12 апр. 2019
Helly
Не очень поняла ваш вопрос)
12 апр. 2019
Отвечу сама - как ребенок.

Теперь он принял позицию ребенка, не признает свою ошибку, ответственность за свое решение перекладывает на Вас, "я не виноват, я вообще не причем, это все она". А Вы, к сожалению, потому что мужу доверяете и верите - приняли это на себя
Но спустя время у меня действительно появилось чувство вины, которое не даёт мне покоя

Чувство вины - одно из самых тяжелых, подумайте об этом. И расставьте эту ситуацию правильно.
12 апр. 2019
Helly
Все, поняла. Я неверно прочитала) да, я это все понимаю головой и он тоже часто говорит " вот Я совершил ошибку", а потом поругаемся и снова " вот. Если бы не ты, у меня все было бы хорошо" " я из-за тебя повелся " и все в таком духе.. Как с этим справиться?
12 апр. 2019
Он снял с себя ответственность, остался хорошим, Вы - плохая, и если поддерживать в эту игру, муж будет включать ребенка и дальше. Вам необходимо спокойно и честно поговорить. И посмотреть на эту проблему адекватно. Вы можете разделить с ним ответственность, сказать тоже самое, что сказали мне, но немного адекватнее той ситуации -
Но я же слышала какой это человек все равно и могла его отговорить. А во мне сработало " о круто, бизнес, будем богатыми (грвбо говоря)
"Если бы я знала, что так будет, я попыталась бы тебя отговорить". Но Вы не знали.
И еще, муж охотно меняет свое решение под Вашим давлением, если оно принято? Легко его отговорить от чего-то что он уже задумал?
12 апр. 2019
Helly
Он меняет решение под мои давлением качаемо бытовых вещей: купить или не купить какую-то вещь (одежду) также может послушать меня если сам не уверен в своём решении. Но если он что-то хочет сильно, например, телефон. Но у нас нет денег. Он все равно будет переодически вспоминать об этом желании и в итоге мы покупаем этот самый телефон.
12 апр. 2019
Вот, поэтому даже если бы Вы и пытались его отговаривать скорее всего эта идея заработать денег была очень заманчивой, чтобы он так просто от нее отказался. Понимайте это, включайте логику - осознавая, снижаете свое чувство вины.
" вот Я совершил ошибку", а потом поругаемся и снова " вот. Если бы не ты, у меня все было бы хорошо" " я из-за тебя повелся "
значит проблема не решена, если при любом конфликте все это вылезает снова. Нужно все это проговорить и решить до конца. Но не превращать в ссору. Выбрать правильное время и поговорить спокойно.
12 апр. 2019
Helly
А я вот думаю, что если бы наоборот отговорила бы, но допустим, к него с работой ничего не вышло. И он бы снова меня обвинял, что не дала ему возможность зарабатывать... Мы это уже обговаривали и не один раз. Он вроде сам признается, а через время опять начинается. Я уже не знаю как и поговорить

Может, я и правда виновата? Как вам кажется? Если посмотреть со стороны?
12 апр. 2019
Со стороны я Вам уже сделала логические выводы и показала противоречия. Если бы все получилось, как бы он себя вел? При успехе? Как взрослый - посмотрите какой я крутой, я все сделал правильно. А при неудаче - как ребенок - жена виновата. Разве не так?

А я вот думаю, что если бы наоборот отговорила бы, но допустим, к него с работой ничего не вышло. И он бы снова меня обвинял, что не дала ему возможность зарабатывать...
Правильно, Вы все прекрасно знаете и адекватно понимаете ситуацию. Тогда вопрос, зачем Вы приняли на себя это чувство вины? Что оно Вам дает? Принять вину, чтобы не было конфликта? Играть в отношениях роль мамы (потому что если он ведет себя как ребенок, то Вы кто? Он ошибся, а Вы могли ему запретить ходить в лужу, Вы знали что там глубоко?) В Ваших отношениях с мужем есть очень глубокие проблемы, это надо разбирать детально, чтобы понять что происходит. В рамках одной консультации столько проблем не решить. Но если Вы хотели бы разобраться, обратитесь к специалисту, которому Вы доверяете. Можно работать очно, можно здесь на сайте, в Скайпе или переписке (переписка удобна тем, что еще потом можно перечитать).
12 апр. 2019
Helly
Да, все верно, я тоже так думаю!!
12 апр. 2019
Я уже не знаю как и поговорить
Если конфликт зашел в тупик, нужно понимать эти глубинные противоречия, и влиять на всю систему отношений, это возможно и через Вас. Меняетесь Вы - меняется вся система. Потому что корректировать эту уже годами выстроенную систему довольно сложно - вы оба уже привыкли к такому реагированию, но это возможно потому что меняя старые установки на новые, Вы меняете и поведение, и отношения как следствие меняются тоже.
Елена, если хотите чтобы я Вам помогла, напишите мне в личные сообщения, мы договоримся о времени и постараемся разобраться более глубоко что с Вами происходит.
12 апр. 2019
Helly
Тоже ему говорила, что " если бы у тебя все вышло, ты бы сказал, что всего добился сам " кстати были попытки. Когда там вроде что-то начало получаться, он говорил "я, я". Но он упрямо отвечает " нет, я бы так не сказал "
12 апр. 2019
Ну эти установки двольно сложно менять, для него это детское реагирование привычно и удобно. Оно что дает - снимает отвестственность и чувство вины за неудачи. Другое дело что он ищет виноватого при этом и находит... Вас.

Елена, если у Вас нет ко мне вопросов, и мы разобрались в Вашей ситуации - завершайте консультацию :)

Отзыв о консультации

Психолог отличный, очень быстро отвечал, было видно, что психолог заинтересован в вопросе и есть желание помочь.

Helly