КонсультацииСемейные отношения

Скрытые кредиты мужа

13 янв. 2017
Кристина1990
Замужем 2, 5 года. Недавно узнала, что у мужа кредиты на 400 тыс. Брал он их еще до свадьбы. Хотел открыть дело, прогорел, в итоге остались только кредиты. О том, что есть долги узнала через полгода после свадьбы. Я считала, что у нас есть деньги со свадьбы, выбирала нам квартиру в ипотеку. Все родственники об этом знали. В один прекрасный момент, он рассказал, что денег нет, а есть небольшой долг. Я конечно очень расстроилась. Но подумала раз создали семью, справимся вместе как нибудь. С его слов через несколько месяцев мы все выплатили. У него появились проблемы на работе. Конфликт с начальством. Приходил поздно, нервный. В итоге я посоветовала ему уходить. Подумала поживем пока на мою зарплату, а ему что нибудь найдем. Через месяц выяснили, что с работой в городе явные проблемы. Устроился на более низкооплачиваемую работу. Где то через несколько месяцев на телефон мужа пришла смс от банка. Засветился дисплей на столе. Мужа в комнате не было. Я не удержалась и прочитала. В ней просили заплатить кредит. Я поняла, что так он не выплатил долг. Поговорив с мужем выяснила, что сумма долга больше чем он говорил. Сказал, что я бурно реагировала на маленькую сумму и он решил что справится сам. Хотя зачем тогда ушел с оплачиваемой работы непонятно. У меня были накопления. Я предложила оплатить долг. Он отказался. Сказал, что с зарплаты потихоньку выплатит. Что проценты уже не идут и долг он платит приставам. Я в очередной раз поверила. В итоге недавно он опять сказал, что все погасил. А на днях пришло письмо от сбербанка. А в нем доп. Соглашения по двум кредитам. Я была в шоке. Сначала он соврал, что эти кредиты взяты не для него, а для друга у которого больна мать и друг их будет платить. Очень хотелось поверить, но так и не смогла. В итоге после разбора полетов кредиты оказались его. Сказал, что на тот момента выбора не было. А я бы с ним не осталась, зная о долгах. Что делать не знаю. Зарплата у него средняя, платить еще долго будет. Чем думал, не знаю. У меня есть накопления и в принципе я неплохо зарабатываю (правда работаю на 2-х работах). За полгода где то сможем думаю выплатить. Все осложняется тем что я взяла ипотеку и скоро получать квартиру и нужны деньги на ремонт. За что хвататься не знаю. То ли кредит платить, то ли на ремонт откладывать. Я могу и на третью работу устроиться. Но стоит ли это того. Заплатить все кредиты и жить дальше? Или через полгода еще что то вылезет? Или развестись? Читала форумы - многие говорят человека не поменяешь, если выплачу этот кредит, возьмет новый. Доверия действительно нет. Так не хочется терять время зря. Действительно ли человека не изменить? Или попробовать все наладить? Развода тоже боюсь. Смогу ли я найти кого то по душе. Возраст уже не маленький. Да и детей хочется. Я в растерянности. Помогите разобраться.

13 янв. 2017
Кристина1990, доброй ночи. Кредиты все с того времени? Брал на собственное дело? Новые не брал? Муж работает - по кредитам платит?
В чем вопрос к психологу? Вопрос доверия?
14 янв. 2017
Кристина, здравствуйте. Я готова с вами обсудить вашу проблему. Давайте начнем завтра? Можно узнать вас поближе:
-возраст ваш и мужа?
-сейчас где живете, на съемной квартире?
- есть ли у мужа родители? Общаетесь с ними?
-работает ли сейчас муж?
14 янв. 2017
Кристина1990
Да кредиты все с того времени. Новых вроде бы нет. Платил по тихоньку. Потом при переходе с работы на работу штрафы набежали. Плюс с меньшим окладом платил не полные суммы. По крайней мере это то что я поняла. Да вопрос доверия. Уже несколько раз врал. Что дальше? Так и будет врать? И как лучше поступить? Пусть сам платит? Или помочь ему? Или он так не повзрослеет никогда если я за него проблему решу?

Здравствуйте Галина. Мне и мужу по 26. Да живем на съемной. У мужа родители есть, в разводе. Они живут далеко. Раз в месяц или в два ездим к ним в гости. Больше общаюсь с мамой его.
14 янв. 2017
Кристина, добрый день!
Ваш муж как я поняла сейчас работает, но зарплата у него средняя, платить еще долго будет.
Он сам сейчас выплачивает кредиты или это только ваша забота? Что говорила и говорит его мама, раз вы с ней общаетесь?
Ещё, вы пишите:" я взяла ипотеку и скоро получать квартиру и нужны деньги на ремонт". То есть вы собственник и квартира только ваша?
Кристина, вы любите своего мужа? Или это просто ваш был шанс выйти замуж и родить детей? Вы пишите:" Развода тоже боюсь. Смогу ли я найти кого то по душе. Возраст уже не маленький. Да и детей хочется. "
14 янв. 2017
Кристина1990
До сегодняшнего дня он сам платил. Мама его не знает. Мама знает, что он вляпался с этим делом, но про долги не знает. Квартира только моя. Есть брачный договор. У мужа плохая кредитная история, боялись что могут отказать. С любовью все сложнее. Мне с ним хорошо, я к нему привязана. Скучаю когда его нет. Но про любовь я сама себе ответить затрудняюсь. Вроде люблю. За год до встречи с ним я пережила несчастную любовь. После чего с кем бы я не начинала общаться, я особо ничего не чувствовала. Муж оказался настойчивее всех, добивался меня, красиво ухаживал. Это не была любовь с первого взгляда, но после всех ухаживаний я вроде влюбилась. На тот момент я заканчивала институт, он только с армии вернулся. Подумала что вместе будем подниматься. Только мне с работой везло, а ему не особо. Чувствую свою вину за то, что настаивала на уходе с первой работы. Может он тогда и с кредитами разобрался бы сам. В общем в голове полная каша. Да я могу уйти от него, финансово я ничего не теряю. Но стоит ли? За долгий период мне действительно с ним хорошо было. Но это вранье с кредитами все омрачает. Не знаю можно ли ему верить. Я поняла и простила раз, два... А тут уже третий раз. Почему не сказал в первый раз все как есть. И правда ли все что он говорит вообще. Как восстановить доверие? Ведь без доверия какая это семья. Вечно проверять его это тоже не вариант.
14 янв. 2017
Кристина, по чему "До сегодняшнего дня он сам платил"?. А теперь как? Что объясняет муж, почему не мог все рассказать сразу? Он думает, если резать сердце по частям, так больно не будет? Что он обо всем думает?
14 янв. 2017
Кристина1990
Я предложила погасить один меньший кредит. А второй перекредитовать под меньший процент. И он тогда всю зарплату будет отдавать на кредиты (свой плюс ипотека). Он согласился. Еще я ему предложила поискать подработку. Правда не знаю насколько активно он ее ищет. Все что он говорит - боялся моей реакции, думал справится сам. Правда переходы с работу на работу не говорят о том что он сильно заботился о погашении кредита. А еще через пару месяцев я планировала уйти в декрет. Спрашиваю как же ты собирался платить кредит, ипотеку и содержать нас... Внятного ответа не последовала. Сказал что временно перестал бы платить кредит т е набежали бы еще большие неустойки. Вроде взрослый человек а рассуждает как ребенок. Сказал бы в первый раз. Выкарабкались уже давно бы и забыли. Но ведь он все скрывает и узнаю я все случайно. Может и еще есть долги, а я не знаю.
14 янв. 2017
Кристина, вы беременны?
14 янв. 2017
Кристина1990
Ой нет) я неправильно выразилась. Я имела ввиду я собиралась пройти обследование и перестать предохранятся. Думала как раз к концу года ремонт закончим и ребенок родится. Теперь то планы поменялись.
14 янв. 2017
Кристина, вы всё правильно понимаете о ваших отношениях. Конечно человеку свойственно ошибаться, но когда человек их не исправляет, а ждет что за него все сделают или ведет пассивную роль, не чувствует себя виноватым, то возникает вопрос: "Нужен ли такой человек рядом? "
А вы не рассматривали предположение, что он мог жениться на вас, чтоб гасить кредиты?
14 янв. 2017
Кристина1990
На момент свадьбы я только заканчивала интернатуру и подрабатывала в магазине. Он оплачивал съем жилья. Моих денег хватало только на продукты. Поэтому как то нет не возникала такая идея.

Также он дарил дорогие подарки, поэтому мысли о долгах даже не возникало. Все после свадьбы началось.
14 янв. 2017
Кристина, предлагаю вам сесть вечерком вместе с мужем спокойно ещё раз поговорить и взяв бумагу и расписать на ней все ваши кредиты, дату их погашения, сумму- такой плакатик-напоминание. Как дети вешают расписание уроков или календарь у себя в комнате. Повесить на видное место и зачеркивать выполнение погашения.
Есть что-то ещё что не нравится в вашем муже или это только его долги?
14 янв. 2017
Кристина1990
У нас проблема в основном в финансовом аспекте жизни, а остальное из него вытекает. Я зарабатываю в 2 раза больше мужа и это тоже напрягает. Мне это тоже нелегко далось, но я упорно добивалась того чего хотела. А вот муж очень пассивно относится к карьере. Постоянно все его не ценят. Кто то в чем то виноват. Идею подработки подкинула ему я. Он и не пытался. У меня наверно старые понятия о семье. Всегда думала, что муж должен обеспечивать семью. Есть ли смысл подталкивать его как то расти или он это должен сделать сам?
14 янв. 2017
Кристина, если у вас разные представления о браке, о работе... Как вы думаете что будет в будущем с вашей семьёй?
14 янв. 2017
Кристина1990
Не знаю. Надеялась, что он сдаст экзамен на адвоката и все поменяется. Начнет зарабатывать. Думаете зря я на это надеюсь? Все так и будет? Изначально когда мы знакомились, мне он показался целеустремленным молодым человеком. А сейчас да, появились сомнения. У меня был печальный опыт отношений, в конце которых я поняла что то мы абсолютно разные люди. Я потратила на них практически 5 лет.

Может стоит пойти к семейному психологу? Если честно у меня нет опыта общения с психологами. Записаться на консультацию я так и не решилась. Вот случайно наткнулась на этот сайт.
14 янв. 2017
Так можно заранее понять разные вы или нет, если разговаривать! Вот например детей у вас нет пока. А вы знаете как он и вы относитесь к воспитанию детей? Что будет делать муж если ребенок будет беспокойный и плакать по ночам? Кто будет укладывать его спать? Ходить с ним гулять? Кто когда он вырастет будет с ним делать уроки, сидеть когда надо на больничном, ходить в школу на собрания и т. д. Много чего можно узнать заранее пока ребенка ещё нет, но уже можно понять как у вас будут складываться отношения по этому вопросу и так же обсудить другие. В некоторых семьях жены получают больше мужей, но если это никого не напрягает, то все хорошо. Главное насколько семья готова принимать ту или иную ситуацию.

Кристина, конечно вы можете пойти к психологу на личный прием. Можете пойти с мужем. Это все зависит от вас и вашего желания. Только помните, что психолог не должен решать за вас, он должен помочь вам понять себя, вы сможете шире взглянуть на ситуацию, иначе оценить свою роль в ней.
14 янв. 2017
Кристина1990
Спасибо Вам большое. Мне не с кем было поговорить о своих проблемах. Попробую пообщаться с мужем и разобраться о наших представлениях о будущем.
14 янв. 2017
Кристина, спасибо и вам. Обязательно разговаривайте с мужем. Он должен понять одно, что вас в нем тревожит только одно -обман. Не сложности и трудности, а обман! Счастья вам и всего хорошего!
P. s. В разделе отзыв, оставьте свой пожалуйста.