КонсультацииАпатия. Депрессия

Вроде бы все хорошо, но жить не хочется. Как справиться с жуткой депрессией?

17 мая 2019
Варя.
Добрый день. Я думаю у меня затяжная депрессия. Проблема из разряда "всё вроде бы не плохо, но жить не хочется". Мне 34 года, всю жизнь к чему то стремилась, сменила много работ чтобы добиться чего-то, даже бизнес свой был. Но в итоге так ничего и не добилась. Раньше были мечты, стремления, теперь даже не чувствую ничего. Делаю что-то потому что надо. Работа моя мне не нравиться, хочу заниматься чем-то своим, но никак не начну потому что нет поддержки. Живу с молодым человеком 4 года. С ним то же всё сложно. Мне кажется он меня вообще не ценит. Я как будто нужна ему как обслуга и поддержка для достижения его целей. Раньше были общие мечты и цели, теперь у него цель своя (хотя он убежден что это на наше общее благо). Очень мало разговариваем. Друзей у меня то же нет, сами все как-то отпали, когда я перестала им помогать. И вот я каждый вечер засыпая думаю, дай бог завтра уже не проснусь. Утром просыпаюсь с ощущением опять всё то же самое. И состояние это у меня уже пару лет. Вообще не вижу смысла в жизни. Серьёзно, каждый день думаю зачем вообще люди живут. Барахтаются, барахтаются получая иногда удовольствие от жизни, а потом всё равно умирают. Я думаю я не одинока в своём состоянии, так что может поможете советом. Заранее спасибо

17 мая 2019
Варя.,
Добрый день

может поможете советом

Разумеется, поможем.
Но попробуйте сначала сформулировать вопрос.
Что бы Вам хотелось узнать, понять, сделать?
Какой результат консультации стал бы для Вас желаемым?
17 мая 2019
Варя.
Найти выход из безвыходной ситуации. Не знаю, сложно сказать. Вернуть радость жизни наверно. Я понимаю что можно посоветовать в такой ситуации. Радуйся тому что живёшь, есть солнце, небо. Попытайся найти приятное в мелочах. Увы не помогает. Я уже пробовала самолечение и смена обстановки, и хобби, чтение множества психологических книг и даже больше спать)) Но увы всё не то. Просто тупик какой-то. Мне бы хоть с мёртвой точки сдвинуться. Найти путь куда идти
17 мая 2019
Варя.,
Мне бы хоть с мёртвой точки сдвинуться. Найти путь куда идти

Вот именно это я вам и предлагаю сделать.
Задать правильный вопрос - и означает сдвинуться с мёртвой точки, обозначить направление.
Напишите варианты таких вопросов. Чем больше, тем лучше.
Ответить я вам смогу не ранее вечера сегодняшнего дня.
17 мая 2019
Варя.
Хорошо попробую.
Как найти смысл жизни?
Как научиться радоваться тому что есть?
Как полноценно проживать каждый день, не мучаясь о прошлом или о будущем?
Как научиться любить себя больше других?
Как научиться отказывать людям, не чувствовать себя при этом виноватым.
Как научится делать то что хочется, а не то что нужно.
Можно ли начать жизнь с чистого листа в 34 года, когда нет денег, сил, поддержки.
Нужно ли искать поддержку у других, или нужно быть самодостаточным человеком.
Возможно ли что моя привычка делать всё самой привела к тому что молодой человек отстраняет меня из своей жизни.
Раньше я любила помогать людям всегда. Но потом поняла что мной пользуются, теперь у меня нет друзей и я никому не верю. Что делать с этим?
Пока наверно достаточно. Спасибо, буду ждать вашего ответа. Уже стало легче от того что меня кто-то слушает)
17 мая 2019
Варя.,
Спасибо за откровенность и предпринятую попытку.
Вы молодец.
Но сформулировать вопрос у Вас не вполне получилось - чуть позже я поясню, почему не получилось)
Так что пока ответьте на мой вопрос:
Что Вас радует в жизни? От чего Вы можете получать кайф прямо сейчас?
20 мая 2019
Варя.
Добрый день. В принципе есть вещи которые меня радуют, но это не долгий кайф. Я люблю готовить что-то интересное. Люблю ходить в кафе. Сейчас получаю удовольствие от огорода
20 мая 2019
Я люблю готовить что-то интересное.
Люблю ходить в кафе.
Сейчас получаю удовольствие от огорода

Варя.,
Этого мало. Напишите ещё. Десять пунктов минимум.
20 мая 2019
Варя.
Как я могу написать от чего могу получить удовольствие сейчас, если сейчас меня вообще ничего не радует. Даже готовить не хочу, хотя это моё самое любимое занятие. А если написать что меня радует в целом, тогда другое дело.
1. Кулинария
2. Отдых на природе
3. Отдых и общение в хорошей компании
4. Люблю смотреть КВН
5. Играть на гитаре
6. Рукоделие
7. Ходить в кафе
8. Играть с животными
9. Путешествия
10. Мастерить
20 мая 2019
Варя.,
Я правильно понимаю: сейчас ничего из перечисленного не доставляет удовольствия?
Когда занимаетесь кулинарией - плохо?
Смотрите КВН - плохо?
Играете с животными - тоже плохо?
21 мая 2019
Варя.
Не плохо, а не испытываю эмоций. Квн допустим уже и не смотрю. Готовлю просто потому что надо. Ну вот животные ещё радуют

Даже скорее всё вызывает какие то отрицательные эмоции. Вот начинаю готовить например и думаю, и для кого я стараюсь, всё равно никто не оценит. Или думаю "хочется что-то оригинальное не обычное приготовить, а денег нет". Если смотрю что то юмористическое и там найду больную тему вроде " да и у меня жизнь не удалась" . Так же и с творчеством раньше просто делала для души, а теперь вроде захочу что-то сделать потом думаю зачем, для чего, и не делаю
21 мая 2019
Я понял, спасибо.
Как и обещал, поясняю, почему у Вас не получилось сформулировать тот вопрос, который Вас по-настоящему беспокоит.
Просто потому, что этого вопроса у Вас нет.
А что есть?
Во-первых, есть подавленное эмоциональное состояние. Упадок сил, апатия, лень, отсутствие мотивации и желаний.
Во-вторых, на этом фоне Ваш мозг лихорадочно ищет причину такого состояния. И, не в силах её найти, он цепляется за все подряд штампы, которые ему знакомы, которые Вы когда-то прочитали или услышали:

Как найти смысл жизни?
Как научиться радоваться тому что есть?
Как полноценно проживать каждый день, не мучаясь о прошлом или о будущем?
Как научиться любить себя больше других?
Как научиться отказывать людям, не чувствовать себя при этом виноватым.
Как научится делать то что хочется, а не то что нужно.
Можно ли начать жизнь с чистого листа в 34 года, когда нет денег, сил, поддержки.
Нужно ли искать поддержку у других, или нужно быть самодостаточным человеком.

Все эти вопросы включают в свой маркетинг недобросовестные "психологи" при продаже тренингов) Они периодически попадаются Вам на глаза в интернете, поэтому и крутятся у Вас в голове...

Варя.,
У Вас тот самый случай, когда работа в переписке ничего не даст (по крайней мере, я не готов её продолжать, не поговорив с Вами очно: другой психолог, возможно, будет готов).
Я могу предложить Вам беседу в Скайпе. Только в ходе очного общения я смогу дать Вам точную оценку проблемы и план выхода из неё - в переписке мы, к сожалению, теряем всю невербальную информацию (внешний вид, взгляд, жесты, мимика, тембр и темп речи и т. д.). А в Вашем случае она для меня принципиально важна.
Вы готовы побеседовать очно?