КонсультацииСемейные отношения

Плохая мать и жена

09 февр. 2017
Колючка
Здравствуйте! Меня зовут Надежда, мне 24 года. Я замужем почти 4 года, у нас 2 детей -дочь 3х лет, сын 2х лет. Мужу 28.

Муж хороший, дети, как дети, не много озорники. А вот я - почти всегда орущая жена и мать... Что по отношению к мужу, что к детям, меня раздражает и бесит многое в их поступках... Вернее, я очень вспыльчивая, агрессивная, по отношению к ним, если они что-то не так сказали или сделали, как мне бы хотелось... Я сама не идеальная далеко... Я пытаюсь как-то сдерживаться, думать о хорошем и добром, но на долго меня не хватает... Помогите пожалуйста как-то разобраться в себе, научиться не орать на своих любимых людей.

09 февр. 2017
Олеся Веревкина
Колючка, через некоторое время психолог прокомментирует тему.
09 февр. 2017
Колючка, добрый день!
Расскажите, пожалуйста, о себе подробнее.
Вы работаете или в декрете?
Как давно началось проявление агресии?
В какие моменты? Можете привести конкретные примеры?
09 февр. 2017
Колючка
Да, я работаю. Но и сидела в декрете. Я вышла на работу, когда старшей было два года. Но на этот момент мы жили с мужем отдельно, т. к. Были проблемы с жильем в городе. Муж остался в городе, я уехала к маме с детьми. Агрессия моя началась наверно давно... У мужа огромный минус (для меня) -он пивной алкоголик. И сначала я создавалась на него из -за этой причины.

На детей, например- вообще могу по пустякам -не хотят одеваться или... Ну не знаю... Убрать игрушки... Я начинаю сначала повышать голос, если это не помогло, или через некоторое время усугубило ситуацию, то начинаю орать... Иногда мне вообще хочется всё бросить и уйти куда глаза глядят

На мужа -когда приходит с работы и с пивом... Пьет пива он не мало. Один может выпить 4 литра. Но на утро рано встает на работу. В течение дня не пьет. Он может не пить всю неделю, а может не пить только дня два. И я начинаю на этом фоне иногда орать и по пустякам. Не то сказал, не то сделал.
09 февр. 2017
ногда мне вообще хочется всё бросить и уйти куда глаза глядят

От чего Вам хочется уйти? Что Вам так не нравится в Вашей сегодняшней жизни?
09 февр. 2017
Колючка
А через некоторое время, когда отпустит, нормально разговариваю, нормально веду себя. Муж с детьми уже в лицо мне говорят, что Мама ругается на папу и на детей, Мама плохая из-за этого. Это конечно работа папы, хоть я и говорю ему, что нельзя настраивать детей так, а он говорит, что они сами всё видят и знают.

Началось года четыре с половиной. Примерно за пол года до встречи с мужем я ушла от парня -тирана. А через несколько месяцев после встречи с мужем мне надоели его практически ежедневные выпивки. И я начала ругаться, потом я забеременела, еще попутно училась в университете.

В целом всё хорошо. У нас дружная семья. Но, то одна проблема, то другая... А я всё принимаю близко к сердцу. Особенно не нравится, что муж выпивает

Я ещё, понимаете, страус, так сказать. Если есть какие -то проблемы, мне проще уйти, чем начинать решать проблему. Это вот мне хочется в душе. А так, в жизни, собираюсь с силами и пошла решать

Даже наши друзья знают, что я постоянно ору по поводу и без. Мне надоело это клеймо - орущая мать и жена, но у самой не получается это исправить

Ольга, что же Вы молчите? ! Я так жду Вашего совета...

... Или даже не совета, а поддержки специалиста...
14 февр. 2017
Олеся Веревкина
Колючка, психологи работают в свободное от основной работы время, поэтому отвечают по мере возможности.
14 февр. 2017
Колючка, добрый день!
Извините за долгий ответ.
Если есть какие -то проблемы, мне проще уйти, чем начинать решать проблему. Это вот мне хочется в душе. А так, в жизни, собираюсь с силами и пошла решать

От какого чувства Вы хотите уйти? Что с Вами происходит у Вас внутри, когда Вы собираеиесь силами? Можете описать?
14 февр. 2017
Колючка
Ольга, Вы тоже уж извините за наглость меня...

На первый вопрос отвечу - всё происходит молниеносно. Я не успеваю подумать, сразу, как по щелчку. Хотя, знаете, не всегда. Иногда скажу спокойно, -не поняли, скажу, повысив голос, -не поняли, после этого резко начинаю кричать. А в душе в этот момент злость, ярость что ли. Пока кричу, в голову приходят мысли, что они (дети) не заслуживают этого, что они боятся меня, смотрят на меня, как на нечто ужасное, в глазах страх, мне самой становится паршиво, я чувствую в себе бессилие, я злюсь на себя за это всё, но не могу остановиться. И после этого грызу себя в душе, что не могу с собою совладать, детей (или мужа) делаю виновными в своих проблемах, на них срываю зло. Иногда после криков я у них прошу прощения за свою несдержанность, за свой характер.

А иногда всё происходит даже без явной на то причины. Даже за какой -то нелепый поступок сразу начинаю кричать, если плохое настроение, например, после рабочего дня.

Уйти хочется от проблем, от своей слабости, несдержанности, чтобы меня никто не трогал, не дергал... Злюсь на себя из-за того, что не умею сдерживать свое настроение, злость, а всё срываю на близких. В этом чувствую свою слабость и в душе просто хочется кричать или плакать от бессилия что ли...
14 февр. 2017
Иногда скажу спокойно, -не поняли, скажу, повысив голос, -не поняли, после этого резко начинаю кричать

Вот, в этой ситуации Вы злитесь на то, что Вас не понимают, поэтому начинаете кричать. Смысл этой злости заставить человека сделать так как Вам нужно.
А между тем, Вы задумывались о том, почему Вас не понимают? Может перед тем, как кричать, спросить, что, именно, не понятно? Может подобрать другие слова? Или спросить мнение другого человека об этой ситуации? Например, почему ребенок не хочет этого делать?
Скажите, пожалуйста, а как у Вас друзьями или близкими? Есть ли кто-то, кто поддерживает Вас в сложных ситуациях?
14 февр. 2017
Колючка
Из друзей у меня осталось двое, с которыми я близко общаюсь, но видимся редко.

Смотря какая сложная ситуация... Если мне нужен совет или поддержка, или помощь, я обращаюсь к трём людям -муж и мамы (Мама и свекровь).
14 февр. 2017
я обращаюсь к трём людям -муж и мамы (Мама и свекровь).

Достаточно ли Вы от них получаете эмоционалтной ласки и заботы?
Чувствуете ли Вы себе под защитой в тех ситуация, когда Вы уязвимы и обращайтесь за помощью?
15 февр. 2017
Колючка
Не всегда!

Кстати, я пробовала перед тем, как кричать, считать до десяти... Не помогло мне, -досчитала, а охота наорать осталась.

... Желание наорать... И причем, знаете, именно наорать, а не накричать...
15 февр. 2017
... Желание наорать... И причем, знаете, именно наорать, а не накричать...

Желание то может и останется, то будет слабее, а не как не контролируемая молния.
И тогда у Вас появится возможность разобраться на что Вы злитесь и найти другой способ получить желаемое. Вы пробовали понять почему Вас не понимают? Может нужно не голос повышать, а найти другие слова? Или выяснить причину того, что мешает?
15 февр. 2017
Колючка
Ну я поняла. Это я как то услышала и решила попробовать.
Я с детьми пробовала - "отдышалась " и спокойно сказала ещё раз, не поняли, я разъяснила им, что я от них хочу...
Они, конечно, сначала смотрели на меня -ждали - сейчас начнет кричать...

Как то я заметила, что когда я просила детей что -то сделать, они были заняты своими делами, и не сразу меня услышали. Сейчас я понимаю, что сначала надо их отвлечь от своих дел, а потом о чем -либо просить
15 февр. 2017
Сейчас я понимаю, что сначала надо их отвлечь от своих дел, а потом о чем -либо просить

Рада, что Вы начали замечать то, чего Вам не удавалось сделать раньше...
Как, сейчас, Ваша злость на них стала меньше?
Ваша злость также связан с нехваткой моральной поддержки? Ведь, если человек окружен теплом и заботой, то она вряд ли будет сильно злиться.
Если Вы хотите уменьшить уровень агрессии в Вашей жизни, то Вам необходимо научиться просить своих близких о помощи, а требовать это...
А также принимать тот факт, что Вам могут отказать...
Вам также нужно наполнить свою жизнь заботой о себе.
Вы ходите, например, на расслабляющий массаж? Или на другие приятные процедуры?
Как Вы отдыхаете? Что делаете для себя приятного?
16 февр. 2017
Колючка
Ну, моральная поддержка, заметна стала со стороны мужа. Я рассказала ему, что хочу избавиться от своей "вредной" привычки. И он меня поддерживает и мы снова любим друг друга) Я вчера начала повышать на него голос (из-за пустяка), он сказал -Надя, сделай глубокий вздох... Вся злость прошла куда -то... Я сама как-то стала сдержаннее. После нашего с Вами разговора во мне всё меньше остаётся места для злости, я снова хочу дарить своим близким любовь, ласку, заботу. А что касается собственного отдыха, то, к сожалению, его практически нет. Всё, что я ИНОГДА могу себе позволить -сходить в салон сделать стрижку или на маникюр, или по магазинам. С подругами редко видимся, одна далеко живет, другая забеременела -"её берегут ".

А ещё, я начала прививать в нашей семье отдых всей семьёй, только нашей, или какое-нибудь совместное занятие... То мы всей семьёй ходим на горки кататься, а то решили сделать горку во дворе (у нас частный дом) и мы её делали все вместе! Это для меня тоже, в своем роде, отдых.
16 февр. 2017
А что касается собственного отдыха, то, к сожалению, его практически нет.

Нужно находить на это время, иначе злость будет накапливаться, а прорываться в мелочах.
Отличный пример с горкой! Рада, что Вы порадовались!
Придумайте для себя еще какие-то способы, которые не будут занимать много времени и Вы сможете делать это в течение дня.
Вам нравится рисование или какое-то рукоделтье? Может быть что-то другое?
Рисовать, кстати, тоже можно вместе с детьми.
Может это просто чашка чая и приятный фильм?
16 февр. 2017
Колючка
С детьми мы и рисуем и лепим и танцуем и читаем... Но, например, только я и дети, а муж занят делами. А вечером, да, мы смотрим фильмы, выбираем оба, советуемся друг с другом.
16 февр. 2017
А вечером, да, мы смотрим фильмы, выбираем оба, советуемся друг с другом.

Находите способы себя порадовать не только с участием мужа и детей. Придумайте что-то простое, и только для себя! Это должно быть Ваше время...
17 февр. 2017
Колючка
Хорошо! Спасибо за советы и поддержку!

Попытаюсь и для себя выделять время!

Ольга Сахарова, здравствуйте! Я снова решила обратиться к Вам за помощью...

С детьми всё стало по- лучше. А вот с мужем... Да, как то одно время было более -менее... Но сейчас... Он по отношению ко мне не изменился-то есть, минимум внимания, заботы, ласки... Не только в быту, так сказать, но и в постели... Раньше пыталась намекнуть, а сейчас стала говорить прямо что я хочу, чего не хватает... Ни какой реакции... Много думаю об этом... Но, уже кажется, что живу с ним из-за привычки, наверно... Из -за его "прохладного" отношения самой не хочется ничего ему давать -ни ласку, ни заботу... Подойдешь, обнимешь, поцелуешь, а в ответ -взгляд или ответное движение -ленивое, как будто безразличное... И так во всём... Надоело это всё... А для него всё, что происходит, это как само собой разумеещееся... У него все хорошо...