КонсультацииОтношения родителей и детей

Морально мучаю ребёнка (9 лет). Обижаю, кричу, унижаю. Как перестать это делать?

21 июн. 2019
Маманоськи
Здравствуйте! Меня зовут Лена, мне 38 лет, замужем, есть сынок, 9 лет. Отношения в семье хорошие, чувствую себя счастливой, чувствую, что муж меня понимает и поддерживает. Сын у меня 1, очень хотела много детей, но не получилось. А теперь думаю, что и хорошо, что не получилось. Меня с 3 лет растили бабушка с дедушкой и тетя. У мамы новая семья, мы иногда переписываемся, но не близки. Папу не помню, он когда я уже вышла замуж иногда звонил, но общение не сложилось. Бабушка моя очень строго меня воспитывала. Она придумывала проблемы, которых не было. В младшей школе она меня обвинила, что я воровка, за то, что я потеряла шариковые ручки в школе и взяла из дома новые не спросив. В 13 она сказала, что я проститутка, а я еще была девственница, даже гинеколог ее не мог переубедить, что у меня не было мужчины. Были дни, что я плакала сутки напролет. Потом бабушка решила, что я наркоманка. Я не могла ее переубедить, она решила: широкие зрачки= наркотики. Я сама ходила сдавать кровь на наркотические вещества, думала, что у меня уже провалы в памяти, и я сама не помню, что принимаю наркотики. Конечно, наркотиков не выявили, тетя с дедушкой мне поверили, бабушка нет. Она всегда была очень важна для меня, ее мнение, я всегда слушалась. Но бабушка внушила мне, что я не хорошая, я себя не ценю и все время чувствую себя виноватой. Но проблема в том, что я сейчас тоже самое творю со своим ребёнком. Веду себя как бабушка, говорю ее фразами. Обижаю, кричу, унижаю. Я будто не могу остановиться, когда начинается конфликт. Я боюсь, что покалечу его психику, что он вырастет несчастливым и захочет от меня сбежать, как я от бабушки (живу сейчас в другой стране). Я очень люблю своего сына, после вспышки меня мучает чувство вины, я прошу прощения у него, обещаю себе, что буду себя контролировать, но меня хватает до первого его непослушания. Я так боюсь испортить его жизнь! Помогите мне, пожалуйста, как мне исправить то, что я уже испортила и как мне перестать мучать морально своего ребёнка?

21 июн. 2019
Маманоськи, здравствуйте! Расскажите побольше о ситуации. Когда у Вас впервые начали возникать такие реакции на ребенка? Как часто и по какому поводу, в каких ситуациях, у Вас бывают вспышки гнева? Опишите подробнее. Что Вы уже предпринимали, чтобы изменить свое поведение, какие способы пробовали?
21 июн. 2019
Маманоськи
Здравствуйте! Когда сын родился, он болел, сепсис, врачи не давали никаких гарантий. Выкарабкался, но долго на лице и на теле была сыпь. Мне уже тогда казалось, помню, что у всех дети как дети, а мой « некрасивый», не такой, проблемный. Помню, первый раз накричала на него, когда ему было около года. Специально кричала, чтоб он почувствовал, что не правильно себя ведет. Сама понимаю, что это дико, что делаю ему плохо, но в тот момент будто бы не думала об этом. Сын растет уверенный в себе, в своем мнении, в своих правах. Меня это раздражает, и с другой стороны, я горжусь этим! Хочу чтоб он вырос независимым, со своим мнением. Пила таблетки успокоительные, пока пью, вроде получше, потом опять все с начала. Я сначала терплю, стараюсь не кричать, потом какая-то мелочь случается- и я как не в себе. Я очень люблю ребенка, мне так стыдно перед ним! Говорю ему, что я не права, после таких случаев, что он не сделал ничего такого плохого и не заслужил от меня такого крика. Что это все от усталости, говорю, что люблю и прошу прощения. И получаются такие качели эмоциональные, то обнимаемся, то кричу, и он мне в ответ (((Слушаю психологов, медитирую, все помогает на небольшой период времени. У сына моргание, подергивание плечами, я понимаю, что это и из-за меня. Все понимаю, когда я спокойная, а когда нервничаю- не могу думать логически

Сержусь на сына, из-за того, что 100 раз говорю одно и тоже, про вред компьютерных игор, про вред джанк фуда, сержусь, что он не старается все сделать отлично, как-нибудь его устраивает. А он очень способный мальчик, не хочет выложиться на 100%. Больше всего сержусь, когда он мне перечит. Я не смела так говорить со своими родственниками, и мне кажется, это хамство по отношению ко мне, а я так стараюсь все сделать правильно и хорошо, чтоб он вырос здоровым и счастливым
21 июн. 2019
Маманоськи, Вы посещали вместе с сыном детского психолога? Консультировались с ним насчет вопросов, связанных с проблемами выстраивания отношений с ребенком? В таких вопросах очень важна именно совместная работа с матерью и ребенком, по выстраиванию правильного взаимодействия между ними.
Кроме ребенка, на кого-то еще у Вас бывают такие реакции вспышек гнева?
21 июн. 2019
Маманоськи
К психологу не ходила, и, наверное, в сша где мы живём, не получится у нас пойти, страховка не покроет, а без страховки мы не потянем. Бывают на мужа по пустякам, но он все переводит в шутку, и мы потом над этим всем смеемся. Я вобще стараюсь избегать конфликтов, боюсь их. Не знаю, почему так с сыном вышло. Мне легче перед родственниками извиниться, даже когда не правы они, но не конфликтовать. А с сыном будто-бы отыгрываюсь за всех
21 июн. 2019
Маманоськи, каким образом, помимо успокоительных таблеток, Вы пытались справляться со своим гневом и предотвращать срывы и крики? Какие методы самоконтроля Вы уже пробовали за 8 лет? Например, что Вы делаете, если взрослый человек Вам раздражает, но Вам нельзя на него кричать (на работе или в кругу родни, с бабушкой)?

Как муж реагирует на Ваше поведение с сыном? Замечает ли он то, что происходит между Вами и ребенком? Ведь это уже 8 лет продолжается. Муж вмешивается как-то, пытается исправить ситуацию?
21 июн. 2019
Маманоськи
Да, муж пытается меня успокоить, старается дать мне пару минут и я остываю. Мне не хочется кричать на других, с бабушкой легче сказать сразу, что я не права и попросить прощения. Меня вобще чаще тянет на слезы с другими людьми, а с сыном на крик. Я говорю синим теми фразами, которые слышала в детстве и думала тогда, что никогда не буду так себя вести со своим ребёнком

Я читала про способы успокоения, как дыхание, или счет до 10 про себя, но в те моменты я забываю об этом. Я очень люблю своего сына, не знаю, что со мной в такие моменты
21 июн. 2019
Маманоськи, судя по тому, что Вы описываете - "со взрослыми людьми я лучше сразу признаю свою вину или заплачу, а на маленького сына скорее всего накричу в такой ситуации" - получается, что со взрослым Вы боитесь высказывать свое недовольство и готовы подчиниться или показать себя слабой, чтобы избежать их агрессии, а скорее вызвать жалость. Вероятнее всего это все происходит неосознанно. Просто взрослых Вы опасаетесь и боитесь разозлить (даже, если Вам не нравится их поведение и их высказывания). Ребенок в Вашем окружении оказался единственным, на кого Вы можете безнаказанно разрядить весь свой скапливающийся в процессе общения с другими гнев, напряжение, недовольство и накопившуюся усталость. Он зависит от Вас и не может Вам ответить равнозначно (навредить Вам, как мог бы взрослый - серьезно нагрубить, обидеться, отомстить, перестать общаться, испортить Вам репутацию среди знакомых и тд).

Для того, чтобы не срываться на ребенке, Вам необходимо научиться разряжать свои эмоции, не копить недовольство, напряжение. То, что Вы реагируете теми же словами, как бабушка - это естественно, так как в моменты раздражения человек использует "заготовки", которые у него отложились в памяти давно и являются реакциями привычными. Если бы не было бабушки в вашем детстве, то Вы использовали бы какие-то другие ругательства и другие способы выражения гнева, которые были бы распространены в Вашем окружении. Так что проблема не столько в бабушке и Вашем детстве, сколько в том, что Вы не умеете избавляться от напряжения, от стресса, а копите его, разряжаете гнев не на тех, людях, которые стали причиной Вашей нервозности, а на том, на ком это делать наиболее безопасно - на маленьком ребенке. Который не может "дать сдачу". Понимаете? Вам необходимо учиться разряжать свой гнев и недовольство, не копить усталость и напряжение.
21 июн. 2019
Маманоськи
Понимаю. Наверное, так и есть. Спасибо Вам за советы!