КонсультацииТревоги. Страхи. Фобии

Страх смерти и неизвестности. Не вижу смысла жить. Сижу на антидепрессантах

30 июн. 2019
Алисазщшгнек
Не понимаю, зачем жить, если всё равно умрёшь?
Всё сводится и идёт к одному - к смерти, после которой полная неизвестность. Кто-то говорит, что нас ждёт небытие (которое больше всего пугает), кто-то, что душа продолжает жить. Страшно в любом случае, причём настолько, что по иронии не могу нормально продолжать жить. Мысли одни: про то, что когда-нибудь умру и вся эта жизнь бессмысленна. Что я лишь марионетка во всей это вселенной и мне даже неведомо, что со мной будет после смерти. Понимаю, что в будущем меня ждут лишь испытания, боль и потери. Умрут мои родители, умрёт мой муж (он меня старше на 15 лет). Все будут уходить из этой жизни, и в конечном счёте я останусь одна ждать такой же участи - сдохнуть, как и все. Причём, я понимаю, что не смогу спокойно перенести смерть своих близких - буду очень сильно страдать, жизнь для меня превратится в ад. Я так устала постоянно думать о смерти, постоянно бояться за будущее, переживать за ту боль, что меня ожидает. Иногда настолько невыносимо на душе, что возникают мысли, что легче покончить с собой - и не будет ни теперешних, ни будущих страданий. Смысл жить, если всё равно в конце пути мы умираем? Зачем мне проходить этот путь?
Сижу уже месяц на антидепрессантах, есть маленький ребёнок... Только из-за него ещё окончательно не сошла с ума.
Как жить, когда понимаешь, что все, кого ты любишь покинут этот мир и что тебя ждёт та же участь?!

30 июн. 2019
Здравствуйте, Алиса.
я лишь марионетка во всей это вселенной и мне даже неведомо, что со мной будет после смерти.
Может быть, вы и в каких-то других обстоятельствах чувствуете себя марионеткой?
Как вы живете? Чем наполнена ваша жизнь? У вас есть профессия, работа? Есть ли интересы?

Чего бы вы хотели от этой консультации, Алиса?
30 июн. 2019
Алисазщшгнек
Может быть, вы и в каких-то других обстоятельствах чувствуете себя марионеткой?
Как вы живете? Чем наполнена ваша жизнь? У вас есть профессия, работа? Есть ли интересы?

Не думаю, что в других обстоятельствах чувствую себя марионеткой.
Я подразумевала, что человеку неведомо, что он делает в этой жизни, зачем его создали, а также что его ждёт после смерти. Если есть высшие силы и если есть жизнь после смерти, то получается всё в их руках: куда отправится наша душа, будет ли она там с родными, будет ли она перевоплощаться на землю и т. д. Если поверить в вечность души, то я даже иногда себя спрашиваю, что со мной будет, скажем, через тысячу лет? Где будет моя душа? И я понимаю, что я ничего за себя не решаю в этом вопросе. Мою участь решает кто-то другой, какая-то другая высшая сила, которая руководит вселенной. Вот я и чувствую себя, как беспомощная марионетка.

Как я живу? У меня есть работа (офисная), есть ребёнок, которому 2 года и муж. Мне 28 лет, если это имеет значение.
Интересы тоже есть: я люблю читать, путешествовать.
Но из-за моего состояния в последние месяца 2 ничего этого не хочется. Два месяца назад мысли о смерти доводили до паники и бессоницы. Пришлось обратиться к психиатру, так как перестала спать, есть и вообще нормально функционировать... Думала, что сойду с ума.
Сейчас на антидепрессантах, но пока что не чувствую эффекта.
Бесконечные мысли о том, что после того, как мы умираем, не оставляют в покое. Постоянно представляю смерть близких и свои мучения из-за этого.
30 июн. 2019
Но из-за моего состояния в последние месяца 2 ничего этого не хочется. Два месяца назад мысли о смерти доводили до паники и бессоницы.
А когда вообще впервые стали у вас появляться эти переживания и страх смерти?
Правильно ли я понял, что обострились они 2 месяца назад?

Вы не ответили на мой вопрос о ваших ожиданиях от этой переписки. И в целом: чего вы хотите, и какую помощь хотите получить от психолога?
Ответьте, пожалуйста.
30 июн. 2019
Алисазщшгнек
Вы не ответили на мой вопрос о ваших ожиданиях от этой переписки. И в целом: чего вы хотите, и какую помощь хотите получить от психолога?
Ответьте, пожалуйста.

Я хочу понять, как выйти из этого состояния. Как перестать бояться смерти, как спокойно принять тот факт, что в один день я покину этот мир. Все вокруг спокойно живут, а одна я реву по пол дня от мыслей, что умру когда-нибудь. Так можно и с ума сойти на самом деле. А я хочу радоваться теперешнему, не думая о смерти. Ведь раньше я как-то не думала о ней.
Ещё я хочу понять, как начать легче относиться к тому факту, что я не всегда смогу быть со своими близкими людьми. Как видите, мне очень страшно остаться без своих родных, что в этом мире, что в загробном (если он существует). Без них моё существование мне кажется бессмысленным.
01 июл. 2019
Добрый день, Алиса.
Ещё я хочу понять, как начать легче относиться к тому факту, что я не всегда смогу быть со своими близкими людьми. Как видите, мне очень страшно остаться без своих родных, что в этом мире, что в загробном (если он существует). Без них моё существование мне кажется бессмысленным.
Я считаю, что это очень важный вопрос, самый важный: почему вы считаете, что это будет для вас непереносимо; как вы переживаете возможность потери; почему для вас это настолько страшно; какой вы себе представляетесь во всем этом и почему именно такой.
01 июл. 2019
Алисазщшгнек
Я считаю, что это очень важный вопрос, самый важный: почему вы считаете, что это будет для вас непереносимо; как вы переживаете возможность потери; почему для вас это настолько страшно; какой вы себе представляетесь во всем этом и почему именно такой.

Я уже писала выше, что очень боюсь одиночества, отсутствия поддержка и любви своих близких. Мысль, что они со мной - даёт чувство комфорта, спокойствия, тепла, защиты. Мысль, что мы не можем быть рядом - даёт чувство тоски, страха, обреченности, угнетённости, ненужности... Я будто чувствую себя ни на что не способной и потерянной. Как брошенный ребёнок. Наверное, где-то внутри я себя ощущаю словно дитя, которое боится одиночества, боится потерять связь с родными, хочет, чтобы его защищали. Без своих родных кому я нужна в этом мире? Повторюсь, что друзья - друзьями, но с ними не может быть такой тесной связи, как с семьей.
01 июл. 2019
Алисазщшгнек
Ещё на фоне всех этих мыслей про смерть, я начала очень много размышлять о том, есть ли всё-таки Бог, нужны ли мы ему. Читаю много мнений в интернете, и почему-то, когда натыкаюсь на высказывания атеистов, мне становится не по себе, становится страшно. Мне страшно представить, что Бога нет, что человечество одиноко и само по себе. Хочется верить, что есть какая-то сила, которая создала нас и всё вокруг, которой мы не безразличны. Не хочется верить, что всё вокруг создано из-за какого-то большого взрыва, по "счастливой случайности".
Некоторые люди боятся Бога, боятся, что их ждёт какой-то высший суд.
А я, наоборот, боюсь, что его нет, что мы здесь на земле одни или что ему нет до нас дела.
Чувствую себя совершенно потерянной, когда представляю, что Бога нет.
02 июл. 2019
Добрый день, Алиса.
Хоть у меня и есть маленький сын, но я сама себя в каком-то плане ощущаю как ребёнок. И если умрут мои близкие, то, наверное, буду чувствовать себя как брошенный ребёнок, поэтому очень этого боюсь. Я вообще боюсь одиночества, боюсь остаться без поддержки, без опоры. Мои родные - моя опора и без них я чувствую себя очень слабой, ни на что не способной.
Алиса, здесь вы описали то, с чем как раз и нужно работать. А ваш страх смерти - это всего лишь симптом, указывающий, что вы в своей жизни чувствуете себя очень неуверенно, беспомощно. Это и есть предмет для психотерапии.
03 июл. 2019
Алиса, время бесплатной консультации подошло к концу.
Если вам нужно, мы можем продолжить ее в платном режиме и/или в другом формате.
Возможно, вот эта статья тоже в чем-то может вам помочь, а также какие-то другие мои статьи.

Сейчас я хотел бы попросить вас написать с какими вы мыслями после нашей переписки, что думаете о своей проблеме и ее причинах, что намерены предпринимать.