КонсультацииТревоги. Страхи. Фобии
Страх смерти и неизвестности. Не вижу смысла жить. Сижу на антидепрессантах
Всё сводится и идёт к одному - к смерти, после которой полная неизвестность. Кто-то говорит, что нас ждёт небытие (которое больше всего пугает), кто-то, что душа продолжает жить. Страшно в любом случае, причём настолько, что по иронии не могу нормально продолжать жить. Мысли одни: про то, что когда-нибудь умру и вся эта жизнь бессмысленна. Что я лишь марионетка во всей это вселенной и мне даже неведомо, что со мной будет после смерти. Понимаю, что в будущем меня ждут лишь испытания, боль и потери. Умрут мои родители, умрёт мой муж (он меня старше на 15 лет). Все будут уходить из этой жизни, и в конечном счёте я останусь одна ждать такой же участи - сдохнуть, как и все. Причём, я понимаю, что не смогу спокойно перенести смерть своих близких - буду очень сильно страдать, жизнь для меня превратится в ад. Я так устала постоянно думать о смерти, постоянно бояться за будущее, переживать за ту боль, что меня ожидает. Иногда настолько невыносимо на душе, что возникают мысли, что легче покончить с собой - и не будет ни теперешних, ни будущих страданий. Смысл жить, если всё равно в конце пути мы умираем? Зачем мне проходить этот путь?
Сижу уже месяц на антидепрессантах, есть маленький ребёнок... Только из-за него ещё окончательно не сошла с ума.
Как жить, когда понимаешь, что все, кого ты любишь покинут этот мир и что тебя ждёт та же участь?!
я лишь марионетка во всей это вселенной и мне даже неведомо, что со мной будет после смерти.Может быть, вы и в каких-то других обстоятельствах чувствуете себя марионеткой?
Как вы живете? Чем наполнена ваша жизнь? У вас есть профессия, работа? Есть ли интересы?
Чего бы вы хотели от этой консультации, Алиса?
0) Для лучшего понимания друг друга, пожалуйста, используйте функцию цитирования с помощью инструмента на панели инструментов.
1) Бесплатные консультации являются публичными, и открыты для чтения всем посетителям сайта. Обратите внимание, я не провожу бесплатные консультации с платной опцией "Скрыть консультацию";. Если вы хотите получить приватную консультацию именно у меня, пройдите, пожалуйста, в мой профиль, и оплатите её. После оплаты будет создана специальная закрытая тема, она будет скрыта от посетителей и администрации сайта.
2) В рамках бесплатной переписки я могу предложить вам 3 дня диалога в свободном режиме.
3) Мы с вами можем обсудить возможные причины вашей проблемы, наметить пути решения или стратегию дальнейшей работы.
4) Если в результате этой консультации станет понятно, что для разрешения ваших трудностей необходима более продолжительная и глубокая работа, мы с вами можем договориться о платном формате работы (письменно, скайп, очно). Все дополнительные вопросы мы с вами обсудим в личной переписке.
5) Если вы посчитаете, что консультация была для вас полезной, оставьте, пожалуйста, отзыв. Для этого нужно в своём меню нажать на ссылку "ЗАВЕРШИТЬ КОНСУЛЬТАЦИЮ";и в появившемся поле написать то, что захотите. Этим вы поможете другим посетителям сайта в выборе психолога, а также сможете отблагодарить за полученную консультацию.
6) Если вас устраивают эти условия, мы можем продолжить с вами диалог. Продолжая диалог, вы подтверждаете, что ознакомлены с предложенными условиями и принимаете их.
7) Чтобы консультация была для вас максимально эффективной, начните ваше сообщение со следующей информации. Пусть ваши ответы будут содержательными, так как от этого во многом зависит и содержательность нашего с вами диалога.
1. Ваш возраст, семейное положение, есть ли дети.
2. Условия проживания.
3. Образование, специальность и род деятельности в настоящее время.
4. В чём именно вы сейчас видите свою проблему (постарайтесь её сформулировать, хотя бы приблизительно).
5. Как давно у вас эта проблема.
6. В связи с какими обстоятельствами у вас возникла эта проблема. А также, при каких обстоятельствах она возникла. Что значимого в вашей жизни происходило (или не происходило, а хотелось бы) перед тем, как она появилась.
7. На что в вашей жизни она оказывает влияние и каким образом.
8. Каковы по вашему мнению причины существующей у вас проблемы (любые собственные предположения).
9. Что переживаете в связи с этой проблемой, что думаете, как к ней относитесь.
10. Что вы уже предпринимали для её разрешения и с каким результатом.
11. Какими вопросами вы задаётесь сейчас.
12. В чём видите мою помощь вам, и чего ждёте от консультации.
Может быть, вы и в каких-то других обстоятельствах чувствуете себя марионеткой?
Не думаю, что в других обстоятельствах чувствую себя марионеткой.
Я подразумевала, что человеку неведомо, что он делает в этой жизни, зачем его создали, а также что его ждёт после смерти. Если есть высшие силы и если есть жизнь после смерти, то получается всё в их руках: куда отправится наша душа, будет ли она там с родными, будет ли она перевоплощаться на землю и т. д. Если поверить в вечность души, то я даже иногда себя спрашиваю, что со мной будет, скажем, через тысячу лет? Где будет моя душа? И я понимаю, что я ничего за себя не решаю в этом вопросе. Мою участь решает кто-то другой, какая-то другая высшая сила, которая руководит вселенной. Вот я и чувствую себя, как беспомощная марионетка.
Как я живу? У меня есть работа (офисная), есть ребёнок, которому 2 года и муж. Мне 28 лет, если это имеет значение.
Интересы тоже есть: я люблю читать, путешествовать.
Но из-за моего состояния в последние месяца 2 ничего этого не хочется. Два месяца назад мысли о смерти доводили до паники и бессоницы. Пришлось обратиться к психиатру, так как перестала спать, есть и вообще нормально функционировать... Думала, что сойду с ума.
Сейчас на антидепрессантах, но пока что не чувствую эффекта.
Бесконечные мысли о том, что после того, как мы умираем, не оставляют в покое. Постоянно представляю смерть близких и свои мучения из-за этого.
Но из-за моего состояния в последние месяца 2 ничего этого не хочется. Два месяца назад мысли о смерти доводили до паники и бессоницы.А когда вообще впервые стали у вас появляться эти переживания и страх смерти?
Правильно ли я понял, что обострились они 2 месяца назад?
Вы не ответили на мой вопрос о ваших ожиданиях от этой переписки. И в целом: чего вы хотите, и какую помощь хотите получить от психолога?
Ответьте, пожалуйста.
Я хочу понять, как выйти из этого состояния. Как перестать бояться смерти, как спокойно принять тот факт, что в один день я покину этот мир. Все вокруг спокойно живут, а одна я реву по пол дня от мыслей, что умру когда-нибудь. Так можно и с ума сойти на самом деле. А я хочу радоваться теперешнему, не думая о смерти. Ведь раньше я как-то не думала о ней.
Ещё я хочу понять, как начать легче относиться к тому факту, что я не всегда смогу быть со своими близкими людьми. Как видите, мне очень страшно остаться без своих родных, что в этом мире, что в загробном (если он существует). Без них моё существование мне кажется бессмысленным.
Ещё я хочу понять, как начать легче относиться к тому факту, что я не всегда смогу быть со своими близкими людьми. Как видите, мне очень страшно остаться без своих родных, что в этом мире, что в загробном (если он существует). Без них моё существование мне кажется бессмысленным.Я считаю, что это очень важный вопрос, самый важный: почему вы считаете, что это будет для вас непереносимо; как вы переживаете возможность потери; почему для вас это настолько страшно; какой вы себе представляетесь во всем этом и почему именно такой.
Я считаю, что это очень важный вопрос, самый важный: почему вы считаете, что это будет для вас непереносимо; как вы переживаете возможность потери; почему для вас это настолько страшно; какой вы себе представляетесь во всем этом и почему именно такой.
Я уже писала выше, что очень боюсь одиночества, отсутствия поддержка и любви своих близких. Мысль, что они со мной - даёт чувство комфорта, спокойствия, тепла, защиты. Мысль, что мы не можем быть рядом - даёт чувство тоски, страха, обреченности, угнетённости, ненужности... Я будто чувствую себя ни на что не способной и потерянной. Как брошенный ребёнок. Наверное, где-то внутри я себя ощущаю словно дитя, которое боится одиночества, боится потерять связь с родными, хочет, чтобы его защищали. Без своих родных кому я нужна в этом мире? Повторюсь, что друзья - друзьями, но с ними не может быть такой тесной связи, как с семьей.
Некоторые люди боятся Бога, боятся, что их ждёт какой-то высший суд.
А я, наоборот, боюсь, что его нет, что мы здесь на земле одни или что ему нет до нас дела.
Чувствую себя совершенно потерянной, когда представляю, что Бога нет.
Хоть у меня и есть маленький сын, но я сама себя в каком-то плане ощущаю как ребёнок. И если умрут мои близкие, то, наверное, буду чувствовать себя как брошенный ребёнок, поэтому очень этого боюсь. Я вообще боюсь одиночества, боюсь остаться без поддержки, без опоры. Мои родные - моя опора и без них я чувствую себя очень слабой, ни на что не способной.Алиса, здесь вы описали то, с чем как раз и нужно работать. А ваш страх смерти - это всего лишь симптом, указывающий, что вы в своей жизни чувствуете себя очень неуверенно, беспомощно. Это и есть предмет для психотерапии.
Если вам нужно, мы можем продолжить ее в платном режиме и/или в другом формате.
Возможно, вот эта статья тоже в чем-то может вам помочь, а также какие-то другие мои статьи.
Сейчас я хотел бы попросить вас написать с какими вы мыслями после нашей переписки, что думаете о своей проблеме и ее причинах, что намерены предпринимать.