КонсультацииМежличностные отношения

Почему меня все унижают и оскорбляют? Выгляжу скромно, никого не трогаю. Мне сложно с людьми

16838
19 июл. 2019
Татьянушкатанюша
Меня все вокруг оскорбляют и унижают. Незнакомые люди шепчут и кричат мне в след оскорбления... Я никого не трогаю.. Выгляжу скромно.. Забитая тихая девушка.. Может из за этого на меня сыпятся такие неудачи и унижения? Я отчаялась, помогите.

19 июл. 2019
Татьянушкатанюша, здравствуйте!
Готова Вам помочь.
Приведите, пожалуйста, 1-2 примера последних дней, когда Вас оскорбили или унизили.
19 июл. 2019
Татьянушкатанюша
Последних дней? Ну меня конечно не каждый день оскорбляют, но пару раз в неделю точно (Делают это незнакомые люди...
Первый пример: Случилось сегодня. Я шла по улице, никого не трогала, шла по своей стороне тротуара.. Навстречу мне идет мужчина лет 30, обычный такой, не похож на быдло. Я вижу, что он идет на меня как танк и не сворачивает, и естественно свернула в сторону сама, дав ему место пройти. А он проходя мимо меня шепнул мне прямо в лицо "шлю**"... Я опешила от такого, ничего не ответила и пошла дальше... Пол дня проплакала и не могла понять за что и почему.

Второй пример: Пару дней назад (дня 2-3 назад). В магазине стою на кассе вместе со своей мамой. Выложили продукты на ленту и ждем пока их пробьет кассир. Сзади стоит слегка пьяные мужчина и женщина, не качаются а просто видно что немного пьяны. У них в руках была только одна бутылка водки. И они начали говорить на меня "вот стоит девка, взяла и пропустила бы нас, а она стоит тв*рь, свол*чь, не может пропустить нас с одной бутылкой".
И так происходит постоянно.. Честно говоря я уже отчаялась. Думаю часто о смерти, потому что жить уже не могу с таким грузом на душе.
Меня оскорбляют все кому не лень.
Обидно и больно..
20 июл. 2019
Думаю часто о смерти, потому что жить уже не могу с таким грузом на душе.

Что Вы имеете в виду под словом "груз"?

Чем Вы занимаетесь? Как любите отдыхать?
20 июл. 2019
Татьянушкатанюша
Мне просто очень тяжело на душе. Я чувствую как внутри некая тяжесть, как будто груз проблем. Все плохое, все эти ситуации скопились в моей душе и я их частенько вспоминаю.
И знаете что... Как только я успокаиваюсь, как только мое состояние чуть-чуть приходит в норму - у меня опять происходит неприятность... И опять меня кто то оскорбляет...

Я кстати не написала об этом, но меня не только оскорбляют, но еще и плюются мне в след. А некоторые презрительно осматривают меня с ног до головы и ухмыляются.
То есть люди много чего плохого делают в мою сторону, как бы выливают весь свой негатив на меня... Самоутверждаются...

А чем я люблю заниматься.. Ну я смотрю фильмы по телевизору и в интернете, читаю книги, вышиваю картины крестиком. Да и все.

Я не учусь и не работаю. Мне очень сложно с людьми. Меня не принимают в коллективах. Я пыталась учиться, поступала на специальность экономист, но коллектив меня не принял, они как то все сторонились меня и даже посмеивались..
20 июл. 2019
Как вы чувствовали себя в школе?
Были ли у Вас подруги?
20 июл. 2019
Татьянушкатанюша
В школе была изгоем. Толкали, обижали. Все школьные годы
Насчет подруг.. Было 3 подруги за всю жизнь, но потом они меня предали и как то общение сошло на нет ((
20 июл. 2019
В школе была изгоем. Толкали, обижали. Все школьные годы

Следовательно, то, что происходит сейчас, уже знакомо Вам.
Вы как-то с этим работали? Обращались к школьному психологу?
Что тогда вызывало такое отношение одноклассников? Помогала ли мама решить проблемы в школе? Отец?
20 июл. 2019
Татьянушкатанюша
Меня всю жизнь унижают. Мне больно и неприятно об этом думать, что вся моя жизнь какой то беспросветный ад

Да, все 3 подруги меня предали. Не сразу конечно, а постепенно.. Предали и общение сошло на нет.

Насчет травли в школе я обращалась к психологам, но как то не помогло.
Отца у меня нет, умер в моем детстве. А матери было все равно... Возможно она просто сильно уставала на работе... Не знаю. Но обо мне особо не думала.
Мне приходилось от безысходности просто плакать по ночам (

Я думаю что одноклассники видели что я скромная, забитая, стеснительная (с самого раннего детства такая)... Вот и начали меня унижать.. Сначала кто то один начал все это, а потом и все подхватили.. Бросались в меня бумажками, портили вещи, рисовали на одежде. Тяжело вспоминать, но это было...
У меня всю жизнь сплошное невезение. Люди походу видят что я легкая добыча вот и отрываются по полной (
20 июл. 2019
Татьяна, я сожалею, что Вам пришлось это вспоминать. Но нам нужно понять причину.
Точно причина в том, что
матери было все равно... Возможно она просто сильно уставала на работе...

Ребенку просто необходима поддержка взрослого, чтобы научиться давать отпор буллингу или издевательствам.
Если этого нет, ребенок не может этому научиться. Проблема не в Вас, а в вашей реакции на унижение.
Вы РЕАГИРОВАЛИ - это и нужно нападающему. У него обычно заниженная самооценка и так он чувствует свое превосходство и хоть какое-то удовлетворение от самого себя.
Потом это вошло у Вас в привычку.
Это называется шаблон поведения.
Такие же неполноценные люди это чувствуют на расстоянии и находят повод удовлетворить свое низменное желание унизить другого. К сожалению, это существует.
У меня есть вебинар на эту тему, который я вела с коллегами. Посмотрите его:
https://youtu.be/hLyAreXY-Bw

А потом обсудим, что с этим делать
20 июл. 2019
Татьянушкатанюша
Уметь давать отпор конечно круто, нооо.. Какой отпор можно дать тому кто оскорбляет тебя? Обратиться в полицию? Ну так они пошлют куда подальше, потому что доказательств и свидетелей нет, не буду же я постоянно с включеным диктофоном ходить. Дальше что. Оскорбить в ответ? Ну, с моей удачливостью меня же и могут засудить, вдруг из ниоткуда появятся свидетели которые станут на сторону агрессора и все.. Жертва становится виноватой, вуаля.. (Как вариант можно еще полезть драться и ударить того кто меня оскорбил, но опять таки - придется ха это отвечать. И всем будет плевать что меня довели просто до такого состояния...

Посмотрела.

Да, эмоциональное насилие было направлено на меня и в школьные годы и сейчас. Я давно предполагаю, что эти нападающие на меня - чувствуют мою натуру, чувствуют какая я ранимая стеснительная и скромная. В принципе это видно по моей внешности и походке (
Но исправиться и стать жестче я не могу. У меня много травмирующих факторов. Вроде бы приду в более менее нормальное состояние, чуть чуть подуспокоюсь... Выхожу на улицу, иду в магазин и опять начинается... После таких ситуаций даже жить не хочется. Меня с раннего детства обижали. Очень горько от всего этого. Сейчас тоже, методично день за днем и причем разные люди совершенно незнакомые докапываются до меня...

Насчет синдрома жертвы.. Читала на эту тему, думала про это. И предполагаю что это именно так. Выгляжу я зажато. Людей боюсь. Они ведь непредсказуемые совершенно. Естественно есть полно хамоватых самовлюбленных агрессоров которым только дай волю самоутвердиться на более слабом! (((
Но как мне быть не знаю. Я не могу стать другой. Я как будто в яме, в которую скидывают помои и мусор. На меня все это попадает и я становлюсь все меньше и меньше уверенной в себе. И чувствую что такая беспросветная жизнь никогда не кончится (
Под таким людским давлением невозможно жить. Хотя я даже и не живу а просто выживаю...

Вы предложили обсудить что мне делать - давайте, я готова.
20 июл. 2019
Я рада, что Вы послушали нашу дискуссию.

Те варианты реакции, которые Вы предложили сообщением выше, конечно, не работают. Вы очень зрело рассуждаете.

Агрессор ждёт:
  • Униженного состояния (Ваша реакция)
  • Ответной агрессии, чтобы подраться или испытать сильные эмоции

И ему абсолютно НЕ ВАЖНО, КТО перед ним.
Это значит, что Вы лично не интересны ему, Ваши качества как человека, его не интересуют.
Важна только реакция.
Так не дадим ему это!

Выработаем прямо здесь универсальные варианты реакции

Я первая:
- У Вас что-то случилось? Я могу Вам помочь? (И глаза такие жааалостливые!:unsure:)
Теперь Ваша очередь
(Просто пофантазируйте с юмором)
20 июл. 2019
Татьянушкатанюша
Мне кажется агрессивный человек еще больше раззадорится от таких ответов

На ум приходит только вот что.
Взять и начать снимать на телефон и говорить "вот сейчас засниму вашу внешность и размещу в интернете, будут вас потом на улицах узнавать. Хотите прославиться?"
20 июл. 2019
вот сейчас засниму вашу внешность и размещу в интернете

Чем ему это грозит? Все любят популярность)
Я бы упростила и убрала угрозу (=агрессию): Хотите славы? Далее вопрос в глазах у него...
Вы: сейчас я сниму Вас на телефон и... (далее по тексту)
20 июл. 2019
Татьянушкатанюша
То есть если меня в следующий раз оскорбят на улице, я должна буду мило беседовать и улыбаться?
А если попытаться пройтись по внешнему виду агрессора? Можно ли это сделать? Или его это скорее всего не заденет?
20 июл. 2019
А если попытаться пройтись по внешнему виду агрессора? Можно ли это сделать? Или его это скорее всего не заденет?

Заденет, ещё как! И обозлит ещё больше. Он уже готов в удару, раз придирается к Вам. Те люди в очереди - нетрезвые, сразу заведутся, далее у Вас проблемы.
Это тупиковый путь.
Можно перевести внимание агрессора на его внешность, но объективно, без злости.
Например,
А у вас шнурок развязался. Боюсь, вы можете упасть!
Или
Ой, у вас на плече (спине) кажется, паук (клещ, таракан и т. Д). Я плохо вижу, но что-то побежало
Или
Осторожно! У вас карман порвался. Вдруг что-то важное потеряете?...

Я понимаю, что хочется им всем отомстить. И это справедливое чувство! Но лучше сделать это не в реальности, а в фантазии. Представьте себя супер-героем и вмажьте всем своим обидчикам!
Каждый день по 1 фантазии - на ночь
20 июл. 2019
Татьянушкатанюша
Я чувствую себя ничтожеством.

Фантазии мне не помогут. Я много чего такого представляла, как бью их по лицу например... Но увы, легче от этого не становилось. Я то понимаю что это все мои мечты и с реальностью ничего общего не имеют

Отзыв о консультации

Хочу сказать спасибо. Мне немного полегчало после этого общения с психологом. Думаю, достаточно, дальше я сама.

Татьянушкатанюша