КонсультацииЗависимые отношения

Муж очень обижает, унижает, а уйти не могу. Мне 37 лет. В браке три года, есть дети

13 сент. 2019
Настюша Тер
Добрый день! Меня зовут Настя, 37 лет. В браке три года, есть дочь от первого брака, 15 лет и младшая доченька, 2-х лет уже от этого брака.

До свадьбы мы были знакомы всего три месяца, но муж был таким хорошим, так много говорил о том, что хочет семью, деток, делал убедительные поступки. На тот момент я была 5 лет, как вдова, очень хотелось настоящей семью, уюта и покоя. Так получилось, что забеременела я сразу после свадьбы, появились проблемы, притирки друг к другу, но в принципе, все было терпимо. После рождения доченьки первые месяцы, были идеальные отношения.

Началось все, примерно после полутора лет отношений. У мужа до меня были отношения, в результате которых у него родилась дочь, на тот момент, когда мы познакомились, он не общался с ребенком, так как мать девочки препятствовала общению. Но через время, она ему написала, что хотела бы, что бы он участвовал в жизни ребенка, я конечно же против не была, но и быть в стороне от ситуации не хотела. Живёт ребенок за 300 км от нас, муж начал ездить туда, я узнала об этом только после второй поездки, было очень обидно, плюс ревность, той девушке, матери его ребенка 23 года всего, по ее постоянным просьбам и общению было понятно, что она хочет его вернуть.

Муж клятвенно убеждал, что между ними ничего нет и быть не может, что ездит сугубо к ребенку, нас взял с собой только один раз, ездил только туда и в этот же день обратно. Старалась верить, но были ссоры и разногласия, потому что я ревновала и задевало то, что он оградил меня, как чужую от этой ситуации. Возможно это были первые толчки, где я показала свою слабость и зависимость от отношений с ним. В прошлом году он поехал работать в другой город на два месяца, почти не звонил сам, зато я как безумная, не ела, не спала, постоянно думала как он там, накручивала себя, что он там живёт с другой, это был просто ад для меня. Но примерно с того времени он начал становится все хуже и хуже, начались унижения, постоянные упрёки в том, что я на его шее сижу, он столько сделал, а я не благодарная, почти каждый день я слышу о том, что он сюда пришел (живём на моей жилплощади) и здесь все рушилось, хотя это было не так, просто требовался свежий ремонт, и вот он такой герой его сделал, а я не ценю.

Подозреваю, что употребляет наркотики, очень не уравновешенное состояние бывает. В общем, писать можно до бесконечности, суть в том что я каждый вечер боюсь очередного скандала и ссоры, так как даже если не будет причины, он найдет ее, просто могу ответить не так, и понеслась...
Очень хочу выйти из этого ада, но не знаю как, меня так пугает то, что я буду разведена, двое детей, от разных пап, вот не могу избавить себя от этих мыслей, старшая из-за несчастья с 6 лет без папы, теперь страшно, что и младшая будет без папы.

Сохранить семью стараюсь разными способами, для мужа всегда есть вкусный ужин, при этом работаю, хоть он и считает, что на маленькую зарплату и всегда упрекает даже в этом. Но вижу, что с каждым днём всё только хуже, начал даже руки поднимать. Не могу разорвать эти больные отношения, потому что когда он уходил, жил у друга два дня, я тут с ума сходила, готова была на всё, лишь бы только вернулся. Умом понимаю, что так нельзя жить, а как уйти от этого всего, не знаю. Самое страшное, это то, что я понимаю, что старшая дочь не должна видеть такую модель семьи, скоро и младшая начнет понимать, они не должны это видеть, а я ничего не меняю. Очень нужна помощь и совет!

13 сент. 2019
Настя, здравствуйте!
Зависимые отношения, которые причиняют боль, а выйти из них на первый взгляд, невозможно, встречаются очень часто.

Мне жаль, что Вы пока не нашли в себе силы проявить решительность и прекратить эти губительные отношения для себя.

Какого совета Вы ожидаете?
13 сент. 2019
Настюша Тер
Спасибо, что отозвались. Возможно есть какие-то практики, советы, как это прекратить бояться остаться без него? Либо прорабатывается это с психологом? Пусть платно, но понять хочу, смогут ли мне помочь специалисты в этой ситуации
13 сент. 2019
Настя,
я буду разведена, двое детей, от разных пап, вот не могу избавить себя от этих мыслей, старшая из-за несчастья с 6 лет без папы, теперь страшно, что и младшая будет без папы.
?
Насколько они влияют на Вас?

Для этого универсальных советов нет, к сожалению. Это- полноценная работа с психологом. После этого важно будет работать с этими страхами, с восстановлением себя, своей ценности и целостности после того, как Вы решитесь на развод, если решитесь :).
Если готовы, мы это обсудим.
13 сент. 2019
Настюша Тер
Страх одиночества, я росла в полной семье, и мечтала, что бы мои дети так же росли, когда умер первый муж, было очень тяжело одной без мужчины, все тянула на себе, не знала как оградить и уберечь дочь от осознания того, что у нее нет отца, и видимо ещё присутствует страх осуждения со стороны
13 сент. 2019
Настя, страх одиночества проявляется всегда, когда человек рассматривает вариант распада семьи. Чувствовать его- нормально.
Детям важен отец, безусловно. Но не менее важна им спокойная мать и благополучная обстановка, в которой они растут.
ещё присутствует страх осуждения со стороны

Это- очень важное убеждение, которое Вам не позволяет находиться в своих собственных чувствах, Вы еще пытаетесь подстроиться под возможные мнения со стороны, что заставляет Вас затрачивать массу ресурсов.
13 сент. 2019
Настюша Тер
И еще есть один момент, в том что муж не всегда так себя ведёт. Бывают дни, недели, когда он абсолютно нормальный, заботливый, словом, такой, каким я хочу его видеть. И вот в такие моменты я начинаю надеяться на лучшее, это очень сбивает с поставленной цели развестись
13 сент. 2019
Настя, в этом и заключается весь ужас ситуации, что такая нестабильность держит в постоянном напряжении и дискомфорте. Когда такие перепады в отношениях не позволяет придерживаться одной выбранной линии, когда ресурсы тратятся на то, чтобы оценить степень комфорта для себя ежедневно, когда тревога и страх перед неизвестностью завтрашнего дня и будущего не дают расслабиться, когда нет уверенности в человеке, который рядом. Вы являетесь заложницей собственных ожиданий...
13 сент. 2019
Настюша Тер
Да, вы совершенно правы! Это приводит к моему моральному угасанию, потому что сложно понять как будет дальше.
Спасибо вам! Буду стараться делать более решительные шаги к завершению этого ужаса. Думаю, что без помощи специалиста, я не обойдусь, теперь знаю к кому обратиться!
13 сент. 2019
Настя, Вам правда сложно. Но выход есть всегда, Вам важно это помнить!
Обращайтесь, буду рада помочь восстановиться Вам самой в первую очередь!
И начать ставить перед собой новые цели и выполнимые задачи!
Я желаю Вам удачи!

Если есть что обсудить, спросить- готова ответить.
Если понимаете, что дальше- глубинная плодотворная работа, завершите эту нашу консультацию на этом, пожалуйста.

Отзыв о консультации

Спасибо! Помогли посмотреть на ситуацию по другому! Теперь предстоит большая работа над собой и, я думаю, что с такой помощью я обязательно справлюсь!

Настюша Тер