КонсультацииПсихологические зависимости

Нахожусь в токсичных отношениях. Люблю мужчину, но мне с ним плохо. Закрываюсь в себе. Мне 27 лет

19 сент. 2019
Евгения 54367789
Здравствуйте, меня зовут Женя и мне 27 лет, на данный момент я нахожусь в токсичных отношениях, то есть люблю человека мы год живём вместе, но мне с ним плохо, я тяну его на себе, он много врет, употребляет лёгкие наркотики, при этом говорит что любит и ради меня готов на многое начинает делать что то но на долго его не хватает, во всем винит меня, я же стараюсь для него во всем поступков с моей стороны много а с его стороны только слова, расстаться хочу, люблю его, он не хочет, держусь пару дней потом сдаюсь и возвращаюсь в эти отношения, из за этого страдают все вокруг, и мне плохо и ему... Сейчас вот опять бросил одну с проблемами через пару тройку дней обьявится, внутри жду... Но хочу разорвать этот порочный круг и начать жить дальше, но без него как будто все силы ушли, ничего не хочется иногда даже посещают мысли о смерти, без него как будто мир серым становится, не вижу мужчин других, ничего не вижу закрываюсь в себе, помогите прошу начать жить, денег сходить к психологу совсем нет...

19 сент. 2019
Здравствуйте, Женя. Жаль что такие сложные отношения с любимым мужчиной.
люблю человека мы год живём вместе, но мне с ним плохо,...расстаться хочу, люблю его, ...из за этого страдают все вокруг, и мне плохо и ему...
Но Вы справедливо заметили, что в этих отношениях плохо всем, и Вам и ему. Вы хотите расстаться или остаться с ним? Продолжать дальше или выйти из этих тяжелых отношений?
19 сент. 2019
Евгения 54367789
Выйти, но сил нет, правда, здравствуйте, описать не могу состояние свое как будто нуждаюсь в его присутствии но когда он рядом по сути это ничего не меняет

Меня эти отношения разрушают и доведут до суицида я почти на грани и от этого страшно
19 сент. 2019
Вы сами понимаете, что эти отношения разрушают Вас, но они и ему не помогают, Вы верно сказали - и ему в них плохо, потому что Вы не хотите принять его таким как есть, Вы хотите его переделать, перекроить на свой лад. Конечно он сопротивляется. И в этом случае нужно не обманывать себя, а признать, что он такой и не изменится. А женщина, когда отчаянно хочет любить и быть любимой, встречает мужчину, видит что он ей не подходит, но делает из него светлый образ из своей мечты, а потом пытается втиснуть его в эти рамки. Но это не он, и никогда таким не будет. Когда Вы признаете это - будет больно, но не больнее чем сейчас.

У Вас есть планы на жизнь - какие? Что Вы хотите от мужчины который будет рядом? Семью, возможно детей?
19 сент. 2019
Евгения 54367789
Ольга, есть планы, у меня так сложилось возможностей больше в жизни и многое потеряла отказавшись ради него, сейчас я временно в застое никуда и ничего, ни работы ни какого либо роста, пока болеет мама, в этом и проблема что отвлечься даже не на что, он сделал так за год что я перестала общаться со всеми, он не принимал никого в моей жизни даже друзей детства, поэтому говорю сейчас с вами а не с друзьями, они конечно меня примут, да только столько всего произошло что уже и стыдно звонить

Так тяжело и расстаться не могу как будто магнитом тянет пару дней и возвращаюсь и сто раз уже это было и быть с ним не могу тоже тяжело

Сил нет, незнаю что мне поможет, где то понимаю что только я сама себе помочь могу, да решительность вся моя куда то делась и гордость тоже, готова унижаться, все прлщать чтоб рядом был и так по кругу

От него хотела семью, но он не зрелый не способен понимать что такое семья, на словах красиво все говорит и люблю и семья и ради тебя и за тебя на все готов а в итоге запала хватает на пару дней а потом я виновата в его неудаче
19 сент. 2019
В этом случае, важно оставить иллюзии и осознать что да, он такой и таким будет. В этом случае если ему семья и дети не нужны, Вы это понимаете, в нем нет осознанности и ответственности за свои поступки, нужно либо остаться с ним и не требовать от него ничего, либо уйти и строить свою жизнь без него. Это возможно, если без эмоций просто рассмотреть оба эти варианта.
19 сент. 2019
Евгения 54367789
Как найти в себе силы? Чем мотивироваться? Чем заполнить эту пустоту и как не думать о хорошем не оставлять надежды и веры в его слова?
19 сент. 2019
Женя, здесь никаких надежд - мы говорим, оставить иллюзии, зачем Вам опять самообман? Мы знаем что он такой - инфантильный незрелый мальчик, который хочет веселиться, он возможно веселый и классный, но он безответственный как ребенок.
он сделал так за год что я перестала общаться со всеми, он не принимал никого в моей жизни даже друзей детства

Поэтому зная это, Вы не переделываете его - не обманываете себя. Вы совершенно трезво и рационально понимаете - он может Вас бросить с проблемами в любой момент, не выполнять свои обещания, это вся жизнь вот так, как на вулкане. Он зависим от наркотиков, пусть даже легких, но это зависимость. Ему нужна веселая легкая необременительная жизнь. А Вам семья и дети. А значит мужчина должен быть зрелым ответственным, финансово стабильным, который хочет тоже семью и детей. Женя, это два разных человека.
19 сент. 2019
Евгения 54367789
Ваши слова меня отрезвляют как пощечина. Я вроде и сама это понимаю. Но иногда думаю, может проблемы во мне? У меня трудный характер и может я сама виновата и не даю ему расти подавляю... И опять по кругу.. Как избавиться от этих а вдруг? Без него дико плохо, правда люблю, как расстаться чтоб для себя поставить точку, потому что придёт и опять потекут сопли и я сдамся при первых словах о любви иногда кажется сколько бы я не понимала стоит ему напеть в уши и я становлюсь идиоткой потом ненавижу себя за это... Без него ужасно плохо, тяжко, мир тускнеет... Это пройдёт? Что это? Привязанность? Привычка? Как от этого избавится? Иногда доходит до того что не вижу своей жизни совсем, умереть хочется
19 сент. 2019
Но иногда думаю, может проблемы во мне? У меня трудный характер и может я сама виновата и не даю ему расти подавляю...
Вы правы, ответственность в отношениях несут оба партнера. Но в плане "не даю расти и подавляю", как вариант может быть такая история - Вы ответственная, зрелая, умная, знаете как надо, многое берете на себя, тянете эти отношения и быт, а он так немного участвует, когда очень напряжется. Он знает, что есть Вы и все как-то уладится. Кстати, сколько ему лет?
19 сент. 2019
Без него ужасно плохо, тяжко, мир тускнеет...
но мир и с ним в общем не светлый. Когда мы говорим о любви, это чувство дает рост, развитие, реально окрыляет, ты становишься неуязвимой, бесстрашной, ты светишься от счастья и готова дарить этот свет всему миру. Но если мы хотим умереть, это не любовь, это деструктивные зависимые больные отношения.
19 сент. 2019
Евгения 54367789
Ему 27 лет был в браке, ребёнку не помогает судится за алименты и много задолжал, наверно да, скорее всего у меня желание любить а не любить конкретно его, сейчас хотелось дико позвонить ему чтоб пришёл и он пришёл бы, так всегда мы ссоримся или расстаёмся и он ждёт пока я позвоню чтоб прийти и приходит, ведь я звоню когда срываюсь или скучаю по нему настолько что забываю обо всем

Дело в том что я не хотела бы менять постоянно мужчин в поиске того самого, у меня дочь и с мужем бывшим прожили 9 лет, инициатором развода была я, муж очень достойный мужчина и хороший человек, не любила и поэтому решила честнее будет дать шанс ему встретить ту которая подарит любовь и заботу он очень в этом нуждался, и заслуживает, он помогает мне постоянно, звонит каждый день дочери, мы дружим

Я не хочу чтоб моя девочка, ей 4 года, с детства видела и считала нормой что мама меняет постоянно мужчин, поэтому после моего расставания с Максимом,(так зовут моего мч) я решила больше ни с кем не заводить отношений

Только как расстаться и оклематься, чтоб были силы жить дальше, головой вроде понимаю, но эмоции так накрывают, не могу есть не могу спать, и это не просто слова, постоянно нервно аппатичное состояние без него, ничего не хочется нет вдохновения ни на что

Как будто вместе с ним уходят силы на то чтоб даже просто помыть посуду, мне приходится сильно заставлять себя что то делать, представьте что вас разбудили и ссонную отправили мыть посуду, примерно так я себя чувствую, иногда доходит до такого что кажется прлще умереть

Но ребёнок... И продолжаю плакать или звонить... Жду все время что придёт и скажет я все осознал, но этого же не произойдёт... Наверно... Неужели он всю жизнь таким будет и никогда не по взрослеет, и ничего не поймёт?
19 сент. 2019
Евгения 54367789
Все предположения что вы делаете, абсолютно верны, я удивлена тем как вы правильно понимаете ситуацию, и я очень благодарна вам за этот диалог, ведь на данный момент вы единственный человек с которым я вот так говорю и мне немного легче и я понимаю что может это мне поможет что то поменять в своей голове и начать нормально жить
20 сент. 2019
Если Вам нужны отношения и нужен мужчина, Вы можете искать свое счастье, просто совместно жить не обязательно, пока Вы точно не поймете, что это тот кто Вам нужен. То что видит девочка сейчас это не лучший вариант - слезы и конфликты, и отношение Максима к Вам для нее образец отношения мужчины к женщине, другого она не видит. Прекрасно, что отец остался отцом и ведет себя достойно. Но живете Вы с тем, кто ведет себя иначе. Подумайте об этом. Когда мы ищем отношений нужно чтобы совпало многое - не только сексуальное притяжение, но и общее виденье мира, планы на жизнь, это можно понять уже на первом уровне отношений, когда мы не живем вместе, а просто общаемся и узнаем друг друга. Просто не торопиться на этом пути и быть внимательнее к тому, кого мы впускаем в свой мир. В свою жизнь.
20 сент. 2019
Но ребёнок... И продолжаю плакать или звонить... Жду все время что придёт и скажет я все осознал, но этого же не произойдёт... Наверно... Неужели он всю жизнь таким будет и никогда не по взрослеет, и ничего не поймёт?
Нет, он такой какой есть и в его в поведении для него нет проблемы. Возможно, только вариант, когда от него уйдет пятая женщина, он осознает что кажется проблема в нем. Чтобы повзрослеть он должен остаться один и тогда он будет вынужден решать свои проблемы самостоятельно - где и как жить, работать, финансово себя обеспечивать. Но пока с ним рядом будет женщина-мама, которая заботится, исправляет ошибки, терпит, надеется и верит в чудо - он конечно не изменит свое поведение.
20 сент. 2019
Евгения 54367789
Стыдно за себя. Опять. Чем себя можно занять я даже не могу придумать, от скуки начинаю больше думать о нем и начинаю звонить, как сконтролировать порыв этот чтоб не допустить возврата в эти отношения, уверенна если мы увидимся ближайшее время то все будет как и было. Но у меня часть его вещей а у него мои ключи. Он не звонит первый но иногда это предлог для меня ему набрать, а на самом деле потому что скучаю. Хочется на что то отвлечься или как то сдержаться в момент прорыва, не понимаю как, вроде бы всю рациональную сторону ситуации я понимаю, но иногда бывает накрывает волна эмоций и она сильнее не на долго разума.
20 сент. 2019
Для этого сначала нужно принять решение что эти отношения закончены. Пока решение не принято - все может вернуться по тому же кругу как много раз до этого. Напишите свой план действий как и что будете делать.
20 сент. 2019
Евгения 54367789
Незнаю. Я просыпаюсь первая мысль о нем, что то происходит все мысли почему то связываю с ним, невольно, ловлю себя на этом просто, планирую настраивать себя и почаще говорить себе что не тот и не моё, что не изменится, надежда во мне почему то не смотря ни на что не умирает, это расстраивает, куплю каких нибудь снотворных потому что ночь особенно страшное время, чтоб пораньше ложится и не думать и не делать глупостей, постараюсь загружать свой день по возможности. Избегать встреч. Незнаю что ещё...

Я хотела либо нормальных отношений с ним либо пережить, переболеть и нормально жить без него. Понимаю что легко и быстро не получится, но страшнее прожить так 10 лет и сожалеть.

Вы правда думаете что дело не в моем характере? Надежда моя исходит вот от каких мыслей-что с каждым мужчиной не просто, что как то жили люди с одним всю жизнь, что женщины сильнее все равно и что тянуть и толкать надо любого мужчину, а которого не надо тому и не нужна женщина, что будет другой мужчина и будет тоже самое и что может проблема в моем характере или видении мира, что может я слишком многого хочу...

Я наверно забыла написать что планирую, переплакать когда хочется, сидеть дома, потому что до этого я себе этого не позволяла, ходила гулять, в шумные места и компании лишь бы не думать и все равно срывалась, это помогало а потом ещё хуже становилось, в этот раз не буду наверно закрывать свои чувства пусть накрывают, поплачу, погрущу, может так все это выйдет и этим эмоциям больше не будет места
20 сент. 2019
Эмоции конечно нужно выражать, но когда мы долго плачем и себя жалеем, можно уйти в такое депрессивное состояние, что уже без специалиста и медикаментозной поддержки не обойтись. Наше тело это химия, и когда мы нарушаем этот внутренний гормональный баланс и горюем бесконечно, это только во вред себе и своему здоровью, но это не решает проблему. Взрослый уровень - проблему решать, действовать. Менять мысли и менять поведение. Если мы понимаем, что мужчина не изменится - я или меняю свое отношение к этому, да он такой и я буду жить так, что с ним что без него, не наядеясь на его помощь и поддержку - или я принимаю решение расстаться. И тогда действую как с зависимостью по программе 12 шагов. Только заменяю героин или алкоголь на "Максим" в буквальном смысле слова. И я выхожу из отношений которые меня разрушают.
20 сент. 2019
Евгения 54367789
Что это за программа?

Я хочу выйти из этих отношений, потому что не смотря на много хороших моментов, жизнь с Максимом это шаги назад нежели вперед... И больше потерь чем приобретении.
20 сент. 2019
Я хочу выйти из этих отношений,
Если Вы приняли осознанное решение и понимаете что Ваша жизнь без этого мужчины станет лучше, нужно понимать, что первое время будет очень трудно и тяжело, это расставание и с мужчиной, и со своими мечтами о прекрасном будущем с ним, но правда лучше чем самообман. И когда мы принимаем правду, то испытываем нечто вроде траура, потери, утраты этой части своей жизни, но это необходимо чтобы выздороветь и начать жить.