КонсультацииОтношения в коллективе. Социальная психология

Тошнит от работы. Как найти себя и определить, чего мне хочется? Мне 27 лет

24 сент. 2019
Lana.
Моя проблема наверное стара как мир. Но мне хочется с кем-то поделиться и получить совет. У меня хорошая работа, с плюс/минус адекватным коллективом и начальством, с нормальной зарплатой, но от работы тошнит. Я работаю в этой компании 2,5 года. Это моё самое долгое пребывание в одной компании. За это время меня два раза повысили. Но у меня апатия. Постоянная прокрастинация. Каждый день - это день сурка. С 9 до 5. Часто остаюсь после работы, потому что объем задач очень большой. После работы нет сил ни на что. В выходные хочется просто отдохнуть, отоспаться и ни с кем не общаться. Работа настолько не в радость, что аж рыдать хочется. Но бросить работу и сидеть дома не могу, к сожалению, нет ни богатых родителей, ни богатого мужа, ни финансовой подушки, чтобы устроить себе длительный перерыв и найти себя. Подскажите, что можно с этим сделать? Это профессиональное выгорание? Работа действительно неплохая, рядом с домом, с бесплатной столовой, дмс и прочими плюшками. Даже уже начала смотреть вакансии на hh, но менять шило на мыло не хочется. Боюсь, что и там начнет тошнить от работы очень быстро. Иногда даже работа так бесит, что подумываю, что свалить в декрет не такая уж плохая идея. Но потом понимаю, что заводить детей только, чтобы свалить с работы - не самая удачная идея. Потому что потом побежишь скорее на работу от этих детей, и замкнутый круг. Может вы знаете как найти себя? Как определиться чего мне действительно хочется? Потому что на данный момент я даже не знаю какая бы сфера деятельности мне была бы интересна. Думаю для 18-20 лет это еще нормально. Но мне 27 лет, а я до сих пор не знаю чего хочу от жизни.

24 сент. 2019
Lana., здравствуйте! Готова помочь Вам исследовать Вашу проблему.
24 сент. 2019
Lana.
Екатерина, добрый день! Что от меня требуется?
24 сент. 2019
Lana., как я могу к Вам обращаться?
Во-первых, хотелось бы Вам сказать, что испытывать такие чувства, как Вы описываете, в отношении работы - это нормально. Ваш возраст соответствует возрасту одного из традиционных профессиональных и возрастных кризисов, которые сопутствуют нормальному развитию взрослого человека. Многие примерно в промежутке 25-30 лет задумываются о том, что выбранное ими профессиональное направление, возможно, не вполне соответствует их ожиданиям и не дает им чувство удовлетворенности. Кроме того, в современном мире довольно мало кто сохраняет одну единственную специальность на всю жизнь. Скорее, нормальной практикой становится смена профессиональной траектории и освоение новых профессий раз в несколько лет.

Что же касается того, куда направить свой интерес, это вопрос другого характера. Для того, чтобы я могла помочь Вам, расскажите подробнее о себе, своем образовании, своей специальности и о том, как до настоящего момента складывалось ваше профессиональное развитие. Почему Вы в свое время выбрали эту профессию и направление, что удалось понять о профессии к настоящему моменту, в чем испытали разочарование, что думаете по поводу собственных личностных качеств в применении к профессии.
24 сент. 2019
Lana.
Я всю жизнь в поиске. У меня несколько образований, все в разных сферах. Я вообще интересуюсь очень многим.
В детстве любила петь. Закончила музыкальную школу. Потом меня отговорили поступать в музыкальный колледж, сказав, что этим денег не заработать.
В итоге я отучилась по специальности "Туризм", проработала полгода в сфере туризма и мне непонравилось.
Закончила инститиут по специальности "Менеджмент". Потом пошла на курсы фитнес-тренера, потому что это было интересно.
Из интересов у меня - путешествия, я посетила 23 страны. Изучаю английский язык. Люблю спорт, участвую в забегах, в велопробегах. Люблю йогу. Люблю экстримальные виды спорта - 7 раз прыгала с парашютом, катаюсь на мотоцикле, на сноуборде. Стараюсь вести активный образ жизни, но работа отнимает все время и силы. Чаще всего на хобби не хватает ни времени, ни сил. И тогда встает вопрос, а для чего же я тогда вообще работаю?
В итоге я работаю в офисе, в логистике и закупках. В международной компании, близко к дому. Зарабатываю неплохие деньги, но понимаю, что мне это неинтересно. Да и сфера деятельности компании (промышленность) совсем не моё. Потому каждый день просто заставляю себя идти на работу. Каждое утро заведомо начинается с негатива. Я понимаю, что это неправильно, так нельзя и с этим нужно что-то делать. Родители у меня старой закалки и конечно же говорят "Терпи!". А я не хочу, да и не могу. Не хочу все довести до состояния "выйти в окно".

Действительно ли у меня профессиональное выгорание? И мне стоит успокоиться и принять ситуацию. Пересмотреть свое отношение к работе?
И как найти своё призвание? Какую работу искать? Как понять что именно мне нравится и будет интересно? Как найти себя?
24 сент. 2019
Лана, а до этой компании Вы еще где-нибудь работали? Применяли ли Вы свое первое образование?
24 сент. 2019
Lana.
Я работаю с 17 лет. Во время учебы в колледже работала на летних каникулах и по вечерам после учебы. В институте училась заочно и совмещала с работой. Так что работаю в общей сложности уже почти 10 лет.

Первая работа была, летом на каникулах, продавцом с магазине подарков и сувениров, помню, что мне очень нравилась эта работа, хотя и зарабатывала копейки, но была очень горда за себя, что все мои однокурсники балбесничают, а я молодец - работаю.

По вечерам, после учебы работала промоутером. Работа была непыльная, всего по 3-4 часа в день. Каждый раз новые проекты, новые люди, новые места - было интересно и деньги неплохие для студента.

Потом закончив колледж по специальности Туризм - пошла работать в туристическое агенство Натали-Турс. Проработала там полгода, непонравилось и деньги маленькие.

Далее работала администратором в школе английского языка. Вот там мне очень нравилось, было очень интересно. Все учителя были иностранцы, приходилось общаться на английском. Мне было очень инетересно. Но школа закрылась. Я проработала там год.

Далее устроилась администратором в фитнес-клуб. Вот там было тоже интересно. Интересная сфера деятельности, интересные люди, постоянный движ, и зарплата была хорошая. Там я проработала 2 года, пока не закончила институт. Далее я решила, что всю жизнь быть админом я не хочу. Расти в клубе можно только в продажи, а я думаю продажи - не моё. Как раз друзья предложиди попробовать своё дело - и я уволилась.

Далее с друзьями пробовали открыть своё дело. У нас была кальянная. Продлилось это полгода. Было много допущенно ошибок и мы прогорели. Пришлось снова искать работу по найму. Далее было два неудачных места в которых я проработала только 2 месяца в каждом.

И я нашла работу в промышленной компании. В офисе. Работа сложная, много общения на английском языке, много технической терминологии. Поначалу было ооочень сложно. Гумманитарию въехать во все техническое. Но вот уже 2,5 года я тут. Два повышения позади. У этой работы больше плюсов, чем минусов. Но не моё. Вот прям всем нутром чувствую, что не моё. Но держит - хорошая зарплата, дмс, близко к дому, бесплатное питание, карьерные возможности. Когда составляю список плюсов и минусов, плюсы конечно же перевешивают. Знакомые говорят "Что ты жалуешься?" или "С жиру бесишься?". А у меня внутри бушует ураган, от того, что каждый день я иду на нелюбимую работу через нехочу. Частенько задумываюсь, о том что конечно же хотелось бы свое дело. Но опять все упирается в то, что я не знаю чего хочу, чем именно заниматься.
24 сент. 2019
Lana., а попробуйте составить несколько иной список плюсов и минусов. Попробуйте выделить именно свои эмоции, связанные с работой: ее содержанием, особенностями
Вот Вы выделили несколько примеров тех работ, на которых Вам нравилось и не очень. Напишите, пожалуйста, по очереди, все хорошие моменты, связанные с Вашими ощущениями от работы и все не устраивающие Вас моменты. Сосредотачивайтесь именно на своих ощущениях. Например: не "хорошая зарплата", а "мое чувство, что я получаю хорошие деньги и значит являюсь успешной" - как вариант, если это соответствует Вашим ощущениям.

1) В магазине подарков
2) В работе промоутера
3) В турагентстве
4) в школе ин. Языка
5) в фитнес-клубе
6) в кальянной
7) на нынешнем месте работы
24 сент. 2019
Lana.
1) Мне нравилось быть самостоятельной, быть ответственной за что-то, быть "взрослой" - но все это давала скорее не спицифика работы, а просто ее наличие, т. к. это была первая работа.
2) Нравилось ощущение легких денег. Когда работа была больше похожа на развлечение, на веселое времяпрепровождение. Нравилось доставлять любям радость, видеть отдачу, позитив в ответ.
3) Тут сложно выделить что-то позитивное. Было скучно, нудно, мало денег, неинтересно. Из этой работы я пожалуй вынесла только пару приятных знакомств и понимание, что в этой сфере я работать не хочу.
4) Тут были и приятные знакомства. Было интересно. Общение с иностранцами у меня всегда вызывало интерес. Была многозадачность. Я выполняла очень много различных задач, наверное чувствовала свою значимость, развитие.
5) Тут тоже было очень интересно. Невероятный круг общения, знакомства. Коллеги - чемпионы различных видов спорта. Клиенты - знаменитости, политики, бизнесмены. Сама работа была скучная и однообразная, но именно люди - вот что было интересно в этой работе. Чувствовала себя как в высшем обществе. И хотелось самой стремиться и развиваться.
6) Пожалуй об этом периоде самые теплые воспоминания. Тут было очень интересно, очень много новых знакомств, очень много новых знаний. Тут самостоятельность и ответственность 100%. Тут все в твоих руках. Тут сам себе хозяин. Там строишь свой график. Но и сам ответственен за свой провал.
7) Чувствую себя самодостаточной и добившейся карьерного роста. У меня хорошая должность и зарплата. 90% моего общения по работе проходит на английском языке и мне это нравится, не смотря на то, что мне это тяжело. Я рада, что дорога до работы занимает всего 25 минут и я не трачу много времени в пробках. У нас бесплатные обеды, и мне не приходится готовить (я ненавижу готовить). Я мечтаю когда-нибудь уехать жить/работать заграницу, и эта должность как мне кажется приближает меня к цели.
24 сент. 2019
Лана, а как Ваши родители относятся к Вашим планам уехать за границу?
24 сент. 2019
Lana.
Они все переводят в шутку. Что "поживем - увидим". Я думаю они не особо верят в вероятность того, что у меня это может получиться и я смогу уехать работать заграницу.
24 сент. 2019
Лана, понимаю. Вы живёте сейчас с ними? Могли бы порассуждать о том, что Вас привлекает в переезде? Какой образ вашего будущего рисует вам ваше воображение?

Также попрошу Вас проанализировать ваши ответы на вопрос о положительных и негативных эмоциональных ощущениях от работы и попробовать обобщить их, например так:

Меня вдохновляет, радует, привлекает в работе, если. (и перечислить, что из уже известного вам должно присутствовать в вашей работе или ее условиях)

Меня огорчает, злит, вызывает скуку, лишает желания и не привлекает в работе, если (и перечислить все те замеченные вами негативные моменты в работе)
25 сент. 2019
Lana.
Да, мы живем вместе, так как у нас дом и жилплощадь позволяет жить не смущая друг друга. Тем более что мы все работаем и зачастую на буднях даже не видимся, потому что уходим и приходим в разное время. Я жила отдельно, когда жила в другом городе. Так что это не желаение сбежать из под крыла. А именно желание испытать себя что-ли. Потому как считаю это невероятным опытом. Проверить себя, смогу ли, окунуться полностью в новую среду, постоянно говорить на другом языке, да и вообще адаптироваться к новому месту. Я уже переезжала, но внутри страны. Тогда адаптация прошла просто, потому как не было к примеру языкового барьера. Тут уже более интересное испытание.
Ну и что еще меня привлекает в переезде это конечно же смена климата. Я все же планирую сменить климат на более теплый, но в целом не откажусь и от возможности пожить\поработать где-нибудь в Дании\Англии, если такое предложение поступит.

Вдохновляет меня доставлять людям радость. Я была бы рада если бы моя работа была связана с командировками или путешествиями. Я люблю трудности. Я люблю общаться с иностранцами, использовать английский в работе, я обращаю внимание на это при поиске работы. Мне хотелось бы с гордостью говорить про свою работу\должность\компанию. Мне все время хочется развития, все время хочется новых знаний. Люблю учиться, читать. Я за любой движ. Мне хотелось бы жить в достатке и иметь зарплату выше. Я бы хотела не только содержать себя, но и иметь возможность помогать родителям финансово. Я выбираю преимущественно международные\иностранные компании. Я всегда выбраю компании только с белой зп и дмс. Для меня важно не тратить на дорогу более 1 часа в одну сторону. Хотелось бы работать в молодом-активном коллективе, со схожими интересами. Люблю чувствовать свою значимость. Хочется быть полезной.

Продажи точно не моё. Я не люблю работать с клиентами. Не люблю детей. Меня утомляет однообразие. Если работа слишком простая, как администратор например, мне очень быстро становится скучно и мне кажется я начинаю деградировать. Лишает желания работать чрезмерный контроль. Меня расстраивает если нет карьерного роста или хотя бы прибавок к зарплате. Меня злит, когда говоришь начальнику, чтобы очень большая нагрузка и ты не успеваешь, а тебе еще накидывают сверху задач. Меня расстраивает когда не спрашивают моего мнения. Расстраивает, когда не хвалят. Бесит, когда коллеги не настроены на командную работу, а только и ищут способ схалявить, схалтурить, а девушки мечтают свалить в декрет. Это демотивирует, когда кажется, что только ты один настроен на работу и выполнение, казалось бы общего плана.
25 сент. 2019
Лана, как интересно Вы описали! А Вы хотя бы примерно представляли, когда и в какой стране хотели бы получить опыт работы? Искали ли какие-то возможности?

По поводу вашего анализа своего «идеального места работы»: у меня сложилось впечатление, что для Вас вполне привлекателен широкий спектр видов деятельности, связанный с коммуникациями, управлением проектами, координацией, организацией мероприятий, продвижением, обучением и развитием. Мне видится, что здесь может быть множество профессиональных траекторий. Однако ключевым моментом я все же ощущаю Ваше намерение попробовать себя в работе в другой стране. Не кажется ли Вам, что именно отсутствие пока конкретного плана, связанного с Вашим развитием в будущем и может Вас сейчас удручать и приводить к чувству потери времени? Конечно, помимо вполне естественных причин, связанных с Вашей неудовлетворённостью текущей работой:
Меня злит, когда говоришь начальнику, чтобы очень большая нагрузка и ты не успеваешь, а тебе еще накидывают сверху задач. Меня расстраивает когда не спрашивают моего мнения. Расстраивает, когда не хвалят. Бесит, когда коллеги не настроены на командную работу, а только и ищут способ схалявить, схалтурить, а девушки мечтают свалить в декрет. Это демотивирует, когда кажется, что только ты один настроен на работу и выполнение, казалось бы общего плана.

Вы ведь это про нынешнее место написали?
25 сент. 2019
Lana.
Да, это про нынешнее место. Огромная нагрузка и постоянные переработки очень утомляют. Особенно когда кажется, что наполную выкладываешься только ты.

А на счет работы зарубежом, да, я мониторю вакансии внутри своей компании. Просматриваю вакансии на LinkedIn в других странах. Но при всем при этом, я понимаю, что у меня сейчас пока недостаточно знаний английского для полноценной работы загранице
25 сент. 2019
Лана, а как сильно, по Вашему мнению, Вам необходимо подтянуть уровень языка и что Вы делаете для этого?

мониторю вакансии внутри своей компании

Таким образом, Вы имеете шансы получить предложение о работе за границей, оставаясь в текущей компании?

А мониторите ли Вы аналогичные вакансии в других компаниях?
25 сент. 2019
Lana.
Я занимаюсь английским с репетитором три раза в неделю, вот уже полтора года. И мне приходится активно использовать английский в работе сейчас. 90% переписок на английском. Мой уровень сейчас Intermediate. С таким уровнем, чисто в теории, можно переехать, но это будет большой дискомфорт в общении и тем более работе. Так что я активно учу, и уже когда будет уровень хотя бы Upper-Intermediate, можно будет заниматься более активным поиском вакансий, а не о простым мониторингом рынка.

Если откликаться на внутренние вакансии, то да, есть шанс получить работу заграницей внутри нынешней компании. Вакансии в других странах я тоже мониторю время от времени, но пока ни на одну не откликалась, т. к. чувствую что еще не готова проходить собеседование на английском. Думаю мне нужно еще хотя бы полгода, чтобы дойти до уровня Upper-Intermediate.
25 сент. 2019
Лана, понятно в целом, Вы как будто действуете по плану. А какие вакансии мониторите? В каких сферах?

Вы в начале темы написали, что не знаете, что Вам интересно, а сейчас складывается впечатление, что Вы вполне спланировали своё будущее, имеете четкие цели и движетесь к ним. Не очень понимаю, в чем здесь Вам могла бы быть нужна помощь, Лана?

Может быть, все дело в том, что до решительных шагов в поисках иностранных вакансий, согласно Вашему плану, ещё довольно долго (не менее полугода), а неудовлетворённость текущим рабочим местом весьма велика, и в этом Ваше основное переживание?
25 сент. 2019
Lana.
В общем-то да. Я ищу вакансии похожие на то, чем я занимаюсь сейчас. Потому что я в этом уже спец, практически профессионал, и чувствую себя как рыба в воде. НО я не уверенна, что это то, чем бы я действительно хотела заниматься.
То есть получается, что я достигла определенных высот в этой сфере, определенного заработка. И если начинать в какой-то другой сфере, то начинать с нуля. А с нуля я начинать не готова. У меня есть финансовые обязательства, которые меня в этом ограничивают. И я получается в тупике.
25 сент. 2019
Лана, ну какой же это тупик? Это всего лишь ситуация выбора. Вы можете оставаться в знакомой Вам сфере, но пробовать себя в новых компаниях, смотреть на горизонтальные возможности, искать смежные проекты и, не выходя за пределы профессиональной области, расширять свои представления о профессии. Если Вы смените компанию или, тем более, страну, Вы точно столкнётесь с массой новых вызовов и неожиданных вопросов.

Другой вариант для Вас - действительно, пойти на временное снижение дохода с тем, чтобы освоить новую профессиональную область. Если, конечно, Вы предполагаете, что эта область лучше соответствует Вашим интересам и способностям. Чтобы не чувствовать себя уязвимой в финансовом смысле, можно подготовиться к смене профессиональной деятельности с помощью создания подушки безопасности в тот период, пока Вы хорошо зарабатываете. Все эти варианты вполне реалистичны и выглядят посильными для Вас.

Вас в них что то не устраивает?
25 сент. 2019
Lana.
Ну первый вариант мне больше подходит. В общем-то в его направлении и работаю. Просто не всегда уверенна, что это верное направление.

Второй сложнее, хотя возможно эффективнее. Но пойти на снижение дохода мне будет очень трудно психологически. Мне кажется я не смогу на это решиться. Потому как всю свою жизнь я меняла работу только с увеличением заработка. Да и хоть я зарабатываю и неплохо, но недостаточно для создания финансовой подушки. Пока у меня получается откладывать лишь 5 000 рублей в месяц. Такими темпами подушка будет копиться очень долго.

Я даже вспомнила, что вначале года у нас в компании была волна сокращений. Я мечтала, чтобы меня сократили. Вот это и был бы знак свыше. Возможность попробовать себя в другой сфере, когда у тебя на руках три оклада за сокращение. Даже такие мысли пробегали.

Отзыв о консультации

Спасибо огромное за помощь! Было приятно пообщаться, выговориться, получить рекомендации. И убедиться в том, как ситуация выглядит со стороны, потому как мы не всегда всё видим так, как есть на самом деле, а лишь через призму своего восприятия. Взгляд со стороны иногда очень помогает.

Lana.