КонсультацииТревоги. Страхи. Фобии

Чувствую себя никчемной, боюсь опуститься. Я ничего не добилась. Мне 32 года

11794
24 окт. 2019
Janne
Здравствуйте, меня зовут Женя, почти 33 года. Особенно в последнее время думаю о том, как я ничтожна и не в чем не состоялась. Так получилось, что у всех моих подруг жизнь состоялась хорошо. Кто то вышел за муж за миллионеров, или хотя бы просто обеспеченных серьезных мужчин, у кого то вышло все отлично с работой и карьерой. Я об этом думаю давно, но усугубило то, что еще у одной подруги на работе все пошло хорошо, и она получает в два раза больше теперь. И раза в четыре больше в месяц, чем я минимум. А у меня нет оклада вообще, все сдельно. Знала, что на работе лучше у нее, все, но как то про доход не говорили как то, но случайно увидела трудовой договор с зп. Я не испытваю к ним негатив, и не желаю им зла вообще. Это меня почему то вообще добило окончательно. Очень им и вообще многим людям завидую. Но я не желаю людям плохого, а плохое направленно на меня, что я никчемная во всем.
Вообще очень плохо что у меня ни с семьей не получилось, я не красотка вообще, ни обаяния, ни карьеры, ни стабильной работы, мать умерла, отец пьянь.
Виню себя, что живя недалеко от Москвы ничего не смогла сделать, моя работа хоть и нравится в общем, но приносит очень мало, что я настолько ничтожна, что на моем месте люди бы добились многого, а я в почти 33 никто и ни что.
Я не могу привлечь чем то хорошего мужчину, ни красоты, ни ума с карьерой, хоть сейчас вроде бы состою в отношениях, но мне кажется это не мой человек. Я и сама ничтожество, и таких же и притягиваю видимо. И сама не могу, и поддержки ни от кого никакой.
Сейчас мне особенно плохо, кого то неудачи свои и успехи других, направляют дают стимул, а меня придавливает, и ничего не могу сделать, не знаю куда идти. От нервов обострились болезни.
Да, многие философствуют, что на поверхности успешность это одно, а что у них в семье и внутри, это другое, но если я знаю, что у многих все хорошо, и нет таких проблем как у меня. Конечно, есть инвалиды, или допустим эммигранты живущие по 10 человек в комнате, конечно мне лучше чем им может.
Но то что я живу рядом с городом возможностей, и ничего не добилась вообще, меня убивает. У меня запись в трудовой одна и то давно. Работаю неофициально. И наврятли возьмут на нормальную, более мение высоокопаченную. Работу. Уже в моем возрасте нормальные люди состоялись. А я ни в чем. Мне кажется я скоро опущусь до уровня кассира в магазине пятерочка, или уборщицы и подобное, туда идут в основном, не состоявшиеся и несчастные люди. Это меня убивает, для меня это страшно и крах жизни.
Не знаю что делать уже, и возможно ли в моем не самом молодом возрасте, без красоты, обаяния, записей в трудовой, найти хорошего и обеспеченного мужчину, и или получать хорошую зарплату, и вообще наладить свою жизнь, зависть и свое осознавание никчемности изьедают меня, все силы и здоровье.
Пожалуйста, не осуждайте меня.

24 окт. 2019
Женя, здравствуйте!
Расскажите, пожалуйста, о своей жизни. О работе, чем вы занимаетесь, нравится ли вам это.
Об отношениях с мужчиной. Почему вы думаете, что это не ваш человек?
Есть ли у вас что-то помимо работы? Чем вы увлекаетесь? Чем любите заниматься?

Вообще очень плохо что у меня ни с семьей не получилось, я не красотка вообще, ни обаяния, ни карьеры, ни стабильной работы, мать умерла, отец пьянь.

Есть ли что-то, что у вас получилось хорошо?
Что-то, что доставляет вам удовольствие в жизни?
на моем месте люди бы добились многого

У всех людей разный старт. Понятно, что люди с плохим стартом тоже могут добиться очень многого, но это, скорее, исключение. А могут и с хорошим стартом все потерять.

Вопрос еще и в том, какие цели вы себе ставите?
Какой вы хотите видеть себя и свою жизнь?

Не знаю что делать уже

Расскажите, что вы уже делали для того, чтобы добиться своих целей?
Что у вас получилось?

свое осознавание никчемности изьедают меня, все силы и здоровье

То, что вы осознаете, что не всемогущая - это хорошо. Не всегда жизнь складывается так, как мы хотим, и не все в этом мире зависит от нас, есть много факторов, которые на это влияют.
Но вам очень тяжело это осознавать, эта мысль не дает вам покоя.

Были ли вы в детстве успешной?
Как родители относились к вашим достижениям?
Часто ли вас хвалили? Вас поддерживали?
Расскажите про свои отношения с родителями? Какими они были в детстве и сейчас?
Сколько лет вам было, когда вы потеряли маму?
24 окт. 2019
Janne
Сколько лет вам было, когда вы потеряли маму?

24 окт. 2019
Мама меня часто сравнивала с другими не в мою пользу, отец поддакивал

Женя, как раз хотела вам об этом написать. Заметила, что вы сравниваете себя с другими, и ваша самооценка зависит от этого. Как будто центр вашего мироощущения не в вас, ваша ценность зависит не от того, как вы изменились по сравнению с тем, что было вчера / год назад, что вы смогли достичь, а от того насколько вы лучше или хуже других людей.
другая и то что я люблю это стрижка животных. Животных очень люблю.

Очень востребованная сейчас профессия, особенно в Москве. Можно отдельно подумать и поработать с тем, что можно сделать, чтобы в этой сфере вы были более успешной.
состою в отношениях

Чем вас привлек ваш молодой человек? Что хорошего есть в ваших отношениях?
Сильно хорошо не получается ничего. Талантов нет к сожалению. Но очень стараюсь стричь хорошо, есть некоторые клиенты, если так, то может не так уж плохо.

Большой талант встречается не так уж часто. А вот сильные стороны есть у всех. Важно знать о них и уметь в нужный момент опереться. Как и знать про слабые стороны - для того, чтобы уметь в трудные моменты себя поддержать.
Расскажите о своих сильных и слабых сторонах.
И особенно о том, как вы себя поддерживаете, когда у вас что-то не получается?
Что вы чувствуете, когда у вас получается? Гордитесь ли вы собой? Хвалите ли себя сами?
Раньше у меня была какая то надежда в жизни. И как то настрой лучше.

Один из кризисов, которые люди переживают при взрослении - кризис 28-33 лет. Он называется крушение розовой мечты. Довольно болезненный, но он помогает более трезво оценить свои возможности, перспективы. Ожидания от жизни становятся более реальными.
А сейчас они рухнули, не получилось, вернее стригу я лучше, лучше нахожу общий язык с животными, но это не приносить особых денег, что важно тоже.

И тем не менее, вы стрижете лучше и лучше находите общий язык с животными. А это определенно прогресс. И значит, в этой области вы можете расти и развиваться.
В идеале видеть себя счастливой, обеспеченой, занимающейся тем, что хорошо получается и приносит прибыль. И с хорошим мужчиной рядом.

Хорошие планы. Давайте раскрывать этот вопрос дальше. Что для вас значит счастье? Чувствовали ли вы его когда-нибудь? Что для счастья вам нужно?
Вижу, что материальная обеспеченность для вас тоже важна. Что можно сделать, чтобы повысить ваш доход? Что вам мешает больше зарабатывать?
Опишите, какие отношения с мужчиной будут для вас хорошими. Что сейчас есть в ваших отношениях. Чего вам не хватает.
24 окт. 2019
Я пробовала несколько работ, офисные, в силу мого характера наверно, там без перспектив было любых. Пробовала продавцом, но это вообще не для меня. И потом решила пойти на курсы со стрижками, поняла что это мое, но не приносит мне дохода нормального вообще.

Процесс получения опыта занимает время. Именно путем проб и ошибок мы понимаем, что нам нужно, и где мы будем наиболее успешны.
Мне еще грустно, что подруга, у которой старт еще хуже чем мой был, но достигла на много большего, чем я.

Да, так бывает. Как вы думаете, какие черты ее характера помогли ей это сделать? Как она добилась успеха?
а потом каким то образом я должна была вырости, и все сама делать сразу и хорошо, и работа и остальное

Мне кажется, это важно для решения вашей проблемы. Каким-то волшебным образом за ночь люди не вырастают и не начинают со всем справляться. Обучение - это процесс, ошибки и неудачи - его часть. Без них никуда. Но вы ругаете себя именно за это.
он часто мне и сейчас говорит что я не так живу и подобное

Это тоже важно. Если объяснять с психологической точки зрения, он не успешен сам. Но в себе он этого видеть не хочет, поэтому видит в вас (независимо от того, есть это в вас или нет). Его критика - способ справиться с собственной неуспешностью. Но такое неодобрение очень плохо сказывается на самооценке, вносит в вас сомнения.
24 окт. 2019
Janne
Если объяснять с психологической точки зрения, он не успешен сам.

Так и есть.
Еще в общем, я из того что знаю, читала, что похоже моя психика, для чего то держится, за то что я не успешна, неудачница, ни на что не способна. А зачем это и как от этого уйти не понимаю, как будто это въелось в меня очень.
24 окт. 2019
что то внутри говорит обратное

Что это? Или кто это? Это ваши слова или слова тех, кто вам это говорил, а вы в это поверили?
Напишите эти слова здесь.
конкуренция сейчас достаточно большая в этой работе

Конкуренция, действительно, большая - это объективные факторы, а не то, что зависит от вас.
И грустно от этого, что вначаое работы были надежды, а потом рухнули.

Когда люди планируют что-то, в их голове появляется модель, как это может быть в идеале. Но эта модель проверяется реальностью, реальность вносит свои коррективы в наши представления. Иногда все факторы складываются очень удачно, и реальность совпадает с нашими представлениями. Это очень приятно, человек чувствует глубокую удовлетворенность. Иногда мечты буквально разбиваются о реальность вдребезги - модель оказывается совершенно не рабочей. А иногда мы можем реализовать задуманное, но не точно, а приблизительно. Это неплохой вариант, но он не приносит полного удовлетворения. Такого, как мы ожидали. Похоже, что как раз это с вами и произошло. У вас все неплохо, но не так, как вы представляли в идеале. Было много ожиданий, но они не оправдались, а меньший результат вы не принимаете. Все или ничего?
усидчивость, ответственность, старательность в том, что нравится способность выдержать проблемы

Это очень важные черты для повышения своего уровня. И выдерживать неудачи тоже важно.
А со слабыми сторонами можно работать. Они в какой-то степени взаимосвязаны: зависть появляется из-за неуверенности в себе, когда кто-то справляется, а вы нет, лень, пессимизм, пассивность - когда опускаются руки.
Когда получается, я рада конечно. Бывает горжусь, но часто, примерно так, что это ничего такого особого

Это особенно, вы обесцениваете сама себя, свой труд и свои достижения. А от этого еще больше опускаются руки. Похвала, даже небольшая, очень позитивно влияет на человека, привычка отмечать свои достижения стимулирует к дальнейшему росту.
Я хочу дать вам задание. На протяжении 30 дней каждый день находите и записывайте несколько вещей, за которые вы можете себя похвалить. Пишите эти вещи сюда, пока идет наша консультация, а потом продолжайте это делать самостоятельно.
любимая, интересная (лучше) хорошо оплачиваемая стабилтная работа. И /или семейное счастье

Итак, есть 2 направления, в которых вы хотите добиться добиться успеха: это работа и семья.
мешают какие то семейные установки наверно, что родители ничего в плане работы не добились ничего. Всю жизнь на работе так себе, без перспектиав, с небольшой зарплатой. И видимо частично из за этого я не умею тоже.

Да, установки тоже мешают.
Напишите 10 утвердительных предложений о том, что вы думаете про вас и деньги/вас и успех в работе.
Например:
у меня мало умений и мало стажа работы официального
, поэтому я...
Есть некоторая привязанность, некоторая защита, хоть и не такая как хочеться, но другой у меня нет ни от кого.

Поскольку так получилось, что людей, на которых вы можете опереться, не много, для вас особенно важно найти эту опору в себе, стать себе поддержкой.
то сейчас уже как будто поздно что менять

Вам всего 32, а жизнь у людей складывается по-разному, кто-то и в 35 создает семью в первый раз, и в 40. Социум давит, диктует определенные нормы, поэтому кажется, что в 32 уже поздно что-то начинать. А с другой стороны, продолжительность жизни сейчас не такая маленькая, впереди может быть еще очень много лет. Чем вы собираетесь заниматься, если не стремиться к тому, что хочется? А вдруг получится?
похоже моя психика, для чего то держится, за то что я не успешна, неудачница, ни на что не способна. А зачем это и как от этого уйти не понимаю, как будто это въелось в меня очень

Да, это может быть глубинная установка, я боюсь, что в переписке эту проблему не решить, могут затрагиваться слишком глубокие и уязвимые слои психики, будет слишком много эмоций. С ними лучше сталкиваться постепенно и в личных встречах.
У нас у всех есть этот опыт, когда мы неуспешны, когда ничего не получается. Важно, как мы к себе в связи с этим относимся. Принимаем ли эту часть себя, относимся ли к ней с пониманием. Или отвергаем, не признаем, ругаем себя за это. В первом случае жить с пониманием, что мы можем быть не способны что-то сделать, гораздо легче. Можно более реально оценить, на что мы способны, а на что нет, и решить, что в этой ситуации можно сделать.
25 окт. 2019
Janne
Можно более реально оценить, на что мы способны, а на что нет, и решить, что в этой ситуации можно сделать.

Получается принятие себя очень важно. Только тяжело принимать это, когда сравнивать себя с другими, и не принимаешь себя, считаешь хуже, если у меня нет того, что у них.
25 окт. 2019
Внутренний голос

Очень жестокий голос (((Да, я понимаю, что это не шизофрения, люди часто ведут внутренние диалоги.
Что бы вы ему возразили? Или ответили?
Если послушать упреки вашего голоса, можно выделить 2 основные потребности: обеспечить себя, чтобы иметь возможность удовлетворить свои потребности, и прийти в соответствие с образом Идеального Я. И, соответственно, страх не смочь себя обеспечить и злость на себя, потому что вы не можете соответствовать идеальному образу. Правильно ли я понимаю, что страх и злость связаны? Вы хотите соответствовать этому образу в вашей голове, потому что думаете, что это поможет вам удовлетворить свои потребности? Получив одно, вы с помощью этого получите другое? Или это 2 отдельных потребности?
Есть ли у вас внутренняя планка, достигнув которую вы скажете: "Да, это круто, я молодец". Или эта планка двигается, когда рядом с вами находится кто-то успешнее вас?
Да, примерно так и есть. Иногда слишком максималистка бываю в таком, тяжело что то другое принять, чем в моих мыслях было.

В Москве очень много богатых, успешных людей, здесь это культивируется: если ты не зарабатываешь много, ты неудачник. На их фоне не хочется выглядеть неуспешной. Но что лично вам нужно? Если возвращаться именно к вашим потребностям, для вас важно не чувствовать себя неудачницей на фоне успешных или вам будет достаточно того, что вы сможете крепко стоять на ногах и себя обеспечить?
у всех на моем месте получилось бы лучше

Думаете реально у всех? Или это преувеличение?
все что я делаю почти, считаю мелочью

Жизнь, кстати, и складывается из вот таких мелочей, вкусная курица, помощь кому-то, кто живет рядом - ежедневные дела, которые наполняют радостью, удовлетворением, чувством, что мы сделали что-то правильное.
Получается принятие себя очень важно

Да, принятие важно.
Что вы получаете с практической точки зрения, когда отвергаете себя? Как это помогает вам в достижении ваших целей?
Только тяжело принимать это, когда сравнивать себя с другими, и не принимаешь себя, считаешь хуже, если у меня нет того, что у них.

Это опять вопрос центра вашего мироощущения. Он смещен на других и все, что с вами происходит, сравнивается с тем, что происходит с другими. Даже если у них есть что-то, чего нет у вас, а нужно ли это вам? Или вам становится это нужно, когда вы видите, что оно есть у других?
25 окт. 2019
1 у меня нет хорошего образования и знаний, поэтому я не смогу устроится на перспективную, хорошую и высокооплачиваемую работу
2 у меня почти нет стажа в трудовой в моем возрасте, и это вызывает подозрения работодателей, поэтому я не находила хорошую работу
3 я не воспользовалась даже теми возможностями которые были, поэтому не построила карьеру
4 я не умею зарабатывать деньги, не умею выйти на более перспективный уровень, поэтому у меня мало денег
5 я не думала, в том возрасте, когда нужно было, о том, что бы строить карьеру, и поэтому сейчас ничего нет
6 я не думала в том возрасте, когда идут учится, о том какая работа мне может понравится и перспективная, и поэтому годы прошли зря
7 меня не учили родители на своем примере, или еще как то, о том как строить карьеру и зарабатывать хорошо, поэтому я тоже получаю мало
8 я поздно подумала обо всем этом, поэтому мне сейчас плохо
9 у меня мало денег и возможностей, которые открываются с ними, поэтому мне
Тяжело у грустно
10 мне тяжело переживать по поводу отсутствия успеха и подобного, поэтому я написала на форум

Очень много слышится сожалений об упущенных возможностях. Поэтому спрошу опять: что мешает сейчас добрать то, что возможно, из того, что поможет вам расти и развиваться?

Интересно, что везде, кроме 10го пункта, вы пишете о том, чего вы лишились. Зато в 10м пункте вы пишете, что вы сделали, чтобы справиться с ситуацией. Чувствуете разницу?
25 окт. 2019
Janne
Зато в 10м пункте вы пишете, что вы сделали, чтобы справиться с ситуацией. Чувствуете разницу?

Да)
25 окт. 2019
А мне хотя бы хватило ума не пить, и не выйти замуж за не пойми кого. Наверно я это даже достижением в какой то мере считаю, за неимением других. Что у меня есть квартира, хоть и маленькая, но своя.

Это и есть достижения. Я не расспрашиваю подробно про вашу семью, но предполагаю, что не все было благополучно. И в этом случае наладить неплохой уровень жизни - это уже хорошо. Вы смогли обеспечить себя некоторой необходимой базой: жильем, работой, которая приносит деньги. От нее можно отталкиваться, чтобы двигаться дальше.
И для этого хорошо бы определиться с конкретными целями и планкой - которая будет реальна и посильна.
Предлагаю вам следующее. Перепишите 9 из 10 утверждений про вас и успех, начало оставьте прежнее, а концовку замените на "что вы сделали или что вы можете сделать, чтобы это изменить".
Ничего и не помогает. Возможно подсознание что то получает, что не пойму.

Это может быть навязчивым действием, привычкой. Может быть актом отчаяния - когда изменить невозможно, и есть злость, куда ее направить? На того, кто справился не направишь, остаетесь вы сами.
Допустим, я равнодушна к золоту-бриллиантам, у меня есть пару колец и серег, и мне не надо. И например этому не завидую. Но могу позавидовать, что у кого то есть такой муж или еще кто, кто имеет возможность дарить и любит, заботится.

Я вас поняла, вы завидуете, когда кто-то получил что-то, что вам нужно, а вы это получить не можете. Вам не нужны абстрактные блага, вам хочется, чтобы ваши потребности были удовлетворены, и удовлетворены хорошо.
Есть чувство неудовлетворенности и нет понимания, как о себе позаботится.
Поэтому вы злитесь и ругаете себя.

Женя, мы уже многое обсудили, но чтобы наша консультация была эффективной, хочу еще попросить вас четко сформулировать запрос.
25 окт. 2019
Janne
Женя, мы уже многое обсудили, но чтобы наша консультация была эффективной, хочу еще попросить вас четко сформулировать запрос.

Специально даже в интернете почитала, о том как правильно это делать, но сильно кратко ничего не получается.
Примерно так- перестать считать себя никчемной, научится хорошо обеспечивать свои моральные и материальные потребности.

И пожалуйста, если вам не трудно, по окончании консультации дайте разные задания и упражнения мне, чем больше, тем лучше, что бы я могла делать сама потом. И еще напутствие какое то, не знаю как правильнее сказать. В интернете конечно много всего, но лучше что бы специалист посоветовал конкретно в моем случае. Спасибо что уделяете мне внимание.
25 окт. 2019
Конкретный совет я вам дать не могу, психологи это не делают, но я обязательно поделюсь тем, что я вижу, и начну это делать прямо сейчас.
Положительные утверждения было явно труднее придумать

Я попросила сделать вас это задание, потому что это - поиск выхода из сложившейся ситуации. Вы очень погружены в самобичевание, и я не просто так спросила: что вам это дает для решения ваших задач? Ничего. Это отнимает силы, отнимает уверенность в себе. А вам очень нужна поддержка - от самой себя в первую очередь.
Такая привычка, выделять проблему
я не воспользовалась даже теми возможностями которые были

А потом искать, что можно с этим сделать
но можно начать сейчас с тем, что есть

Более конструктивна и гораздо быстрее приведет к желаемому результату.
Да, старт был сложный. Но 32 года - не приговор, впереди еще есть время, и теперь вы знаете, как его использовать разумнее - в этом вам поможет опыт, который вы сейчас обесцениваете.
Важно начать хотя бы с того, что каждый раз, когда вы начинаете обесценивать себя, отмечать это. И задавать себе вопрос: "Что происходит? Что у меня не получилось? Какая потребность не удовлетворена? Что я могу сделать, чтобы ее удовлетворить?"

Вижу, что много вещей в 10 утверждениях о вас связаны с вашим прошлым и с упущенными возможностями. Я думаю, что каждый раз, когда мы делаем выбор: где учиться, официально работать или нет, какая работа будет перспективной, в какие отношения вступать - мы опираемся на тот опыт, который у нас есть на данный момент. Его всегда недостаточно, но мы делаем максимально хороший выбор с учетом имеющихся у нас возможностей и знаний.
Это сейчас с высоты прожитых лет вы говорите, что тогда могли бы. А та девочка, которая оказалась перед выбором, она могла бы? Или ей не хватило поддержки, хорошего совета вовремя, сил, мудрости?
25 окт. 2019
вам хочется, чтобы ваши потребности были удовлетворены, и удовлетворены хорошо.
Есть чувство неудовлетворенности и нет понимания, как о себе позаботится.

Это тоже важный навык, который можно и нужно развивать. Чем глубже вы будете понимать себя, чем лучше будете знать свои потребности, тем полнее сможете их удовлетворить.
Задавайте себе те же вопросы каждый раз, когда чувствуете беспокойство, раздражение. Будьте внимательны к себе. Уделите себе время и внимание, которого вам не хватало в детстве.
Нужно приобрести опыт удовлетворения потребностей. Сначала в мелочах, в том, что вам по силам, постепенно расширяя свои возможности. Каждый день, пока это не станет естественной привычкой.
Это про это:
а потом каким то образом я должна была вырости, и все сама делать сразу и хорошо, и работа и остальное

Вырастают постепенно, начинается все с небольшого, затем больше и больше. Постепенно пробуя свои силы, и не перескакивая от владения алфавитом к свободному общению на 4 языках. Так не бывает.
25 окт. 2019
подстригла кота, разместила новые объявления, пишу тут на форуме, делаю задания

Это здорово! Сейчас это то, что вы можете сделать не напрягаясь. И это то, что вносит небольшой вклад в улучшение вашей жизни.

как правильно это делать, но сильно кратко ничего не получается

Одного пути нет, и кратко тоже не обязательно. Правильно так, как вы чувствуете.

перестать считать себя никчемной, научится хорошо обеспечивать свои моральные и материальные потребности

Это отличный запрос, как раз 2 основные задачи, на которые я хотела обратить ваше внимание.
Попробуйте проанализировать эти запросы. Что вы про них думаете. Если бы вы писали старт топик сейчас по этим запросам, каким бы он был?

по окончании консультации

Консультация пока не заканчивается, у нас есть время. Это промежуточное подведение итогов. И если потребуется, мы сможем продлить консультацию.
26 окт. 2019
Janne
Консультация пока не заканчивается, у нас есть время. Это промежуточное подведение итогов. И если потребуется, мы сможем продлить консультацию.

Понимаю, что пока нет. В идеале, в начале после пробной консультации поработать самой, а потом возможно обратится еще к вам. Это пожелания писала, по вашим возможностям конечно.
26 окт. 2019
В идеале, в начале после пробной консультации поработать самой, а потом возможно обратится еще к вам

Это хорошее решение. Мы многое обсудили, и я предполагаю, что вам стало понятнее, куда двигаться. Сейчас важно, чтобы это понимание стало частью вашей жизни, а для этого нужно на практике делать то, о чем мы говорили. Я думаю, вы сможете справиться с этим самостоятельно. При необходимости, конечно, обращайтесь, мои контакты есть на сайте.

Остались ли у вас какие-то вопросы, есть ли что-то еще, что хочется обсудить?
26 окт. 2019
Janne
Остались ли у вас какие-то вопросы, есть ли что-то еще, что хочется обсудить?

Мне бы еще хотелось обсудить, как не боятся неудач, на боятся быть отвергнутой? Вот например, я вижу вакансии в салон стрижек, но мне страшно туда писать и звонить, что если я и приду на пробную стрижку, скажут, что плохо стригу и не подходу им, и я тогда еще больше почувствую что это правда. На самом деле я стригу посредственно в лучшем случае.

И еще, для меня это не много разное чем в общем чувство ничтожности и никчемности. Когла я нахожусь с кем то, кто успешнее меня, или я так считаю, даже где то в магазине к примеру или клиенты, или знакомые, то я как то чувствую себя не такой и не ценной, потому что ничего у меня нет. Как не обесценивать себя в таких каждодневных ситуациях?
Задание похвалить себя- поехала по делам, и сделала то, что планировала там.
27 окт. 2019
Мне бы еще хотелось обсудить, как не боятся неудач, на боятся быть отвергнутой? Вот например, я вижу вакансии в салон стрижек, но мне страшно туда писать и звонить, что если я и приду на пробную стрижку, скажут, что плохо стригу и не подходу им, и я тогда еще больше почувствую что это правда.

Получается, что вы оказываетесь в замкнутом круге: чтобы расти, развиваться и чувствовать себя успешной, надо многое пробовать, а когда вы начинаете это делать, есть шанс, что вы сделаете что-то плохо или недостаточно хорошо, и ощущение, что вы успешна, уйдет, вы опять почувствуете себя неудачницей. Поэтому вам страшно даже начинать.
На самом деле я стригу посредственно в лучшем случае

Вы писали, что стали стричь лучше и лучше понимать животных. Что вы усидчивая, ответственная и старательная.
усидчивость, ответственность, старательность в том, что нравится способность выдержать проблемы, хоть и с трудом

То есть вы способны постепенно учиться и расти, несмотря на то, что что-то может не получаться.
Попробуйте погрузиться в эту ситуацию, когда вас отвергают. Вспомните, как это было. Важно столкнуться с этими эмоциями и попробовать их выдержать. Что самое страшное (и не только самое) произойдет, если вас отвергнут? Если это получится, хоть и с трудом - это будет хорошим результатом. Наблюдайте за собой и напишите, что вы чувствовали, о чем думали, мы это разберем. Эта ситуация будет разворачиваться у вас в голове, сейчас исследовать эти чувства будет безопасно. И такой опыт даст возможность выдержать чувства в реальности.
Когда мы сталкиваемся с ситуациями, которые причиняют нам боль любого рода, нам так неприятно, что мы начинает делать все, чтобы их избежать. Наша жизнь строится не вокруг того, что нам хочется - если это связано с возможностью испытать неприятные эмоции, мы можем отказываться от того, что для нас важно, лишь бы никогда их не испытывать. Поэтому важно научиться выдерживать неприятные чувства, насколько это возможно, чтобы они перестали быть проблемой и не мешали нам жить
27 окт. 2019
Когла я нахожусь с кем то, кто успешнее меня, или я так считаю, даже где то в магазине к примеру или клиенты, или знакомые, то я как то чувствую себя не такой и не ценной, потому что ничего у меня нет. Как не обесценивать себя в таких каждодневных ситуациях?

Вы делаете с собой то же, что делала с вами мать: сравниваете себя с другими, и не в вашу пользу.
поехала по делам, и сделала то, что планировала там.

Хорошо, запланировали и сделали. Это тоже важная часть успешности: план и его реализация.

Отзыв о консультации

Спасибо большое за консультацию! Вы очень хороший, грамотный и понимающий в своем деле специалист. Мне понравилось общение с пользой.

Janne