КонсультацииПсихологические пищевые нарушения

Ребенок отказывается от еды

03 мая 2017
Марина Медведева
Здравствуйте!
Вот уже на протяжении пяти лет мой ребенок ест только картошку и огурцы. Ни уговоры, ни беседы о важности правильного питания (сейчас ему 7,5 лет) ни наказания не помогают. Иногда ест сосиски, но при условии, что у них отрежут "попки". Сам объяснить, почему он не хочет даже попробовать что-то другое он не может. Не хочу!
Мясо противное, при виде каши у него возникает рвотный рефлекс.
Эта проблема возникла, когда ему было два года. На завтрак не сварили кашу, а купили хлопья Несквик на завтрак, которые нужно заливать молоком. После этого он отказался от каш, потом от всех! Продуктов белого цвета (мороженое, зефир, конфеты с белой начинкой, вареная рыба, куриное отварное мясо). Постепенно "не хочу" распространилось практически на все! Осталась вареная картошка, огурцы, хлопья Несквик на завтрак с соком, иногда сосиски (не лучшая еда для ребенка!), ест суп (щи, борщ, куриный с вермишелью), но только, чтобы в нем не было мяса. Все остальное для него - фу, гадость.
На протяжении этих пяти лет я обращалась к четырем детским психологам, но никто не смог нам помочь. Все говорят, что сам начнет есть со временем, значит ему хватает. Но время идет, ребенок растет и не получает так необходимые для роста и развития маленького организма вещества!!! Подскажите, пожалуйста, что же мне делать?

03 мая 2017
Марина Медведева, доброе утро. А сладости (про зефир и конфеты понятно) торты, пирожные, булки и фрукты всевозможные так же перебирает или ест без разбора? Психолог ответит в Вашей теме и постарается помочь.
03 мая 2017
Марина Медведева
Здравствуйте! Торты не ест почти никакие. Если мы (к какому-то празднику) идем в магазин и он сам выбирает торт и на тот момент он уверен, что будет его есть, то при разрезе он видит прослойки крема и отказывается. Очень редко может съесть шоколадный, т. е. где темный крем и его не очень много. Пирожные в основном тоже с кремом - это сразу нет, булки только если они без повидла, а пироги ест только с картошкой

Зато чипсы, сухарики, чупачупсы и прочую гадость он будет! Я этого никогда не покупаю, но если его кто-то из друзей угостит, то съест.

В том, что у нас возникла эта проблема я виню себя и мужа. Все началось, когда я попала в больницу и кормить ребенка пришлось мужу. Возможно, мое отсутствие сильно на него повлияло, он испытал стресс. Да еще папа вместо того, чтобы сварить кашу купил этот злополучный Несквик. Потом где-то мы себя не правильно повели, наказали, или накричали, когда он отказывался от еды. Доходило до того, что ставишь перед ним тарелку с супом, он говорит, Я не буду! Отворачиваюсь, переливаю в другую тарелку - и он спокойно съедает! Зато когда он в гостях у бабушки - там всегда жареная! Картошечка, соленый огуречик. "все как Ванечка любит". Бабушка заставлять есть не будет и поесть то у нее можно сидя перед телевизором! Вот и осталась у нас в рационе картошка да огурцы!

Я понимаю, что вся его проблема - в его голове, виноваты в этом только мы. Я прошу у Вас помощи, совета, что же нам делать? Он и сам мучается, потому, что ему надоедает есть одно и тоже, и стало невкусно. Например все едят картошку с гуляшом и подливой, а он давится пустой картошкой и не дает даже подливой полить, не понимает, что ему же вкуснее будет! За праздничным столом Ваня сидит в уголочке и ест кусок хлеба, как бедный родственник! Боюсь, что в будущем могут возникнуть проблемы в общении со сверстниками. Уже сейчас он чувствует свою неполноценность на детских праздниках, в школе за обедом.
У меня у самой уже психологическая проблема! Я наоборот, не могу есть эту картошку! Видеть ее уже не могу! Чищу и варю ее почти каждый день!
03 мая 2017
Я думаю корень проблемы лежит в том, что Вы делаете, а точнее в тех предпринятых Вами попытках решить проблему. Считаю что в этом нужно подробно разобраться и посмотреть, что не так и что поддерживает проблему и не дает ей разрешиться.
Я понимаю, что вся его проблема - в его голове, виноваты в этом только мы.
03 мая 2017
Марина Медведева
Спасибо, подскажите, к какому специалисту необходимо обратиться, и какие предположительно способы лечения таких проблем бывают. У нас маленький город и, наверное придется ехать в областной центр и часто это делать не получится (если будет необходим ряд занятий)

И какое поведение должно быть с моей стороны? Оставить все как есть, как советуют наши психологи? Все само придет?
03 мая 2017
Спасибо, подскажите, к какому специалисту необходимо обратиться, и какие предположительно способы лечения таких проблем бывают.

Для начала нужно определить что именно Вы собираетесь лечить? Для того чтобы сказать, какое поведение должно быть у Вас, нужно подробнее рассказать какое поведение в отношении этой проблемы сейчас у Вас и вашего мужа и у других родственников. Что Вы делаете конкретно чтобы решить эту проблему, и что делают остальные. Можете описать подробно все свои действия и разговоры с сыном об этой проблеме? + есть ли продукты белого цвета, которые он может есть. Что он категорически не ест - список. Как вы пытаетесь заставить его есть то, что он отказывается. Удавалось ли Вам или кому-то другому " впихнуть" ему то, что он не ест. Пока вот это хотелось бы прояснить
03 мая 2017
Марина Медведева
Удавалось ли Вам или кому-то другому " впихнуть" ему то что он не ест.
Один раз, на отдыхе в Крыме нам надоело искать место, где есть картошка, мы сели в кафе, заказали шашлык и уговорили его съесть малюсенький кусочек. Съел, но с таким видом, будто это горькое лекарство.

На все вопросы, почему ты не ешь? Отвечает, что это гадость.
Говорим, что ты даже не пробовал, попробуй хоть чуть-чуть, не понравится - выплюнешь - не соглашается. Он и так знает, что это гадость!
03 мая 2017
Сейчас не пытаемся заставить никак.

Как Вы его кормите? Вы готовите для него специально? Вы стараетесь покупать сладости с тем расчетом- чтобы и он мог есть? Сейчас у вас есть какое-либо поощрение за еду? Какое еще внимание Вы проявляете к сыну, кроме ситуаций вокруг питания? ]опишите обычный день? Его рацион, что вы ему даете есть. И что сейчас Вы делаете или говорите ему, если он не ест или ест плохо. Что происходит у бабушки? У нее тоже спец меню для внука? Еще дети у вас есть?

И еще, как вы думаете почему именно картошка и огурцы? Вы говорили что бабушка его так кормит? Это она специально готовит? Или ранее она часто жарила картошку и прилагала к ней соленые огурцы? Или она это делает исключительно для внука. И вы писали про то, что он не ест -но если вы переливаете суп в другую тарелку-то он ест? Это так всегда или было только один раз? Какие еще у Вас есть ухищрения- для того чтобы он ел?
03 мая 2017
Марина Медведева
Еще дети у вас есть?
Нет, Ваня наш единственный ребенок и внук для бабушки.
03 мая 2017
Итог - злая мама, бешеный папа, зареванный ребенок в своей кровати в восемь вечера.

Вы все очень хорошо организовали) Вот только одна проблема-чем больше вы идете у него на поводу, тем хуже он ест. Чем хуже он ест-тем больше страхов у Вас. И Вы стараетесь еще лучше организовать Ванино питание, Еще больше хитростей придумать. А ваши эксперименты показывают, что с едой то как раз нет особых проблем. Мальчик переносит вкусную пищу. А вот про бабушку- она тоже кормит Ваню по особому заказу?
Как Вы думает- все что Вы до сих пор делаете для решения проблемы, помогло ее решить?
Ок. Для начала вот что я предлагаю. Ответить на мой вопрос письменно в виде списка.
Вопрос такой:
Если бы вы хотели сознательно ухудшить проблему вместо того, чтобы избавиться от нее, то как бы Вы могли добиться этого? Чтобы вы должны были делать или не делать, о чем говорить или не говорить, чтобы сознательно ухудшить ситуацию? Логика следующая: если мы хотим выпрямить какую-то вещь, мы должны сначала изучить все способы, которыми ее можно искривить еще больше.
03 мая 2017
Марина Медведева
Если бы вы хотели сознательно ухудшить проблему вместо того, чтобы избавиться от нее, то как бы Вы могли добиться этого? Чтобы вы должны были делать или не делать, о чем говорить или не говорить, чтобы сознательно ухудшить ситуацию? Логика следующая: если мы хотим выпрямить какую-то вещь, мы должны сначала изучить все способы, которыми ее можно искривить еще больше.

Чтобы еще больше усугубить сложившуюся ситуацию нужно каждый раз заставлять ребенка есть то, что я считаю нужным. Например, кашу на завтрак, или суп с мясом. При невыполнении - следует наказание, сегодняшним способом или каким-либо другим. При этом, подозреваю у него начиналась бы истерика каждый раз, когда подходило время садиться за стол. При этом запугивать больным животом, больницей, плохим здоровьем и унижая его, говоря, что он будет самым слабым и глупым, так как мозг и мышцы не получают должного питания. Ну и наказать бабушку и полностью лишить ее общения с внуком.
03 мая 2017
Ну и наказать бабушку и полностью лишить ее общения с внуком.
Марина, а за что Вы могли бы наказать бабушку? Не надо-она нужна) она тоже будет активно участвовать в выправлении ситуации).
03 мая 2017
Марина Медведева
Конечно, он знает, что мороженое делается из молока И то, что картофельное пюре вкуснее, когда оно с молоком, он тоже знает. Но не пьёт...
Марина, а за что Вы могли бы наказать бабушку? Не надо-она нужна) она тоже будет активно участвовать в выправлении ситуации
Очень надеюсь, что ситуацию ещё можно исправить
03 мая 2017
Хорошо. Что я предлагаю. Поскольку нет ни каких явных противопоказаний к еде и страхов. То вся ваша ситуация представляется как "протест" , который вашему сыну великолепно удается. У Вас видимо страх, что ребенок не может быть голодным. Это же вредно для здоровья. На этом страхе вы выработали стратегию, которая не работает. Но Вы продолжаете эту линию. Я предложу Вам другую стратегию Ваших действий и Вашего поведения. Так как вся проблема, скорее всего, держится на этом. Но мне нужно немного покумекать). Начнем мы не резко, а по немногу будем менять тактику, Это касается Вас. Вашего мужа и Вашей (его) бабушки. Как часто она его кормит после школы и чем? Только тем что он будет есть? Или она тоже старается его накормить чем-то более "полезным"? И вы не ответили на вопрос- за что вы можете наказать бабушку?
03 мая 2017
Марина Медведева
Бабушку наказать за то, что балует, не хочешь суп, сейчас пожара картошку

Бабушка кормит ребёнка на будням после школы Кормит тем, что он ест. Они приходят к нам домой, где есть либо суп либо картошка
Я не думаю, что сложившаяся ситуация -это протест с его стороны. Скорее это страх перед едой, не знаю откуда он взялся. Он и рад поесть, если просят или заставляют, но он не может! Даже такие вещи, как торты или пиццу, которые так любят дети, он не может попробовать
03 мая 2017
Возможно что Вы правы. Но тогда откуда этот страх. Давайте посмотрим сначала версию про протест. Если это страх- то он навязчивый и это уже признак ОКР. Но пока я не хочу рассматривать эту версию. Так как началось все именно с протеста. Я предлагаю поменять тактику и посмотрим, какой будет результат.

Первое

Вы должны включить полное игнорирование того, что он ест. Сколько и как. Полностью избавить себя от этого контроля. Не наказывать его и уж точно не говорить ни о каких последствиях типа « запугивать больным животом, больницей, плохим здоровьем и унижая его, говоря, что он будет самым слабым и глупым, так как мозг и мышцы не получают должного питания.» Так Вы только спровоцируете у него другие проблемы. Вы для него полный авторитет. Когда Вы говорите такие фразы- Вы отдаете себе отчет в том, что это « обман» -но для вашего сына-это звучит реально! Просто он еще не думает так далеко вперед, как взрослые, но в памяти все остается.

Начнем с бабушки- пусть приготовит то, что он не ест, например макароны или гречку – но пока оставит огурец. Только один и небольшой. Но это должен быть последний огурец. Так как может быть следующее. Он съест только огурец и попросит еще. Пока важно, чтобы была еда, но не та, которую он ест. А что то обычное- что едят дети. Очень хорошо-если он придет от бабушки голодный. Договоритесь с бабушкой. Скажите-что так нужно и это временно и что она должна Вам помочь.
Старайтесь дома есть все вместе, но не смотрите на сына, сколько он сьел (еда пока как раньше) меняет рацион только бабушка. Вообще разговаривайте больше с мужем. Не следите за сыном. А еще лучше- положите ему меньше чем обычно. Не попросит еще ни чего страшного. (дети ни когда не останутся голодными, они могут забыть про голод. Но они не будут голодать. Он съест ровно столько-сколько ему требуется. Для всех это по разному. Этот процесс не нуждается в регулировании.

Если он не попросит еще. Не предлагайте. Как бы Вам не хотелось. Если он не наестся- то он может захотеть что то сладкого. Вот тут мы и начнем!

Уберите все сладости-которые он ест! И купите только те, что он есть не будет; И когда попросит-с невозмутимым видом дайте. Но вы не должны объяснять. Ни чего. А сочувственно сказать. Ванечка другого нет. И конечно же с этого момента Вы не ходите с ним и не выбираете, то что ему нравится. Теперь Вы выбираете то, что нравится Вам. Пока так неделю. Бабушка под каким либо предлогом- меняет рацион на другой. Пусть не ест- но должно быть. Картошку убираем. Огурцы только 1 и маленький. Второго огурца быть не должно. Сладости у бабушки только те что он не ест. Но спектакль должен быть правдоподобный. Убрать все сладкое или выкинуть. Купить только то, что он не ест. (хочешь сладкое- ешь то что есть, но говорить так не надо.) он сам должен прийти к такому выводу!

Теперь дома Вы стараетесь есть вместе и не обращаете внимание как он ест. Вообще не смотрите в его тарелку. Реакция всегда должна быть одна. Вам абсолютно наплевать что и сколько он съел.

Разговаривайте о чем угодно за столом. А лучше между собой и иногда с Ваней; но не про еду. И так пока неделю. Через неделю у Вас должна пропасть картошка и огурцы. Суп пока без мяса, но на бульоне. Будьте готовы, что через неделю Вы перестанете готовить только для него. И сделайте вид, что ни чего не происходит. А вам вдруг резко стало наплевать что он ест и сколько. Кладите ему меньше чем обычно. Не бойтесь- не наестся он попросит. Возможно первое время поголодает. Не страшно. Организм заставит его есть. Главное это перебороть Ваш страх. А с сыном все будет хорошо. Полное безразличие к теме еды. Надо отпустить ситуацию и поиграть спектакль. Тогда будут хорошие шансы на успех; Через неделю двигаемся дальше. Если он будет на вас обижаться- не реагируйте. Не злитесь. Не уговаривайте. Ведите себя спокойно. Не ругайте и не наказывайте. Предлагайте смотреть мультики и все что вы делаете обычно, Не поддерживайте его спектакли-если они начнутся.

Почему важно, чтобы Вы ели все вместе. В первую неделю он будет есть то что он может есть. Но Вы едите другое. Важно что будет происходить за столом, он должен заметить, что про еду нет ни какого контроля. Вам наплевать сколько он съел. А еще круче- если Вы положите ему меньше чем обычно. И не будете добавлять. Пока не попросит. Нужно чтобы он побыл именно в такой ситуации. Это подготовка к главному действию. Когда Вы ему положите то, что он не ест. Вы так же не будете обращать на него внимание. Вы будете есть- а он пусть смотрит, как вы едите. Но Вы не будете предлагать ему что-то другое. А через некоторое время, Вы просто убираете тарелку к которой он не притронулся (например суп –тот же что и у Вас но пока без мяса (из той же кастрюли что едите Вы) И ставите другую- тоже что будете есть сами. Если и это не ест. Не обращайте внимание и молчите-не уговаривайте вообще. Помните- полный запрет разговоров о том, что есть надо. Что все вкусно. Только например Ваш муж может (между прочим) сказать что какой сегодня вкусный суп или что-то другое. Но при этом он должен это говорить вам и смотреть при этом только на Вас. Помните- Вы не смотрите на сына. Смотрите в телевизор и на мужа и он так же;. Но Ваня из-за стола не выходит- он сидит и смотрит мультики и на Вас- как Вы едите, Если у вас несколько блюд. То меняете их одинаково для всех. Забираете у сына полную тарелку и ставите другую.

В любом случае. Даже если это и страх перед едой. То тактика вмешательства будет очень похожей. Я занимаюсь именно страхами и особенно навязчивыми. Посмотрим на результаты.
04 мая 2017
Марина Медведева
Доброе Утро! Хорошо, будет сложно, но мы попробуем.
Очень хорошо-если он придет от бабушки голодный.
То есть эту неделю новую еду предлагает бабушка, а вечером мы садимся за стол всей семьей и я наливаю ему, допустим, суп без мяса, который он ест? Тогда он просто будет ждать вечера - я же дам суп, который он ест. А вот со следующей недели будет сложнее.
Например, бабушка дает сегодня гречку с котлетой и огурец. Ваня ест огурец и ждет ужина с мамой и папой и привычным супом.
Еще один вопрос. Он все же иногда ест в школе, если там дают картошку или "нормальный" в его понимании суп. Тогда он не просит у бабушки есть. В этом случае ей самой не предлагать и просто мы вечером ужинаем привычной для Вани едой?
04 мая 2017
Он все же иногда ест в школе, если там дают картошку или "нормальный" в его понимании суп. Тогда он не просит у бабушки есть. В этом случае ей самой не предлагать и просто мы вечером ужинаем привычной для Вани едой?
ну да. Если ест в школе то и пусть ест. Вы можете изменить детали сценария по вашему усмотрению. Тактика простая. Сначала создать ситуацию при которой, часть продуктов из тех, которые он ест не окажется. И постепенно их не станет. + вы не контролируете процесс еды. И не обращаете внимание. Он сам должен принять важные для него решения - или быть голодным или есть и другое. Он возможно и поголодает первое время) но есть он все равно будет. Вся эта тактика -которую я вам написал, я не выдумывал. Я взял это из ваших рассказов. Я проанализировал неудачные попытки решения- которые не работают и возможно и закрепляют и усугубляют ситуацию и удачные- которые работают (Крым) + важно ваше поведение, которое состоит исключительно из контроля. Вы все равно будете контролировать процесс) но теперь Вы это не показывайте.
04 мая 2017
Марина Медведева
Хорошо! Спасибо огромное за советы и Ваше внимание!
04 мая 2017
Пишите. Как идет процесс. И если возникнут какие-то трудности.
04 мая 2017
Марина Медведева
Обязательно напишу!