КонсультацииОтношения родителей и детей

Узнал, что мама изменяет отцу. Что делать?

21 янв. 2020
Иван
Мне 18 лет, сын. Я узнал о том, что мама изменяет отцу и мне нужен совет. Ни с кем из друзей и близких я по понятным причина посоветоваться не могу.

21 янв. 2020
Иван

Я узнал о том, что мама изменяет отцу и мне нужен совет. Ни с кем из друзей и близких я по понятным причина посоветоваться не могу.

21 янв. 2020

Здравствуйте, Иван!

Очень сочувствую Вам, в непростой ситуации Вы оказались.

Конечно, оба родителя для Вас важны и ценность семьи и ее благополучия огромна для Вас, если Вы обращаетесь за помощью.

Мне бы хотелось Вас спросить- какие чувства Вы испытываете теперь к родителям, когда выяснился факт неверности Вашей мамы по отношению к отцу?

Как сами восприняли ситуацию?

Как хотелось бы поступить в данной ситуации?

21 янв. 2020
Иван

я не знаю, мне очень жаль отца, к маме появилось что-то вроде отвращения.

кстати, мама не знает что я узнал об этом.

и не знаю, как мне поступить в этой ситуации, мне нужен какой-то совет.

еще, у нас довольно состоятельная семья и папа полностью обеспечивает маму, у неё постоянно очень большие запросы

21 янв. 2020
Иван

у меня есть несколько вариантов, что делать

или сказать маме о том, что я знаю и потребовать что бы она вела себя более скромно в плане запросов и расходов.

или сказать об этом папе, но я не знаю, что будет тогда. У меня есть брат, ему 7. Их брак может распасться. Я не знаю, что после этого будет с папой, я не знаю, что после этого будет с мамой.

21 янв. 2020

Иван, конечно, отца Вам жаль, а мама утратила в Ваших глазах что-то ценное.

Самое первое, что нужно Вас понять- это то, что отношения между мамой и папой- это не Ваша зона ответственности. Как бы сложно не было- то, что будет происходить между ними в дальнейшем- никак не зависит от Вас и не можете Вы им здесь помочь. Ведь в первую очередь- супружеская неверность- это отношения между мужем и женой. И если случилось так, что в их отношениях появился третий человек, значит, им самим с этим и разбираться.

Вам как их ребенку очень сложно сейчас переживать эту правду, которая открылась. Очень изранены Ваши собственные чувства, Вы стараетесь проявить заботу о каждом из родителей, еще и о младшем брате. Вы сейчас оказались заложником собственных чувств. С одной стороны, Вам сложно носить тайну в себе, с другой- страшно разрушить отношения между родителями.

В первую очередь Вам следовало бы поговорить о том, что Вы узнали- с мамой и выяснить- что же происходит на самом деле. Сказать ей о своих переживаниях. И уже на основании этого разговора может быть понятно- как Вам поступить дальше. Попросите маму о том, чтобы она разрешила сама сложившуюся ситуацию. Скажите о том, что Вам очень сложно хранить ее тайну и Вы не можете ей обещать, что не расскажете папе.

21 янв. 2020
Иван

скорее всего она ответит что-то вроде «ты можешь разрушить семью, подумай о брате, об отце, он может найти совсем плохую женщину»

и с одной стороны она ответит правильно, а с другой, что толку, что она так ответит?

21 янв. 2020
Иван

и я правда боюсь того, как это может сказаться на папе, он очень хороший человек.

да и на ней тоже я боюсь как скажется, у неё что-то с сосудами и нервничать ей нельзя

21 янв. 2020

Иван, во- первых, Вы не можете наверняка знать- что ответит мама. Для нее, также как и для Вас станет неожиданной ситуация, когда сын знает о ее поступке. И как поведет себя мама- мы знать не можем.

Семью можете разрушить не Вы, а она сама. Напоминаю Вам, что их отношения- это только их отношения, никто другой не может достоверно знать, что на самом деле происходит между ней и Вашим отцом. Вы знаете только одну сторону медали- мама изменяет отцу. Этого очень мало для того, чтобы понимать механизм их взаимоотношений. Поэтому, не стоит Вам даже разбираться с этим- кто прав, кто- виноват.

Поговорите с мамой и передайте в ее руки ответственность за ее же жизнь и отношения. Для Вас мама и папа- родители, которых Вы любите, но они друг для друга- муж и жена, это- совсем другой характер отношений.

21 янв. 2020
Иван

спасибо большое. Напишу, как поговорю

21 янв. 2020

Иван, на здоровье!

Удачи Вам, пишите!

21 янв. 2020
Иван

в общем, поговорили. Говорит, что я вообще неадекватный, что олегов она никаких не знает, что я несу какую-то чушь, разговаривать с ней в таком тоне я не имею право что бы я там не увидел, если ей кто-то что-то написал, это ничего не значит. Я ей сказал, что лучше поговорить сейчас откровенно со мной, она продолжила все в том духе, что она никого ничего не знает

21 янв. 2020
Иван

в вотс аппе пишет

15:01 Вроде взрослый а мозгов нет! ! !

15:09 Цирк устроил!

15:12 Другой бы даже этого маме не говорил. . . А ты как баба базарная. . .

21 янв. 2020

Иван, такой разговор, конечно, лучше проводить при очном контакте, не в переписке и не по телефону. Мама защищалась как могла. Для нее стало неожиданностью такой поворот событий, она не была к этому готова. Ей нужно прийти в себя, а Вам попробовать поговорить с более спокойным настроем с ней немного позже, когда эмоции улягутся и у Вас, и у нее.

21 янв. 2020
Иван

я ей сказал что нужно встретиться вдвоем поговорить она сказала говори сейчас начала кричать все остальное сказала что будет нервничать сейчас ждать 3 часа

21 янв. 2020

Иван, я так понимаю, что Ваша мама очень импульсивный и эмоциональный человек. И по этой причине Вам тем более нет смысла сейчас, сегодня обсуждать произошедшее. Как я писала выше- дайте вам обоим время на то, чтобы к этому разговору подготовиться. Я думаю, мама и сама выйдет на Вас дома с обсуждением этой темы, и Вам предоставиться возможность выяснить- что же произошло на самом деле, поговорить о своих чувствах и выразить надежду на то, что мама справиться с ситуацией таким образом, что Вам не придется переживать за будущее обоих родителей.

21 янв. 2020
Иван

я сомневаюсь, что она со своей позиции уйдет

21 янв. 2020

Иван, это- ее право. Вы не можете оказывать влияние на жизнь родителей, мы с Вами говорили об этом. Доверьте отношения родителей в их руки. Вы не знаете истинных отношений между ними, Вам это и не нужно. Не несите ответственность за судьбу их взаимоотношений и брака. Вы- взрослый и скоро Вам предстоит самому выстраивать свою личную жизнь. Как бы Вы отнеслись к любому вмешательству со стороны близких в свои отношения?

Если Вам будет сложно носить эту тайну в себе и Вы почувствуете необходимость поговорить с отцом, Вы в праве это сделать.

21 янв. 2020

Иван, остаются ли у Вас вопросы? Готова на них ответить.

Если нет- завершите консультацию, пожалуйста.

23 янв. 2020
Иван

нет, спасибо

23 янв. 2020
Иван

большое спасибо, мне очень помогли!

————————————-————————————————————————————————————————————————————————————————————————————————————