КонсультацииОтношения родителей и детей
Ребенок (7 лет) очень часто истерит, не слышит просьбы с первого раза
Гульнара, здравствуйте! Если Вам подходят условия консультации, я готова обсудить Вашу ситуацию!
Здравствуйте, да подходит.
Гульнара, как давно началось такое поведение?
Были ли какие-то перемены в семье, в ее жизни, в Вашей жизни?
Как у нее дела в школе? Что говорит учитель о ее поведении, о том как она учиться? Какие у нее отношения со сверстниками?
Манипулирует
Как она это делает?
Давно уже так. Перемен нет никаких. В школе нормально, только если у неё по дом. Заданию не получается начинает нервничать и говорить про себя что - тупая, ничего не умеет, ничего не получается. Очень вспыльчивая, но через 10 мин. Может улыбаться как ни в чем не бывало. Друзья есть, соседи по дому. Манипулирует- если не сделать, что она хочет (не дать телефон например) то начинает опять плакать, и говорить что ее не любят. Обычно не поддаюсь, но сил уже нет.
Просит ручки цветные, которые ей папа не дал из-за не послушания. Плачет в истерике, требует чтоб отдали. Причем я ушла в другую комнату специально чтоб не слушать плач, она за мной пришла, говорит ей день испортили и то, что мы плохие родители.
Она хочет Вашего внимания, и обижая Вас, пытается выплеснуть накопившееся напряжения. Как Вы проводите с ней вместе время? Какие отношения у нее с папой?
Какие требования сейчас ей предъявляются по поводу поведения?
Давно уже так
Со скольки лет?
тупая, ничего не умеет, ничего не получается
Где она могла раньше слышать? Такие фразы просто так в голову не приходят. Такая фраза влияет на самооценку. Как Вы реагируете, когда она так говорит.
В 7 лет школа выступает очень серьезным испытанием и требует от ребенка концентрации, волевых усилий. Раз в школе она ведет себя хорошо, то накопившееся напряжение она может убрать только дома. Ребенку нужно выговариваться - это можно делать после школы или перед сном.
То, что она стремиться быть с Вами, даже засыпая, говорит о тесной связи в Вами и повышенном беспокойстве. Вы можете ей помочь, каждый день выделяя время только ей, дав возможность выпускать пар в активных играх.
При истериках будьте рядом в комнате, но не смотрите на нее. При вашем уходе тревожность у нее возрастает, повышает уровень истерики. Когда истерика пройдет, обнимите ее и поговорите о том, что оскорбления не помогают достичь, а только расстраивают Вас. В спокойной ситуации, когда она выпустит пар, она лучше воспримет то, что Вы ей говорите.
Чтобы истерика не стала способом выпрашивания внимания, давайте внимание в спокойное время.
Где то с 5 лет. Она прям требовала чтоб все было как она хочет. Я всегда стараюсь спокойно ей объяснить, что она все сможет сделать, что она красивая и умная. И вечером ложусь обнимаю и разговариваем обо всем. Но я прям не знаю как реагировать на ее истерики. Если я игнорю ее такое поведение она плачет ходит, а потом сама все делает и портфель соберет и одежду подготовит и ложится рядом. Постоянно игнорить истерики что ли? Чтоб они закончились уже. И на бабушку постоянно орёт, чтоб все сделала что она хочет и купила, потому что та не может возразить желеет ее. Папа у нас строгий, но любит ее очень сильно. В знамен чтению поощряет ее, но она упирается и не хочет читать, спорит и так и не получает ничего в итоге.
Постоянно игнорить истерики что ли?
Игнорировать момент истерики, быть в комнате, и возвращаться к общению с ней, когда она успокоится.
И на бабушку постоянно орёт, чтоб все сделала что она хочет и купила, потому что та не может возразить желеет ее.
Поговорите с бабушкой, о том, что так делать не надо
Потому что отсутствие единых стандартов поведения ведет к тревоге ребенка и испорченности поведения.
Если бабушка продолжит, то плохое поведение внучки будет из-за нежелании бабушки отказать, это ее ответственность, а не ребенка.
Каким образом можно повысить самооценку ребенку? Один раз читали книгу у неё не получалось прочитать предложение и опять начала психовать и плакать. И говорит "я хочу себя убить я ничего не умею". Я В ШОКЕ не стала зацикливать внимание на этих словах, и сказала что она научится всему.
не стала зацикливать внимание
Это вы правильно делаете.
и сказала что она научится всему
Такие слова не утешают, так как у нее сейчас не получается, а будущее ее пугает. Поэтому говорите ей о том, что у нее хорошо получается сейчас и разбивайте задания на более простые.
Можете с ней обсудить, а что она хорошо умеет делать. Если ей будет сложно подскажите, подключите к обсуждению папу.
Я прикрепила для Вас файла, где Вы можете прочесть дополнительную информацию. Что Вы можете для себя из нее взять?
Я В ШОКЕ
Что больше всего пугает в этой ситуации?
Она сама мучается и не может контролировать свой гнев и эмоции.
https://www. Psysovet. Ru/articles/1241
Я предлагаю Вам прочесть мою статью о работе с агрессией. Как прочтете, напишите, что Вам подойдет!
Гульнара, как у Вас дела? Есть ли вопросы по поводу материалов, которые я Вам прикрепила?