КонсультацииОтношения родителей и детей

Не хочу быть похожей на мать, во всём обвиняю её

03 мар. 2020
Лилия
Во всем обвиняю свою маму и не хочу быть на нее похожа. Но, чем старше становлюсь, тем больше я все равно на нее похожа и замечаю, что делаю что-то как она, и бешусь, оттого что понимаю, что так не хочу, а оно как будто само лезет из меня (((

03 мар. 2020

Здравствуйте, Лилия. Расскажите пожалуйста подробнее о себе и своей жизни - Вы работаете? Живёте отдельно или с семьёй, какие отношения в Вашей семье?

03 мар. 2020
Лилия

Здравствуйте, Ольга. Мне 34, муж, двое детей. С 2016 в декретном отпуске (из одного в другой сразу). Родители с прошлого года живут в другом городе на пенсии. Отношения в семье Моей хорошие, дети желанные, муж любящий, все положительно. Но иногда я срываюсь и могу крикнуть на детей, то ли от усталости, то ли от того, что жизнь изменилась, а я еще не привыкла к этому изменению.

Я иногда повторяю мамины ошибки (на мой взгляд ошибки) в семейной жизни, хотя видела, что так делать не нужно и для себя запомнила. Но подсознательно сама к этому веду (

03 мар. 2020

Лилия, ещё такой вопрос сколько младшему ребенку? Давно обследовались у гинеколога и эндокринолога?

03 мар. 2020
Лилия

Младшему полтора года. У эндокринолога была лет 5 назад, гинеколога регулярно посещаю, 2 раза в год.

03 мар. 2020

Если всегда были такой раздражительной, и раньше вели себя так же - не контролировали свои эмоции, тогда это скорее тип нервной системы и закреплённые модели поведения, если так же вела себя мама. Если раньше такого не было, то возможно это гормональный дисбаланс, например гормонов репродуктивной или эндокринной системы, и тогда лучше пройти медицинское обследование, чтобы лучше определить причину.

03 мар. 2020

Ребенку полтора года, грудное вскармливание закончено?

03 мар. 2020
Лилия

Еще кормлю грудью. Старшего кормила 1. 6, потом молоко закончилось, но я к тому времени уже была на 4 месяце беременности вторым.

03 мар. 2020
Лилия

Моя основная проблема - я не могу повзрослеть и начать брать на себя ответственность за свои решения и действия. Не хочу быть взрослой, хотя казалось бы я уже больше десяти лет работаю и могу сама себя обеспечить.

03 мар. 2020

Лилия, если пока грудное вскармливание, гормональный фон ещё нестабилен, так что делаем скидку на этот факт. Вы мама двоих маленьких детей и конечно Вы устаете и возможно, не высыпаетесь - нужно отметить это тоже и постараться снять стресс, больше отдыхать, поставить как бы странно это не звучало себя на первое место. Когда нам внушают что нужно быть хорошей матерью, все успевать, проводить время с детьми, быть образцовой хозяйкой, у которой семья на первом месте, это может вызвать сопротивление. Но тем не менее, если Вы чувствуете что устали и Вам нужен отдых - поставьте как приоритет свое здоровье. Как в самолёте - сначала женщина надевает кислородную маску на себя, а потом на ребенка. Просто потому что, если мама потеряет сознание, ребенок без нее не выживет. Поэтому постарайтесь минимизировать домашние дела, услышать сигналы своего организма и дать себе время для расслабления, приятных дел, общения, уходом за собой.

По маме давайте поговорим, расскажите что видите похожего - импульсивность, неконтролируемый гнев? Как мама вела себя по отношению к Вам в детстве? Какие отношения у мамы с отцом?

03 мар. 2020
Во всем обвиняю свою маму и не хочу быть на нее похожа. Но, чем старше становлюсь, тем больше я все равно на нее похожа и замечаю, что делаю что-то как она, и бешусь, оттого что понимаю, что так не хочу, а оно как будто само лезет из меня (((
Моя основная проблема - я не могу повзрослеть и начать брать на себя ответственность за свои решения и действия. Не хочу быть взрослой, хотя казалось бы я уже больше десяти лет работаю и могу сама себя обеспечить.

То есть мама была слишком контролирующая и не давала Вам самостоятельности или слишком инфантильная и не научила Вас справляться с проблемами?

04 мар. 2020
Лилия

Мне кажется, мама больше времени уделяла работе (учитель), а дома любила сама по себе заниматься домашними делами. Я не могу вспомнить моментов их детства, когда бы я с мамой вместе играла весело, или читала, или что-то совместно делала. Она любила сама что-то делать отдельно, я сама себе. Если еду приготовить, то я всегда была на "грязной" работе: посуду помыть, овощи почистить, максимум салат нарезать. Никогда я не делала ничего серьезнее на кухне. Уроки всегда делала сама. Мне не хватает маминой большой заботы и искренней любви, чтобы она меня обняла как маленькую девочку, и я почувствовала себя в безопасности. (мама родила меня в юном возрасте, неожиданная беременность, дедушка не хотел папу в зятья).

04 мар. 2020
Лилия

Мама контролирующая, могла рыться в моих вещах, пока меня нет.

Ей нужно было, чтобы я всегда была идеальная, и ни в коем случае её случайно не опозорила - мое ощущение. Лишнее мое движение не такое какое-то - это был суровый учительский взгляд и я понимала, что нужно тихонько сидеть и не высовываться.

Однажды я потеряла сознание лет в 12, когда мне впервые брали кровь с вены. Так мама со мной до самого дома не разговаривала, суровая шла. Я так и не поняла, то ли она волновалась, то ли я что-то не то сделала и я виновата.

04 мар. 2020

Лилия, печально, что не чувствовали от мамы принятия и любви, это очень важно. Когда мама сухая, холодная и осуждающая ребенок не знает что дело не в нем, а в маме и берет всю вину на себя, испытывает много обиды, стыда и страха. Взрослый отвечает за построение теплых доверительных отношений с ребенком и несет за это ответственность, к сожалению Ваша мама не смогла этого сделать.

Однажды я потеряла сознание лет в 12, когда мне впервые брали кровь с вены. Так мама со мной до самого дома не разговаривала, суровая шла. Я так и не поняла, то ли она волновалась, то ли я что-то не то сделала и я виновата.

То есть Вы так и не узнали, ничего не смогли спросить, не дождались ни сочувствия ни порицания, и потом мама просто сделала вид что ничего не было?

04 мар. 2020
Лилия

Да, именно так, я не помню что было дальше и вообще почему мама именно так себя вела и что было причиной. Мама в принципе никогда не была открыта хоть немного. Про чувства говорить не приходилось. И объясняться тоже. Я своим детям стараюсь все разъяснять, извинятся искренне, если накричала вдруг не по делу, а просто от усталости.

04 мар. 2020
Я своим детям стараюсь все разъяснять, извинятся искренне, если накричала вдруг не по делу, а просто от усталости.

Это очень правильно, дети все понимают и знают что мама живой человек, она может устать и быть сердитой, но если мы говорим обо всем, нет страха, нет вины - мы показываем любовь и это самое главное что мы должны дать детям.

Расскажите, сейчас с мамой поддерживаете отношения?

04 мар. 2020
Лилия

Мы созваниваемся с родителями (! ), часто, пару раз на дню. Видео связь, внуков хотят видеть) Но: я звоню всегда на папин номер и мы разговариваем так: папа со мной и внуками разговаривает, мама рядом лежит в своём телефоне - чаты в Вайбере, сериалы... (90% звонков именно так происходит, иногда она появляется в кадре).

Она внуков клянчила несколько лет настойчиво, а когда они появились, мой папа оказался самым заинтересованным и любящим дедушкой на свете (я даже иногда завидую сколько он для внуков сделал, я отдыхаю... ))) А мама на вопрос: почему ты не проявляешь инициативы к внукам (только если я позвоню и попрошу с ними посидеть, потому что мне нужно по делам), она ответила: ну я же хотела детей для тебя, за тебя волновалась, столько лет в браке, а без детей (с посылом что люди болтают). Поженились в 2011, родила первого в 2016, когда сами решили с мужем, что хотим.

04 мар. 2020
Моя основная проблема - я не могу повзрослеть и начать брать на себя ответственность за свои решения и действия.
Поженились в 2011, родила первого в 2016, когда сами решили с мужем, что хотим.

С одной стороны Вы все же делаете то, что хотите, и в своей жизни поступаете так, как считаете нужным. Просто надо постепенно отрываться от родителей, жить своей жизнью, не делать родителям ежедневные отчеты и доклады. Когда мы взрослеем, то переходим на взрослый уровень общения, когда уже не просим совета, не ищем поддержки, мы справляемся самостоятельно и знаем что лучше для нас. С родителями больше говорим про них, их дела и проблемы, их здоровье. Тогда они начинают относиться к нам как к взрослым.

Мы созваниваемся с родителями (! ), часто, пару раз на дню. Видео связь, внуков хотят видеть) Но: я звоню всегда на папин номер и мы разговариваем так: папа со мной и внуками разговаривает, мама рядом лежит в своём телефоне - чаты в Вайбере, сериалы... (90% звонков именно так происходит, иногда она появляется в кадре).

Если мама не показывает заинтересованность, быть может и папе не нужно такое частое общение, если Вы звоните сама. В этом случае спросите себя - Вам точно хочется делать это два раза в день?

04 мар. 2020
Лилия

Папе точно нужно, звонит он тоже, не толко я сама. Я имела ввиду, что в двухстороннем порядке «я-папа» идёт связь, а маме я сама как-то не особо звоню часто, а она и подавно мне.

! Вот одна из проблем: чтобы я не делала, первая мысль: а что родители скажут, как отреагируют, будут ли довольны или ругаться будут (34 года мне! ). Шаг влево шаг вправо и я хочу с ними советоваться и в идеале получить из одобрение! Мне это не нравится.

04 мар. 2020
Мама контролирующая, могла рыться в моих вещах, пока меня нет.
Ей нужно было, чтобы я всегда была идеальная, и ни в коем случае её случайно не опозорила - мое ощущение. Лишнее мое движение не такое какое-то - это был суровый учительский взгляд и я понимала, что нужно тихонько сидеть и не высовываться.
Мне не хватает маминой большой заботы и искренней любви, чтобы она меня обняла как маленькую девочку, и я почувствовала себя в безопасности.

Мама контролировала, но не давала принятия и любви, не принимала такой, какая Вы есть, заставляла сомневаться в себе, пытаться заслужить любовь, стать идеальной. К сожалению, это основа низкой самооценки, высокой тревожности, перфекционизма и неуверенности в своих силах. То есть Вы ее одновременно любили и боялись, это такое слияние любви и страдания, которое дает о себе знать до сих пор, это как дыра внутри, которую невозможно закрыть, пустота, которая образовалась от этой недолюбленности.

Вот одна из проблем: чтобы я не делала, первая мысль: а что родители скажут, как отреагируют, будут ли довольны или ругаться будут (34 года мне! ). Шаг влево шаг вправо и я хочу с ними советоваться и в идеале получить из одобрение! Мне это не нравится.

Поэтому Вы до сих пор не перешли в детского уровня на взрослый, Вы так и общаетесь с родителями как ребенок, так и ждете что мама все же поймет свои ошибки и даст Вам наконец любовь и одобрение, поддержку и тепло.

Скажите, какие у мамы отнощения с папой? Насколько она с ним по-женски теплая, поддерживающая, ласковая?

04 мар. 2020
Лилия

У мамы с папой: они 35 лет вместе. Когда я была маленькая, помню ссоры, парочку очень сильных руганей, когда Соседка прибегала разнимать.

Проявление нежности - это вряд ли, подразумевается, что все друг друга любят, и так все понятно, к чему эти проявления чувств, тем более на людях. Даже наоборот, при людях он мог типа шуточку отпустить в адрес мамы нелицеприятную, мама обижалась, иногда ругались.

Папа авторитарен, как сказал, так и будет. Маму никуда не отпускал никогда одну в отпуск например, с подругами заграницу это вообще не обсуждалось даже. Он сам боится не летает на самолетах, поэтому мама всегда с ним на машине.

А если мысли высказывались и они не сходились с папиными планами и его знанием «как лучше для всех», то он отвечал: ой, ерунды не говори! Или: что ты чепуху всякую думаешь, ты поважнее дела есть.