КонсультацииТревоги. Страхи. Фобии

Навязчивые мысли. Придумываю несчастные случаи

13 мар. 2020
Екатерина
Всю свою сознательную жизнь, у меня к каждой ситуации появляются реалистичные мысли о несчастном случае. Например: готовлю ужин, дома одна, не с того не с сего начинаю представлять как что-то случается, пожар или землетрясение... Или сегодня, пошла закидывать вещи в стиральную машину, через некоторое время пошла в туалет, села, смотрю на стиралку и сразу мысль, а что если будет потом, а тут розетка и меня током ударит... Или с родными, я живу далеко от подстаканников и постоянные мысли о том, вдруг кто-то умрет, что касается парня, уезжает на работу в такси, а я вся как на иголках, потому что мысли: вдруг он разобьётся или ещё что случится и так постоянно, сума начинаю уже сходить... Или чтоб на балконе, просто смотрю во двор и сразу мысли, а вдруг сейчас балкон упадёт и так куча всего в голову лезет, в день по 10-15 «идей» что может произойти в данную ситуацию... Ночью если не могу уснуть, то вообще до слез могу надумать всякого, потому что это на столько реальные мысли, каждый раз переживаю эти ситуации... Не могу разобраться что со мной... Устала уже.

18 мар. 2020

Здравствуйте, Екатерина.

Всю свою сознательную жизнь, у меня к каждой ситуации появляются реалистичные мысли о несчастном случае.

Расскажите, кроме тревожных мыслей есть еще какие-то проявления тревожности? Например, перепроверяете много раз сделанную работу, тревожитесь когда уходите из дома выключена ли плита, закрыта ли дверь? Есть ли панические атаки, какие-то страхи? Обращались к специалисту очно?

20 мар. 2020

Екатерина, эта консультация актуальна для Вас?

01 апр. 2020
Екатерина

Здравствуйте, спасибо что ответили. Я не проверяю сделанную работу, просто убеждаю себя в том, что бы не проверять, стараюсь перебить свои мысли от этого. Нет, не обращалась к специалисту, но в техникуме я общалась с психологом и она сказала что у меня все хорошо. Это было почти 8 лет назад, а решила она со мной по говорить, после смерти моей мамы, я себя сильно винила из за не смерти и не нашла лучше выхода, как порезать себе руку, но не для того что бы умереть, а что бы заглушить мысли, что бы отвлечься на физическую боль, резала предплечье с внешней стороны, не где обычно режут. Больше к доктору я и не обращалась, я довольно позитивный человек и мыслей светлых больше, но иногда я так сильно себя накручиваю, что хочется куда то убежать от этих мыслей, не могу справляться с ними.

01 апр. 2020
Постоянные мысли о том, вдруг кто-то умрет
8 лет назад, а решила она со мной по говорить, после смерти моей мамы, я себя сильно винила из за не смерти и не нашла лучше выхода, как порезать себе руку, но не для того что бы умереть, а что бы заглушить мысли, что бы отвлечься на физическую боль,

Екатерина, я Вам очень сочувствую. Вы были очень юной девочкой, когда это случилось. Эти страхи и мысли о смерти близких конечно отсюда. Расскажите если это возможно как это случилось.

02 апр. 2020
Екатерина

Да обычно, сначала мама после смерти отца пила, потом употребляла наркотики, меня и брата она никогда не обижала, не помню что бы хоть раз на меня или брата подняла руку, отец повешался, мне 6 лет тогда было, потому что мама уже тогда начинала пить, он тоже никогда нас с братом не обижал, с мамой ругались как и все в целом, ничего серьезного. Я жила с бабушкой с 10-ти лет, так как маму лишили родительских прав, вот бабушка меня иногда била, иногда пьяная не знаю за что, а иногда за плохие оценки, я в итоге ушла в 15 лет из дома, когда сдала экзамены в 9 классе, поступила в техникум, переехала жить в студенческое общежитие, была примером в колледже, и спустя месяц учебы бабушка позвонила и сказала что надо ехать в больницу к маме, так как она заболела, ну думаю ладно, обычная ситуация, потому что пьёт, часто туда попадала, приехали мы, а мама в коме лежит, в обычной палате, даже не на вентиляции легких, пришёл врач и сказал, что осталось ей может день, а может час, в этот час мама и умерла, а я была рядом и держала ее за руку, тогда я даже не плакала, потому что знала, рядом пожилая бабушка и сейчас надо сделать все возможное что бы ещё и ей плохо не стало. Поэтому приняла для себя решение, во что бы то не стало, справиться со своими эмоциями и сделать все как нужно, а по плачу, когда нибудь потом. Так как бабушка выпивала переодически, денег она не копила, пришлось занять на мамины похороны у знакомой, три дня что были до похорон, я в колледж не ходила, бабушка после произошедшего, конечно же ушла в запой, брат отказался даже придти на похороны, он жил с девушкой уже в то время. В общем пришлось все организовать мне, я ездила договаривалась с могильщиками, еле как насобирала денег по маминым знакомым и своим, что бы её хоть как то похоронить, пригласила всех кто захотел с ней по прощаться, организовала похороны и спустя три дня, в день похорон меня прорвало, на кладбище когда ее закапывали уже, я первый раз заплакала и сутки после этого ревела не могла остановится, соответсвенно я купила алкоголь, пила так день и ночь, потом вспомнила что жизнь на этом не заканчивается, но все ровно не могла остановиться плакать и нашла способ отвлечься, порезав себе руку, потом вернувшись в техникум спустя 6 дней пропусков, меня вызвали к заучу, где я рассказала что случилось, они не поверили, наверное я слишком холодно об этом рассказывала, ибо мама всегда говорила, что нельзя показывать свои эмоции чужим, в общем на уроке обж, я задрала рукав водолазки забыв что там резаная рука и это увидели девочки, они и сказали психологу, меня сразу же отправили к ней, она настаивала на том, что якобы я суицидница, хотя нет, я очень боюсь смерти и мне даже будет обидно, если я умру молодой, потому что у меня столько всего впереди, я ничего не видела в этой жизни, куча целей и мечт, которые непременно я осуществлю. Обидно было понимать, что она мне не поверила и заставила ходить к ней несколько раз и на учёт ещё поставили... Глупо! Каких то негативных эмоций моя жизнь у меня не вызывает, у меня не было детства и большинство ко мне были грубы, за что им всем спасибо, не будь жизнь со мной так жестока, я бы не двигалась вперёд и возможно закончила бы как мои родные, а сейчас я живу в Москве, имею образование и очень хорошую работу, у меня замечательный молодой человек, который за 1,5 года отношений ни разу меня ни в чем не упрекнул, помогает мне и во всем поддерживает... И вот я пишу это, вроде позитивные вещи, а у меня слёзы текут и так всегда, когда вижу что-то хорошее, я начинаю плакать и меня переполняют эмоции, что все хорошо... Это меня раздражает, потому что мешает порой в жизни, я работаю бизнес тренером и много рассказываю о собственном пути в компании и иногда я могу заплакать, когда вспоминаю как хорошо мне в этой компании, как хороша моя жизнь сейчас и это мешает мне тоже. Что вы скажете, совсем все плохо с моей психикой?

02 апр. 2020
я живу в Москве, имею образование и очень хорошую работу, у меня замечательный молодой человек, который за 1,5 года отношений ни разу меня ни в чем не упрекнул, помогает мне и во всем поддерживает...

Екатерина, это очень хорошо, что жизнь сейчас совсем другая и у Вас есть любимый мужчина и дело, которым Вы занимаетесь с удовольствием. Это очень важно - взаимно любить и быть востребованной, реализованной в профессиональной деятельности.

Я пишу это, вроде позитивные вещи, а у меня слёзы текут и так всегда, когда вижу что-то хорошее, я начинаю плакать и меня переполняют эмоции, что все хорошо... Это меня раздражает, потому что мешает порой в жизни, я работаю бизнес тренером и много рассказываю о собственном пути в компании и иногда я могу заплакать, когда вспоминаю как хорошо мне в этой компании, как хороша моя жизнь сейчас и это мешает мне тоже.

Быть может, Вам жаль, что у мамы и бабушки не было хорошей жизни? Вы провели свое детство иначе и видели совсем другую жизнь. Поэтому сейчас в этом контрасте Вам одновременно и радостно за свои успехи, и больно за своих близких, которые казалось бы тоже могли построить свою жизнь по-другому. Но, к сожалению, это было невозможно. Они более слабые, они не смогли противостоять зависимостям и прожили свою жизнь так, как смогли.

я себя сильно винила из за не смерти

Почему Вам кажется что в смерти мамы есть Ваша вина?

02 апр. 2020
Екатерина

Вы правы, когда говорите о том, что мне и радостно и грустно одновременно, хочется показать им жизнь с другой стороны, но они упрямо этого не хотят... Смерть мамы... Наверное потому, что я единственный человек который с ней общался после лишения ее родительских прав, помогала ей, редко, но заезжала в гости и время от времени выручала деньгами, я любила ее и поддерживала... И когда она попадала в больницу, приезжала к ней только я, продукты возила и когда мне нужно было приложить больше усилий что бы ее вылечить или отдать в реабилитационный центр, я опустила руки и выбрала лучше погулять с друзьями, а не быть с ней, я хорошо помню нашу последнюю встречу, после дня рождения моей подруги, немного выпившая я к ней пришла и ночевала у неё, а утром, уехала в техникум и все, хотя тогда, мы говорили с ней о том, что она хочет бросить пить и хочет восстановится в правах, но сама она не может и она по просила у меня помощи, но в место того, что бы пойти к бабушке и заставить их лечиться вместе, я поступила как ребёнок, не взяла на себя эту ответственность и теперь я сирота, хотя мне кажется, если бы я не по боялась принять это решение и взяла на себя ответственность, может она была бы жива... Так как у меня была возможность ей помочь, но видимо принять правильное решение для 14-ти летней девочки было не подвиду и выбор был эгоистичным, я подумала только о себе, но не о ней.

02 апр. 2020

Екатерина, но Вы и были ребенком в 14 лет, просто Ваша жизнь сложилась так, что Вы были вынуждены взять на себя роль взрослого слишком рано. Вы с Вашей мамой как будто поменялись ролями - она стала Вашим ребенком, а Вы родителем, Вы брали ответственность за ее жизнь на себя - возили ей продукты, помогали деньгами. Так случилось, это очень печально, и это не норма. Ребенок не может нести ответственность за жизнь взрослого, это родитель должен выполнять свои родительские обязанности. Маму не зря лишили родительских прав - она, к сожалению, не справились с ролью матери. Вы как ребенок любили и продолжаете любить ее, иначе и быть не может, но не берите ответственность за ее жизнь на себя. Она была слабой, зависимой, но все же она была взрослым человеком и это был ее выбор - так прожить свою жизнь, она имела право на этот выбор и это ее решение. Вы ничем не могли помочь и сделали все что смогли и даже больше, потому что Вам было всего 14 лет. Нужно перестроить эти убеждения в сторону принятия ситуации такой какая она была - все случилось так, как случилось. Это ее выбор.

02 апр. 2020

Навязчивые мысли идут от высокой тревожности, и это обычно несколько факторов - тип нервной системы, дисбаланс нейромедиаторов головного мозга или гормонов щитовидной железы, сильное невыносимое для психики стрессовое воздействие, воспитание - в Вашем случае это бесконечная тревога из-за пьющих мамы и бабушки, волнение об их здоровье, и о том что не на что будет жить, это было очень тяжелое детство с побоями, грубым агрессивным отношением самых близких людей. Это значит нарушено базовое чувство безопасности - люди которые должны защищать ребенка, причиняют вред. Поэтому если время идет, кажется что все хорошо, но заноза осталась слишком глубоко и периодически отдает болью, нужно пройти психотерапию, разобраться с тенями из прошлого и закрыть эту дверь в детство, чтобы помнить только хорошие моменты. Принять что в Вашей жизни было так и это не изменить, но Вы можете быть счастливы в настоящем и будущем, радоваться и не стесняться этого, знать что Ваша спокойная хорошая жизнь принадлежит Вам по праву. Обращайтесь в частный формат - рада помочь Вам решить проблему.

Самостоятельно, из общих рекомендаций - снижайте стресс, старайтесь не переутомляться, с тревожными мыслями работаем в когнитивно-поведенческой психотерапии, как с навязчивостями - переключением на другую деятельность и конфронтацией - пытаемся оспорить эти мысли. Осознаем что негативные прогнозы о смерти близких никакого отношения к реальности не имеют, поэтому эти мысли отслеживаем и останавливаем себя сразу как только тревожная мысль пришла. Если тревожных мыслей очень много и их число увеличивается - нужно обратиться к психоневрологу или врачу-психиатру за медикаментозной поддержкой. Современные препараты не вызывают привыкания, на учет Вас не поставят, Ваше состояние нормализуется быстрее, тревожные мысли пройдут.