КонсультацииОтношения родителей и детей

Хочется бить ребёнка (2 года), кричу, потом плачу. Я плохая мать

14 мар. 2020
Татка45
Моему ребёнку 2 года, и все эти два года он 24/7 рядом, я устала, у меня нет сил, а в последнее время эти истерики бесконечные, на все нет, очень трудно с ним договорятся и я постоянно взвинченная, раздражённая, кричу и хочется его бить, все сводится к крику, взрываюсь за полсекунды, муж ни чем не отличается все в своём телефоне или на работе совсем не занимается им зато с меня миллион раз спросит за его поведение, или что ребёнок плохо говорит, я накричу, потом плачу и чувствую себя монстро который калечит психику ребёнку, я укладываю его спать это не что, покушать тоже сложно, одеться гулять, потом он не хочет заходить обратно.

14 мар. 2020

Добрый день.

Уточните как вас зовут.

К какому результату хотите прийти в результате консультирования?

Что в первую очередь хотите поменять?

14 мар. 2020
Татка45

Елена, меня зовут Наталья, как сдерживать гнев на поведение ребёнка, нераздражатся, где брать силы на воспитание ребёнка, так как считаю не есть нормальным кричать как раненый зверь на него и тащить в кроватку с криком спаааать я сказала,

15 мар. 2020

Как вы чувствуете себе после проявления агрессии в направлении ребенка?

Что вы уже пробовали делать чтобы быть более спокойной?

В работе с агрессией есть несколько этапов.

Шаг 1 - найти социально приемлимый способ вымещения агрессии.

Шаг 2- направлении агрессивной энергии на достижение целей.

Шаг 3- научиться другому сценарию поведения, без агрессивной реакции.

Давайте разберем шаг 1.

Как думаете какие способы вымещения агрессии вы можете придумать в вашей ситуации?

Например:

1. Покидать мяч, поколотить боксерскую грушу, побить подушку-колотушку или даже завести специальную игрушку «для битья».

2. Порвать бумагу. Лучше всего – ватман, сложенный вчетверо. Силы потребуются приличные, а значит, агрессивной энергии выплеснется много.

3. Комкать куски газеты в шары и кидать их в стену. Можно сопровождать каждый бросок словами обидчику.

4. Покричать там, где клиента не услышат.

5. Громко кричать, используя «стаканчик для крика», сделанный из ватмана

6. Потопать и побить «кулаком об стол».

7. Пинать подушку или жестяную банку (например, от газированных напитков).

8. Вытанцевать агрессию.

9. Поиграть на музыкальных инструментах – конкретные мелодии, ассоциирующиеся у человека с определенным состоянием или, напротив, хаотический набор звуков с агрессивным нажатием клавиш/струн.

10. Написать гневное письмо обидчику. Важно писать всё, что клиент хотел бы сказать, но в силу воспитания и этикета, не может. Подробно, с вступлениями и выводами, что он хочет с обидчиком сделать и почему, и что он чувствует.

11. Втирать пластилин в бумагу или картонку.

12. Использовать водяной пистолет.

13. Использовать надувную дубинку.

Использовать «Листок гнева» (комкать)

15 мар. 2020
Татка45

Чувствую себя отвратительно, говорю ему прости, после выплеска у меня чувство вины и упадок сил, иногда получается содержать свои гнев, иногда нет и взрываюсь с мелочи и чем чаще тем больше и в такие моменты когда он плачет я в голове себе говорю мне по фиг достало все как бы оправдывая себя, ненавижу в такой момент его поведение и мужа что он не помогает и что считает обеспечение семьи только это он должен все остальное женская обязанность

15 мар. 2020
Как думаете какие способы вымещения агрессии вы можете придумать в вашей ситуации?

Вам необходимо отследить как развиваются ваши эмоции. В какой момент вы выбираете злится, что происходит до этого момента?

15 мар. 2020
Татка45

Злюсь от его истерик, или когда не могу с ним договориться, когда он меня совсем ни как не воспринимает, когда швыряет вещи, и проявляет агрессию виде укусить, или стакнуть меня и все что он делает я понимаю что это как причина следствия моих действий и моего поведения,

15 мар. 2020
Татка45

К примеру время на дневной сон, я его кладу в кроватку, он начинает по ней скакать, вставать на голову, выкидывать игрушки, выходить из кроватки и идти ко мне на диван, я даю ему право лечь рядом но он начинает и тут задирать ноги, и прочее, Я встаю и отношу его в кроватку и говорю все бай и так много раз и потом я закипаю, если что то разлил, рассыпал я либо прошу его помочь либо говорю идти в комнату пока я прибираю с этим научилась справляться, меня ещё беспокоит ладно я, я осознаю пытаюсь как то меняться это не легко и дело не одного дня, а муж в этом вопросе меня не подёргивает и говорит мнение своё мне ненавязывай я буду себя ввести так (его в детстве очень сильно мама лупила) меня родители не трогали, но крик присутствовал от папы

15 мар. 2020
Татка45

Ещё я испытываю в моменты непослушания, что мне не хочется добиваться своего не хочешь спать да и не спи, не хочешь одеваться на улицу хорошо остаётся дома, я сдаюсь и отступаю совсем отпадает желание заниматься ребёнком

15 мар. 2020
Как думаете какие способы вымещения агрессии вы можете придумать в вашей ситуации?
16 мар. 2020
Татка45

Смена обстановки, шопинг массаж, но что то не кто сидеть с ребёнком не горит желанием, а шопинг это вообще 😔то беременная была, то сейчас вещи спортивного характера так как где то надо приподнять малыша на прогулке где то на руки взять соотвественно от ног все пачкается, и муж придрался к моему гардеробу это коротко это не уместно, я растеряла себя потухла глаза не горят мои, вроде живи радуйся с малышом каждому дню его достижениям ведь все проходит и уходит он так быстро растёт, а я не рада, я попробую Ваши Советы примерить, спасибо за консультацию

16 мар. 2020

Не поняла какой из способов совладать на первых порах с агрессией вы подобрали.

Смена обстановки, шопинг массаж,

Это про эмоциональную разрядку отдых. Такие варианты не подойдут для ситуации когда человек испытывает гнев.

В работе с агрессией есть несколько этапов.
Шаг 1 - найти социально приемлимый способ вымещения агрессии.
Шаг 2- направлении агрессивной энергии на достижение целей.
Шаг 3- научиться другому сценарию поведения, без агрессивной реакции.
17 мар. 2020
Татка45

Консультация получена, буду применять Советы психологи комбинируя их и наплавляя свою агрессию в другое русло

17 мар. 2020
Татка45

Спасибо за Ваш отклик, мне были даны рекомендаций как лучше вымешать и справляться с гневом работа над собой не всегда простая, но буду пробовать

17 мар. 2020

Рада что бы вам полезна. И что вы меня услышали.

Завершите пожалуйста консультацию и напишите отзыв на работу при завершении.

Спасибо