КонсультацииСемейные отношения

Как избавиться от абьюзера? Развелась с мужем, но он продолжает надоедать

03 апр. 2020
Елена
Бывший муж абьюзер, я так поняла по вашей статье. Всё, что описали, прям в точку, о нём. Я развелась с ним 1,5 года назад, есть дети 6 и 5 лет, но всё это время он не переставал надоедать. Сначала подал в суд на определение место жительства детей, затем на раздел имущества. Пишет заявления в опеку, в пдн, участковому, выставляю меня плохой матерью. В госорганах все его уже знают и понимают, что это за человек, но не принять заявления не могут. Сначала данные заявления были только на меня, но сейчас пишет на мою маму, якобы она избивает детей. При личной встрече с ним, постоянно вызывает меня на конфликты. Не знаю как мне отвязаться от него, он не даёт мне спокойно жить. Боюсь за детей, когда они у него, он постоянно внушает, что дома их обижают. Старший сын даже отказывается к нему ходить. Помогите, подскажите, как я могу его отвадить от нас и начать наконец-то жить спокойно?

05 апр. 2020

Елена, здравствуйте! Я готова вам помочь

Вот уже 5 лет как я работаю в социальной сфере, не раз проводила экспертизу д-р отношений по направлению суда.

Как я могу его отвадить от нас и начать наконец-то жить спокойно?

Ждать. Абьюзер получает удовольствие от чувств страха или вины со стороны жертвы. Ровная уверенность сведут его действия на нет.

Боюсь за детей, когда они у него, он постоянно внушает, что дома их обижают

За здоровье и состояние детей боитесь или за их отношение к вам?

Детям важно видеть отца, но только если они сами этого хотят.

Старший сын даже отказывается к нему ходить.

Ориентируйтесь на это. Это - объективный факт, на который стоит опираться в суде. Что бы ни говорил вам ваш бывший муж

05 апр. 2020
Елена

Здравствуйте спасибо за ответ. Я боюсь за эмоциональное состояние детей. Они часто возвращаются от него в плохом настроении. Да я и понимаю, если им постоянно выбивают своё мнение, что мама ругает иногда и наказать может, а я хороший, я балую. Могу ли я подать в суд и ограничить его общение? И ещё долго ли ждать, когда он прекратит нападки или быть может через суд заставить его пройти психологическую помощь?

05 апр. 2020
Могу ли я подать в суд и ограничить его общение?

Конечно. Подайте встречный иск. Используйте факты, можете сделать аудиозапись впечатлений детей после посещения отца. Важно без эмоций задавать вопросы им.

Через суд заставить его пройти психологическую помощь?

Это возможно только если суд признает у него психическое заболевание (психиатрическая экспертиза) и поместит в лечебное заведение. Во всех остальных случаях психологическая или психиатрическая помощь - дело добровольное

05 апр. 2020
Я боюсь за эмоциональное состояние детей.

За это стоит волноваться. Но не за то, что на них обрушивается клевета. В своем отношении к вам, в маме, дети разберутся. Они чувствуют добро и тепло.

Стоит опасаться ограничения свободы детей, физического или психического насилия. Если у вас есть хоть малейшее подозрение, подавайте в суд с целью ограничить общение

05 апр. 2020
Елена

Инна, теперь я понимаю, что именно через детей он заставляет меня нервничать, поэтому при любом удобном случае подаёт заявления. Знаете при его виде мне уже становится не по себе, я начинаю переживать. Очень хочу настроить себя не реагировать, но не всегда получается. Иногда он отстаёт, ведёт себя адекватно, мы даже можем общаться. Но потом резко наступает перемена отношения и он ищет причины, как вывести меня на эмоции. Видимо помощь уже мне нужна больше чем ему)

05 апр. 2020
Знаете при его виде мне уже становится не по себе, я начинаю переживать

Вот это очень важно. У вас есть предположения, почему? Чего вы боитесь?

Иногда он отстаёт, ведёт себя адекватно, мы даже можем общаться. Но потом резко наступает перемена отношения и он ищет причины, как вывести меня на эмоции.

Обычно так бывает, когда у человека резко падает самооценка и он ищет возможность "приподняться" за счет других.

05 апр. 2020
Видимо помощь уже мне нужна больше чем ему)

Вы уже обратились за помощью. Похвалите себя за это, это достойно уважения!

05 апр. 2020
Елена

Я настолько видимо запугана уже, ведь и в замужество он унижал меня и не давал спокойно жить, всю инициативу брал на себя. Не знаю как уже вести себя с ним.

05 апр. 2020
Не знаю как уже вести себя с ним.

Не как с бывшим мужем, а как с чужим незнакомцем. Вы позволите человеку в автобусе диктовать вам условия?

05 апр. 2020
Елена

Нет, не позволю. Спасибо за консультацию, буду держаться от него на расстоянии.

06 апр. 2020

Елена, мы можем на этом закончить?

Если да, прошу вас "завершить консультацию" в разделе действия

Отзыв о консультации

Отличный психолог Инна, помогла разобраться в ситуации. Спасибо за данный сайт, нашла много ответов на вопросы.

Елена