КонсультацииЛичностные проблемы
Нет жизненных целей, ничего не нужно и не интересно. Завидую другим
Здравствуйте. Сколько длится у Вас такое состояние? Что предшествовало его появлению? Какое событие?
Здравствуйте. Возможно чуть меньше недели, а возможно уже год, то появляясь, то пропадая. В основном такое состояние наступает после общения с друзьями, кто то занимается ремонтом квартиры, кто то куда то съездил, кто то чего добился. Я радуюсь, когда они об этом говорят, а когда возвращаюсь домой, наступает вот такой момент, что кто то может, а я нет, по многим причинам.
Год назад или больше года не было никакого события в жизни? (Заставившего Вас переживать)? Ни в учебе, ни на работе? Ни в семье?
Год назад закончила университет, может поставила для себя большие рамки в плане целей, так как надеялась на лучшую работу, на покупку недвижимости, а сейчас обременили себя вместе с мужем кредитами, из которых явно не скоро выберемся. Со мной данное чувство уже давно, только сейчас осознала. В школе у подруг были вещи лучше чем у меня, отношения с родителями были тоже лучше чем у меня, много что было лучше чем у меня. Тогда то я и поставила себе материальную цель, добиться того, чтобы иметь много денег. Это желание как то на время угасло, были экзамены в школе, ходила в бассейн, потом готовилась к поступлению, то есть моя голова была занята другим. А сейчас же снова, вещи у того то лучше, а у того уже есть квартира. Даже появилась мысль, что замуж вышла потому, что у знакомых начался период свадеб, но развивать ее в своей голове не стала.
Я даже не понимаю или не знаю откуда во мне это снова, вроде выросла и подростковая зависть должна была пройти. Но это снова происходит и что то менять не хочу, может и не понимаю как менять, как выкинуть своих проклятых тараканов из головы, которые говорят мне, что я хуже других
(изменено 06 мая 2020)
Здравствуйте, головных болей у Вас не бывает? В какой степени выражено недовольство собой? Больше на уровне ума? На уровне эмоций? Или на уровне тела тоже проявляется?
Есть ли у Вас привычка к повышенной ответственности или перфекционизму?
Скорее всего у Вас внутренний конфликт между
Я должен
Я делаю
Я хочу
Который забирает энергию на постоянную борьбу этого конфликта. Поэтому нет сил.
А желания могут быть не Ваши, а вполне возможно НАВЯЗАННЫЕ обществом потребления.
Нужно проверить желания, на соответствия основным ценностям.
Провести анализ потребностей
Добрый вечер. Головные боли бывают, но это больше связано с перенесённой трамвай. Недовольство собой выражено во всем. Меня абсолютно все в себе не устраивает, что то я в силах изменить, но опять таки нет сил на это или же это элементарная лень, а с чем то мне пришлось смериться и просто не обращать на это внимания.
К перфекционизму не стремлюсь, но не люблю, когда что то идёт не так, не по моим фантазиям, выдумкам. И я начинаю представлять как бы это было, если бы было вот так, а если вот так. Порою я начинаю путать свои фантазии и что было на самом деле, сама того не осознавая.
С навязанными желаниями согласна. Многие установки мне диктовались и поэтому сейчас, когда я живу уже по своему, мне сложно принимать решения без чьей либо помощи. Мои желания в основном материальные, но путь к их достижению слишком тяжелый, трудный. Постоянно что то идёт не так, меня это раздражает и я злюсь на себя, что у меня не получается, а другие могут и делают.
Напишите пожалуйста по 5 Ваших жизненных утверждений на каждый пункт
Я должен
Я делаю
Я хочу
На сегодняшний день
Вы живете с мужем отдельно от родителей? С мужем хорошие отношения?
Я правильно поняла, что Вы себя ругаете, когда ловите себя на зависти?
Я должна работать. Я должна перестать копаться в себе. Я должна принять себя такой какая есть. Я должна не нервничать по пустякам. Я должна стать лучше.
На счёт я делаю очень трудно ответить. Мне кажется, что я ничего не делаю на пути реализации себя. Я буду жаловаться, плакать, но ничего не сделают.
Я хочу перестать болеть. Я хочу собственное жилье. Я хочу избавится от кредитов. Я хочу, чтобы моя семья жили рядом со мной. Я хочу жить красиво.
На сегодняшний день я добилась большего чем моя мама. Данный пункт оставлю одним, так как мне всегда говорили, даже твердели, чтобы я не наделала ее же ошибок
С мужем в браке буквально пару месяцев, до этого жили вместе 6 лет. То есть после родительского дома я сразу начала жить с ним. От моих родителей далеко, 1000 км, а от его буквально в 40 минутах езды. С мужем хорошие отношения. Но мои тараканы на многое влияют, мне так кажется, хоть он и говорит, что его все устраивает, но меня во мне ничего не устраивает, отсюда и сложности.
Да, правильно. Я себя очень ругаю за масли о завести. Отгоняю, но они снова возвращаются, стоит кому то рассказать о том, чего бы мне хотелось
Какие у вас болезни? Вы поставили это хочу на первое место
Попробуйте НАЙТИ 5 пунктов - вы же все же делаете что то?
Попробуйте не ругать себя за эти мысли - чем больше Вы с ними боритесь, тем больше они на Вас действуют. Примите их и не боритесь с ними. Просто переключайте внимание на себя, на что-то другое.
Не надо сравнивать себя с другими. Каждый человек индивидуален, сравнивать себя вредно для психики и здоровья.
Эта привычка очень деструктивна. Винить себя и ругать себя - Вы понимаете вредно, нужно встроить другие стратегии поведения.
Но для начала избавиться от внутриличностного конфликта, который забирает силы и энергию.
Возможно есть ощущение, что если у Вас всеравно не будет лучше, чем у других, или хотя бы так- же, то не стоит и пытаться и руки опускаются.
Это замкнутый Круг
Нужна переоценка ценностей.
Что Вам важней?
Быть или казаться???
Быть собой? Или постоянно доказывать окружающим, что Вы не хуже, что Вы тоже можете...
Это заведомо разрушительный процесс.
ПОЗВОЛЬТЕ СЕБЕ никому ничего не доказывать, и жить согласно своим собственным желаниям. Для того в них нужно разобраться. Отделить чужие от своих.
Если Вы двигаетесь, к реализации чужих желаний, то Вы не будете счастливы, Вас не радует ни процесс, ни результат. И нет сил на движение.
Те кредиты которые Вы взяли - это на вещи или ипотека? Кому они нужны больше? Вам или мужу?
Вы сейчас работаете?
Почему Вам надо перестать копаться в себе? (ведь это хорошо, что Вы анализируете, то что с Вами происходит) другое дело это может быть неэффективное копание на уровне поиска недостатков, а может быть конструктивный анализ достижений, выявления ошибок и планирования дальнейших действий.
Мне сложно принимать решения без чьей либо помощи
К чьей помощи в этом Вы прибегаете?
На сколько лет ощущаете свой психологический возраст?
Мне не к чему особо стремится, только если к улучшению своего материального состояния, но ведь не в деньгах счастье
В чем счастье для Вас?
Отзыв о консультации
Отличный специалист. Помогла разобраться в сути моих трудностей и разложила все по полочкам. Для меня большая редкость рассказать настолько все подробно, даже специалисту, а тут мне помогли раскрыться и понять.