КонсультацииОтношения в парах

После расставания не справляюсь с чувством страха остаться одной

07 мая 2020
Мария Соколова
Недавно расстались с молодым человеком, причины как таковой не было, просто сложная ситуация сейчас в жизни и ему кажется, что он не любит меня. Раньше я, если думала о расставании, то никаких мыслей не было особо. Но когда сейчас расстались - стало очень страшно, дико и непривычно, ужасное чувство. Я, наверное, своими слезами додавила его - мы сошлись. Но чувство страха остаться без него осталось. Не знаю, как справиться.

07 мая 2020

Добрый день, Мария! По чьей инициативе произошло расставание? Причины действительно не было?

07 мая 2020
Мария Соколова

Причины объективной - нет, не было. В отношениях почти 4 года и мне показалось в какой-то момент, что они стали терять былую силу, что я перестала быть интересна ему. Я поговорила с ним об этом - он согласился со мной. Сказал, что не хочет меня мучать. Хотя абсолютно обычно всё было. После этого шага мне показалось, что я очень ошиблась в выводах, запутала его и себя тоже. Долго плакала, очень страдала, казалось, что не смогу жить дальше. Ну и я сорвалась и все написала ему - сошлись обратно. Вроде как надо радоваться, а у меня чувство страха, что это чувство тревоги после расставания снова случится со мной.

07 мая 2020
Мне показалось в какой-то момент, что они стали терять былую силу, что я перестала быть интересна ему.

Почему Вы так решили?

После этого шага мне показалось, что я очень ошиблась в выводах, запутала его и себя тоже.

Он взрослый человек и может сам принимать решения, или это не так?

Ну и я сорвалась и все написала ему

Что Вы ему написали и почему он принял решение вернуться к Вам?

07 мая 2020
Мария Соколова

Я так решила потому что мне показалось, что его все вокруг заботит больше, чем я, что меня нет в его планах, что он не думает обо мне.

Он взрослый человек, конечно, но сам по себе он всегда сомневается во всем. В любой жизненной ситуации он сомневается.

Я написала ему что чувствую, написала, что мы погорячились, что я ошиблась с выводами, что зря наговорила ему все это, что мне плохо без него и я не могу представить уже нас отдельно друг от друга.

Я правда ничего не могла делать, когда мы расстались, все вещи вокруг потеряли свой обычный вид, я не могла делать буквально ничего, постоянно о нем думала, страда и винила себя во всем

И написала ему это все

Мы приняли решение сойтись

Но чувство страха того пережитого в те дни осталось

07 мая 2020

Мария, Вы ранее переживали подобное чувство страха?

08 мая 2020
Мария Соколова

Да, было после расставания с прошлым молодым человеком. Мне в принципе по жизни тяжело переносить различного рода испытания, я сразу замыкаюсь на одном этом событии, ничего больно не могу делать и ни о чем другом думать

08 мая 2020
Да, было после расставания с прошлым молодым человеком.

Расскажите подробнее о причинах расставания и своих переживаниях. Что помогло Вам пережить расставание?

08 мая 2020
Мария Соколова

Так сразу даже не скажешь, что именно помогло. Длительное время только. Но в тот период было очень сложно, я не видела смысл почти ни в каких вещах, много плакала и страдала. Все время вспоминала как было раньше и ревела ещё сильнее, что так уже не будет. Вообще вот знаете, у меня такое часто бывает. Я очень сложно расстаюсь с чем-либо, я привыкла к стабильности, но когда что-то исчезает, мне кажется, что все рухнуло и как раньше хорошо уже не будет никогда

Мне кажется, у меня есть проблемы с мироощущением и восприятием ситуации

08 мая 2020

Мария, очень хорошо, что Вы можете проанализировать свое состояние и важно было сделать вывод о своем восприятии ситуации. В жизни происходит множество разных ситуаций, наша реакция на них зависит от полученного ранее опыта, довольно часто детские или подростковые ситуации откладываются в нашей подсознательной памяти и далее срабатывает уже заложенная ранее реакция. Для того, чтобы изменить не комфортное состояние нужно найти тот первый раз, когда испытали чувство страха от покинутости. Как пример, так бывает, когда родители оставляют ребёнка или произошла внезапная потеря близкого.

В каком психологическом возрасте Вы сейчас себя ощущаете?

Что думаете о себе? На сколько себя цените?

08 мая 2020
Мария Соколова

Мне кажется, я себя ощущаю маленьким ребёнком, который просто хочет быть под чьей-то защитой.

Я почему-то не ценю себя отдельно как человека, я привязана к близким людям, только когда они рядом - я спокойно существую и занимаюсь своими делами, реализуюсь как-то

Как только вот такая ситуация, что кто-то уходит, обставляет меня, что стабильная жизнь меняется, то я не могу делать буквально ничего, даже есть, сердце как будто разрывается от постоянного обдумывания ситуации. Все время вспоминаются свои какие-то промахи в отношениях и кажется, что в расставании моя вина, что всё из-за меня происходит, что могла бы поступить иначе. И я просто никак не могу справиться со своими чувствами в этот момент

У меня прекрасная семья, хорошие отношения с родителями, я учусь в престижном вузе, но в момент расставания все это забывается напрочь, только чувство постоянного непреодолимого страха, вины и сожаления

08 мая 2020
Мария Соколова

И в моменты этого полного отчаяния, я всегда начинаю писать тем людям

Парню, с которым расстались

Начинаю писать, просить все вернуть, потому что очень хочу вернуть ту спокойную жизнь, которая была

08 мая 2020

Марина, очень важно осознать, что Вы сейчас ощущаете себя маленьким ребёнком. Ребёнок зависит от взрослых, он не умеет принимать важные решения в своей жизни, его самооценка зависит от мнения окружающих, принимает за чистую правду, когда ему говорят "плохой". Взрослый человек может строить свою жизнь самостоятельно, не зависимо от чьего-либо мнения, умеет справляться с трудностями.

Давайте попробуем разобраться. Есть ли у Вас хобби, увлечения? Какие у Вас положительные качества? Какие задачи в своей жизни Вы решали самостоятельно? Что при этом чувствовали?

08 мая 2020
Мария Соколова

Я учусь в медицинском вузе, у меня есть хобби и дело жизни одновременно

Мне кажется, что я добрая, отзывчивая и доверчивая - это можно считать за положительные качества? Я люблю стабильность, люблю когда все отлажено.

Да я много что решаю самостоятельно, просто приходится, в основном это все дела по учебе

Но в общем меня обеспечивают родители, какие-то финансовые вопросы всегда на них

08 мая 2020
Я учусь в медицинском вузе, у меня есть хобби и дело жизни одновременно

Можете рассказать об этом подробнее?

Мне кажется, что я добрая, отзывчивая и доверчивая

Что говорят о Вас друзья? Молодой человек?

Да я много что решаю самостоятельно, просто приходится, в основном это все дела по учебе

Верно ли я понимаю, что решения принимаете только если возникает необходимость это делать? Как Вы себя при этом чувствуете?

Мария, жизнь не бывает стабильной, она всё время меняется, в ней достаточно трудностей, важно научиться с ними справляться. Если бы Вы могли жить самостоятельно? Независимо ни от кого? Тогда чтобы Вы чувствовали?

Но в общем меня обеспечивают родители, какие-то финансовые вопросы всегда на них

Финансовая зависимость, не возможность обеспечивать себя самостоятельно также является одной из причин тревоги. Вы думали об этом? Как думаете решать свои финансовые вопросы в дальнейшем?

08 мая 2020
Мария Соколова

Медицина и есть мое хобби, я люблю свою почти уже профессию, люблю то дело, которое выбрала

Да, решения я понимаю по необходимости, но чаще всего последнее слово за всем происходящем в моей жизни - за мной

Просто сейчас такой период, может оттого, что постоянно дома, может от чего-то ещё - меня постоянно что-то беспокоит, какая-то паника последние 5 дней

Причем меня бросает из крайности в крайность, но больше всего я думаю о том, что боюсь изменений в своей жизни, любых

Боюсь потерять близких людей, что они уйдут, оставят меня

Страшно оттого, что все в жизни не навсегда

Я не знаю, у всех ли так или только у меня

Хотя я осознаю, что когда закрывается одна дверь, то открывается другая

Но мне страшно, что другая не откроется как раз

И что я останусь навсегда только с воспоминаниями

08 мая 2020
Мария Соколова

Независимо от кого-то финансово жить я смогла бы легко, меня это не беспокоит

Но независимо от общения и от мнения с близкими людьми - очень странно, я этого себе не представляю, не знаю, каково это и как научиться жить в гармонии в первую очередь только с собой

И как научиться преодолевать эти самые трудности

08 мая 2020

Мария, в период самоизоляции у людей обострились переживания, тревоги, так как мы столкнулись с собой, своими чувствами, мыслями, нам сейчас не нужно бежать на учёбу или работу, прекратились встречи с друзьями, закрылись общественные места, мы предоставлены сами себе, и погружение в себя выносит наружу всё, что копилось.

Общение с родными и близкими важная составляющая часть в нашей жизни, важно говорить им как Вы их любите и цените. И не менее важно еще иметь и свои желания, своё мнение, увлечения.

Страх потери стабильности, близких людей заключается в том, что на самом деле Вы переживаете за себя.

Давайте наметим небольшой план действий

1. Заведите 2 дневника, один - дневник страхов, второй - дневник успехов. Записывайте в первый дневник всё, что Вас тревожит. Во второй каждый день записывайте всё положительное о себе (мысли, успехи, реализованные задачи, то, что о Вас говорят родные, близкие, друзья). Можете провести опрос, попросить назвать о Вас 5 положительных качеств.

2. Поставьте себе цель, составьте план действий по её достижению.

3. Напишите какие сложные задачи когда-то стояли перед Вами и как Вы с ними справились.

Есть еще один момент на котором хочу остановиться, Ваш психологический возраст, Вы сказали, что

Мне кажется, я себя ощущаю маленьким ребёнком, который просто хочет быть под чьей-то защитой.

Это очень точное описание сегодняшнего состояния. С этим можно справиться на терапевтической сессии, другого варианта разрешения не существует. Необходимо понять сколько лет ребёнку, какая ситуация произошла в том возрасте, выяснить причины по которым он боится кого-то потерять, изменить внутренне эмоциональное состояние, чтобы тревоги не осталось и появилось другое ресурсное состояние.

Выберите для себя лучший вариант или оставьте оба.

10 мая 2020

Мария, какое решение Вы приняли? Есть ли у Вас изменения?

13 мая 2020

Мария, обращаю Ваше внимание, что срок бесплатной 3-х дневной консультации истек. Поэтому по правилам Псисовет бесплатную тему я закрываю. Теперь доступны платные консультации в приватной переписке, по скайпу или по телефону. Я готова продолжить консультацию с Вами, если у Вас остались нерешенные вопросы - для этого Вам необходимо написать мне в личные сообщения, чтобы договорится о формате и времени платных консультаций.