КонсультацииАпатия. Депрессия
Мыслями загоняю себя в депрессию, меня никто не понимает и не ценит
Добрый день.
Что произошло в Вашей жизни 1,5 года назад?
1,5 года назад с человеком из дружбы перешли в отношения.
Так же внутри семьи появилось недопонимая среди членов семьи из-за каких-то жизненных проблем, финансовых
Вы пишете:
Сейчас в каких отношениях с этим человеком?
Маша, приведите, пожалуйста, пример недопониманий в семье. Эти проблемы в семье начались примерно в то же время, когда у Вас начались отношения?
Очень часто накручиваю себя, что у меня все плохо, что никто меня не понимает, никто не ценит, начинаю по этому поводу очень огорчаться
Читая это сообщение, хочется спросить: Вы хотите, чтобы кто именно Вас понимал и ценил?
Внутри семьи недопонимание между родителями. Я максимально понимающая, говорю не за себя, это слова семьи и окружающих. Родители не находят общий язык из-за финансовых проблем. Это недопонимание обсуждается со мной, в основном мама мне начинает жаловаться и нуждается в совете. Но все эти разговоры очень меня огорчают. Я полностью занимаюсь домом, воспитанием младшей сестры. Иногда хочется уйти от всех и побыть в одиночестве. И в тоже время я максимально хочу внимания к себе. Мне хочется что бы не от меня что-то ждали и требовали, а что бы мне что-то дали. Тоже самое и с парнем. Всегда шаги с моей стороны. Я одного только требую, больше внимания, чаще писать, общаться. Но в это время понимаю, что мои обиды на него-это состояние внутри семьи. Семья не дает мне того внимания и я ищу его в парне, а у него ввиду занятости и своих проблем это не удается.
Внутри семьи проблемы появились раньше, чем любовные отношения. Просто тогда они только появились, еще не так накаляли видимо
Внутри семьи недопонимание между родителями. Я максимально понимающая, говорю не за себя, это слова семьи и окружающих. Родители не находят общий язык из-за финансовых проблем. Это недопонимание обсуждается со мной, в основном мама мне начинает жаловаться и нуждается в совете. Но все эти разговоры очень меня огорчают.
Я понимаю Ваше огорчение. Такие разговоры должны огорчать, потому что Вы как будто поменялись местами с родителями. Это родители должны помогать детям находить общий язык. Это к родителям приходят за советом. Что Вы чувствуете кроме огорчения?
Я полностью занимаюсь домом, воспитанием младшей сестры. Иногда хочется уйти от всех и побыть в одиночестве.
Вам хочется отдохнуть, как бы взять отпуск, похоже? Потому что на Вас висят не только дочерние обязанности, но и материнские. Это вызывает много чувств, наверное? Почему Вы полностью занимаетесь домом и воспитание младшей сестры? Чем занята Ваша мама? Маша, чем занимаетесь Вы сама кроме домашних дел? Учитесь? Работаете?
И в тоже время я максимально хочу внимания к себе. Мне хочется что бы не от меня что-то ждали и требовали, а что бы мне что-то дали.
Нормальное желание дочери, чтобы о ней заботились родители. Напишите, пожалуйста, подробнее о родителях, чем они занимаются, о состоянии их здоровья.
Тоже самое и с парнем. Всегда шаги с моей стороны. Я одного только требую, больше внимания, чаще писать, общаться. Но в это время понимаю, что мои обиды на него-это состояние внутри семьи. Семья не дает мне того внимания и я ищу его в парне, а у него ввиду занятости и своих проблем это не удается.
Ваше желание, чтобы парень обращал больше внимания тоже понятно и объяснимо. Вы точно заметили, что желание больше общаться возникает из-за отношений в семье, как будто, Вам хочется получить то, что недополучили от родителей от своего любимого мужчины. Но, получается, что он должен Вам давать не только свою любовь, но и любовь родительскую.
Мне 21 и я считаю, что еще очень молодая, что бы говорить о каких-то жизненных проблемах.
Вы еще очень молоды, Вы правы, но Вам приходится решать не свои жизненные проблемы. А чего бы хотели Вы сама в своей жизни?
А отношения в родительской семье когда накалились? Было ли это связано с укреплением ваших любовных отношений по времени?
Родители ввиду многочисленных неудач в сфере работы открыли свой собственный бизнес, который требует большое внимания их. Они ежедневно находятся там. Я учусь, сестра в садике, сейчас карантин, поэтому мы все дома. Вечером после учебы она со мной, на выходных она со мной.
Родителей из-за работы я не виню. Я учусь на платной основе и для этого требуются средства. Упрекать их, что они на работе и не уделяют мне внимания я не могу, ведь все что они делают, это они делают для семьи. Что бы мы ни в чем не нуждались.
Родители ввиду многочисленных неудач в сфере работы открыли свой собственный бизнес, который требует большое внимания их. Они ежедневно находятся там.
Это решительный поступок. Ваши родители сильные люди. Ежедневно и по много часов? Наверное, им не легко. И маме тоже не легко, и у мамы есть много чувств, что приходится заниматься бизнесом, а не семьей. Но, мы здесь говорим о Ваших чувствах. Разбираемся, что привело Вас к ощущению депрессии. На Вас свалилось много ответственности, и не вся она Ваша, и не вся Вам по силам, потому что Вы дочь и сестра. Это нормально, хотеть заботы и проявления чувств, как нормально и огорчаться, когда Вы не получаете эту заботу. Даже когда есть объективные причины, которые мешают проявлять к Вам заботу.
Вы пишете, что понимаете проблемы и заботы родителей, и то, что они живые люди, и как у всех нормальных людей, их силы не безграничны. Это здорово, что Вы это понимаете. Но есть еще и Ваши чувства. По моим ощущениям, на данный момент Вы как будто остались наедине со своими страхами и проблемами, не можете получить достаточно внимания ни от родителей, ни от парня. Какие чувства или ощущения у Вас вызывают эти слова?
Мне бы хотелось, все-таки, обсудить это Ваше желание:
Иногда хочется уйти от всех и побыть в одиночестве.
Как будто убежать от кого-то или чего-то? Или взять временную передышку?
Вы можете придать образ этому Вашему желанию?
Когда вы говорите о том, что мы говорим о моих чувствах, я соглашаюсь и одновременно считаю это эгоистическим поступком с моей стороны.
Убежать в том плане, что ведь всем кто меня окружает что-то нужно постоянно. И пока я выполню их пожелания, устав, я не желаю выполнять свои задумки, становится лениво уже.
Иногда бывает, что кто-то все время находится рядом и мне тупо хочется побыть одной и посидеть в тишине, поделать может быть свои дела.
Безусловно такая возможность (поделать свои дела) у меня часто возникает, но почему-то я не хочу, будто наслаждаюсь тем, что я ничего не делаю и пока никто рядом не находится.
Скорее всего я хочу понять то, как мне не накручивать себя что все от меня чего-то хотят, что все вокруг потребители. Даже если это так, я уверена, что сейчас это неисправимо.
Хочу понять, как мне не обижаться на парня, что вот почему он не пишет, почему он не хочет проявиться инициативу пообщаться со мной. Я постоянно из-за этого ругаюсь с ним и обижаюсь. Но потом понимаю, что у человека может быть тоже нет настроения общаться, нет состояния. Но это понимание где то далеко в голове. То есть понимая это, я все равно обижаюсь.
Звучит так, как будто плохо проявлять заботу о себе и своих чувствах. Но разве это плохо заботиться о себе? Почему Вы так думаете?
Я думаю, что забота о других в совокупности с запретом заботы о себе отнимает все силы. Когда ситуация складывается таким образом, что по внешним причинам на нас висит дополнительная нагрузка, для сохранения энергии очень важно заботиться о себе, а именно заниматься тем, что приносит удовольствие. Обязательно для этого нужно уделять время. Что может принести Вам приятные ощущения? Возможно, музыка или кино, или что-то еще?
Я думаю, это такая защита организма. Позволяйте себе это наслаждение, это тоже дает ресурсы.
Понимаю Вас, это вызывает много чувств, когда приходится выполнять не свои функции. И это нормально чувствовать. И нежелание вымещать на близких свои негативные чувства тоже понимаю. Жизнь бывает разная, и порой нам приходится делать то, чего мы не хотим. Справиться с этим можно, когда знаешь, что это не навсегда и закончится, к тому же, принесет какие-то результаты. Эта ситуация когда-нибудь закончится по Вашим ощущениям? Про результаты можно сказать. Что они есть? Вы писали, что можете учиться на платной основе благодаря родителям.
Я вижу, что Вас беспокоит, что он мало Вам пишет, Вам не хватает общения с ним, поэтому Вы обижаетесь.
Хочется сказать: покажите мне девушку, которая была бы довольна, что любимый с ней мало общается! Таких нет.
Отношения с парнем глубокая и обширная тема. Чего именно хотите получить от этой консультации?
Что бы я приняла все как есть и не огорчала себя размышлениями, что все несправедливо.
Пытаюсь настроить себя на это, но хватает на недолго.
Не совсем поняла, это Вы сейчас про отношения с парнем написали?
Или про ситуацию в семье?
Все сразу