КонсультацииЛичностные проблемы
Необъяснимая симпатия. Почему девушка влюбляется в женщину?
Здравствуйте, Ася!
Я готов взять Ваш запрос на бесплатную консультацию.
Если Вы не возражаете против выбора специалиста, Вам необходимо ознакомиться с условиями бесплатной консультации, которые находятся внизу, если требуется задать уточняющие вопросы и выразить своё согласие с ними. Также до начала консультации требуется ответить на поставленные вопросы.
Здравствуйте, Владимир Викторович. Я не против выбора психолога, спасибо. Ко мне можно обращаться на "Вы" и по имени.
Могли бы мы провести консультацию завтра в 12:00 по Москве?
К сожалению на завтра у меня планы полностью не определились, но если будет возможность, то поработаем в 12. 00.
Консультацию можно проводить и блоками, но для начала оптимальнее было бы пообщаться. Может быть я Вам сам сначала напишу постановочные вопросы, а Вы постараетесь на них ответить по мере возможности.
Хорошо, Владимир Викторович. С готовностью отвечу на Ваши вопросы.
Достаточно долго меня беспокоит одна и та же повторяющаяся ситуация. Время бежит, интересы меняются, в жизни появляются новые люди, а проблема все ещё жива. До сих пор неизжитые чувства повторяются, проецируются на едва ли знакомых мне людей.
Сколько раз и с какого возраста Вы переживали подобную ситуацию?
Может быть, просто плюнула на то, что да, сердце моё слихвой изранено за 19 лет.
И чем было изранено сердце?
В университете я отличница, но кроме науки у меня все таки ничего нет.
Когда вы это поняли? И какие выводы сделали?
Я схожу с ума. Не могу видеть одного человека и не могу ничем уже заглушить тоску по нерастраченным чувствам. Влюбилась я в женщину. Простите, если многим неприятно такое слышать. Мне тоже неприятно. Не знаю, как люблю её. Парни неинтересны. Они не вдохновляют, не цепляют, не вызывают эйфоричную радость, сверхсилу идти дальше и бороться, учиться, развиваться. Вот не люблю их и все. И так было почти всегда. Никто меня из них не обижал, разве что косвенно- плохой отец, который ушёл, нерадивый отчим, некудышный дедушка. Насмотрелась я на этих мужчин, не хочу выходить замуж. Нет, я не ищу идеального парня, что вы. Я реалистка. Но я нашла конкретно идеального для себя человека. У нас никогда ничего не будет.
По-моему мнению здесь и вопросы и ответы на все вопросы. Именно это инадо нам проработать.
Но прежде чем приступать к распутыванию таких сложных эмоциональных проблем, попробуйте сказать: а что должно быть на выходе?
Что вы хотите получить в результате этой консультации?
Подскажите, почему девушка влюбляется в женщину? В чем корень проблемы?
Вы действительно хотите просто получить ответ на этот вопрос?
Это и будет решением Ваших проблем или хотя бы ответом на Ваш запрос в бесплатной демонстрационной консультации?
Поскольку мы начали работать по блокам. То после ответов на мои вопросы я прошу Вас подробнее описать что Вы чувствуете после ответов? И может быть Вы что-то поняли новое для себя?
1) Сколько раз и с какого возраста Вы переживали подобную ситуацию?
Трудно сказать, с какого возраста, но нечто отдаленно похожее стало случаться довольно в раннем возрасте. Я была замкнутым ребёнком, в своём мире. Лет в 5-6 загонялась уже по актрисам, очень нравилась тетина подруга, а потом (мы жили втроём:мама, тётя и я) тётя стала мне ближе мамы, стала подругой, спасительницей, ведь с мамой не было общего языка никогда. То, что мы сейчас с мамой, как я писала выше, все друг для друга делаем -это скорее выполнение долга без особых эмоций и привязанности, как бы плохо ни звучало. А тетю я очень любила. Совсем была маленькой - просила называть меня её дочкой, но она аккуратно говорила, что так нельзя, она мне тётя, а не мама. Но мне было все равно. Мы с ней были на одной волне очень долго, а мама была вечно на работе, любила поскандалить и отчитать. Тетя сейчас (уже лет 6-7) увлекается спиртным, мягко говоря. А мама замуж вышла. Я осталась совсем одна. А тетин внезапно изменившийся до ужаса образ жизни просто убивал меня, пока я не полюбила больше всех на свете свою преподавательницу. До неё мне нравились некоторые и в школе, именно преподавательницы. Не девочки, не девушки, ни парни, ни мужчины, именно преподавательницы. В 3-ем классе я очень любила одноклассника, очень! Больше по отношению к мужскому полу таких ярких и самозабвенных эмоций не было. Школьная преподавательница была копией тети -мягкая, светлая, понимающая, умная. Внешность такая же, все как у тети. Я понимаю, что это была некая проекция, перенос чувств. Но я её долго любила, лет 5. Она стала первым спасением, как раз это был период, когда мама вышла замуж, а с тетей прекратилось душевное общение. Она меня очень обидела и разочаровала. Я поражена, как то, что я считала незыблемым (её отношение ко мне, доброта и светлость) исчезло, разрушились. Все рухнуло. И тут школьная преподавательница, будто тётя, прежняя, добрая, она возвратилась ко мне. Это очень сложный какой-то процесс переноса. Увидеть любимого прежде человека в другом и почти верить, что это он.
2) Чем было изранено сердце?
Фундаментальным разочарованием в тете, невозможность помочь еы преодолеть зависимость от алкоголя и полное отсутствие с её стороны доверять мне и общаться, как прежде. Она была для меня всем.
3) Когда я поняла, что наука -это единственное, что у меня есть.
Сейчас поняла. Месяца 2 назад. Понимаю, что университетская преподавательница не захочет тесно дружить со мной. У неё кстати нет семьи, ни мужа, ни детей (это точно). Я чувствую в её одиночестве нечто глубокое, мне кажется, она несчастна и кроме науки у нее ничего нет. И я сделала вывод, что мы никакие не родственники и не друзья, пути наши разойдутся. И в меня, как и у неё, будет в жизни только наука, учёба, работа. Забавно, но в ней я уже не вижу отражения образа тети. Она мне напоминает маму. Я её боюсь, но уважаю. Она чрезвычайно умная, тактичная, с ней было бы так интересно ходить в театр, ездить за ягодами в поле. А маму я просто боюсь. Не доверяю. Много сильных обид.
4) и5) Что хотите получить в результате консультации? Вы действительно хотите просто получить ответ на этот вопрос?
Я знаю ответ на свой вопрос, но изменить ситуацию иногда не хочу, иногда не могу. Все-таки я не получила чего-то очень важного. Теперь нахожу в женщинах. И теряю остальные радости в жизни, хотя знаю, чем хочу заниматься в жизни, люблю учёбу, она действительно приносит удовлетворение, но потом хочется прийти к тому, что вечно и нетленно. Прийти к человеку, которого непонятно зачем любишь и хочешь получить то, чего не дала мама. То, что растворилось от тетиной любви. Пока этого не получу, хоть убей, вся душа изноется. Она говорит :хочу чтобы меня опять также полюбили в ответ, хочу побыть такой же девочкой Асей, которую обнимает преподавательница и скажет, что все хорошо.
Такая глупая история.
Давайте попытаемся понять, не почему я в неё влюбилась до одури, а почему без удовлетворения потребности в матери с её стороны я теряю как будто все. Не смысл жизни, а что-то другое. Жизненно важное. Как будто со мной что-то случится, если она не будет со мной.
Голова кругом...
Такая глупая история.
История совершенно не глупая, а вполне понятная и даже предсказуемая. Таких историй бывает достаточно много и я некоторые из них приведу Вам выслав по почте, если Вы напишите её в личке, поскольку здесь считаю ставить их не этично, хотя эти истории в принципе уже стали публичными. В этом смысле я могу дать их Вам, чтобы Вы поняли, что такое случается.
Голова кругом...
Вы уверены, что это и есть запрос Вашей консультации?
Предположим я уже сейчас могу ответить на Ваши вопросы. И хотя это всего лишь демонстрационная консультация, она ограничивается только временем консультации, по своему содержанию не отличается от платной работы.
Получив мои ответы на свои вопросы и даже признав их верными, Вы решите свою проблему, которая привела Вас к запросу на этот сайт?
Проблема конечно же ещё не устранится, но если я услышу что-то новое, относящееся к моей ситуации, то это будет небесполезным. Буду работать над собой, так ведь?
Конечно так, Ася, я рад, что Вы проверили свой запрос и убедились, что это именно то, что Вам надо.
Отзыв о консультации
Хотелось бы поблагодарить Владимира Викторовича за помощь в анализе моей проблемы. Кое-какие мысли насчет сложившейся жизненной ситуации у меня были, а он подтвердил правильность моих размышлений, рассмотрел пути решения проблемы и подсказал, в каком направлении мне теперь двигаться. Было очень комфортно вести консультацию, а главное, я теперь задумалась над тем, что раньше мне не приходило в голову. Я продолжу работать над собой, а ему огромное спасибо и дальнейших успехов!