КонсультацииМежличностные отношения

Социальное одиночество. Возможно ли жить полноценно без друзей и семьи?

25 мая 2020
Вероника
Мне 24, девушка. У меня нет никакого близкого круга общения и это меня гнетёт. Я абсолютно не состоявшийся в социальном плане человек. Мне не с кем отправиться в путешествие или даже банально выйти погулять, не с кем разделить свои радости и горести, мне никто не звонит и не пишет в социальных сетях. Абсолютная пустота. Проблема существовала всегда, но стояла не так остро. Раньше отсутствие дружеского общения компенсировалось отношениями с парнями, интернет-чатами по игре. А сейчас такой период, что всё наложилось одно на другое. Отношений нет уже очень длительное время, я ушла со всех чатов и в итоге оказалась в полной социальной изоляции. Мне тяжело. Наверно, проблема во мне, я не очень интересный человек и не могу выстраивать крепкие отношения с людьми? Видимо. Но я не понимаю, что именно делаю не так, что мне нужно изменить в себе и почему у других есть друзья, семьи, а у меня нет ничего? Многие мои ровесницы успели уже выйти замуж, двоих детей родить и развестись, а мой максимум к этому возрасту - пожить с парнем около года и разъехаться. Отношений с парнями было не много, все достаточно длительные, по 3+ года. Всё шло по одному сценарию: сначала меня носят на руках, целуют ноги и говорят "спасибо, что ты есть", а заканчивается всё очень некрасиво, с вскрывшимися изменами, обвинениями во всех грехах и кучей других неприятных вещей. Тут лучше всего подойдет "обещать не значит жениться". Для справки: объективно, я выгляжу нормально (возможно, это важно). По поводу дружбы всё ещё хуже, могу припомнить её слабое подобие лишь в школе, и то, дружбой это можно назвать с натяжкой. В основном же сценарии следующие:- неплохо общаемся с кем-то, но лишь в строго заданных рамках (игра, работа, учеба), не переходящих в более личное общение, которое, соответственно, заканчивается, когда заканчивается совместная работа/учеба/хобби;- хорошо общаемся с человеком, но тут он резко по какой-то -чаще всего непонятной для меня - причине меняет свое отношение ко мне отношение и отдаляется. Я предпринимала попытки и сама проявляла инициативу в попытках найти друзей, подруг. Организовывала мини-кружки, ходила на встречи. Старалась быть дружелюбной. Но ничего у меня не получилось. Я разуверилась в своих силах, потому что, что бы я не пыталась сделать, всё становится только хуже. Не знаю, сможет ли мне кто-то тут помочь. К психологам я уже обращалась и не раз, но очень часто это было довольно разочаровывающее общение, где в лучшем случае я могла выговориться и получить формальную, но не особо что-то меняющую поддержку, а в худшем получала насмешки и откровенно некрасивое и неэтичное поведение т.н. "специалистов" (да, было и такое). Из-за этого я разуверилась в том, что психологии хоть как-то могут мне помочь, ведь что происходит, я и сама понимаю, только не знаю, как исправить. По сути мне не нужны копания в моем детстве, заумные разглагольствования, мне банально нужно общение, впечатления какие-то в жизни, друзья, любовь. Зачем тогда я сюда пишу? Мне не с кем поделиться этим. У меня опускаются руки. Возможно, это такой период, но у меня такое чувство, будто я в тупике. У меня частенько начали проскальзывать мысли о суициде. Не то чтобы прямо всерьез, всё же чувство самосохранения пока действует, да и страх смерти силён. Но, с другой стороны, у меня ужасающее чувство безысходности. Я отчаялась, я просто не знаю, как жить эту жизнь и что мне делать. Хочется жить полноценно, а получается фигня какая-то. Я хочу... Получить какой-то совет, наверное. Надежда, что чужой человек, не зная меня, со стороны сможет увидеть, в чем моя проблема и как ее можно решить, есть, но довольно слабая. Как вы считаете, в глобальном смысле - возможно ли жить полноценно без друзей и семьи?

25 мая 2020

Вероника, здравствуйте. Меня зовут Игорь, я помогу вам разобраться с этой ситуацией.

Хочется сказать вам большое спасибо за смелость, что несмотря на сложности и неудачи вы по-прежнему стараетесь улучшить свою жизнь.

Отвечая на ваш вопрос односложно - полноценно, наверное, нет.

Другой вопрос - что вы считаете полноценной жизнью.

Скажите, а сейчас есть какой-то человек, с кем бы вам хотелось общаться?

25 мая 2020
Вероника

Добрый день.

Нет, сейчас я вообще ни с кем не общаюсь. Даже ушла из своей обычной интернет-тусовки.

Пару месяцев назад был случай, я очень хотела встретиться с девочкой, с которой долгое время общались в интернете по игре. Она приехала в мой город по учебе. Мы даже обменялись номерами, договорились о встрече. Я очень сильно волновалась, несколько часов сидела придумывала интересный маршрут с достопримечательностями для нее. Но потом в последний момент из-за какой-то моей неудачной фразы она отказалась встречаться, в довольно грубой форме. Из-за этого у меня случилось что-то типа срыва, я удалилась из всех чатов, где сидела, с мыслями, что всё это - бред и иллюзия общения.

После этого я больше пока что никаких серьезных попыток ни с кем заобщаться не предпринимала.

Что касается парней, у меня некое маниакально-депрессивное состояние, то я хочу с ними пообщаться, то наоборот, полное отторжение. После разрыва прошлых отношений больше года прошло, я всё ещё одна и при каждой попытке знакомства чувствую внутреннее сопротивление. Потому ничего и не выходит ни с кем. Это замкнутый круг: я понимаю, что мне было бы легче забыть о прошлых отношениях, если бы я нашла нового парня, но именно то, что я ещё не забыла, и мешает мне завести новые.

Это, вкратце, я обрисовала ситуацию, как дела обстоят на данный момент.

Полноценная жизнь - это, наверно, жить и радоваться жизни, наслаждаться ею. Чтобы происходили какие-то события, чтобы можно было интересно провести время.

Я не люблю одна куда-то ходить, мне скучновато; к примеру, я очень хочу путешествовать, но одна боюсь и языка не знаю. В последнее время я начала задумываться, что, возможно, я так всю жизнь и проведу одна. В таком случае что я могу сделать, чтобы не ограничивать себя в полноценной жизни, даже если буду одна? Самостоятельно путешествовать, одна ходить на мероприятия, чего-то добиваться и т.д. Я начала учить английский, стала думать, как заработать больше денег и т.д., чтобы сделать моё существование приятнее) Но в глубине души понимаю, что вряд ли я буду на 100% удовлетворена жизнью без каких-либо близких отношений.

25 мая 2020

Да, понимаю, как может быть непросто выстроить какие-то отношения.

А можете подробнее рассказать про ту неудачную фразу, которую вы сказали, что ваша подруга отказалась с вами гулять?

И как это событие связано с тем, что вы удались из других всех чатов и тусовок?

Что мешает сейчас предпринять попытки с кем-то пообщаться?

Слышу много тем, над которыми можно поработать, но предлагаю заниматься ими по частям

25 мая 2020
Вероника

Постараюсь объяснить понятно. Отсутствие реального общения я восполняю в интернете. Играю в игры, добавляюсь в чаты (а иногда и сама организую), где мы можем обсуждать сюжет, иногда делимся чем-то более личным, дарим друг другу подарки по почте на новый год и т.д. Но в основном все из разных городов, и общение быстро затухает, когда общий интерес - игра - пропадает.

Это была девочка из такого чата. Встретиться она сама изначально предложила, когда приедет. Но потом я заметила, что она особо не горит желанием. Возможно, из-за того, что мы пару раз обсуждали спорные моменты в общей беседе и не то чтобы поругались, но не сошлись во мнениях.

В итоге я узнала, что она приехала, чисто случайно. Уже тогда было понятно, что встречаться она, в общем-то, не собиралась, т.к. не сообщила об этом мне. Но она извинилась и мы всё равно назначили день. Я ещё уточнила, точно ли она хочет, потому что у меня сложилось впечатление, что нет. На что она ответила, что всё в порядке и встретиться можно.

Фраза, из-за которой она обиделась, на мой взгляд, была довольно безобидная. Это была шутливая ревность к её другой подруге, у которой она тогда остановилась. Что-то типа "хаха, у тебя и без меня есть, кому Москву показать". Я не вкладывала в неё какого-то особого посыла и уж тем более не хотела как-то обидеть. Но её реакция была такой, будто я сказала что-то ужасное. Она сначала замолчала на пол дня, а потом, когда я ей снова написала, решаем мы что-то по встрече или нет, довольно резко ответила, что вообще-то у нее и правда есть, кому показать Москву, в связи с этим она в моей помощи не нуждается.

Как-то так.

Дело тут явно не во фразе и это просто предлог. Но, если честно, это не первый подобный случай, поэтому я отреагировала довольно бурно, уверившись, что в общении я полное говно. )))

Попыток я предпринимала немало, но, как и сказала, ничем позитивным это не закончилось. У меня немало таких историй, просто каждую довольно долго описывать.

Не знаю, стоит ли новые предпринимать, пока что желания как-то нет. Это причиняет боль) и лишь ещё больше уверяет меня в бесполезности этих попыток

25 мая 2020

Вероника, слышу, что когда вы предлагали встретиться вы как будто сомневались, что ей это интересно и нужно. Как у вас сложилось впечатление, что ей неинтересно с вами встретиться?

И скажите, почему вы думаете о себе, что вы в общении "полное говно"?

Может быть это девушка в общении не очень и нашла непонятный повод не идти на встречу, а не вы?

25 мая 2020
Вероника

Я хочу сразу уточнить: как мне лучше отвечать, лаконично или подробно? А то у меня особенность такая, что ни сообщение, то поэма получается. За что прошу прощения.

Ну, помимо всяких субъективных ощущений и того, что мы стали реже общаться, она просто-напросто не сообщила мне, что приехала. Если бы не случайность, я могла бы и не узнать об этом.

Почему я думаю, что я "говно", а не она?

  • У неё есть реальные друзья, а у меня нет
  • Она в целом миленькая и люди из беседы любят её больше, чем меня (опять же, субъективно. Ну, допустим, на 8 марта ей многие скидывали анонимные открытки, а мне никто)
  • Как я уже упоминала, у меня уже были подобные случаи

Приведу примеры.

1) Коллега по бывшей работе, моя ровесница. Поначалу, как мне казалось, очень даже мило общались. В один "прекрасный" момент она просто-напросто начинает меня жёстко игнорить, я искренне НЕ ПОНИМАЮ, что сделала или сказала не так. Спрашиваю у неё, всё ли норм. Она говорит: да-да, не беспокойся, это у меня просто личные проблемы. Я: Ок. Но это продолжается, и я замечаю, что с другими девчонками она общается куда более активно и охотно, чем со мной. Потом я оттуда уволилась и на следующий же день коллектив как будто забыл о моём существовании и, когда я потом пришла забрать вещи, со мной демонстративно даже никто не поздоровался.

2) Познакомились на сайте "Ищу друзей" с девочкой, она сама мне написала, встретились, погуляли. Стали общаться, но общение было странное. У нас были реальные встречи от 2 раз в месяц до 1 раза в несколько месяцев (чаще, когда у неё были проблемы с парнем и ей нужно было выговориться), но мы никогда не переписывались, не созванивались. Мы даже приходили с моим бывшим парнем к ней на день рождения. Потом как-то она позвала меня в гости, и там я неосторожно ляпнула, что у неё "убогий дом". Я имела в виду, что он старый, нет ремонта и трещины в потолке. Ляпнула без задней мысли - я бы сама никогда не обиделась на такое, смысл обижаться на правду? Но её это, видимо, сильно задело. Правда, в течение дня после этого мы общались нормально. Но потом она мне написала, что я её этим оскорбила. Я попросила прощения и сказала, что не хотела её обидеть. Она ответила - ок. И после этого больше никогда мне не писала) Ну, и я не стала тоже, потому что, по-моему, это идиотизм - из-за одной фразы разрывать общение, тем более я извинилась. Потом, проанализировав всё это, я пришла к выводу, что это, скорее всего, тоже был просто предлог. Общих интересов у нас особо не было, по ходу, ей было не особо со мной интересно, общалась "на безрыбье", а потом, по её рассказам, она записалась на танцы и нашла там реальный круг общения - это, скорее всего, и стало причиной.

3) Прошлым летом после разрыва с парнем я как никогда остро ощутила нехватку друзей, общения. Хорошая погода, а мне даже выйти погулять не с кем. И я решила создать свой чат из девчонок, которые тоже ищут подруг. Из этого вышло тоже несколько довольно грустных историй. Во-первых, очень трудно было всех собрать. Несмотря на то, что все они, как и я, вроде бы были одиноки и искали дружеского общения, большинство оказалось ну просто ооочень безынициативными, не то что ни разу не пришли на реальную встречу - даже в чат почти не писали. Но было несколько, с кем мне удалось встретиться и хоть немного пообщаться. И я поняла несколько вещей: 1 - почему-то в основном те, кто ноет, что у них нет друзей, на самом деле не особо хотят что-то делать для того, чтобы они появились, 2 - очень многие любят говорить исключительно о себе и своей жизни. И вот:

  • Девушка позвала меня на фотосессию за компанию, т.к. ей было не с кем сходить. Мне НЕРЕАЛЬНО ПОНРАВИЛОСЬ, мы очень интересно провели время, погуляли, посетили много интересных мест, пофоткались. По мне, всё было хорошо. В общении, правда, она была довольно замкнута и разговор в основном приходилось тянуть мне (она оживлялась только в одном случае - если речь заходила о её парне, тогда даааа, о нём она могла говорить часами и без умолку, причём в основном только жаловалась на него, как он плохо к ней относится). Так вот, после этой прогулки она стала откровенно морозиться, на предложения встретиться вроде бы соглашалась, но отменяла в последний момент, в итоге пропала совсем. Моё мнение: возможно, ей не понравилось, что я нелестно отозвалась о её парне (? ) т.к. она вскользь упоминала, что ещё ранее прекратила общение с одной девочкой, потому что той не нравился её парень. Но, блин, она только и делала, что ныла насчёт него, мне показалось, что она хочет, чтобы ей дали какой-то совет. Сразу оговорюсь, ничего супер жёсткого я не сказала, никак его не оскорбляла. Сказала, что он эгоист и ей нужно больше времени посвятить своей жизни, а не страданию по нему.
  • Всю, буквально всю прогулку мне рассказывали душераздирающие истории про свои неудачные любовные похождения (там была реальная санта-барбара), я прямо конкретно работала психологом, очень, очень много её поддерживал и под конец прогулки сильно морально утомилась - мне как-то хотелось более приятно провести время, отвлечься от насущных проблем, а не это всё. Но я подумала - ладно, может, человека просто прорвало и ему реально надо было выговориться, зато, м.б., она будет мне благодарна за это (как завещал Карнеги), и в другой раз уже нормально погуляем. Но нет, после этого она, опять же, стала морозиться, а потом и вовсе пропала с горизонта, оставив меня неприятным чувством, что мной просто воспользовались, чтобы слить негатив в моменте.
  • С этой мы общались дольше всего, но не сказать, чтобы это общение меня устраивало. Вроде весёлая девчушка, я даже как-то ездила к ней в больницу, когда она заболела, сигареты ей покупала. Мне не нравилось, что она часто перебивала, не дослушав; что она постоянно опаздывала и её приходилось ждать по часу, а то и больше; интернет-общение с ней было неинтересным и натянутым, как будто она ждала, когда её развлекут. Но при этом она интересовалась мной, часто писала сама. Подозреваю, мы просто были разными людьми, да и общих интересов особо не было, что не способствовало сближению. После нового года она полностью погрузилась в свои проблемы, у нее там были переезды, много работы, общение стало затухать. Я ей купила новогодний подарок, который так и не удалось подарить - ей постоянно было некогда и мы не могли встретиться. На моё предложение помочь с переездом она отказалась. Переписки стали редкие и формальные, обычно она сама их начинала, но тянула почему-то я (не понимаю, зачем тогда писать, если не хочешь разговаривать). И после одного случая моё терпение лопнуло и я решила, что это надо прекращать. Она, как обычно, сама написала. Я обрадовалась, стала отвечать, узнавать, как у неё дела. И тут она такая - ой, мне некогда, напишу, как домой буду, бегу на автобус. И... Да, она так и не написала. Проходит день, два, три, неделя... И тут она пишет как ни в чём не бывало. Ну, это какой-то бред, по-моему. Я не ответила, на что она стала мне писать, что типа в смысле я игнорирую, что я ку-ку, что с таким характером друзей у меня никогда не будет, и т.д.

Перечитывая всё это, думаю - может, мне просто не повезло, может, люди странные попадались? Но, блин. Почему-то мне всю жизнь не везёт и попадаются "не те люди". Что в универе, что детском саду... Всегда одна сижу. Напрашивается вывод, что проблема во мне, но, в общем, я хз.

26 мая 2020

Вероника, а как насчёт попробовать формат онлайн-видео консультаций?

Я боюсь, что в текстовых сообщениях может потеряться суть и ускользнуть что-то важное

26 мая 2020
Вероника

Дело в том, что у меня нет возможности спокойно, чтобы никто не мешал, общаться в таком формате.

Если дело в том, что я много пишу, наверно, это оттого, что мне хочется выговориться) Думаю, если постараюсь, я могу быть более краткой и конкретной.

26 мая 2020

Нет, очень важно, что вы много пишете. Просто боюсь что-то упустить. Поэтому сообщите, если появится возможность пообщаться лично. Думаю, так я смогу лучше помочь.

Из того что вы рассказываете, хотел бы задать вопрос - похоже, что вас как-то преследуют люди, с которыми отношения не складываются. Как так происходит, что вы выбираете именно таких людей?

26 мая 2020

И ещё - какие у вас ожидания от дружбы, чего бы вы хотели от неё получить?

26 мая 2020
Вероника

Ладно, спасибо.

Гм. Я не считаю, что меня кто-то преследует. Просто, в силу очевидных причин, при любой мало-мальской возможности я пытаюсь ухватиться за человека, а это, по ходу, так не работает.

Если бы я знала, что с этими людьми не сложится, естественно, даже время бы тратить на них не стала. Но, к сожалению, я не экстрасенс)

Я вижу человека, он вроде неплохой. Я думаю: хм, может быть, это мой потенциальный друг? Начинаю проявлять какие-то усилия. Ничего не выходит. Я расстраиваюсь. Конец)

Ожидания от дружбы: общение, приятное совместное времяпрепровождение, поддержка\взаимопомощь.

27 мая 2020

А как считаете, возможно как-то дружить и без больших усилий с вашей стороны?

Похоже, как будто сейчас вы подходите к дружбе как к какому-то проекту. Может попробовать предоставить людям выстраивать отношения с вами в той же степени, что и вы?

27 мая 2020
Вероника

Вообще, мне кажется, я мало усилий прикладываю, может, я могла бы быть более инициативной. Наверно, из-за страха быть отвергнутой я при малейшем намеке на то, что я человеку не нравлюсь или если он, по моему мнению, ведёт себя по отношению ко мне неподобающе, реагирую негативно. Не хочу навязываться, не люблю тянуть всё в одном лице. Если я не чувствую отдачи, это меня оттолкнет, и довольно быстро. Может, у меня слишком большие ожидания?