КонсультацииСемейные отношения
Муж корит меня за прошлое, оскорбляет, унижает. Как быть?
Здравствуйте, меня интересует бесплатная консультация.
Что мужу известно о вашем прошлом?
Каким образом он вытащил вас из прошлого?
Как часто сейчас вы ссоритесь - сколько раз в неделю / в месяц?
Упрёки были всегда в течение трёх лет?
Что вы уже пытались делать, чтобы избежать упрёков?
Муж был моим клиентом в сфере интимных услуг. Я покончила с этой работой и с прошлым. Он на мне женился. Детей пока нет, но планируем как только станем на ноги финансово. Первый год мы даже не ссорились. Но однажды он приревновало меня к консультанту одежды, хотя с моей стороны повода не было. И мы поссорились. С той ссоры, вот уже второй год, он всегда напоминает мне о прошлом. Происходит это даже когда мы поссоримся на бытовом уровне. Раз в два-три месяца. Я объясняла ему что мне это больно вспоминать. Он говорил что понимает, извинялся. Но это повторялось.
Приведите, пожалуйста, 2-3 примера таких ссор, которые заканчиваются напоминаниями о прошлом.
С чего начинаются, кто и что говорит друг другу, в какой момент (после каких слов) начинаются упрёки, через какое время и каким образом миритесь.
Чаще всего это из-за ревности, если кто-то посмотрит на меня. Я бывает этого и сама даже не замечаю. Увидит, схватит за руку, молча домой приведёт и игнорируя, начинает делать неприятные вещи для меня - смотрит видео с другими девушками, улыбаясь, обсуждать какую-то девушку с другом по телефону, то есть все что может вывести и меня на ревность. Если я не сдерживаюсь даю реакцию, он начинает язвительно говорить "ну я хотя бы о приличных девушках говорю, не проститутках". И тут понеслось "да ты перед каждым ноги раздвигала ха деньги! Да то и это". Я молча ухожу, а он догонит и начнёт доводить пока не расплачусь, пока в истерику не впаду. А когда увидит что добился моей истерики начинает извиняться, обнимать, говорить что любит. Но дело редко доходит до секса. В основном до мимишных обниманий. Ну и то же самое происходит, не только когда ревнует, но и когда не отвечаю сразу на смс, или говорю что хочу пойти с сестрой или подругой куда-то. Доводит до того, что мы поругаемся и я уже никуда ни с кем ни иду.
Я знаю, что он очень ревнивый и вспыльчивый. Но я даже не думаю выводить его на ревность. Я слежу за собой, учу языки, занимаюсь спортом, работаю тооолько с женщинами, одеваюсь всегда скромно, но дома конечно всегда со всей красе, стараюсь выглядеть для него наедине лучше чем в обществе. Стала просто завидной хозяйкой, и в постели у нас все есть. Я конечно тоже вспыльчивая и ревнивая, но я никогда его не оскорбляю. Мы живём скромно, но я ни разу не пожаловалась. Я всегда его выслушиваю, а он бывает, что пропускает мои рассказы и переживания мимо ушей. Я ему говорю об этом. А он на все мои возмущения говорит, что я ищу проблему. Говорит что хочу с ним поругаться, чтобы уйти к другому, потому что я же проститука. И опять по кругу.
Очень сочувствую вам, Кристина, что вы оказались в такой ситуации.
Такое отношение очень сложно терпеть. Тем более, что прошлое изменить не в ваших силах. И мужчина в общем-то не может этого не понимать.
Сложилось впечатление, что он вас полюбил и любит, но вот справится с собственной ревностью у него не получается.
Здесь нужно с ним разговаривать не тогда, когда он зол и ревнует. И не тогда, когда вы миритесь. А в какой-то другой из дней, когда он в хорошем расположении духа, попробовать объяснить свои чувства.
Я объясняла ему что мне это больно вспоминать. Он говорил что понимает, извинялся. Но это повторялось.
Если все ваши попытки объяснить тщетны, а он всё понимает, но изменить своё поведение не может, то здесь могу предложить поработать с ним. Важно ему научиться справляться с собственной ревностью, и учиться контролировать свои слова, которые очень жёсткие тогда, когда он излишне эмоционален.
Параллельно можно работать с вашей парой. Учиться конфликты и ссоры минимизировать. Не реагировать так эмоционально.
В данной консультации, так как обратились только вы, мы можем только обсудить ваше отношение к ситуации, которое по сути сведётся к разговору - терпеть вам или нет, если вы просите не говорить о прошлом, а муж всё равно говорит.
Какой вопрос вам хотелось бы обсудить со мной на этой консультации - что вам непонятно в данной ситуации?
Какой результат вы ожидаете от этой письменной консультации?
Спасибо большое, я понимаю теперь, что нам с ним нужна совместная работа с психологом. Потому что мы разговаривали с ним на эту тему и спокойно, и не раз, как хорошие друзья. Но, до первой крупной ссоры. Возможно, я уговорю его поработать со специалистом. Просто я не понимаю, стоит ли мне сразу его прощать? Потому что если я обижалась раньше и моя обида затягивалась на пару дней, то мы ссорились ещё больше. А если прощаю сразу, то такой конфликт может повторится быстрее - как будто такие разговоры о прошлом, просто обыденная тема. Я не знаю как правильно реагировать. Мне всегда хочется плакать. Когда я оправдываюсь, он не слышит, когда молчу, он выводит на разговор, когда в ответ ругаюсь он унижает ещё больше. И мне после такой силы плохо не только морально, но и физически, кажется что сердце от боди разорвётся.
Спасибо вам ещё раз, Вы дали мне надежду на позитивную перспективу. Я уверена, что нам нужна работа в паре со специалистом. Верю, что это поможет достичь гармонии в отношениях.
Пожалуйста, Кристина!
Просто я не понимаю, стоит ли мне сразу его прощать?
Если хотите - прощайте!
Я не знаю как правильно реагировать.
Когда в ответ ругаюсь он унижает ещё больше.
Однозначно не нужно ругаться.
Пока сложилось впечатление, что муж пытается выводить вас на эмоции, чтобы таки образом оправдать свою ревность и не держать в себе мысли, эмоции, которые копятся в нём. Ведь негатив должен иметь выход, иначе он будет чувствовать себя хуже.
Если это так, то мы можем долго подбирать нужную от вас реакцию. Но, во-первых, такой подбор может затянуться как на пару месяцев, так и на пару лет, что может быть болезненным для вас. А, во-вторых, если цель мужа выпустить свои эмоции, то даже при самой верной реакции, он всё равно сможет находить к чему придраться.
Поэтому конечно же самый верный путь - подключать его к нашей работе.
Вы дали мне надежду на позитивную перспективу. Я уверена, что нам нужна работа в паре со специалистом. Верю, что это поможет достичь гармонии в отношениях.
Да, в целом прогноз благоприятный. Не вижу причин, чтобы заканчивать эти отношения.
Я смогу помочь вашей паре при работе в скайпе.
Если вам это интересно, пишите в личные сообщения.