КонсультацииЛичностные проблемы

Чувство вины после потери питомца по моей вине. Как пережить?

10 июн. 2020
Анастасия
По моей вине, страшной смертью, умер домашний питомец. Чувство вины на столько сильное, что есть желание себя наказать, изувечить. Я переживала смерть домашних любимцев, но это были естественные причины. Муж не понимает моего состояния. Как дальше жить с этим и не казнить себя я не знаю. Я просто за него забыла, не на долго, но и этого времени хватило, что бы он погиб. В моем доме 3е животных взяты из приюта и теперь есть страх за этих животных, хотя в особом уходе они не нуждаются. Тот кто нуждался погиб по моей вине

10 июн. 2020

Анастасия здравствуйте, меня зовут Евгения!

Прошу ознакомиться с условиями консультации. Когда будете готовы можем начать

10 июн. 2020
Анастасия

Я готова

10 июн. 2020

Анастасия, расскажите подробнее о своём питомце, что это за животное? Кто был инициатором его взять и с какой целью? Что произошло и послужило причиной гибели? За что именно Вы себя вините? Какой Ваш состав семьи, с кем Вы проживаете?

10 июн. 2020
Анастасия

Морская свинка по имени Банан. Был взят в подарок сыну 8 лет. Летом выношу его на улицу, а вечером обычно забераю в беседку на ночь. В тот вечер я его не забрала, так как ночь была теплая, а на утро ушла по своим делам, забыв, что он не в беседке а на улице остался. Днем температура поднялась до30градусов, вот в этом причина гибели. Живу с мужем и сыном, муж в тот день был на работе, да и животными он не занимается

10 июн. 2020
Летом выношу его на улицу, а вечером обычно забераю в беседку на ночь.

Вы живёте в частном доме?

В тот вечер я его не забрала, так как ночь была теплая, а на утро ушла по своим делам, забыв, что он не в беседке а на улице остался.

Вы оставляете его в клетке?

Днем температура поднялась до30градусов, вот в этом причина гибели.

Почему Вы считаете, что причиной гибели послужила именно такая температура воздуха? У Вас есть заключение ветеринара? Возможно гибель совпала именно с такими обстоятельствами, но Вы вовсе тому не причина.

Был взят в подарок сыну 8 лет.

Как сын отреагировал на случившееся?

10 июн. 2020
Анастасия

Да, мы живем в частном доме

Да, оставляла в клетке на улице

Я уверена, что причина именно в этом, так как Банан был молодой, полон сил и энергии.

Изначально реакция сына была истерика, через час он успокоился и ушел гулять с друзьями.

10 июн. 2020
Анастасия

Мы с сыном поговорили о смерти, ребенок выбрал место под могилку, похоронили, сын украсил могилку, мы поговорили за Банана еще раз и он через 15 минут ушел гулять. За эмоциональное состояние сына я не переживаю. Как ни странно, но в этой ситуации меня сын пытался поддержать, а не я его

10 июн. 2020
Я уверена, что причина именно в этом, так как Банан был молодой, полон сил и энергии.

Анастасия, в жизни часто случаются ситуации, которые от нас не зависят. Но мы пытаемся найти причину в случившемся, и думаем, что мы могли бы все изменить, если бы поступили иначе. Зачастую это не так. События бывает просто случаются.

Давайте представим, что питомец был в беседке, но все ровно погиб. С чем бы Вы связали его смерть?

Многие животные находятся на улице в течении всего дня и даже при такой температуре, но не погибают.

Вам не стоит себя винить, т. К это не Ваша вина. Вы всего лишь предположили и связали события воедино. Но вероятней всего это не так.

10 июн. 2020
Анастасия

Когда я его обнаружила мертвым, он до этого пытался спрятаться под остатками соломы, он выпил всю воду и съел все, что было сочное. Он умер в мучениях и это полностью моя вина, я это признаю, но как с этим справиться я не знаю. Хочеться залезть в эту клетку и почувствовать все, что прочувствовал он, мне хочеться себя наказать, что бы как то сгладить чувство вины

10 июн. 2020

Анастасия, возможно Вы себе немного нафантазировали происходящее и внушили себе вину. Доподлинно неизвестна причина смерти. Поэтому не стоит её присваивать себе.

Это жизнь, все погибают и абсолютно по разным причинам. В данном случае сложились так обстоятельства. Ваша семья достаточно спокойно пережила эту ситуацию. Полагаю никто Вас не винит в случившимся. Зачем Вы внушаете себе это чувство? Вы сделали все что смогли, также если животное живёт в семье, то все члены ответственны за его жизнь. Вам нужно постараться не прокручивать эту ситуацию в голове, не фантазировать о том, что делала или чувствовала свинка. Это лишь предположения. И никто не знает причины.

10 июн. 2020
Анастасия

А как перестать винить себя в том, в чем ты считаешь себя виноватым? Как не фантазировать и не накручивать?

10 июн. 2020
А как перестать винить себя в том, в чем ты считаешь себя виноватым? Как не фантазировать и не накручивать?

В естественной природе погибает очень много животных в том числе и едва родившихся, и молодых полных сил. Это естественный отбор. Ваша свинка могла иметь заболевание. Если для Вас так важна причина, можно было сходить к ветеринара и узнать истинную причину.

Сейчас же все что мы имеем, так это то, что Ваша свинка не так долго была на улице чтобы наверняка погибнуть. Это череда событий, которая произошла именно с Вами.

Представьте, что свинка умерла в любом случае, в независимости от её места нахождения, потому что так должно было случится.

Вы не должны себя винить, потому что Вы доподлинно не знаете причины. Также можно сказать, что виноваты все, а не только Вы.

Вы можете извлечь опыт из этой ситуации. В дальнейшем не возлагать на себя столько обязательств, чтобы не испытывать страх и чувство вины.

Могу предложить излить все свои переживания на бумаге. Можете написать письмо своему животному. Так Вы сможете попрощаться и избавиться от тех эмоций, которые Вас переполняют.

10 июн. 2020
Анастасия

Спасибо, за консультацию