КонсультацииОтношения с друзьями
Как помириться с другом? Прошло время, но общаться со мной он не хочет
Здравствуйте, Денис! Видно, что это очень важная для вас ситуация, ведь прошло уже два года, и все это время вы делаете попытки мириться. Какие у вас сейчас отношения с другом? Что, по внутреннему ощущению, важнее - получить его прощение, или продолжить отношения с ним? Ну и расскажите о ситуации подробнее, пожалуйста, потому что трудно что-то прокомментировать из-за слишком короткого описания.
Два года назад он получил повышение, в связи с чем уехал в другой город. До переезда все было хорошо, мы сидели в одном кабинете. Когда он уехал, я скорее всего стал слишком часто ему звонить и с первых звонков понял, что он отдаляется от меня. На этом фоне мы поругались. Я был обижен, что я стал ненужен ему, что могу его потерять. От переизбытка чувств я стал искать хоть какую-то возможность узнать как его дела и сам незаметно, что со злости влез в его дружбу с другими людьми, поругав их. Сейчас они помирились. Я попросил тысячу раз прощение у него и у этих людей, но он меня не прощает. На этом фоне, ввиду того, что я не могу получить желаемое, я периодически с ним ругаюсь. Последний раз мы с ним общались месяц назад. Он заболел коронавирусом и я позвонил ему, чтобы узнать как он себя чувствует. Он холодно со мной разговаривал. Сегодня он пришел ко мне на работу, т.к. я его попросил устранить недостатки, и мы с ним задели вопрос дружбы. Он сказал, что знает, как я к нему отношусь, но не может меня просить. Сказал, что дружбы уже быть не может и я его раздражаю. Попросил ему не звонить лет пять, может он успакоиться, но не гарантирует. Возможно он вовсе меня забудет. Я хочу с ним общаться. Это тот человек, с которым мне хорошо и комфортно. В душе дыра, я незнаю, что делать. Помогите.
Виню во всём себя и незнаю как вернуть доверие.
Вам кажется, что вы разрушили ваши отношения, когда влезли в его дружбу с другими, и плохо отозвались об этих других. Да, действительно, вы причинили ущерб своему другу. Но это не катастрофа. Не думаю, что именно это разрушило эти отношения. У него все с ними наладилось. Вы же поступили так из боли и из дружеской ревности, и вас тоже можно понять.
Ваш друг может переживать непростые чувства в общении с вами. Он отдалился, изменился, а вы по-прежнему его ждете и сочувствуете ему. Это вызывает сильную вину перед вами и душевную боль. Раздражаете вы его тем, что сталкиваете его с его же чувством вины за свое отдаление.
Некоторые люди стараются свалить вину на другого, объяснить причину чем-то конкретным. Я думаю, вы своим поступком просто повод дали. Проблема же в том, что дороги разошлись - вы оказались ему не настолько близким человеком, как он вам. Скорее, вы были для него больше приятелем, и удаляться он стал, потому что новая жизнь его затянула.
Что скажете на это?
Я думал об этом, но мне его очень нехватает
Сочувствую вам. Видно, что он важен и одиноко без него. Но, к сожалению, если вы будете выходить на дружеский контакт - вы только загонять его в угол будете, из которого он будет обвинять и оправдываться. А той радости уже не будет, не потому, что вы виноваты, а потому что он не хочет.
Можете рассказать, что этот человек дал вам ценного? Каким себя дал почувствовать? Что сделал важного для вас? И чего именно не хватает сейчас?
Дело в том, что он всегда говорил, что я его друг. Просил меня о помощи - я ему помогал безоговорочно. Мне нехватает того чувства комфорта, которое я испытывал. Мне было приятно. Я помог построить ему дом, давал деньги в долг, помогал его близким, искал ему квартиры на время сессии, помогал написать выпускную работу... Ему стоило только позвать меня и я был рядом. Я получал огромное удовольствие от помощи ему. Все праздники не обходились без моего присутствия. Он меня звал. Его супруга меня конечно всегда недолюбливала (причину не знаю, но я это чувствовал). Сейчас при виде его у меня страх, что он меня снова отвергнет. Я хочу постараться хотя бы, чтобы он понял, что значит для меня и чтобы со временем сам пришел ко мне в гости или поинтересовался моими делами (сейчас он категорически отрицает такую возможность и говорит, что скорее всего не вспомнит обо мне). Я боюсь, что этого человека просто не станет в моей жизни. Думаю об этом каждый день. Я чувствую себя не счастливым человеком и мысли о том, что я потерял этого человека из своей жизни меня пугают. Спасибо, я буду ждать ответ.
Он периодически оказывал мне помощь, брал с собой на отдых, помогал в работе (он мой наставник, так мы и познакомились). Я незнаю, что мне делать. Я уже два года не могу найти себе место, съедаю себя. Он видит как мне тяжело, я уверен, но смотрит на меня пустыми глазами. Я не знаю, что мне делать без этого человека. Я к нему привязался.
Не хочу его потерять и не могу.
Вы моя последняя надежда, перепробовал все. Не звонить я могу максимум месяц
И ещё, извините, пожалуйста. Подскажите, такой формат консультаций платный? Или это бесплатно, я просто не понял
Я очень хочу вернуть что было. Мне очень тяжело
Денис, консультация на форуме в открытом формате, как у нас сейчас - бесплатна.
То, что было, извинениями не вернешь. Ведь дело не в том, что вы провинились, а в том, что отношения стали слишком близки, и он сделал шаг назад. Помимо своего проступка, вы сделали ему много хорошего. Если бы он хотел восстановить отношения, он бы вспомнил об этом хорошем. Он просто не хочет. А вы как-то избегаете это видеть.
Возможно, тяготится своей важностью, не хочет быть последней надеждой. Поэтому, если эту важность постоянно подчеркивать, он будет сильнее убегать. А то и матом пошлет.
Похоже, что с ним вы прожили кусочек настоящей жизни, наполненной искренностью и взаимной поддержкой. Бывает, что какие-то люди появляются в нашей жизни, чтобы показать, чего нам в ней не хватало и не хватает. Хочется спросить, а раньше как жили? Кто из старших помогал и поддерживал? Вами вообще интересовались, пользовались вашей помощью, приглашали ли куда-то потому, что просто хотели видеть?
Нет, это мой первый друг, к которому я так проникся. Были друзья, но я к ним не был настолько привязан. Может Вы тогда подскажите как мне быть, чтобы хотя бы сохранить с ним хоть какие-то отношения? Может есть какие-то способы заставить его переосмыслить ситуацию. Я очень боюсь потерять этого человека. Как сделать так, чтобы он вспомнил о хорошем? Пройдет время он вспомнит обо мне?
Как подтолкнуть его к переосмыслению? Какими должны быть мои действия?
Свою жизнь без этого человека я на сегодняшний день не представляю
Я готов следовать любым указаниям, чтобы просто не потерять этого человека из своей жизни. Очень хотелось бы наладить отношения, пускай даже приятельские
Что мне делать, чтобы не отталкивать его, но в то же время не дать ему пропасть из жизни
Будет ли он помнить обо мне? Сделает ли он из этого какие-либо выводы, если я его просто оставлю в покое и постараюсь прекратить отношения? Позвонит ли он мне потом? Или это все и ничего не изменить?