КонсультацииОтношения с друзьями

Влюбилась в девушку-гетеро, свою подругу. Можно с этим как-то справиться?

17 окт. 2020
Алиса
Я влюбилась в свою подругу, которая старше меня на 2,5 года (мне 19). Проблема в том, что она гетеросексуальна и помолвлена с молодым человеком. Она знает о моей ориентации (би), но не более. Отношений у меня ранее никогда не было. Ни со своим полом, ни с противоположным. Да и влюбленности были кратковременные (максимум месяца 3). А вот здесь прям заклинило на конкретном человеке, и я уже год не могу ни сказать ей, ни переключиться на кого-нибудь другого. И если раньше это ощущалось на уровне обычной симпатии (мне приятно находиться рядом с человеком, нравится его внешность, голос), то с определенного момента я как будто помешалась на ней. Ощущаю сильную потребность, чтобы она была хотя бы на виду, сильно раздражаюсь, когда нет возможности с ней увидеться (занята по выходным или заболела и не смогла прийти на пары). Это, честно, пугает. И надо бы рассказать обо всем, обсудить с ней, но я просто боюсь, что она меня оттолкнет, да и не хочу рушить ее отношения. Неинтересен больше никто, кроме нее, хотя я обсуждаю с ней мальчиков, которые мне кажутся симпатичными, чтобы она не подумала, что я испытываю к ней романтический интерес. Нет чувства отвращения, когда представляю нас в домашней обстановке. Пыталась переключиться на отношения с мальчиками, но чувствую себя некомфортно рядом с ними. Дальше уровня хороших знакомых или дружбы не заходит. Можно с этим как-то справиться? Стараюсь думать об этом меньше, ищу что-то новое, чем можно заниматься, на что можно отвлечься (пишу статьи, вышиваю), но это почти не помогает.

24 окт. 2020

Здравствуйте, меня зовут Ольга, мы можем поговорить. Как будет удобнее, чтобы я к Вам обращалась?

25 окт. 2020
Алиса

Здравствуйте. Лучше на Вы и по имени (Алиса).

25 окт. 2020

Алиса, прочитайте условия консультации в сообщении выше, если они Вам подходят, то начнем.

25 окт. 2020
Алиса

Прочитала, условия подходят

25 окт. 2020

Скажите, Алиса, какого бы Вы хотели достичь результата в рамках этой консультации? Сформулируйте, пожалуйста

25 окт. 2020
Алиса

На самом деле, мне нужно с кем-то поговорить об этом. Я бы хотела найти способ как можно менее болезненно разрешить ситуацию. Я не хочу терять подругу хотя бы потому, что у меня не так много друзей, зато очень много хороших знакомых. Сидеть, молчать и вести себя спокойно плохо получается. Из-за страха потери и того, что она отвернется от меня, если вдруг узнает о моих нежелательных чувствах, у меня случилась первая в жизни паническая атака. Потом приступов было еще несколько, но сейчас я более-менее научилась переключать внимание.

Извините, что не упомянула об этом ранее. На тот момент это произошло всего один раз, я надеялась, что это единичный случай.

25 окт. 2020

Расскажите, как давно вы знакомы? Как развивалось ваше общение? В какой момент Вы поняли, что испытываете чувства, отличные от дружеских?

26 окт. 2020
Алиса

Мы знакомы уже около года. Сначала я не особо обратила на нее внимание, но наше общение закрепилось после поездки всем первым курсом за город (она сама проявила инициативу; у меня долгое время, до класса 10 были проблемы со сверстниками, а лучшая подруга улетела учиться в другой город, и я немного испугалась, потому что не привыкла к повышенному вниманию к себе). У нас оказалось достаточно общих интересов, и сейчас я думаю, что у меня с ней самые близкие отношения в группе. Я не могу сказать, когда начала испытывать именно чувства. Просто хотелось быть дольше рядом с человеком, требовался тактильный контакт. (Не как с, например, моей лучшей подругой. Ощущения разные. ) А потом, в определенный момент я поймала себя на мысли, что готова принять ее любую. В том плане, что ее недостатки казались мне совершенно не важными.

26 окт. 2020

Алиса, а при самом лучшем исходе, каких отношений с ней Вы бы хотели добиться? Не ограничивайте себя в фантазии, распишите максимально подробно все сферы: как вы общаетесь, где, кто знает о вашем общении, какие перспективы

27 окт. 2020
Алиса

Самый лучший исход для нас обеих - это продолжать общаться так же, как и раньше. Самый лучший исход для меня - добиться взаимности. Я бы даже хотела долгосрочных отношений, снять вместе с ней квартиру и просто наслаждаться.

Распишите максимально подробно все сферы: как вы общаетесь, где, кто знает о вашем общении, какие перспективы

Мы обычно не общаемся вне университета, часто ходим куда-нибудь вместе поесть. Если честно, немного раздражает, когда к нам присоединяется кто-нибудь третий, особенно, если это её молодой человек, но в таких ситуациях стараюсь вести себя максимально расслаблено. С ней можно свободно разговаривать на любые темы. Чаще всего мы обсуждаем аниме или же это просто разговоры о своем, но неловких пауз "а чтобы еще сказать, лишь бы не молчать" не возникает. Она свободно делится со мной какими-то личными моментами, и каждая из нас знает о парочке скелетов в шкафах друг друга, это нормально, думаю. Я знаю такие мелочи как, например, какие сигареты она курит, что у нее чувствительная кожа и поэтому она может носить не всякую одежду, что раньше у нее на руке была PANDORA, а сейчас она сняла браслет.

Разница в возрасте при общении почти не ощущается, хотя я чувствовала первое время, что ко мне относятся немного как к ребенку. В силу того, что когда я только поступила на 1 курс, мне еще не было 18. Я и сейчас самая молодая в группе и не выгляжу на свой возраст. Но то же самое можно сказать и про нее. Мы вполне вместе можем сойти за старшеклассниц с одной параллели)

Кто знает о нашем общении? Вся группа не в счёт. Знает моя лучшая подруга, родители, иногда могу вскользь упомянуть при общении с интернет-друзьями, если ситуация действительно достойна внимания. Я не особо афиширую свои связи кому-то, незачем.

Пока мы учимся вместе, мы, конечно, дружим, общаемся. Но возможно, что после окончания вуза наши пути разойдутся. И хотя я понимаю, что это нормально, хотелось бы поддерживать общение и дальше. Ведь с некоторыми своими одноклассниками и лучшей подругой я продолжаю переписываться и даже созваниваться.

Я чувствую, что она все же дорожит мной как человеком, и даже если я ей все расскажу, не настаивая на взаимности, то она примет меня даже такой. Предостерегает меня от этого её рассказ о том, как ей признался человек, от которого она подобных слов не ожидала. Потом она не смогла общаться с ним так же свободно, как раньше. Она относится как раз к тем людям, которые чужих чувств могут не заметить)