КонсультацииОтношения в парах

Как забыть человека, который меня бросил? Он живёт, как и раньше, а я так не могу

26 окт. 2020
Лера
Не могу забыть молодого человека, который меня бросил. Мы были знакомы очень мало, 3 недели назад виделись последний раз. С тех пор нет нет ни одного дня, чтобы я не думала об этом, не анализировала каждую минуту наших встреч. Я изначально знала, что ему не нужны серьёзные отношения, но все равно привязалась к человеку. Сейчас постоянно плачу, когда хожу по улице или работаю и не могу это контролировать. Я знаю, что на него все это вообще никак не повлияло, ему все равно, он также спокойно живет как и раньше, а я не могу. Постоянное анализирование диалогов, просмотр фотографий и нежелание из удалять, дикое желание оказаться в том же месте, где и он — это все про меня сейчас. Не знаю, как с этим справиться самостоятельно. С друзьями не хочется это обсуждать, к тому же понимаю, что у всех своя жизнь и свои проблемы. Буду благодарна за совет.

26 окт. 2020

Здравствуйте, Лера.

Похоже, пока Вам очень трудно принять то, что отношения не сложились и Ваши ожидания в связи с этим парнем не оправдались - не отпуская внутренне эти отношения, Вы - как буд-то - их продолжаете, только теперь реальные отношения заменяет фантазия о них. Видимо, несмотря на очевидную реальность (изначально знала, что ему не нужны серьёзные отношения) Вы ждали очень многого и теперь КАЖЕТСЯ, что если отпустить эти отношения, Ваши ожидания никогда не сбудутся. С чем связано такое внутреннее убеждение, как Вам кажется?

Не знаю, как с этим справиться самостоятельно.

Возможно, Вам станет легче, если Вы попробуете тем или иным образом выразить все те чувства и переживания, которые у Вас связаны с этими отношениями в личном дневнике, либо здесь, в нашей переписке.

26 окт. 2020
Лера

Я думаю это связано с тем, что до этого я не встречала ещё ни одного парня, который мне мог бы понравиться. Мне раньше казалось, что у меня есть какой-то барьер, потому что мне совсем не нравилось, когда меня обнимали/касались. А когда я познакомилась с этим парнем, то даже мысли такой не было, вероятно и барьера не было тоже, просто парни не те попадались. Наверное, из-за этого я слишком много ожидала и возможно сейчас мне кажется, что ещё одного такого же молодого человека, с которым мне будет приятно и комфортно, я уже не найду?

26 окт. 2020
И возможно сейчас мне кажется, что ещё одного такого же молодого человека, с которым мне будет приятно и комфортно, я уже не найду?

Понимаю.

Кроме того, что этот парень отличается от остальных, самое важно то, что с ним у Вас получилось переступить через "барьер" и тем самым пережить новый важный опыт близости.

С одной стороны, этому способствовал парень, но с другой - Ваша собственная внутренняя готовность, которая, возможно медленно зрела где-то в глубине до встречи с этим парнем. Теперь Вы лучше знаете, что Вам нужно, как комфортней, на что обращать внимание...

Теперь парень ушел, но новый опыт не исчезнет, а останется с Вами и внутренне Вы сможете опираться на него в следующих попытках общения и взаимоотношениях.

Как Вам откликается мой комментарий?

26 окт. 2020
Лера

Да, скорее всего вы правы. Но как сейчас справиться с чувством, что лучше уже не будет? Как отпустить человека, забыть и пытаться начинать новые попытки общения с другими парнями?

27 окт. 2020
Но как сейчас справиться с чувством, что лучше уже не будет?

Почему Вы так считаете?

Как отпустить человека, забыть и пытаться начинать новые попытки общения с другими парнями?

Дайте себе время.

Разве Ваши переживания расставания такие же, как до того, как Вы написали на сайт? Такие же на данный момент консультирования? - они меняются, пусть и медленно...

27 окт. 2020
Лера

Ну сейчас у меня присутствует в голове «лучше уже не будет», потому что я всех с ним сравниваю и теперь кажется, что никто не дотягивает.

Сколько времени потребуется, чтобы забыть и отпустить? Правильно ли я делаю, что провожу это время в одиночестве, потому что от друзей нет поддержки?

27 окт. 2020

По-моему, Вы идеализируете бывшего парня, не обращая внимания на его недостатки. А ведь он тот, кто в итоге оставил Вас несчастной.

Сколько времени потребуется, чтобы забыть и отпустить?

Это индивидуальный процесс. К сожалению, я не могу Вам сказать точных сроков, которые Вам бы хотелось услышать. Посмотрите, что получается - несмотря на то, что этот парень "лучше всех" - о нем хочется забыть и как можно скорее отпустить. Наверное, это желание связано не с самыми хорошими переживаниями, например, агрессией и болью в связи с тем, что он оставил Вас. Что бы Вы ему сказали в связи с этим? Как бы выразили эти чувства?

Правильно ли я делаю, что провожу это время в одиночестве, потому что от друзей нет поддержки?

Правильно или нет зависит от того, насколько Вам комфортно пребывание в одиночестве. Похоже, в этом вопросе Вы также переживаете противоречие. Ранее Вы писали, что "с друзьями не хочется это обсуждать, к тому же понимаю, что у всех своя жизнь и свои проблемы", а теперь, что "от друзей нет поддержки". Видимо, Вам хочется поделиться с кем-нибудь своими переживаниями, но Вы опасаетесь быть непонятой и непринятой другими.

27 окт. 2020
Лера

Да, вы правы, что желание быстрее забыть его связано с болью из-за того, что он меня оставил. Попробую написать свои чувства на бумаге.

Насчет друзей — я пыталась обсудить с ними эту проблему, но вскоре поняла, что им нет до этого никакого дела, поэтому я и перестала предпринимать попытки поделиться с ними своими переживаниями.

27 окт. 2020
Попробую написать свои чувства на бумаге.

Хорошо.

Насчет друзей

Как будто с друзьями немного иначе, но повторяется история с парнем. Ожидания из-за их несбыточности приводят к разочарованию и переживанию тяжелых чувств. Возможно, стоит попробовать критически рассмотреть свои ожидания и то, насколько они могут быть воплощены в реальности?

27 окт. 2020
Лера

Да, вероятно вы правы, что мои ожидания как в отношении парня, так и в отношении друзей завышены. А каким образом я могла бы это исправить?

27 окт. 2020

Постепенно и медленно принимая то, что мир и люди вокруг - несовершенны. Это не значит, что они абсолютно "плохие", как и не значит, что они абсолютно "хорошие" - они разные, часто противоречивые, имеющие, как свои достоинства, так и недостатки. Ваш бывший парень принес Вам много положительных переживаний, с ним Вы смогли переступить внутренний "барьер", он открыл Вам новые грани опыта; с ним же Вы переживаете и тяжелые чувства оставленности и разочарования. Подобным образом в чем-то Ваши друзья поддерживают и укрепляют Вас, в другом же, наоборот. Трансформация ожиданий - это тяжелый путь, поскольку он связан с потерями, приходится отказываться от чего-то, что кажется нам важным и ценным, однако взамен появляется возможность радоваться тому малому, что с нами случается каждый день, а неудачи перестают быть опустошительными и похожими на "апокалипсис".

27 окт. 2020
Лера

Я поняла, спасибо!

28 окт. 2020

Рад был Вам помочь.

Лера, завершите пожалуйста консультацию.

Если будет желание и возможность, Вы можете обратиться ко мне через личные сообщения.

28 окт. 2020

Чтобы завершить консультацию, нажмите кнопку "Завершить".