КонсультацииПсихологическая реабилитация

Чувствую, что совсем не справляюсь с жизнью

20 дек. 2017
Мадам
.. Здраствуйте..
Со мной последние несколько дней творится что- то не совсем мне понятное,
Через некоторое время, после как я просыпаюсь, примерно через час вот прямо с утра меня начинает достаточно сильно трусить - колотить в самом прямом смысле, то есть сильно дрожат руки, сердце сильно колотиться и такое ощущение как будто я очень сильно - сильно напугана.. (начала пить валерианку, на какое- то время успокаиваюсь, потом в течении дня может опять начаться такое, или на следующее утро снова) при этом конкретной причины этому не то, чтобы нету, но нету непосредственно перед приступом, то есть в данный момент тот, я ни о чем плохом и не думаю, и не огорчена сильно, но тут вдруг начинается вот это все прямо на ровном месте почти (хотя психологические предпосылки безусловно есть, и они достаточно серьезные - я в достаточной степени больной человек, проблемы со щитовидкой, которая провоцирует болезнь чуть ли не всех органов и систем, я плохо хожу из- за сильной боли в ногах, ходить далеко не могу, и при этом я никак не могу добиться от врачей что мне с этим делать дальше и как жить, и даже толкового диагноза.

У меня постоянные скачки со сном, то я днем сплю, то ночью и одной только силой воли и режимом у меня справится с этим не получается никак, из- за этого всего я не могу ни получить ни работу, ни инвалидность, хотя многие доктора мне говорят что по общему состоянию она мне положена, из-за этого у меня копятся страшные долги за коммуналку и я все время жду что придут и выставят меня на улицу, и еще постоянное чувство вины за то, что являюсь как бы нахлебником у сына, а сама не умею зарабатывать, никак получается и не могу, и чувствую себя поэтому какой- то совсем ошибкой природы, как будто все говорит мне что по теории Дарвина, тебе бы давно уже следовало бы уйти из жизни, такие мол и выживать то не должны, от этого мне кажется что все стремится меня убить, и мои болезни, и отсутствие средств выживания, и всякое прочее, еще и сам сын так же в постоянной депрессии и постоянно говорит мне что лучше бы и ему было бы сдохнуть (при этом и к врачу его толком отослать невозможно и я не знаю что мне тогда делать, не ждать же такого вот конца?

Но когда я об этом говорю ему, он отвечает что я зря переживаю, что мол он так просто говорит и что это не значит, что он собирается самоубиться, но мне все равно тревожно очень и за него самого, не поэтому я его так тяжело рожала, чтоб он жизнь отвергал вот так сразу, и плюс и я же от него полностью завишу теперь тоже...)

Пожалуйста не отправляйте сразу к врачу, я с физическими симптомами к врачу пойду гарантированно, просто сейчас гриппую и не могу выходить из дома, а вот с психическими причинами то что делать? На консультацию тоже не пойду, нет денег совсем... На днях вон сыну искала психолога, бесплатные никто не ответил по телефону из объявлений, те что начинающие и " подешевле" дык даже на них у меня нету, я ведь не работаю совсем...

20 дек. 2017
Мадам, добрый день. Психическое состояние может быть так же обусловлено физическим недугом. Когда последний раз Вы были у врача и какие диагнозы Вам ставили?
20 дек. 2017
Здравствуйте! Я присоединяюсь к вопросам администратора.
20 дек. 2017
Мадам
Ок, я старую тему завершила..

Диагнозы это гипотериоз, и возможно на его фоне синовит суставов..
Ну и вот собираюсь или завтра, или на днях заглянуть к невропатологу..
Плюс язвенная болезнь желудка и двенадцатиперстной, но не уверена что этот диагноз подходит к этой теме сюда..
А, еще когда- то давно, еще будучи беременной ставили диагноз невроз и всд..

По сути меня несколько удивляет и пугает именно вот это, что да, у меня есть конечно постоянный фоновый очень сильный стресс так сказать, но в данный конкретный момент и в данное утро мое настроение просто распрекрасное даже.. И при этом всем меня вот трусит так, как будто сейчас произойдет нечто очень страшное и ужасное... Ну то есть при таких случаях когда такое напряжение и так страшно-ужасно, то обычно именно так и трусит...
20 дек. 2017
Это называется паническая атака-проблемы с щитовидкой обычно сопровождаются ей. Проблемы с давлением-собственным и скачками атмосферного, так же могут быть катализаторами. Сходите сначала к терапевту-попробуйте органические причины убрать, а потом если проблема останется-приходите к нам!
20 дек. 2017
Мадам
Да, спасибо.. К врачу я безусловно пойду, но вот тут на сайте бы мне хотелось разобраться больше именно с психологическими проблемами, которые я описала, если возможно...
23 дек. 2017
Пока мы не знаем являются ли они следствием болезни или идут отдельно, по этому и просим вначале пройти терапевта. Но я хочу Вам скинуть тест-пройдите его пожалуйста и скиньте ответы сюда.

Вам предложен список из 35 вопросов. Пожалуйста, внимательно прочитайте сам вопрос, но отвечайте не раздумывая - прислушайтесь к своим первоначальным ощущениям. Именно это и будет верным диагностированием.

1. Затруднение на вдохе, нехватка воздуха или учащённое дыхание
Нет
Немного
Умеренно
Сильно
Крайне сильно
2. Ощущение удушья или комка в горле
Нет
Немного
Умеренно
Сильно
Крайне сильно
3. Сердце скачет, колотиться, готово выскочить из груди
Нет
Немного
Умеренно
Сильно
Крайне сильно
4. Загрудинная боль, неприятное чувство сдавления в груди
Нет
Немного
Умеренно
Сильно
Крайне сильно
5. Профузная потливость (пот градом)
Нет
Немного
Умеренно
Сильно
Крайне сильно
6. Слабость, приступы дурноты, головокружения
Нет
Немного
Умеренно
Сильно
Крайне сильно
7. "Ватные, "не свои" ноги
Нет
Немного
Умеренно
Сильно
Крайне сильно
8. Ощущение неустойчивости или потери равновесия
Нет
Немного
Умеренно
Сильно
Крайне сильно
9. Тошнота или неприятные ощущения в животе
Нет
Немного
Умеренно
Сильно
Крайне сильно
10. Ощущение того, что всё окружающее становится странным, нереальным, туманным или отстранённым
Нет
Немного
Умеренно
Сильно
Крайне сильно
11. Ощущение, что всё плывёт, "нахожусь вне тела"
Нет
Немного
Умеренно
Сильно
Крайне сильно
12. Покалывание или онемение в разных частях тела
Нет
Немного
Умеренно
Сильно
Крайне сильно
13. Приливы жара или озноба
Нет
Немного
Умеренно
Сильно
Крайне сильно
14. Дрожь (тремор)
Нет
Немного
Умеренно
Сильно
Очень сильно
15. Страх смерти или того, что сейчас может произойти что-то ужасное
Нет
Немного
Умеренно
Сильно
Очень сильно
16. Страх сойти с ума или потери самообладания
Нет
Немного
Умеренно
Сильно
Очень сильно
17. Внезапные приступы тревоги, сопровождающиеся тремя или более из вышеперечисленных признаков, возникающие непосредственно перед и при попадании в ситуацию, которая, по Вашему опыту, может вызвать приступ
Нет
Немного
Умеренно
Сильно
Крайне сильно
18. Внезапные неожиданные приступы тревоги, сопровождающиеся тремя или более из выше перечисленных признаков, возникающие по незначительным поводам или без повода ( т. е., когда Вы НЕ находитесь в ситуации, которая, по Вашему опыту, может вызвать приступ)
Нет
Немного
Умеренно
Сильно
Очень сильно
19. Внезапные неожиданные приступы, сопровождающиеся только одним или двумя из вышеперечисленных признаков, возникающие по незначительным поводам или без повода (т. Е., когда Вы НЕ находитесь в ситуации, которая, по Вашему опыту, может вызвать приступ)
Нет
Немного
Умеренно
Сильно
Крайне сильно
20. Периоды тревоги, нарастающей по мере того, как Вы готовитесь сделать что-то, что, по Вашему опыту, может вызвать тревогу, причём более сильную, чем ту, что в таких случаях испытывает большинство людей
Нет
Немного
Умеренно
Сильно
Очень сильно
21. Избегание пугающих вас ситуаций
Нет
Немного
Умеренно
Сильно
Крайне сильно
22. Состояние зависимости от других людей
Нет
Немного
Умеренно
Сильно
Очень сильно
23. Напряжённость и неспособность расслабиться
Нет
Немного
Умеренно
Сильно
Крайне сильно
24. Тревога, "нервозность", беспокойство
Нет
Немного
Умеренно
Сильно
Крайне сильно
25. Приступы повышенной чувствительности к звуку, свету и прикосновению
Нет
Немного
Умеренно
Сильно
Очень сильно
26. Приступы поноса
Нет
Немного
Умеренно
Сильно
Очень сильно
27. Чрезмерное беспокойство о собственном здоровье
Нет
Немного
Умеренно
Сильно
Крайне сильно
28. Ощущение усталости, слабости и повышенной истощаемости
Нет
Немного
Умеренно
Сильно
Очень сильно
29. Головные боли или боли в шее
Нет
Немного
Умеренно
Сильно
Очень сильно
30. Трудности засыпания
Нет
Немного
Умеренно
Сильно
Крайне сильно
31. Просыпания среди ночи или беспокойный сон
Нет
Немного
Умеренно
Сильно
Очень сильно
32. Неожиданные периоды депрессии, возникающие по незначительным поводам или без повода
Нет
Немного
Умеренно
Сильно
Очень сильно
33. Перепады настроения и эмоций, которые в основном зависят от того, что происходит вокруг Вас
Нет
Немного
Умеренно
Сильно
Крайне сильно
34. Повторяющиеся и неотступные представления, мысли, импульсы или образы, которые Вам кажутся тягостными, противными, бессмысленными или отталивающими
Нет
Немного
Умеренно
Сильно
Очень сильно
35. Повторение одного и того же действия как ритуала, например, повторные перепроверки, перемывание и пересчёт при отсутствии в этом действии необходимости
Нет
Немного
Умеренно
Сильно
Очень сильно

Ответ пишите так:1. Немного 2. Нет
23 дек. 2017
Мадам
1. Учащенное дыхание достаточно сильно
2. Нет, кома в горле нету и нету удушья
3. Да, сердце как по мне сильно колотиться, по тонометру пульс бывает от 90 до 110
4. Болей за грудиной и сдавливания тоже нет
5. Пота нет вообще никакого лишнего
6. Слабость и головокружене умеренное есть
7. Ноги ватные тоже есь и тоже умеренно
8. Неустойчивость на ногах есть, но не очень сильная, может из-за слабости в ногах
9. Тошноты неи
10. Ощущение отстраненности некоторое есть, все как бы немного плывет и немного как бы за стеклом
11. Нувот да, немного плывет как бы, но совсем слегка, но я как раз наоборот очень хорошо чувствую что я в себе, это все где то как бы дальше
12. Онемение нету
13. Ни жара ни озноба
14. Тремор рук достаточно сильный и вообще дрожь по телу есть
15. Страха смерти данного момента нету, но у меня этот страх он перманентный по жизни, я в пят лет потеряла старшую сестру, пропала без вести она, и смерти я как бы ожидаю теперь из- за каждого угла всю жизнь... Всю жизнь ощущение что вот ты можешь выйти из дома и невернуться (а еще есть страх что я не справлюсь с проблемамии они меня убьют)
16. Страха сойти с ума нету, я очень хорошо в себе и себя явственно осознаю и своим сознанием управляю сейчас на отлично..
17. К непосредственно причинам каким то тревожным приступы не привящаны, я могу при этом быть в хорошем настроении, могу нет.. Могу быть голодной, могу сытой, но они сейчас как закономерность по утрам и вот даже сейчас (но фоновая тревога с причинами, которые я указала в начале темы она как бы есть всегда, иногда просто я от нее отвлекаюсь)
18. Наверное можно сказать что после тревожной ситуации приступ может повториться и уже в любое время суток, но с утра он как бы сам по себе, без причины..
19. Нет, наверное это нет, без прчины приступы только с утра
20. Это вот точно да, при тревожной причине потом почти сразу тоже будет плохо, но... Может быть плохо по разному, может быт и другое, - я буду чувстсвовать сильное головокружение, которое може закончиться потерей сознания.. Но тогда не трусит и нет тремора, просто кружиться голова и учащенное дыхание и чтобы не потерять сознание надо сесть или лечь и выпить барбовал..
21. Избегание пугающих стуаций бывает чаще чем надо бы..
22. Зависимость от людей очень сильная..
23. Напряженность и неспособность расслабиться бывают но утренние приступы с этим не связаны
24. Тревога, нервозность и беспокойство тоже частые мои спутники но приступ с ними не связан непосредственно..
25. Повышенной чувсвительности к звку, свету, прикосновениям нету
26. Поносов связанных с тревогой тоже нету
27. О здоровье я пожалуй больше не беспокоюсь, чем беспокоюсь, но в том смысле что махнула на себя рукой давно..
28. Ощущение усталости, слабости и повышенной истощаемости, да есть..
29. Головные боли или боли в шее - головные боли у меня когда понижается давление, в шее нету
30. Трудности засыпания - со сном очень плохо, я две недели примерно сплю как нормальные люди ночью, потом что- то начинает сбиваься и я не могу заснуть несмотря на режим, то есть вот 10 дней вставала в 7-8 утра, ложилась в десять и тут в незапно не могу в 10 заснуть ну никак, засыпаю где- то часам к двум ночи и соответственно утром уже не могу встать.. И понеслось, дальше засыпаю с каждым днем все позже и встаю все позже, пока не прихожу снова к тому сто засыпаю в 10 вечера, встаю в 7-8 утра и так дней 10 снова все хорошо.. А потом... Черти че опять... Без психологической какой либо причины...
31. Просыпания среди ночи или беспокойный сон - бывает да, бывает нет, но это особо не беспокоит, нет..
32. Про депрессию мне сказать трудно псть она или нет.. Угнетенное настроение никогда не длиться больше двух- трех дней, вот такое чтоб сильно подавленное, при этом фоновая тревога да, есть постоянно сколько я себя знаю и помню..
33. Перепады настроения и эмоций, которые в основном зависят от того, что происходит вокруг Вас,- зависят, но не критически.. То есть смотря что происходит.. Насколько все плохо то есть..
А вообще у меня была очень сильная депрессия лет 15 назад и я ее победила прозаком..
34. Повторяющиеся и неотступные представления, мысли, импульсы или образы, которые Вам кажутся тягостными, противными, бессмысленными или отталивающими - скорее да, чем нет, но назвать ОКР я это не могу, мой ОКР который был болезненным и мешал, прошел после прозака можно сказать полностью..
35. Повторение одного и того же действия как ритуала, например, повторные перепроверки, перемывание и пересчёт при отсутствии в этом действии необходимости - это может быть иногда, ноья научилась с этим справляться, например на ритуал перепроверяния закрыта ли дверь устроила себе новый ритуал, проверять толко один раз.. Что его потом еще раз проверять, если все проверила же...

Ой, не сильно ли я много буковок написала.. Последнюю фразу про то как стоит отвечать, увидела только сейчас..

Вчера ходила к невропатологу, он выписал ноотропы и анаприлин, сказал пропить курсом, а анаприлинпри повышенном сердцебиении когда будет, и если не пройдет, придти к нему еще..

Еще заходила к эндокринологу, она сказала что мой гипотериоз компенсирован и значит если есть патологии в органах, то причина в чем- то другом, не в щитовидке, еще сказала дозу тироксина не изменять и выпсала кучу анализов, которые очень дорогие все и чтобы их все сделать, мне пожалуй понадобиться месяца два, если не больше собирать денежку, но она сказала что возможны проблемы в паращитовидных железах, и это может разрушать суставы, так что анализ конечно небходим..
Так же вчера сделала ренген суствов и мне сказали что присутствует склероз суставов второй степени, а третья это уже крайняя, при ней это уже коляска в лучшем случае или вообще просто лежать.. И от осознания что при прогресровании болезни лет через пять- десять я буду не ходячая совсем, меня может и трясет вот так.. А может и не только от этого, не знаю.. Но эндокринолог порадовала тем, что сказала что если это по ее части, по обменным процессам, то можно разрушение затормозить на той стадии что есть, ну или чуть улучшить, что конечно дает мне надежду...
Невропатолог еще посоветовал моему сыну обратиться к психиару.. Но думаю что скорее всего он не пойдет, психиатр это отпугивает... Пока что пытаюсь найти хотя бы ему недорогого психолога..
24 дек. 2017
Вот ответ на ваш тест -
Наблюдается клинически выраженная паническая атака (расстройство)
У Вас диагностировано выраженное паническое расстройство (атака).
Для решения данной проблемы, необходима психологическая помощь.
Так, что Вы обратились по адресу.
ВЫ большая молодец, что так быстро смогли зайти к своим врачам.
Невропатолог еще посоветовал моему сыну обратиться к психиатру.. Но думаю что скорее всего он не пойдет, психиатр это отпугивает... Пока что пытаюсь найти хотя бы ему недорогого психолога..

Психолог и психиатр занимаются разными вещами, поэтому все таки отведите к психиатру - ему же лучше будет.

И давайте поговорим насчет ваших панических атак-расскажите о них по подробнее.
24 дек. 2017
Мадам
Спасибо.., ох.. Я вот мне кажется в этом тесте все более чем подробно написала,
Это происходит в основном утром, часа через полтора после пробужденя... Руки начинают трястись и все тело как бы тоже, такое ощущение физиологическое, что я то ли сильно перевозбуждена (вот знаете, когда много кофе перепьешь, так похоже бывает по ощущеням..) то ли как будто напугана.. В общем сильная нервная дрожь, при этом настроение может быть разным, как плохим, так и хорошим тоже.. Нкаких особых предпосылок непосредственно, ни загодя не было, но вот фоновая тревога о здоровье и том как я буду дальше с этим жить, это есть уже лет несколько как...
Вчера экспериментировала, как быстро все пройдет без валерианки, прошло через три часа только, так же внезапно, как и началось все...
27 дек. 2017
Я хочу Вам посоветовать арома-терапию и конечно же меньше нервничать-смотрите хорошие телепередачи, не смотрите новости, читайте классику, чаще гуляйте на свежем воздухе, встречайтесь с родственниками и друзьями. И самое главное, помните- все что Вы чувствуете в момент атаки-все не правда.
27 дек. 2017
Мадам
Мария Арефьева, спасибо, ароматерапия, это то, что я люблю, надо будет попробовать, а не подскажите, какие масла лучше для этой цели?
Новости не смотрю уже более трех лет, да и телевизор практически тоже.. Я из Украины, а у нас знаете ли такие новости.. Что их и правда лучше не смотреть.. А я полукровка, часть родни в России, часть тут, и для меня нет своих, нет чужих, мне все братья, что в прямом, что в переносном смысле, а еще у меня сын призывного возраста, и сейчас я даже радуюсь что мне дадут инвалидность, лучше я буду хромать до конца жизни, чем ему ни дай бог попасть на войну и людей убивать там... Людей понимаете? Не мух, ни паучков с муравейчиками... Мне страшно даже об этом думать и все эти задержки с врачами меня скоро просто сведут с ума... Так что я очень сомневаюсь что литература и встречи с друзьями меня отвлекут от этого.. И подумать что все это не правда тоже плохо получается..

А у меня складывается такое впечатление, что врачи как будто специально оттягивают все и морочат мне голову, или просто я не в состоянии настоять на своем, хотя я сейчас вообще себя чувствую растерянной и потерянной...
Например врачи специалисты не записывали много раз в карточку мои обращения, я пытаюсь ругаться, но они как- то юлят и все равно не записывают.. И только эндокринолог вот сейчас рассказала мне, что сейчас новые правила и сначала нужно получить направление у терапевта, и что всем просто лень это обьяснять людям.. И всякое такое похожее... То сделайте узи, то узи недостаточно, то сделайте ренген, то мрт, то идите с этим к эндокринологу, то к терапевту, то идите вообще отсюда. И так далее, и вот я все хожу.. Хожу и конца и края этому не видно, еще и все анализы дорогие очень..
И я вот начинаю думать что может я просто не приспособленная к жизни какая то, не могу даже свои права отстоять..

И все таки это наверное что- то нервное, вот сейчас пока писала это все, опять распереживалась, разнервничалась и опять руки стали дрожать немного... Слава богу что хоть валерианка все же помогает это унять.. Но сейчас мне хоть понятно почему так, а с утра у меня опять было не плохое настроение, правда тревожное оно у меня было поздно вечером.. Могла ли придти паническая атака аж с таким опозданием? А ведь бывает так, что нервничала например дня два назад, а трусит сегодня.. Это тоже паника с задержкой, или просто уже нервы сдают?
Невропатолог, опять же поскольку я пришла прямо с улицы без направления, выписал мне вот эти ноотропы с легким успокаивающим эффектом, чувствую просто чтобы на отстань.. Даже эндокринолог удивилась что не направил меня ни на какие обследования... Решила завтра вызвать терапевта на дом и понабрать у нее кучу этих всяких направлений, не удовлетворена я невропатологом.. (а вообще думаю, может мне уже тоже пора к психиатру? Но нам страшно идти к психиатру, нам думается что он поставится какой нить диагноз вроде все, ты теперь дурак и отправит в психушку на лечение.. Мне то ладно, а сыну потом как с таким вот диагнозом всю жизнь?)
30 дек. 2017
Лучше всего масло мяты и лаванды, но только по отдельности. Принимайте с ними ванну по вечерам. Носите с собой в маленькой баночке ватку смоченную этим маслом-если чувствуете что накатывает-не стесняйтесь. Понюхайте. Вся психосоматика у нас в голове, именно она нам и говорит-"везде опасно, никуда не выходи",- но человек существо упрямое и в этом случае организм начинает вызывать панические атаки и болевые ощущения.
В таком тревожном регионе, нет ничего удивительного, что у вас постоянное беспокойство. Но Вы сильнее этого! Вас никогда не коснуться какие либо опасные пришествия! А если, что то и произойдет-вы быстрее всех сориентируетесь в ситуации, видите даже ваш организм все отслеживает-насколько сильно вы чувствительная.
Теперь про сына-в подобном случае, Вам следует по знакомым поискать надежного психиатра, что бы он действительно не отправил дальше, а помог. Возможно он вообще отправит сына к психологу и поводов для беспокойства у Вас не будет.
24 янв. 2018
Мадам
. Но Вы сильнее этого! Вас никогда не коснуться какие либо опасные пришествия! А если, что то и произойдет-вы быстрее всех сориентируетесь в ситуации, видите даже ваш организм все отслеживает-насколько сильно вы чувствительная.

Здраствуйте.. Несколько запоздалое поздравление, но все же, с новым годом вас..
Спасибо за поддержку и за теплые слова, но я совсем не уверена в этом всем, хотя пожалуй вы кое в чем правы, ориентируюсь я действительно быстро под действием опасности..

Долго не писала, не знала толком о чем и как поговорить..
Сейчас ситуация несколько поменялась, травматолог направил меня таки на инвалидность и значит значительная часть проблем будет решена.. Но есть еще один нюанс, эндокринолог подозревает у меня болезнь паращитовидных желез, а лечение там либо операция, либо со временем летальный исход по причине отказа всех почти органов.. И я очень сильно растеряна, так как денег на лечение у меня не много, и помочь особо тоже некому, да и вообще сам диагноз, если подтвердится, то это конечно беда- печаль, кроме того, меня обманули в поликлинике, сказав что недорогих анализов в моем городе нет, а оказалось что есть и на очень много дешевле.. Теперь вот думаю, стоит ли доверять такому эндокринологу?
С состоянием своим так же немного разобралась, все таки это нервное, то ли от переживаний, то ли вот от болезни может тоже такое быть..
Иду завтра делать анализ, послезавтра будет видно что он покажет.. Дай бог они все таки ошибаются...
27 янв. 2018
Благодарю, и вас с прошедшим. Позвоните в самую главную медицинскую инстанцию и спросите про эту операцию - скорее всего есть бесплатный вариант, но надо будет встать в очередь. Если есть шанс продлить свою жизни и порадовать своих детей, внуков и правнуков - надо бороться за этот шанс. Я желаю Вам в этом удачи, поскорее выздоравливайте!