КонсультацииЛичностные проблемы

Не знаю, для чего живу

26 янв. 2018
Ilumllnatll
Здравствуйте, в общем дело в том, что я совершенно не знаю для чего живу, для чего просыпаюсь каждый день, кормлю свое тело, иду на работу, общаюсь с людьми которые мне никак не интересны (люди в целом). Ведь все уйдет: еда, которую ты съел на завтрак, люди с которыми ты общаешься, и ты сам вскоре уйдешь в небытие. Когда я пытаюсь заговорить об этом с людьми они не воспринимают мои слова всерьез, либо отшучиваясь, либо меняя тему разговора, из-за этого с каждым днём во мне все больше и больше накапливается желание уйти. Я не могу сказать, что у меня депрессия или что-то ещё, это просто ничего. Всю жизнь нахожусь в поисках и размышлениях, но они ни к чему дельному не приводят, лишь усугубляя ситуацию. Думаю единственное, что меня здесь держит-это инстинкт самосохранения. Хочу найти то, за что можно было бы зацепиться, то, ради чего можно было бы жить, но надежды практически не осталось.

26 янв. 2018
Ilumllnatll, здравствуйте!
Расскажите о себе - возраст, чем занимаетесь?
Какую помощь Вы хотите получить от психолога?
26 янв. 2018
Ilumllnatll
Я сам толком и не знаю, что хочу получить, в этом и проблема, и не знаю зачем сюда написал, просто "а вдруг".
Мне 20 лет, работаю, учусь заочно.
26 янв. 2018
Здравствуйте! Как-то грустно читать, что в Вашей жизни образовалась просто какая-то пустота... Когда у Вас появилось такое ощущение: "просыпаюсь каждый день, кормлю свое тело, иду на работу, общаюсь с людьми которые мне никак не интересны"?

Расскажите немного о себе. Как у Вас сложились отношения с родителями? В друзьях, я так понимаю, Вы очень сильно разочарованы, почему? Есть ли у Вас девушка?

О чем Ваши поиски и размышления? Давайте поищем и поразмышляем вместе, если Вы не против.
26 янв. 2018
Ilumllnatll
Дарья Фомичева, Здравствуйте. Не могу сказать, что я во всех разочарован, они мне просто не интересны, они все то же "ничего", что и все вокруг. Отношения с родителями-безразличие. Девушки нет, и об этом не волнуюсь, а зачем? Когда все это началось сказать не могу, думаю это сидело во мне всегда.
26 янв. 2018
То есть с самого детства Вы были постоянно в одиночестве, ни с кем не общались. У Вас никогда не было друзей. С родителями не было никаких отношений. Заинтересованности в противоположном поле не было.
Я хочу уточнить, что я спрашиваю про Ваше прошлое, а не настоящее.
27 янв. 2018
Ilumllnatll
Дарья Фомичева, Я всегда был "на своей волне", и никогда не был частью какого то коллектива (друзья, если их так можно назвать), хоть и был среди них. С родителями были сугубо материальные отношения (одет, накормлен-иди гуляй). К противоположному полу (и к своему тоже, чтобы расставить точки) особой заинтересованности не было, и это взаимно.
27 янв. 2018
Хочу Вам сказать, что абсолютно каждый человек "на своей волне", и это нормально. Потому что каждый из нас индивидуален с набором своих потребностей и желаний, целей. И кто-то любит быть в центре общества, кто-то находится с краю, а кто-то и вовсе стоит поодаль, словно является наблюдателем. В этом нет что-то особенного, просто у каждого свое мировоззрение.
Другое дело, что на данный момент такая жизненная позиция Вас явно тяготит. И интересно, почему? Вот Вы жили себя, наслаждались одиночеством и оторванностью от мира, а тут вдруг к Вам пришло осознание, что что-то происходит не так...

Самое интересное, что Вы утверждаете, что одиночка по жизни, а почему-то стали искать свои ответы на вопросы у других людей: "Когда я пытаюсь заговорить об этом с людьми они не воспринимают мои слова всерьез, либо отшучиваясь, либо меняя тему разговора"... Словно Вы в них все же ищете поддержки и понимания и они Вам нужны, но не получаете и Вас это расстраивает, сильно разочаровывает, к Вам даже приходят такие ужасные мысли: "из-за этого с каждым днём во мне все больше и больше накапливается желание уйти". Когда у Вас появилась потребность в других людях?

Поделитесь со мной в каких Вы поисках и размышлениях? Какой части Вашей жизни они касаются?
27 янв. 2018
Ilumllnatll
Дарья Фомичева, Одиночество меня не тяготит, меня тяготит то, что я не вижу ни в чем смысла. От людей я никакой поддержки не прошу, я лишь интересуюсь для чего живут они, а в ответ ничего не получаю, это раздражает, не расстраивает, а раздражает из-за непонимания того, как люди живут не зная зачем и не волнуются об этом, им сказали, они и живут, будто по приказу. И я не утверждал, что я одиночка, я всегда находился среди людей, но "с ними" никогда не был. Насчёт поисков и размышлений-это просто так не приходит, не всегда удается уловить какую то одну мысль и развить ее, обычно в голове обрывки мыслей, которые смешиваются в кашу. И если уж и удалось поймать одну из них и развить ее, то перенеся на письмо, и уж тем более произнеся вслух она теряет свой первоначальный вид.
27 янв. 2018
Вы едите, чтобы быть сытым и поддерживать свою жизненную активность. Вы работаете, чтобы зарабатывать деньги. Вы даже задаетесь вопросами, чтобы получить на них ответы. Во всем есть свой смысл.

Возможно, Вы не получаете ответы на вопросы, потому что человек не хочет с Вами делиться планами или своими мыслями. Это может говорить об отсутствии доверия между Вами, а вовсе не потому, что они не видят смысла в этой жизни. И, конечно, это раздражает... Вам важно услышать ответы, а человек не желает с Вами обсуждать. Но это его право - отвечать Вам или нет. Также как и Ваше право быть отстраненным от всех.

Люди-одиночки как раз об этом: они среди толпы, но сами по себе.

То есть на данный момент Вы не можете сформулировать какую-то мысль, которой бы хотели поделиться?

А как Ваши родители реагировали, что их заботу Вы принимали как данность?
28 янв. 2018
Ilumllnatll
Дарья Фомичева, Есть, чтобы поддерживать свою "жизненную" активность. Жизни которая для меня не имеет никакого смысла. Работаю я отнюдь не ради денег, потому что деньги все про то же, они для того, чтобы обеспечить свои жизненные нужды. И да, обсуждение с человеком таких вопросов и не получение от него ответа не говорит о том, что человек не видит смысла, это говорит о том, что он об этом даже не задумывается. И отсутствие доверия здесь исключено, вряд ли люди, которые с лёгкостью рассказывают мне всю свою подноготную будут скрывать ответ на по сути такой простой вопрос.
Способен ли я на данный момент сформулировать какую то мысль, которой я хотел бы поделиться? Конечно способен, я сейчас этим и занимаюсь, просто нельзя так с лету взять и рассказать все, что хочется. Родители никак ни к чему не относились, я с ними никогда это не обсуждал, и что значит принимал как данность? Они рожали меня для себя, а не потому что я так хотел, меня не спрашивали, значит и заботились обо мне тоже для себя. Им это было нужно, не мне.
28 янв. 2018
Очень хорошо, что Вы признаете, что любое действие человека имеет смысл, какой бы он ни был глобальный или локальный.

Мне интересно, как Вы связываете слитие всей подноготной с доверием? Порой некоторые советуют выговариваться перед незнакомцами, чтобы стало легче. Некоторые люди любят людей-ушей и наседают на них, подгруживая своими проблемами или чтобы покрасоваться. Но совсем другое - разговоры о сокровенном, обычно такими мыслями не любят делиться.
Меня больше заинтересовало то, что Вы словно осуждаете людей, потому что решили, что у них нет смысла в жизни. Психика так работает, защищая нас от разочарования, что мы можем осуждать других, осуждая как раз на самом деле себя. Что думаете по этому поводу? Может, дело не в них вовсе, а в Вас? Какое Вам дело до их смысла, Вы же свой ищете.

Хорошо, как решите чем-то поделиться, Вы всегда можете это сделать. Мы с Вами можем обсудить любой волнующий вопрос.

А мне показалось, что у Вас очень сильная обида и, возможно, даже гнев на родителей. Обида за то, что 'никак ни к чему не относились', а гнев за то, что не попытались Вас понять в нужный момент.
Пытаюсь представить, как весь животный мир спрашивал бы у малышей, хотят они жить или нет... И там вопрос выживания, их больше погибает, чем выживает. У людей, наоборот, сохраняют любую жизнь... Гуманизм и т. д. Но любопытно, что в животном мире малыши борятся до конца, они хотят жить, а в человеческом получается, что, родители давшие жизнь, потом еще и крайними оказываются. Может, это потому что слишком гладко все идет в нашей жизни? И мы поэтому не ценим этого?
Сейчас Вы живете с родителями?

А у Вас есть увлечения? Что Вы любите?
28 янв. 2018
Ilumllnatll
Дарья Фомичева, Нет, никакой обиды на родителей у меня нет, вообще нет никаких чувств, ни плохих ни хороших. У моей матери есть некие проблемы со здоровьем и меня бывало спрашивали, почему я так безразлично отношусь к ее состоянию, но ведь она так же относится к моим. У нас взаимное безразличие. Отца у меня никогда не было, есть отчим, но это человек максимально приземлённый, обсуждать с ним что-то, кроме насущных дел совершенно бесполезно. Да, теоретически я живу с родителями, но по факту живу везде, но не с ними, дома я практически не появляюсь.
С животными все по-другому, у них нет осознания жизни, так как у них нет разума, они даже не догадываются кто они и где живут, вся их жизнь построенная на инстинктах. И когда умирают, они этого не осознают.
Увлечений у меня много. Было. Мне нравится музыка, ходил в музыкальную школу на фортепиано, правда не долго, потому что уделял этому больше внимания, чем школе и родители меня оттуда забрали, играл на бассе, увлекался битбоксом (учился по урокам в интернете, получалось довольно неплохо). Иногда пишу стихи. Также постоянно сижу в интернете читая эзотерические, оккультные статьи, и психологические тоже.

Ещё к увлечением можно добавить всякие придумки, была тема для написания книги, или хотя бы не очень большого рассказа, правда как мне кажется тема довольно избитая, так же сейчас в голове неплохой сюжет для какой нибудь фэнтезийной игры, даже скорее не сюжет, а история ее вселенной. В голове идей бесчисленное множество, только они все очень отстранённые, не о том, что меня сейчас волнует.
28 янв. 2018
Везде, но не с ними? Тогда где?

То есть не только у Вас нет чувств к Вашей матери, но и у нее к Вам? Поэтому ее и не заботит, что Вы не появляетесь в доме, и ей все равно, где Вы ночуете? Для Вас это привычная обстановка?

Вы весьма уверены в своих заявлениях, и создается впечатление, что как будто в этом мире Вы познали всё, и оно неоспоримо. Даже немножко странно, учитывая то, что ничего однозначного в этом мире нет. Ведь жизнь, это не только белое или черное. В ней куча различных оттенков. Например, всем известно, что врать - это плохо, это осуждается обществом. Но если ложь во спасение - то она становится вдруг хорошей, потому что целью было спасти.

Что касается разума животных: исследователи веками спорят о его наличии или отсутствии, проводятся эксперименты, и споры не угасают по сей день. И единого мнения нет, и пока быть не может. Вы можете ознакомиться с разными точками зрения в работах по зоопсихологии, это, на самом деле, увлекательно.

Замечательно, что у Вас было много увлечений. Мне тоже в свое время нравилось играть на фортепиано. Но, честно говоря, когда я ходила в музшколу... Детей скорее насильно загоняли, потому что было всем лень. А мне показалось, что у Вас была настоящая любовь к этому делу. А родители Вам взяли и просто перекрыли доступ к тому, что по-настоящему нравится. Не знаю... Я бы, наверное, здорово за это злилась на них, вообще бы устроила разгром за то, что меня лишают чего-то любимого, в чем находишь вдохновение. А Вы просто спокойно восприняли это? Вы не любите защищать то, что Вам нравится?

А что Вы ищете в психологических статьях?

Задумки - это здорово, Вы можете поделиться ими со мной, пусть даже и в отвлеченном варианте.

А что Вас волнует?
28 янв. 2018
Ilumllnatll
Ладно, соглашусь с тем, что, возможно ничего на 100% точного нет, но и это тоже не точно, а кажется так, что вы утверждаете. Насчёт разума животных допустим думаю, что точно понять его нельзя, для этого нужно побывать этим самым животным, но даже и это не точно, свой то мы ещё не поняли. К слову для этого я и читаю психологические статьи, для того, чтобы лучше понять себя, свой разум и людской разум в целом. Ещё мне нравится психология все также своей неоднозначностью, безграничностью для мышления. Допустим, чтобы быть хорошим математиком необходимо знать науку, с психологией так не получится, ее нужно понимать, работая по книжке у вас вряд ли что-то получится.

Я не помню как я отреагировал, когда родители забрали меня из музшколы, я тогда был в 1-2 классе, но скорее всего никак, смирился. Ведь школа это как мне говорили важнее, без нее даже дворником не устроиться. И вот сейчас я работаю на работе немного престижней, чем дворник, и что? Ничего. Люблю ли я защищать, что мне нравится? Если мне нравится то, что не нравится другим, то я защищать это никак не буду, если к этому не будет какой-то необоснованной критики. У людей есть право что-то не любить, я толерантен ко всем мнениям, если они хоть чем-то аргументированны. А вообще люблю споры, мирные споры, когда обменялись мнениями, что-то для себя поняли и остались при своем. А если мои интересы как то притесняют, то конечно, защитить их необходимо, просто в детстве во мне этого не было, потом появились какие-то протесты, свободолюбие и желание быть от всех независимым.

Возвращаясь к отношениям с родителями-я не знаю какие чувства ко мне испытывает мать, мне их не видно и она о них не говорит, меня впринципе в этом все устраивает. Нахожусь я обычно у знакомых и "друзей", судя по отсутствию звонков от матери, думаю да, ее не очень интересует где я нахожусь, но и это к лучшему.
29 янв. 2018
Конечно, я не прошу делать мне одолжений и с чем-то соглашаться. Я всего лишь обращаю Ваше внимание на то, что Вы можете не учитывать или не замечать. И если разговор приносит пользу, это здорово.

С психологией то же самое, что и с математикой. Есть определенная теоретическая основа, на которую опираются психологи. Именно по книгам... Без теории психология превращается в пустую болтовню о житейском опыте, который у каждого человека, несомненно, велик, но он ничтожен по сравнению с опытом, накопленным поколениями.
Поэтому я надеюсь, что я развенчала миф о том, что психология - это что-то эфимерное и непонятное, и нужно быть сверхчеловеком, чтобы ее постичь. Вовсе нет, каждый психолог опирается на определенные теоретические основы, как Вы сказали 'по учебнику', с опытом навыки их применения лишь шлифуются. Кстати, психология и математика идут рядом, как бы это странно не звучало. Без математической статистики психология была бы той самой эфимерной наукой... Обо всем и ни о чем. И именно математика дала ей объективность.

А что Вам не нравится в своей работе? И почему тогда ее не меняете?

А как проявлялись Ваши протесты и как реагировали на них окружающие?

А Вы не стесняете своих друзей и знакомых своим постоянным присутствием в их квартирах?

Даже как-то страшно читать, что Вы не получали любви от матери... Что она как будто к Вам была равнодушна... И вот так Вы росли, не зная, что такое ласка, забота, тревога, что с Вами, как Вы... Мне кажется, что я бы при таких условиях тоже просто ушла в себя, отгородилась от нее... И в дальнейшем сложно было бы доверять людям. Дело в том, что сколько бы Вы не убеждали в том, что Вам все равно и Вы ничего не испытываете... И больше скорее себя, чем меня... В каждом из нас живут эмоции. И если мы в девичьем мире принимаем их как данность, то вам, мужчинам, гораздо сложнее. Эмоции - это неподконтрольная штука, они могут просто пугать своей силой. И поэтому некоторые мужчины их складывают старательно в ящик в голове, но эмоции проползают. Если им закрывают выход, то они находят другой путь. И это ответ на Ваш вопрос: почему Вам сейчас так тошно и Вы не видите смысла в чем-либо.
Я бы Вам рекомендовала обратиться по этому поводу к психотерапевту, который поможет этот ящик расскрыть без вреда Вашему здоровью и проработать их всех. Поверьте, после такой работы Вам станет легче, и многие вещи покажутся проще.
Вас не научили в детстве эмоциональной стороне природы... А то, с чем мы не имели дело - нас пугает. Это естественно.
30 янв. 2018
Ilumllnatll
Я не делал вам одолжений, я заметил, что говорю теориями в утвердительной форме.
Разумеется без математики не
Существовало бы такой психологии, которой мы видим ее сейчас, не существовало бы многого, что нас сейчас окружает, и мы бы даже с вами сейчас не смогли разговаривать. И я не говорил, что психология это что-то непонятное, я лишь сказал, что в ней нет границ для мышления, у математики все же есть какие-то пределы. Математика и цифры материальны, а разум в цифрах не измерить, разве что знаком бесконечности. Все же думаю, что знаний здесь не достаточно, представьте робота со всей информацией о психологии со всего мира, будет ли он хорошим психологом? Не думаю, робот не умеет мыслить, он следует алгоритму, который даёт ему программа. А робот математик? Да без проблем, ещё и человеку фору даст.
Я не говорил, что мне не нравится моя работа, правда и не могу сказать, что она мне нравится. Почему не поменяю? Мне многое не нравится и даже сам факт существования мира, так почему же я не поменяю его на какой то другой или на его для меня отсутствие?
Протесты проявляются во всем, если кто-то пытается думать за меня, или говорит что делать, даже в форме советов, то сразу появляется желание делать все по другому, даже если до этого думал так же. Допустим недавно мне подарили свитер, и мне он не понравился уже тем фактом, что за меня сделали выбор, поэтому я сказал, что если он им нравится, то могут носить его сами, я им его передариваю, а себе выберу сам.
Друзья сами меня зовут, им почему то нравится мое присутствие.
Ласки и заботы мне хватало от бабушки, ее было даже слишком много. И эмоции меня не пугают, правда я их стараюсь не показывать, отыгрываясь в одиночестве, обычно при просмотре сериалов. Да даже и не стараюсь, они сами скрываются. Бывает и людям открыто сопереживаю, но это как то не постоянно, мне то мерзко и от своих и от чужих эмоций, то я с головой в них ухожу.
30 янв. 2018
А кто этих роботов составляет и программирует? Они могут ровно столько, сколько смог достичь человечество. Ни больше, ни меньше. И, если человечество не решило задачу, то и робот ее решить не сможет. Я не исключаю того, что работы над искусственным интеллектом вполне могут завершиться с успехом, и, возможно, мы с Вами будем свидетелями такого интересного эксперимента. И вспомним наш диалог. Когда-то радио и телевизор казались фантастикой, и бредовыми фантазиями больных людей :)

Мы с Вами углубились в какие-то пространные рассуждения, поэтому предлагаю их закончить и все же сконцентрироваться на том, почему Вы обратились за помощью.

Я не говорил, что мне не нравится моя работа, правда и не могу сказать, что она мне нравится. Почему не поменяю? Мне многое не нравится и даже сам факт существования мира, так почему же я не поменяю его на какой то другой или на его для меня отсутствие?

Если мы от чего-то не получаем удовольствие, то мы стараемся что-то поменять, изменить, получить лучше, чем сейчас. Так почему Вы ходите на работу, от которой не получаете удовольствие?

Протесты проявляются во всем, если кто-то пытается думать за меня, или говорит что делать, даже в форме советов, то сразу появляется желание делать все по другому, даже если до этого думал так же. Допустим недавно мне подарили свитер, и мне он не понравился уже тем фактом, что за меня сделали выбор, поэтому я сказал, что если он им нравится, то могут носить его сами, я им его передариваю, а себе выберу сам.

Вы бы хотели, чтобы с Вами согласовывали подарки? А Вы людям как делаете подарки?

Друзья сами меня зовут, им почему то нравится мое присутствие.

То есть со стороны друзей есть к Вам искренняя симпатия, а они Вам нужны ради квартиры или тоже испытываете к ним симпатию?

Ласки и заботы мне хватало от бабушки, ее было даже слишком много. И эмоции меня не пугают, правда я их стараюсь не показывать, отыгрываясь в одиночестве, обычно при просмотре сериалов. Да даже и не стараюсь, они сами скрываются. Бывает и людям открыто сопереживаю, но это как то не постоянно, мне то мерзко и от своих и от чужих эмоций, то я с головой в них ухожу.

Ох уж эти бабушки, они-то уж точно могут залюбить) Скажите, а как бы Вы себя описали? Какой Вы?
30 янв. 2018
Ilumllnatll
Я люблю рассуждать, и если вижу для этого тему-удержаться не могу, также не всегда можно найти того, с кем порассуждать, но если это как-то мешает, то хорошо, я остановлюсь.
Есть вещи, которые меня сейчас волнуют больше работы, поэтому я не задумываюсь о ее замене, да и возможностей у меня не особо много. Тем более я как то слабо представляю работу от которой я получал бы удовольствие.
Подарки не обязательно согласовывать, хоть и это тоже вариант, но можно просто дарить что-то менее значимое, безделушки какие-то, либо же деньги, на которые я сам себе куплю подарок. Сам я либо дарю деньгами, либо спрашиваю, либо дарю то, в чем я уверен, допустим замечаю в разговоре как человек говорит о чем то, что хочет.
Нет, с друзьями я не ради квартиры, они меня зовут, мне делать особо нечего, поэтому постоянно с ними. Не знаю испытываю ли я к ним симпатию, часто мне кажется, что это не те люди, которые мне нужны.
Какой я? Сложно сказать. Обычно погруженный в себя, о чем то размышляющий, фантазирующий, из-за этого многого не замечаю, что происходит вокруг. Наверное не от чего независимый, или хочу таким быть. Часто сомневающийся. Люди нередко говорят, что я "умный", но это очень неточное понятие, каждого можно назвать и умным и глупым, поэтому характеризую себя как "думающий". Также часто говорят "добрый" и "хороший", думаю из-за миролюбия и отсутствия жадности (легко даю что либо, скорее всего, потому что для меня это не имеет какой то ценности). Бывает называют странным, но для меня это больше как комплимент.
31 янв. 2018
Ну а если представить чисто гипотетически... Какая сфера Вам нравится больше всего?

Просто у каждого разные понимания подарка... Кто-то их делает лишь бы отделаться, а кто-то вкладывает всю душу и хочет порадовать. Мне кажется, что Вы человек, который не любит сюрпризы, возможно, об этом стоит предупреждать дарителей, тогда и обид, и разочарований не будет.

То есть Вы с ними от нечего делать? А каких бы людей Вам хотелось видеть рядом с собой?

Как Вы думаете, а что в Вас странного?

Вы часто себя критикуете и как относитесь к критике со стороны?