КонсультацииПсихологические пищевые нарушения

Ребенок отказывается от еды и питья

01 мар. 2018
И р и н а
Здравствуйте! Девочка,4 годика, в сад пока не ходит, но готовились пойти, врачей всех прошли, осталось манту сделать. Ходит на развивающие занятия. Длительно болела ОРВИ, осложнилось бронхитом и педиатр выписала ингаляции беродуалом, ребенка после маски стошнило, а через день еще раз (и очень сильно, был сильный испуг!) Кушала и во время болезни и после неохотно, но 2 недели как-то ела, пила морсы. А последнюю неделю вообще отказывается от еды и питья, плачет, что ее стошнит, зажимает ротик рукой. 27.02.17 сделали УЗИ брюшной полости - структурной патологии не выявлено (кроме желчный пузырь сокращен на прием пищи и перегиб в шейке). В семье уже 2 месяца напряженная обстановка из-за болезни ребенка (бабушка с мамой постоянно ругаются по поводу лечения - бабушкины советы принимаются в штыки мамой, у мамы упадническое настроение и ребенок это чувствует и также хандрит, все действия и движения только с мамой, хотя до этого "стояла на голове" с бабушкой и дедушкой). Помогите, пожалуйста, советом как выйти из этого состояния.
Заранее - Спасибо за совет.

01 мар. 2018
И р и н а, здравствуйте!
Кем Вы приходитесь ребёнку?
01 мар. 2018
Что означает ваша фраза: "ребенок отказывается от еды и питья"?
А последнюю неделю вообще отказывается от еды и питья, плачет, что ее стошнит, зажимает ротик рукой.

Если все как вы описываете, то это состояние требует госпитализации в стационар. Вообще отказывается от еды последнюю неделю - это как? Не ест совсем? Человек не может больше суток продержиться без еды и воды. Обезвоживание наступает быстро вместе с упадком сил. Поясните, пожалуйста.
01 мар. 2018
И р и н а
Я бабушка. Уже на протяжении недели родители по совету педиатра отвлекают ребенка, ездят по развлекательным центрам, чтобы прыгала, бегала, кое-как заставляют хоть пару ложек чего-то съесть (но это такие крохи...). Вчера уехали в дом отдыха с бассейном, горками, катком. Вечером на ужине съела кусочек рыбы. Перед сном мама дала овсяное печенько, запила малоежкой (все это с силой). Утром съела половничек каши, в обед отказалась от всего, перегрызли орехами. Сейчас в бассейне нагуливают аппетит. Что будет на ужине - не знаем. То есть с силой-слезами что-то попадает в желудок. И пьет по-немногу (раньше морсы ягодные я ей делала с медом с удовольствием пила), сегодня кое-как чая пол-чашки выпила.

После бассейна на ужине съела немного гречки с котлетой, выпила чай (но с мультиком). Может уже по-тихоньку отвлекается и забывает о том злополучном дне. Завтра еще день покажет.
01 мар. 2018
Если ваш педиатр говорит, что все в норме и под контролем ее вопрос со здоровьем, то паниковать и излише волноваться не стоит.
Длительно болела ОРВИ, осложнилось бронхитом
Бронхит для детей ее возраста тяжелое состояние и это совершенно точно является стрессом для ребенка. Более того, даже если педиатр написал в карте ребенка, что она "здорова", это все равно не означает, что ваша внучка абсолютно здорова, потому что любой человек после болезни ослаблен, для полного восстановления сил и всех функций организма требуется время. К сожалению, об этом редко задумываются родители. После бронхита около 3-х недель, а иногда и до 3 месяцев нужно до полного восстановления. Вне зависимости от того, чем болел ребенок, его желудочно-кишечный тракт испытывал большие нагрузки, а возможно, и пострадал. Поэтому в течение 10 дней после болезни необходимо принимать препараты, восстанавливающие функции Желудочно-кишечного тракта. Эти препарата вам должен был назначить педиатр. Если был назачен беродуал для ингаляции, а это серьезный и скоропомощной препарат, значит ситуация была серьезой, а следовательно были и антибиотики. Это означает, что и в жкт, скорее всего были нарушения. Все это не критично, но нужно время, чтобы все пришло в норму.
Рекомендации: не кормите насильно, если не хочет. Еда должна быть облегченной. Лучше чаще но маленькими порциями, т. к. за время болезни ее желудок уменьшился в размерах (вариант нормы). Ваша внучка на самом деле сейчас не хочет особенно есть. Можно обратиться за консультацией еще и к гастроинтерологу, если есть вопросы.
Очень важен настрой ребенка на полное выздоровление. А ее настроение - это настрой всей семьи. Меньше стрессов и конфликтов, которые очень чувствуют дети. Маму подбадривайте и поддерживайте.
02 мар. 2018
И р и н а
Огромное спасибо за Ваши советы, два дня назад мы уже в панике были, а Вы немного успокоили. Нам антибиотик не назначали, только беродуал, чтобы лучше раскрылись альвеолы, а до этого препарата за 2 месяца болезни (с небольшими перерывами условного выздоровления) много всякой химии выпито. И этот сильный стресс получила из-за страшной рвоты от беродуала - потому и этот страх, что опять стошнит от еды. Педиатр по смс сказала отвлекать играми. Надеемся, что дом отдыха поможет выйти из этого состояния.
02 мар. 2018
Главное, не заставляйте есть. Захочет, попросит сама и немного поест. Да, верная рекомендация педиатра. Сами не делайте акцент на еде и ее состоянии, и все наладится. Если она сама захочет об этом говорить, напримерч играть в болезнь с куклами, это нормально и полезно. Можно купить кинетический песок и пусть она играет. Лепит, маленькие фигурки из киндера закапывает/раскапывает, как понравиться ей. Это поможет легче и быстрее справиться со стрессом. Можно еще мягкий пластилин купить. Эффект другой, но тоже ресурсный метод.
05 мар. 2018
И р и н а
Здравствуйте, Анна! Хочу еще раз поблагодарить Вас за участие и помощь в нашей проблеме. Сегодня приехала внучечка с дома отдыха. У нас почти все наладилось, все таки перемена обстановки (общение с другими детками, аниматоры, бассейн, горки) дала возможность забыть об испытанном страхе. Вернулась как и прежде веселым ребенком и кушает почти хорошо. Еще раз большое СПАСИБО. Успехов Вам и всего доброго!

Анна, добрый день! Как-то не получается пока закрыть тему. Вернее, с едой и "стошнит" почти наладилось, а вот теперь в сад никак не хочет идти, слезы, один день сходила до 12 часов, плакала, ничего там не ела (только компот с хлебушком), ознакомилась с кроваткой, шкафчиком, стульчиком своими, воспитательница ей понравилась, с детками еще не познакомилась, только со стороны наблюдала, а дома после этого сказала "не пойду в сад". Маму не отпускает ни на шаг (со слезами до истерики -"мама не уходи пожалуйста"). В эти выходные три дня подряд пробовали после дневного сна быть без мамы, как проснется сразу минуту-две плачет, потом успокаиваю ее и до вечера нормально себя ведет, только спрашивает часто когда мама приедет. Моемся и на ночь сказки без мамы читаем, засыпаем (мама уже дома, но не с ней). До этого укладывала спать только мама, а эти три дня просит, чтоб бабушка перед сном почитала.
Сегодня утром опять слезы - в сад никак не хочет - мы ей и деток в группе показывали как поют, танцуют (видео-он-лайн есть в саду) и как кушают, смотрела как стульчик ее пустой и тарелочка ее ждет, сама проговаривала это и воспитательницу увидела-обрадовалась. Когда детки пошли на улицу, наши тоже подошли на площадку, немного побыла с группой и воспитательницей, а в сад идти все равно не захотела. Я понимаю, что сад - это стресс для ребенка, но как-то же надо убедить ее ходить в садик. Очень надеюсь на Вашу помощь.
12 мар. 2018
Здравствуйте. Это была первая попытка пойти в сад?

Вообще, после длительной болезни, что само по себе стресс для ребенка, лучше бы повременить с новыми впечатлениями такими как сад. Но, естественно, выбор за родителями девочки.
Дам вам некоторые рекомендации.
Правила адаптации к детскому саду
Помните, что в период адаптации к детскому саду дети часто болеют, а их интеллектуальное развитие может не только замедляться, но даже откатываться назад (регресс в развитии), словно ребенок мечтает вернуться в тот возраст, когда мама еще не оставляла его с чужими людьми. Вот несколько простых правил для смягчения процесса адаптации:
  • Никогда не лгать! Ребенок отправляется не «в гости» и не в какое-то «волшебное место» — он идет в детский сад. Ведь если он поймет, что вы его обманули в этом вопросе, то где гарантия того, что вы не обманывали его, обещая вернуться за ним? А боязнь остаться одному — один из серьезнейших детских страхов.
  • Задолго до начала посещения детского сада синхронизируйте режим ребенка с садовским режимом. Месяца за 2 -3
  • Если вас все же не оставляют какие-то тревоги и опасения, ни в коем случае не делитесь ими с ребенком. Даже вида не подавайте! Но имейте ввиду, что ребенок чувствует вас очень хорошо и считывает ваш настрой. Поговорите о ваших тревогах с близкими или с психологом.
  • Помните, что в первые несколько дней вы в любом случае имеете право находиться в садике вместе с ребенком.
  • В первый раз оставляйте ребенка в саду не более чем на два или три часа. Недопустимо оставлять его сразу на весь день!
  • Поначалу приводите ребенка в сад ко времени прогулки. Крайне важно, чтобы это было не утро. Утром, как правило, одни режимные фазы сменяются другими. Малышу и без того трудно и страшно, а тут еще перед ним возникает много незнакомых и непонятных правил.
  • Расставаясь, не забудьте заверить ребенка в том, что непременно вернетесь за ним, и постоянно повторяйте, что вы его любите.
  • Уходя, прощайтесь с ребенком легко и быстро. Долгое прощание с обеспокоенным выражением лица вызовет у вашего ребенка тревогу, а то и панику.
  • Сообщите воспитательнице ласкательное имя ребенка, расскажите о его домашней жизни, вообще заранее познакомьтесь с персоналом детского сада. (Это очень важно! Выбирать нужно не конкретное учреждение, где чисто и красиво. Нужно выбирать воспитателя. Важен подход к общению с детьми в конкретном учреждении.)
  • Не планируйте на период адаптации прививки, посещение стоматолога и другие медицинские процедуры, травмирующие детскую психику.
  • Не ругайте ребенка за плохое поведение! Вы же взрослые люди и не можете не понимать того, что это не он, а его адаптация капризничает и упрямится.
  • В выходные и праздничные дни придерживайтесь детсадовского режима.
  • Дома поиграйте с малышом в детский сад, причем какая-то из игрушек пусть окажется им самим. Понаблюдайте за тем, что делает эта игрушка, о чем говорит, вместе с ребенком помогите найти ей друзей и решайте проблемы вашего малыша через нее, ориентируя игру на положительные результаты.

Также рекомендую к прочтению книгу Марины Нефедовой "Душа вашего ребенка"
12 мар. 2018
И р и н а
Огромное спасибо за Ваши рекомендации. Да, это было первое знакомство с детским садом и такое неудачное. А еще болезнь и испуг очень сильно привязали к маме, теперь везде "хвостиком" за ней, не дает никуда отойти, даже по квартире, сразу слезы. Завтра будем опять пробовать уговаривать пойти в сад, ну или хотя бы пока на площадку.
12 мар. 2018
еще болезнь и испуг очень сильно привязали к маме, теперь везде "хвостиком" за ней, не дает никуда отойти, даже по квартире, сразу слезы

Это говорит о психологической неготовности ребенка идти в сад.
09 апр. 2018
И р и н а
Здравствуйте, Анна! С едой все наладилось. А вот все наши попытки водить внучку в детский сад пока не увенчались успехом. Почти месяц пробовали и на площадку ходить и внутрь заходили, только дальше коридора не двигалась (ей скорее всего неинтересно с маленькими, там детки в группе младше – ошибка мамы, не посоветовавшись выбрать самостоятельно д/с). Вообщем, пока мы отказались от сада, забрали документы. Ходим на разные кружки, но мама сидит рядом, все так же не отпускает ее ни на шаг. Надеюсь, что со временем пройдет.
09 апр. 2018
Злравсивуйте.
Ходим на разные кружки, но мама сидит рядом, все так же не отпускает ее ни на шаг. Надеюсь, что со временем пройдет.

К сожалкнию, само это может пройти к подростковому возрасту, возможно, позже. Пока мама "держит ребенка около себя", девочке крайне трудно будет взрослеть. Это некая форма удушающей любви, которая не идет на пользу ребенку. Часто у детей, где такие тесные отношкния с мамой, порявляются разного рода психосоматические заболевания. Я бы рекомендовала маме обратиться к психологу за консультацией.
23 мая 2018
И р и н а
Здравствуйте, Анна! Вот еще прошло время, у нас почти все наладилось, внучка легче переносит отсутствие мамы, остается с бабушкой-дедушкой охотно, даже без слез обходимся, когда спать без мамы ложится. Надеемся, все придет в норму, останется режим дня как-то наладить. А если все же придется обратиться к психологу, то только к Вам, координаты Ваши у меня есть.

Спасибо Вам, Анна, за Ваши знания, советы, за Вашу доброту и понимание, за Ваш профессионализм и мастерство, за доброе, человеческое отношение и отзывчивость, сейчас редко встретишь таких внимательных докторов. Вы — замечательный врач и я желаю Вам помочь ещё многим людям, каждый день отмечая победу над серьёзной проблемой, а в качестве награды получать благодарность и уважение пациентов. Благодарю Вас за проделанную работу, за оказанную помощь.
26 мая 2018
Здравствуйте. Благодарю вас за отзыв. Рада, что есть заметные улучшения. Если мы завершили общение по данной теме, консультацию можно закрыть.

Отзыв о консультации

Спасибо психологу, что откликнулась на нашу беду. Получили подробную консультацию, были осознаны наши ошибки, сделаны правильные шаги в решении проблемы. Всем, попавшим в трудную ситуацию, очень рекомендую психолога Анну Чичину. После первой консультации понимаешь, что Анна - грамотный специалист, профессионал своего дела с чуткой душой и открытым сердцем, человек, переживающий за каждого своего клиента, внимательно вникает в проблему и дает быстро нужные ответы и советы.

Отдельное Спасибо Администрации сайта, очень нужный и полезный сайт. Дальнейших вам успехов и процветания!

И р и н а