КонсультацииАрхив

Лучшие психологические фильмы

49622
21 дек. 2015
Admin
Фильмы по психологии, отобранные редакцией PsySovet
(спасибо Евгении за подготовку отличной подборки)

Пролетая над гнездом кукушки. ( Рейтинг IMDb: 8. 70)

Фильм по книге Кена Кизи, которая в свое время «выстрелила» в обществе. Действие происходит в психиатрической клинике, куда главный герой был отправлен для проверки психического состояния. Новоиспеченный пациент бунтует против системы и более того, подначивает на нарушения других пациентов. Учитывая смешение всевозможных стилей в картине, трактовать фильм можно по - всякому. Но на передний план четко проступает тема борьбы человека с системой, увы, бесполезной борьбы. Подарит незабываемые ощущения пустоты и безысходности. Не рекомендован к просмотру особо впечатлительным людям, любящим исключительную справедливость.

Игры разума. ( Рейтинг IMDb: 8. 20)

Биографический фильм, где главный герой - профессор, в котором живут одновременно гений и сумасшедший. Параноидная шизофрения, которая сопровождается галлюцинациями, прогрессирует и в зоне «боевых действий» болезни оказываются близкие люди и карьера. Кто победит – болезнь или человек? Наблюдать за гением, который осознает свое страшное заболевание, задача не из легких. Были ожидания более ярких эмоций, но равнодушным этот фильм никого не оставит.

Босиком по мостовой. ( Рейтинг IMDb: 7. 20)

История девушки, которую спасает уборщик от самоубийства в психиатрической клинике. Этот атмосферный, одновременно милый и трогательный фильм разбудит даже самое черствое сердце. Здесь вы увидите всю палитру человеческих чувств. Никаких пошлых сцен, насилия и разврата.

Фильм оставил после себя какую - то легкость и ощущение свободы. Ну и может быть чувство зависти к этой возможности – снять обувь и быть свободной от всего. И пусть его некоторые называют наивным, эта картина по праву занимает высокий рейтинг в списке мирового кино.

Опасный метод. ( Рейтинг IMDb: 6. 50)

Реальные факты биографии Фрейда, Юнга и Шпильрейн. Сюжет закручен вокруг последнего участника, который за время фильма превращается из пациентки в коллегу. Некоторые несоответствия с реальными событиями посеяли бурное обсуждение этой картины. Местами несколько затянуто, но хорошая актерская игра сглаживает подобные углы. Мимика Киры Найтли просто шедевр! Так сыграть дано не каждому. Но, тем не менее, к просмотру рекомендую не более одного раза.

Достучаться до небес. ( Рейтинг IMDb: 8. 00)

Такого не пожелаешь и врагу – знать, что тебе осталось совсем немного этой жизни. А ты и на море то не побывал. Необычайно харизматичный и сильный фильм в совокупности с отличными актерами и хорошо продуманными диалогами. Идеально подобранная к сюжету музыка и стихотворение заставит потянуться почти каждого к носовому платку…. И…возможно задуматься о ценности и быстротечности нашей жизни.

Черный лебедь. ( Рейтинг IMDb: 8. 0)

Психологический триллер о талантливой балерине, которая постепенно сходит сума при подготовке к постановке «Лебединого озера». Лишний раз убедилась, что Натали Портман – замечательная актриса. Не зря взяла Оскар - сумела она сыграть весь набор талантливого шизофреника сочетая талант, страсть, безумство и раздвоение личности. Сюжет завораживает с первых же минут и весь фильм держит в напряжении. Начинаешь сам путать, где реальность, а где галлюцинации героини. Определенные пикантные сцены добавляют остроты эмоциям. Мастерски удалось преподнести тонкость и хрупкость красоты балерин. Так что помимо основного сюжета, можно наслаждаться пластикой и совершенными движениями танцовщиц. Безумно жаль эту талантливую девушку, которая так и не смогла найти гармонию и спокойствие.

Целитель Адамс. ( Рейтинг IMDb: 6. 70)

Фильм основан на реальных событиях. Великолепная картина о работе психолога, который выделяется на фоне остальных коллег своим подходом и к жизни, и к работе. Робину Уильямсу особенно удавались такие роли – добрые, душевные, светлые. Мне кажется, ему удавалось так хорошо играть потому, что он играл самого себя – трогательного и верящего в чудеса человека, который может сделать этот мир хоть чуточку лучше. Жаль, что так мало подобных фильмов.

Осторожно, двери закрываются (Рейтинг IMDb: 6. 80)

Хоть и фантастическое кино, но вполне достойно занимает место в списке картин, дающих пищу для размышлений. А как было бы, если…. Кто из нас не задумывался о таком? Строил в голове линии вероятностей и возможностей. Режиссер фильма дает нам возможность заглянуть в эти линии вероятности, разделив жизненный путь героини на две части всего одним моментом – в одном варианте развитий событий она успевает сесть на поезд, а в другом нет. Посмотрев картину в очередной раз убеждаешься, что все что, ни делается – все к лучшему. Хорошая игра актеров и закрученный сюжет скучать не дадут. Мастерски показано время и иной раз кажется, что героиня сейчас сама с собой столкнется. Своеобразный фильм о судьбе, немного грустный, но захватывающий. Жаль, что фильм не взял ни одной награды, что было несколько странно для меня.

Черное зеркало (Рейтинг IMDb: 8. 80)

Три истории о будущем. О будущем в мире интернета, гаджетов и технического прогресса. Во всей красоте показана изнанка общества: чувства можно купить, любую невинность совратить и даже спасателя общества соблазнить определёнными благами в обмен на отказ от своих идей. Виртуальный мир дает нам суррогат эмоций, и мы едим его, позабыв уже реальный вкус жизни. Мы давно рабы наших гаджетов и не мыслим без них своего существования. Впечатление от картины периодически портит отборный мат, видимо сценаристы решили донести мысль даже до зрителя, не обремененного интеллектом. Этот мини - сериал производит неоднозначное впечатление с неприятным послевкусием, но заставляет задуматься о том, как мы живем и для чего.

Все умрут, а я останусь

Очень тяжелый и мрачный фильм. Нашумевший в свое время при выходе в прокат, он до сих пор является предметом обсуждений на всевозможных кинофорумах. Вся грязь и мерзость в гипертрофированном виде выдается на блюдечке, пугая родителей, настоящих и будущих. Извечная проблема отцов и детей здесь выдается без какой - либо морали. Ее должен найти для себя зритель. Занимайтесь детьми, прислушивайтесь к ним и у вас никогда не будет в жизни этого ужастика режиссера Валерии Гай Германики.

И еще несколько психологических фильмов:
  • Реквием по мечте
  • Король - рыбак
  • Человек дождя.
  • Умница Уилл Хантинг
  • Норвежский лес
  • Неприкасаемые (1+1)
  • Психо
  • Невидимая сторона
  • Повелитель мух
  • У зеркала два лица
  • Пианистка
  • Кроличья нора
  • Хатико

Есть вопросы?

Спросите психолога прямо сейчас!
21 дек. 2015
Dida
Из указанных : Полет над гнездом кукушки, Человек дождя, Черный лебедь.
Добавлю немного своих психофильмов.
1. Эксперимент (2010)
2. Экзамен (2009)
3. 247 градусов по Фаренгейту (2011)
4. Девять в списке мертвых (2010)
5. Пoгpeбeнный зaживo (2010)
6. 1408 (2007)
7. Черный ящик (2005)
8. Эффект бабочки (2004)
9. Машинист (2004)
21 дек. 2015
Симьон
Стыдно признаться - ещё до сих пор не посмотрел "Черное зеркало". (((
Да, можете бросать в меня помидорами ))
Уже все друзья уши прожужжали...
пс. На выходных начал смотреть "Humans" - многие его сравнивают с Екс-Махиной. На второй серии выключил, муть полная ))

Все эти фильмы? :)

А что в этом странного? У Вас действительно довольно сильная подборка получилась.

Из тех, что Вы перечислили, время от времени пересматриваю Реквием по мечте, Король-рыбак, Человек дождя, Умница Уилл Хантинг, Достучаться до небес (последний вообще хит, еще не встречал человека, кому б он не нравился :) ).

А если не секрет, чем Вас тронула "Невидимая сторона"? (ну, кроме реальной истории, разумеется...)
21 дек. 2015
Симьон Про картину "Невидимая сторона". Моё мнение относительно фильма - каждый из нас обладает каким-то талантом и очень важно суметь заметить этот талант и развить. Что удалось сделать героине Сандре Буллок. При чем вопреки всему. Этот приёмный мальчик, из такого себе черного гетто, должен был закончить свои дни на улице в какой-нибудь банде. Хороший пример того, как можно и нужно проявлять доброту, терпение, участие и милосердие к людям, которым не так повезло в жизни, как тебе. Чтобы этот мир стал хоть немного лучше.
И, кстати, фильм 2009 года, а в 2010 году Сандра усыновила чернокожего мальчика Луиса....
25 дек. 2015
Симьон
Дублирую с ПСИ-кино еще сюда.
На этой неделе завершился второй сезон "Интрижки" ("The Affair"/"Любовники"). Как по мне, в целом получилось очень даже ничего, хотя и чуть слабее первой части (главным образом в виду отсутствия новизны главного приема в подаче материала).
Если есть желающие - милости прошу на обсуждение (любого из сезонов, благо там есть о чем поговорить).
Всем создателям сего творения - мегареспект, так держать в дальнейшем! (третья часть планируется к выпуску следующей осенью). Актеры - умнички, вангую их карьерный рост в ближайшем будущем.
25 дек. 2015
Симьон
По поводу вышеупомянутой "Невидимой стороны". Кино подобного рода (в т.ч. данный сабж) несет в себе бОльшую психологическую нагрузку, чем может показаться с первого взгляда. Для начала краткий экскурс в историю. Как известно, именно в 2010 американская академия увеличила количество номинаций на главную награду «Фильм года» до 10шт. Именно данное обстоятельство позволило «Невидимой стороне» протиснуться в шорт-лист номинантов, где его соседями оказались «Мне бы в небо», «Серьезный человек», «Повелитель бури» (чувствуете разницу? ;) ). Художественные и психологические достоинства данного фильма не далеко убежали от нуля, даже сосед-мультик (!) «Вверх» уверенно кладет его на лопатки по обоим параметрам. Другая, более [S]видимая [/S]справедливая сторона ;) номинаций – актерская игра Саши Булочки. Баллок – актриса не без таланта, но определенно имеющая свой потолок. В далеком 2010-м критики решили, что её потолок – как раз «Сторона». И как это часто бывает (особенно, если решение принимается натужно) – лучшим троллем выступает сама жизнь. В 2013-м Сандра снимается в невероятно мощной «Гравитации» (где как раз есть все – и психологизм, и уровень постановки, и соответствующая мощная актерская игра), но непревзойденная Кейт Бланшет (снова таки – психологическая «Жасмин») не оставляет ей ни единого шанса. К чему такое длинное предисловие, спросите вы? А к тому, что «Сторона» имеет просто феноменальное свойство появляться всюду, к чему имеет хоть малейшее отношение. Его рекомендуют поголовно все: на форумах по спорту, по воспитанию детей, по отношению в школе и т.д., хотя по сути в каждой из рассматриваемых ниш у нее масса более достойных примеров для подражания. Вот и сейчас – тред «Кино+Психология». Где «Бердмэны», «Мастеры», «Магнолии», «Столкновения» и прочие образчики с сумашедше сложнейшей постановкой, которые одной мизнасценой покрывают всю «Сторону», как бык овцу? (ц) ;) Где обсуждения творений Бергмана, Малика, Линча, Тарковского, Арановского, Инярриту, Кубрика, Феллини и т.д., у которых можна брать в данный тред любой фильм з закрытыми глазами? А вместо этого имеем в кандидатах «Невидимую сторону». Не задумывались, почему? ;)
26 дек. 2015
Где обсуждения творений Бергмана, Малика, Линча, Тарковского, Арановского, Инярриту, Кубрика, Феллини и т.д., у которых можна брать в данный тред любой фильм з закрытыми глазами? А вместо этого имеем в кандидатах «Невидимую сторону». Не задумывались, почему? ;)

Симьон Раскройте нам тайну.
А данный список ведь не окончательный и отнюдь не претендует на единственно верный - добавляйте свое любимое: творения Бергмана, Малика, Линча, Тарковского, Арановского, Инярриту, Кубрика, Феллини :)
26 дек. 2015
Симьон
добавляйте свое любимое

Боюсь Вас огорчать, но далеко не всё в этом списке моё любимоё (( Я подбирал кандидатуры под тему топика.
03 янв. 2016
Камиль
Смотрел из всего списка только человек дождя - фильм конечно хорош, но повторно смотреть нет желания.
Прочитал о других фильмах и решил не рисковать с просмотром. Такие фильмы не для меня.
Видимо это осталось от попытки прочтения Виктора Гюго. Я на службе попытался прочесть ПСС Гюго, но понял, что 3-х томов подряд - более чем достаточно.

Мне любопытно будет услышать Ваши комментарии по этому фильму.

Только что посмотрел "Жена Жиля", после него нужно "подзарядить батарейку оптимизма", а уж потом играть с разумом...:)

Только что посмотрел "Игры разума". Фильм замечательный, и до сцены с погоней и перестрелкой смотрелся на одном дыхании.
Честно говоря ожидал более негативной окраски, судя по аннотации к фильму.
Это ещё раз говорит о том, что далеко не всегда следует им (аннотациям) доверять.
Пока не знаю что ещё сказать, следует немного поразмыслить, я же тугодум.
Ещё раз повторю, фильм действительно хорошо сделан.
Всё настолько реально, что не возникает диссонанса с действием на экране.
Отдельно скажу о герое фильма, о его жене об их любви и мужестве.
То немногое, что я знаю о шизофрении, тем более "со стажем" плюс отягощённой паранойей, которая и сама не подарок. Всё это вызывает священный трепет по поводу самоотверженности героини и невероятном стремлении героя к миру с самим собой.

先生道場, Может я не прав, но считаю психологию наукой, позволяющей управлять собой и другими (не путать с манипуляцией). Не допускать манипулирования собой. В некотором смысле применение психологии позволяет предотвратить ситуацию, в которой необходим психиатр.

Конечно это схема, и очень условная.

Психологичными я называю фильмы, в которых поведение героев оправданы предлагаемыми обстоятельствами и внутренним миром этих людей. Иначе это выдумка, в которую не веришь, или кошмар или пособие для психиатрии. (перечень не полон).

Как всегда повторю, это не истина в последней инстанции, просто моё мнение.
16 янв. 2016
Ангелина Т
Где обсуждения творений Бергмана, Малика, Линча, Тарковского, Арановского, Инярриту, Кубрика, Феллини и т. д., у которых можна брать в данный тред любой фильм з закрытыми глазами? А вместо этого имеем в кандидатах «Невидимую сторону». Не задумывались, почему? ;)

Я б сюда добавила азиатские фильмы, мало того, что они безумно красивые, подумать осознать тоже есть о чём, они не динамичные, т. е. завязка, кульминация, развязка угадывается, не ярковыраженная, но блин...она кричащая...
Вонг Кар Вая "Любовное настроение", это просто пир для глаз и души, ну а касаемо психологии, что ни сцена - молчаливый крик (повторяюсь) "2046" уже не так воспринимался...далеко так "Диие дни " из трилогии не смотрела.
Такеши Китано "Куклы"
Ким Ки Дук " Весна, лето, осень, зима "
думаю, что очень многие авторские непопкорновые фильмы можно отнести к разряду психологических, но авторское на любителя.
Бог мой, не могу вспомнить один русский фильм после которого сползала...найду диск, напишу...раньше ж фильмы были на дисках :).

Ну и поприземлённее.
Маловероятно, что фильм соответствует теме про лучший психологический, потому как на вкус и цвет все фломастеры разные...посмотрела сериал "Метод" с Хабенским.
Отзывы очень противоречивые, но я не кинокритик, а смотрю кино по принципу нравится- не нравится...
Очень пришёлся по вкусу...Главный герой маньяк, но свою болезнь смог направить в созидательное русло для борьбы с такими же, как он...вряд ли поставлена точка в финале...и полагаю, что тот, кого не поймать - это доктор психбольницы.
16 янв. 2016
Камиль
Ангелина Т, Вы так вкусно рассказываете о фильмах!
Я бы хотел у Вас советоваться о фильмах для просмотра, но я люблю позитивные, добрые.
Но если есть выбор, то я прочту книгу, чем потрачу время на фильм. При прочтении я сам вижу картины какие хочу, я не ограничен воображением постановщика (до сих пор не могу простить Тарковскому превращения Сталкера в бред на помойке, ни один фильм не достоин тех дифирамбов, которыми его засыпали)
Очень нравится Алхимик Коэльо, думаю фильм по этой книге не под силу никому.
16 янв. 2016
Ангелина Т
Бог мой, не могу вспомнить один русский фильм после которого сползала...найду диск, напишу....раньше ж фильмы были на дисках :)


Нашла в коробке. Иван Вырыпаев "Эйфория" очень многим покажется мутью.
16 янв. 2016
Камиль
"Форест Гамп"

Настолько много о нём слышал, что не рискую смотреть.
Так было с Мастер и Маргаритой - был очень наслышан, ожидал так много, но читая так и не нашёл ожидаемого. Теперь понимаю, что потерял слишком много от неумеренных восторгов экзальтированного театрала, который и на сцене переигрывал и в жизни.
С удовольствием перечитываю фрагменты, но не могу ощутить полноту восприятия, словно вспоминаю давно ушедшего человека, КОТОРОГО НЕ УСПЕЛ ХОРОШО УЗНАТЬ ПРИ ЖИЗНИ.
17 янв. 2016
Ангелина Т
Я не о фильме, а о книге...

про неё и спрашивала.

Вот ещё вспомнила парочку фильмов , которые можно обозначить , как психологические , под впечатлением пребывала :
"Пианино "

Середина 19-го века. Немая Ада вместе с маленькой дочерью и любимым пианино покидает родную Шотландию и переезжает на другой конец света, в Новую Зеландию, где ее ждет будущий муж Стюарт. Он отказывается доставить в дом пианино, которое остается брошенным на берегу. Ада, не говорящая с шести лет, все же показывает мужу всю глубину своего гнева. Для этой сильной женщины молчание далеко не знак согласия.

Сосед Стюарта Бэйнс, похожий на дикаря, привозит пианино, заменяющее Аде голос, к себе домой. Она может получить его назад, но только если будет приходить к Бэйнсу домой и давать ему уроки музыки — по числу клавиш. Эти уроки заведут их в пучину роковых страстей… (ц)

"Меланхолия" Ларс Фон Триера - приближается планета, грозящая катастрофой земному шарику, две сестры, у одной тяжёлая форма депрессии, просто овощ, другая ухаживает за ней, а потом происходит переодевание, без хэппи-енда :( , но красиииииивооооо.....
06 февр. 2016
Елена.
*Парфюмер*.Любимая книга, хотя фильм тоже интересный. О человека, который добывал запахи из человеческих тел.
15 февр. 2016
Фильм «Комната»

Коллеги, друзья,

Посмотрела прекрасный фильм «Комната», номинированный на Оскар. Прекрасная работа, фильм «негромкий», без каких-либо шокирующих сцен, несмотря на шокирующий сюжет: молодая девушка, украденная насильником, живет 7 лет в запертой крошечной комнате в гараже с пятилетним сыном (рожденным, кстати, в том же гараже)

Собственно, в центре внимания находятся Мать и Сын - вполне естественная связь матери и ребенка в неестественных малочеловеческих условиях.

Как всегда, интересно то, что в фильме помимо основного сюжета зритель может найти свой сюжет и смысл)

Рекомендую!

17 февр. 2016
Ангелина Т
Во что верим, то впускаем в свой мозг (программируя его) та программа и управляет нами.

не всегда...касаемо меня - просто была размазана в хлам и пока не отошла до конца...поэтому просто берегу себя.
Не психологический, смотрела намедни "Гранд Отел Будапешт".
Давно хотела посмотреть.
Было вкусно, люблю стильный гротеск и юмор интеллигентный чёрненький.
Хотя в отзывах Андерсона не особо хвалят за этот фильм, говорят, что [S]истаскался[/S], первые фильмы в этой же манере были лучше.
29 февр. 2016
"Соединенные штаты Тары"

Так, разбавлю тему про фильмы сериалами - психологическими)
Шикарный сериал из 3 сезонов. И даже, оказывается, когда-то давно шел по СТС, правда совсем в ночи где-то.

Итак:
"Соединенные штаты Тары" - или в другом переводе может быть "Такая разная Тара".
Тара, вроде бы обычная домохозяйка из пригорода с двумя детьми и мужем, но… с множественным расщеплением личности. То она подросток Ти, любящая стринги и низкие джинсы, то Бак — реднек-гомофоб, то Эллис — домохозяйка из середины 50-х годов…

И это еще не все ее альтеры. Обалденный сериал, обалденная актриса Тоник Коллет, сыгравшая главную роль и получившая за нее парочку золотых глобусов. И сама сюжетная линия не зацикливается только на главной героине и ее неприятности, но большей частью показывает, как живет эта семья, как она привыкла жить, что для них норма. В общем оды этому сериалу могу петь до бесконечности, так что очень рекомендую посмотреть.

29 февр. 2016
"По ту сторону кровати"

А еще я люблю французское кино. И не могу не поделиться еще одним фильмом. Я, кстати, часто рекомендую его клиентам, у которых есть трудности в семейных отношениях. Да и как психодраматисту он мне очень близок - ведь он фактически про одну из ведущих техник психодрамы - про обмен ролями)

"По ту сторону кровати" Франция, 2008 год.
«Это невозможно, что ты делаешь целыми днями! Я не могу все делать за тебя!» — примерно так ругаются некоторые супруги, после нескольких лет прожитых вместе. Ариана и Хьюго вместе уже 10 лет и их семейная жизнь давно превратилась в рутину и взаимные упреки, но однажды их терпению приходит конец. Они решают поменяться местами.
Теперь муж будет вести все домашнее хозяйство и смотреть за детьми, а жена делать карьеру и ездить на деловые встречи. Тут-то и возникает множество забавных и комичных ситуаций, которые станут настоящей проверкой для них. Так ли беззаботна жизнь на другой стороне постели?…"

Потрясающая Софи Марсо и как всегда разный и очаровательный Дэни Бун в главных ролях. И они действительно меняются ролями во всем - даже в сторонах кровати. И, оказывается, что по ту сторону кровати не так уж и сладко и легко.
Интересный и очень терапевтичный фильм.

20 мар. 2016
Смотрю психологические фильмы постоянно: драмы, триллеры и исторические/биографические картины об известных психологах и психотерапевтах, а также о разных научных направлениях и малоизученных психологических явлениях (например, таких как множественное расстройство личности).
Один из любимых фильмов - "Молчание ягнят" с Энтони Хопкинсом. Поскольку этот фильм наверняка всем известен, добавлю описание другой картины с тем же актером - "Инстинкт" 1999 г.
Занимаясь загадочным случаем доктора Пауэлла, антрополога с мировым именем, пропавшего в Африке, а затем оказавшегося в психиатрической клинике строгого режима, молодой психиатр Колдер пересматривает свои приоритеты и старается помочь доктору обрести свободу. Фильм о том, как цинизм и жестокость превращают людей в животных, а уважение и взаимопомощь пробуждают в приматах человеческое.

"Доказательство", 2005 г.

Повторяя путь своего отца, выдающегося ученого, который внес огромный вклад в современную науку, Кэтрин стала подающим надежды математиком. Когда отец начал страдать старческим склерозом, она оставила работу, чтобы заботиться о нем. За несколько лет до смерти отец убеждает дочь, что он готов снова работать, и они вместе берутся за задачу, которая по силам лишь гению. И однажды доказательство готово — в тот день дочь буквально против своей воли заглядывает в тетрадь отца и видит там лишь безумную мешанину бессмысленных слов и символов...
Блестящий актерский дуэт - Гвинет Пэлтроу и Энтони Хопкинс в одном из моих любимых фильмов - "Доказательство", 2005 г.

Уже известный Альфред Хичкок отваживается на эксперимент: отойти от ставших его визитной карточкой дорогостоящих фильмов в жанре «suspense» и снять скромную черно-белую картину «Психо». В процессе работы будущий «мастер страха» вглядывается в темные бездны человеческой души, чтобы найти те нервные окончания, прикасаясь к которым он мог бы, как по клавишам, сыграть на эмоциях зрителя настоящую симфонию ужаса. "Хичкок", 2012 г.
25 мар. 2016
Друзья!

Хочу порекомендовать отличный фильм о сложных внутрисемейных отношениях

«Август: Графство Осейдж» («OsageCounty»), 2013.

Фильм непростой и неоднозначный. Он не совсем про внутрисемейные «скандалы-интриги- расследования», хотя их тут отбавляй. Для меня этот фильм – про доверие к себе и семье, про поиск своего места и смысла внутри семьи…

Поразила блестящая (впрочем, как всегда) игра гениальной Мэрил Стрип и неожиданно сильная игра Джулии Робертс.