Все статьи

Почему опускаются руки?

10 мар. 2016
553
Бывает, мы хотим добиться какой-то своей цели, но никак не можем к ней продвинуться. Это могут быть всевозможные цели: выучить иностранный язык, подкорректировать фигуру, сменить работу, реализовать свой какой-то проект и т. д. Вроде мы что-то и предпринимаем, но не чувствуем результата. Начинают опускаться руки, энергия падает, появляется усталость в этой сфере и нет сил уже что-то ещё делать. И мы бездействуем. Цель, кажется, так и будет недостижимо маячить перед глазами.

В чём же дело?
Руки опускаются, когда мы не видим, как мы можем контролировать ситуацию, влиять на неё. Тогда кажется - что бы я не делал, всё равно это ни к чему не приведёт. А раз, что делай, что не делай - результата не будет, мы и выбираем бездействовать, чтоб сэкономить силы и избежать очередного разочарования.
В этот момент потеряна вера в себя. В то, что задача нам в принципе под силу. Мы чувствуем себя перед ней беспомощными.
Как же вернуть эту веру?
Необходимо снова почувствовать вкус победы! Вспомнить ощущение того, что мы способны добиваться чего хотим, что мы влияем на ситуацию.

Как это сделать?
Один из путей - получить опыт такой победы! Пусть это будет небольшая победа. Может она будет в совершенно другой сфере, чем основная цель. Например, Вы хотели нарисовать картину? Или прочитать любимую книгу в оригинале? Пробежать сколько-то км? Научиться печатать вслепую? А может эта Ваша будущая победа будет в рамках основной цели. Главное, чтоб она была совершенно конкретна и измерима.

Тогда через этот опыт Вы сможете вспомнить, какие в Вас заложены ресурсы, и как Вы умеете достигать, прочувствуете это. И сможете уже другими глазами и с другим настроем взглянуть на свою “непокорённую вершину”!