Пол года назад перед сном у меня случилась паническая атака.
Что происходило в Вашей жизни полгода назад? Какие события могли спровоцировать такую реакцию?
07 мар. 2018
ЮлияЗ.
Дмитрий Новиков, я часто вспоминаю тот момент. Я считаю что я просто устала на работе. Я работаю воспитателем в детском саду. 8 лет. Когда случилась паническая атака, я была сильна загружена на работе. Это было лето. Мне заплатили маленькую зарплату, я была в ярости, считала что я должна была получить больше, но заведующей так и не сказала, в себе все перекрутила. Еще была обида на мужа. Сидьная раздражительность, в итоге организм не выдержал наверно. Еще скажу что этот год я чувствовала сильное напряжение в спине. Мне ставили остехондроз шейный.
Мне заплатили маленькую зарплату, я была в ярости, считала что я должна была получить больше, но заведующей так и не сказала, в себе все перекрутила. Еще была обида на мужа. Сидьная раздражительность, в итоге организм не выдержал наверно. Еще скажу что этот год я чувствовала сильное напряжение в спине. Мне ставили остехондроз шейный.
Фактически, Вы назвали три возможные причины (проблемы на работе, обида на мужа, остеохондроз) Вашего нынешнего состояния. Какую из них Вы назвали бы решающей?
07 мар. 2018
ЮлияЗ.
Дмитрий Новиков, Я склоняюсь к проблемам со спиной. Меня мучили постоянные мышечные боли в плечах, между лопатками. Я постоянно на это обращала внимание. И когда при панической атаке закружилась голова, я напугалась, думала что из за шейного остехондроза у меня плохо поступала кровь в голову, чем и усилила панику.
Дмитрий Новиков, и вообще я сама очень всегда была тревожным человеком.
Как сейчас проявляется остеохондроз? Может быть тревога из-за него? Или это что-то другое?
08 мар. 2018
ЮлияЗ.
Дмитрий Новиков, когда понервничаю, мышцы напрягаются иногда. Я делаю гимнастику и хожу в бассейн, учусь расслабляться. Муж массаж делает. Днем я себя чувствую замечательно, когда хорошо высплюсь. Но к ночи, когда надо спать чувствую большую тревогу. Боюсь не уснуть. Я ложусь в кровать и начинается сердцебиение. Могу всю ночь лежать и идти на работу. На след день самочувствие ужасное. Целый день мысли в голове от которых не могу избавиться, почему я не сплю.
О чём волнуетесь, когда ложитесь спать? Какие мысли, фантазии приходят?
08 мар. 2018
ЮлияЗ.
Дмитрий Новиков, мысли что завтра вставать в 5 утра, а я все не могу уснуть. Почему это случилось со мной, неужели я так жить буду всю жизнь. Почему так сильно бьется сердце. Я забыла как засыпать, а очень хочется. Вот что то из этого всегда приходит в голову. Даже начинаю засыпать, сердце начинает очень сильно биться и меня будто выбрасывает из сна. Боюсь будто контроль потерять над собой. Боюсь повторения ПА
Давайте представим такую ситуацию - Вы уехали в другой город (или страну) и начинаете новую жизнь с нуля. Вы одна и все вопросы нужно решать самой. Как думаете, справитесь? Сможете спать на новом месте?
09 мар. 2018
ЮлияЗ.
Дмитрий Новиков, если прям совсем одной, без мужа. Думаю было бы очень сложно и одиноко.
Дмитрий Новиков, а вообще так оно и есть. Мы 2 года назад переехали из другой страны и гачали все с нуля.
а вообще так оно и есть. Мы 2 года назад переехали из другой страны и гачали все с нуля.
Вы не связываете свои симптомы с переездом? Или переезд и обустройство уже давно позади и полгода назад "появилось" что-то новое?
10 мар. 2018
ЮлияЗ.
Дмитрий Новиков, Конечно переезд для меня был тяжелым событием. У меня осталась на Родине мама, старшая сестра. В Новосибирске мы одни- я муж и дочь. Но потом я с каждым месяцем узнавала новый город. И мне начал он нравится. Год назад мы снимали квартиру. Как то утром я с ребенком ушла в магазин. А когда вернулись в квартире был пожар. Сгорела вся прихожая. Для меня это было сильным стрессом. Потому что я ребенка всегда оставляла дома, закрывала на ключ. Дверь железная, 8 этаж. Ребенок бы просто задохнулся. Но это было год назад до моей первой панической атаки. Может эти все события как шар копились во мне. И организм не выдержал.
Дмитрий Новиков, а вообще спать я перестала после первой панической атаки. Я очень сильно тогда похудела, не было аппетита. Я была похожа на овощ. Мне казалось что это будет всю мою жизнь. Я отказалась от кофе, алкоголя. Перестала общаться с подругами. И просто впала в депрессию. Какую то безнадегу. Я всегда себе нравилась, была жизнерадостной, танцевала.
Как то утром я с ребенком ушла в магазин. А когда вернулись в квартире был пожар. Сгорела вся прихожая. Для меня это было сильным стрессом. Потому что я ребенка всегда оставляла дома, закрывала на ключ. Дверь железная, 8 этаж. Ребенок бы просто задохнулся. Но это было год назад до моей первой панической атаки.
Возможно этот случай и был триггером текущих проблем. Хотя проблемы должны быть глубже. Нужно разбираться. Желательна полноценная терапия. У Вас был опыт общения с психотерапевтом?