Здравствуйте.
Я не чувствую себя счастливой.
На днях мне исполнилось 20. Я учусь в вузе на творческой специальности, профессия, которую я получу – именно то, чем я бы хотела заниматься в жизни. Направление, которое я выбрала самостоятельно полностью меня удовлетворяет. Живу одна, отдельно от родителей, уже 3 года, в связи с учебой переехала в другой город.
Недавно рассталась с молодым человеком. Начали встречаться незадолго до моего отъезда и 2 с половиной года провели на расстоянии. Ссорились часто, но я ощущала безграничную любовь по отношению к нему. К тому же мы оба не склонны действовать сгоряча, поэтому всегда мирились. Я бы сказала, что моя любовь была сродни зависимости, мне всегда недоставало внимания, независимо от того сколько бы его ни было. Кроме любимого, мало что доставляло мне удовольствие, я все время испытывала бурные эмоции, отрицательные чаще, чем положительные. Надо сказать, что я очень эмоциональная и когда переживаний мне не хватает, я начинаю выдумывать поводы для них.
В течение какого-то времени я пришла к тому, что наши отношения деструктивны для меня, хоть и считаю, что это по большей части моя собственная вина. Я начала отдаляться от молодого человека, чтобы стать более независимой. В конце концов я пришла к тому, что отношения необходимо и вовсе закончить, потому что не видела в нем качеств, которыми, я бы хотела, чтобы обладал мой спутник жизни.
С родителями у меня хорошие отношения, но я никогда не делюсь с ними личным. От мамы я не получаю понимания. Папа слишком стремится все контролировать, а я была рада избавиться от контроля, уехав из дома.
После моего переезда я стала более задумчивой, грустной, стала чаще плакать. В чем-то это связано с отношениями. Я стала более ленивой, менее ответственно отношусь к учебе. Бывали совсем плохие времена, когда не хотелось выходить из дома и даже убирать за собой. Я даже не могу вспомнить на что ушли два года – мои 18 и 19 лет, как будто их просто не было.
Все время ДО я могу с чем-то ассоциировать, а эти года моего проживания в другом городе и обучения в институте как будто слились в одно, что-то серое и непонятное. Я ни к чему особо не стремлюсь. Нет желания ни к чему. Недавно я ездила в путешествие в другую страну со своими подругами, там же праздновала день рождения. По итогу мне просто хотелось поскорее вернуться домой в комфортную атмосферу. Никаких особых впечатлений.
Не могу разобраться в себе, не могу понять, чего я хочу. Но точно не хочу провести так еще несколько лет. Надеюсь на вашу помощь, спасибо.
КонсультацииЛичностные проблемы
Продолжительное отсутствие ощущения счастья
14 мар. 2018
Марта98
14 мар. 2018
Марта98, здравствуйте!
Одно своё желание Вы озвучили -
Что бы Вы хотели получить в результате консультации?
Одно своё желание Вы озвучили -
точно не хочу провести так еще несколько лет
14 мар. 2018
А как Вы это поняли?
С чем сравнили?
Например, я в минус 20 не чувствую себя в тепле (мне холодно), потому что я помню свои ощущения в плюс 20...
Здравствуйте.
Я не чувствую себя счастливой.
А как Вы это поняли?
С чем сравнили?
14 мар. 2018
Марта98
Светлана Дьяченко, здравствуйте. Я бы хотела понять причины своих изменений и понять как искоренить их и снова начать радоваться жизни.
Олег Герт, здравствуйте. Когда я находилась в отношениях, я ощущала себя счастливой в периоды, когда с молодым человеком было все хорошо, когда он был ко мне ласков, уделял внимание. Тогда мне и училось легче, и дела в гору шли, и вообще мир вокруг красочнее был. Еще раньше, до переезда, у меня не было ощущения апатии. У нас часто бывали ссоры с родителями, от этого я испытывала сильный дискомфорт, но зато все остальное вызывало у меня интерес и не было ощущения безразличия ко всему. Тогда я еще не состояла в отношениях.
14 мар. 2018
У Вас есть понимание, что именно могло бы принести Вам это чувство сейчас?
Какие обстоятельства? Какие приобретения? Какие условия?
14 мар. 2018
Марта98
Олег Герт, возможно это связано с разрывом. Находясь в отношениях, я все время к чему-то стремилась, все время было необходимо решать какие-то проблемы, и результат их решения приносил удовлетворение. Возможно мне нужна оценка извне, которую мне давал мой партнер. Ради него я старалась соответствовать какому-то уровню. Сейчас я не получаю никакой оценки, а стремиться к чему-то ради себя мне не хочется. Например, мне лень готовить самой себе, хотя для молодого человека я всегда очень старалась.
14 мар. 2018
То есть пребывание в отношениях могло бы стать таким условием?
Речь только о любовных отношениях? Не о дружеских, например? Или просто об отношениях с посторонними людьми - скажем, детьми, или пожилыми?
То есть для вас "нужность" возможна только в эротических отношениях? Или нет?
14 мар. 2018
Марта98
Олег Герт, нет, оценка друзей на меня никогда особо не влияла. С детьми и пожилыми людьми я в принципе мало контактирую. А вот мнение молодого человека обо мне меня всегда очень волновало. Мне очень поднимало настроение, если мч меня хвалил, если я соответствовала своему же образу идеальной девушки, или вроде того. И наоборот, я очень расстраивалась, если не находила себя в его глазах особенной, лучшей, успешной. Так что скорее всего речь именно о любовных отношениях.
14 мар. 2018
Это интересно, не правда ли?)
Вы не думали никогда, почему это так? Если нет - попробуйте предположить.
оценка друзей на меня никогда особо не влияла. С детьми и пожилыми людьми я в принципе мало контактирую. А вот мнение молодого человека обо мне меня всегда очень волновало.
Это интересно, не правда ли?)
14 мар. 2018
Марта98
Олег Герт, мне тогда казалось, что у меня низкая самооценка, что мне необходима его помощь, чтоб ее поднять. Но при этом в общении с другими людьми у меня не возникало таких проблем. Мне всегда очень хотелось нравиться. Возможно это связано с отношениями в моей семье, но пока я не могу найти связи. Отец - руководитель, всегда был очень требовательным, всегда ждал четкого выполнения поставленных задач и был строг в обратном случае.
Осознаю, что очень стремлюсь нравиться другим, но не понимаю почему.
15 мар. 2018
В том-то и дело, что Ваша зависимость от сторонней оценки проявляется только в эротических, в любовных отношениях. От оценки друзей и всех прочих Вы не зависите.
Ну? Смелее... В чём же дело?
Вы уже почти подошли к ответу на собственный вопрос...
Каков главный мотив того, что Вы заводите отношения, сближаетесь с МЧ, и какова главная причина того, что Вы испытываете чувство удовлетворения в этих отношениях?
Что и у всех? А именно - эротическое насыщение, удовлетворение от взаимных интересов, от совместного времяпровождения?
Или?...
Что?
Ну? Смелее... В чём же дело?
Или?...
Что?
15 мар. 2018
Марта98
Олег Герт, да, действительно, эротическое насыщение для меня стоит не на первом месте, а совместное времяпровождение возможно не только в отношениях. Мне необходимо внимание именно со стороны мужчины. Повышение собственной самооценки? Но чувство дискомфорта в этом плане я испытываю именно в отношениях, потому что мнение молодого человека для меня авторитетно. Не беря его во внимание, я себе нравлюсь.
Сближаюсь, потому что мне нужен авторитет, под воздействием которого я буду как-то действовать? Но почему тогда это касается именно любовных отношений?
Я легко могу завести знакомство, привлечь внимание молодого человека, я уверена в себе, и я не могу соотнести это с отношениями, как способом поднятия самооценки.
15 мар. 2018
Чему из этого я должен верить?)
я уверена в себе, и я не могу соотнести это с отношениями, как способом поднятия самооценки.
Чему из этого я должен верить?)
15 мар. 2018
Марта98
Олег Герт, я хотела сказать, что вне отношений я могу спокойно оценить свои достоинства и недостатки, в целом я себе нравлюсь и чувствую себя уверенно. Но когда я в отношениях, я очень чувствительна к оценке со стороны мч, если мне кажется, что я недостаточно хороша в том или ином качестве (для него), я начинаю сильно переживать. Казалось бы, избавившись от отношений, я должна была избавиться и от подобного негативного воздействия, но таким образом, мне кажется, не решается проблема - почему мне так хочется мужской оценки, при том, что в итоге, я сама себя привожу к негативным эмоциям.
16 мар. 2018
То есть мы не можем говорить о том, что Ваш мотив вступления в эротические отношения (главный или один из мотивов) - повышение самооценки? Это было бы неверно?
И ещё:
Оценка важна со стороны любого МЧ - или конкретно того, с которым недавно расстались? В других отношениях было так же?
И ещё:
16 мар. 2018
Марта98
Олег Герт, да, пожалуй. Выходит, что скорее наоборот, в отношениях моя самооценка снижается, потому что я руководствуюсь не собственными соображениями на счет себя, а чужими. Мне очень хочется мужского внимания. Еще мне хочется о ком-то заботиться.
Дело в том, что это мои первые отношения. Оценка бывшего была для меня крайне важна, настолько, что затмевала мою собственную. После расставания у меня была связь с другими парнями (непродолжительная, я бы не назвала это полноценными отношениями). Но к ним я не относилась слишком серьезно, в этом случае мотив был именно получение сексуального удовлетворения.
Я заметила в своих рассуждениях, что я все время делаю что-то - иду в спорт-зал, практикуюсь в кулинарии, читаю, изучаю что-то новое, чтобы быть более разносторонней и интересной - для того, чтобы понравиться мужчине, а не для себя самой.
16 мар. 2018
Хорошо, я понял.
Давайте разберём вот это:
потому что не видела в нем качеств, которыми, я бы хотела, чтобы обладал мой спутник жизни.
16 мар. 2018
Марта98
Олег Герт, И то, и другое. Возможно, если бы не было первого фактора - я постоянно чувствовала себя зависимой от него самого, и от его мнения, если бы я чувствовала себя комфортно в этих отношениях, то не решилась бы их разорвать, несмотря на то, что мне кажется, что в качестве семьянина мой МЧ не очень хорош. В этом случае я бы, скорее всего, руководствовалась тем, что на данный момент нам хорошо вместе, а ответственность и готовность к созданию семьи с его стороны может прийти и позже (парень младше меня на полтора года).
Так же, если бы в нем я видела идеального спутника жизни, на которого можно положиться, и видела перспективы создания семьи, а бы, возможно, обратилась за психологической помощью не разрывая отношений. Постаралась бы справиться со своим состоянием ради сохранения отношений.
16 мар. 2018
Ваша особенность в том, что Вам сложно мотивировать себя "на жизнь", находясь, так сказать, за пределами любовных, эротических отношений. Когда Вы вне их - Вам всё представляется бессмысленным, когда Вы в них - красочным и мотивирующим.
Но проблема в том, что фокус внимания у Вас локализован неверно)
То есть Вы "заходите в отношения", чтобы повысить самооценку и мотивацию за счёт чужого мнения.
Вы такая привлекательная, умная, интересная (я не иронизирую) - Ваш избранник должен сие увидеть и оценить.
И вдруг Вы сталкиваетесь с тем, что он сие оценить не способен.
То есть Ваше мнение о себе НЕ подтверждается его мнением о Вас.
В результате - когнитивный диссонанс и попытки понять: то ли лыжи не едут, то ли я на асфальте... Иными словами - то ли я не такая уж классная, как мне представляется, то ли он просто не хочет или не способен оценить мой уровень...
Я правильно изложил суть Вашего внутреннего процесса?)
16 мар. 2018
Марта98
Олег Герт, да! Все абсолютно так.
16 мар. 2018
Ну тогда Вы уже должны видеть ответ - он перед Вами.
Попробуйте.
Каким же образом переместить фокус своего внимания в отношениях, чтобы отношения становились именно тем, что вы в них ищете - источником мотивации и осмысленности жизни, - а не превращались в источник разочарований?
Собственно, я Вам уже всё показал...)
Попробуйте.
Собственно, я Вам уже всё показал...)
Отзыв о консультации
16 мар. 2018
Марта98
Психолог помог подойти к корню проблемы, разобраться в собственном внутреннем конфликте и обозначил путь его разрешения. Появилось желание продолжить совместную работу.