Заметки психологов

Краткие рекомендации, советы, наблюдения психологов

Папа, мама, я зарабатываю, как вы

Игорь Ерошкин 16 янв 2019 в 18:02 31

Наш ребенок плохо учится, связался с плохой компанией. Ведет себя вызывающе. И так далее. Не будем тут рассматривать причины. Поговорю с вами о том, что делать. Давайте посмотрим вот с какой стороны. Вы работаете и вы содержите семью. Ваш...

Весь мир театр, а ты в нем режиссер

Игорь Ерошкин 14 янв 2019 в 20:30 83 5

Часто мы задаем себе вопрос - почему люди вокруг так ко мне относятся. Почему со мной это происходит. И в поисках причины можно потратить массу времени. Давайте вместе займемся поисками причин. Представим, что все люди вокруг наняты вами...

Родитель, Ребенок, Взрослый

Игорь Ерошкин 5 янв 2019 138

Что это значит в простых словах для обывателя. Внутренний ребенок – это ваше незамутненное Я. Ваши желания, стремления, ваш интерес к событиям. Что бы хотя бы понять, что такое внутренний ребенок – понаблюдайте за детьми от 3 до 5 лет....

Как не быть использованным?

Алиса Шакуро 4 янв 2019 110

Если у вас есть ощущение, что вас используют, задумайтесь - а как вы сами участвуете в этом процессе? То есть, что вы такое делаете, что у другого появляется возможность вас использовать. Например: - возможно, вам хочется быть хорошим и...

Уйти или остаться?

Игорь Ерошкин 15 дек 2018 256 2

Когда вы, находясь в отношениях достаточно длительное время, однажды захотите эти отношения прекратить, то что вам в состоянии помешать? По факту ничего. Но почему тогда проще убить того, кого любили, чем прийти и сказать: я с тобой жить не...

О женской энергетике или Чего женщины обычно не замечают

Антон Черных 11 дек 2018 284

Мужчина и женщина отличаются друг от друга не только в плане физиологии, но и по ряду других, так сказать, параметров. Об этом, конечно же, всем давно известно. Но, несмотря на достаточно большие различия, они продолжают жить вместе, причём,...

Семь Я

Игорь Ерошкин 9 дек 2018 210

В этой схеме семья из 4 человек. Папа, мама, два ребенка. Стрелками нарисованы отношения в семье. Вы никогда не будете знать все составляющие тех отношений, в которых вы лично не состоите. Я (м) не будет знать что на самом деле творится...

Как пережить расставание, когда тебя бросили?

Антон Черных 8 дек 2018 150

Расставание с человеком, с которым вместе прожито достаточно продолжительное время, всегда вызывает какие-то чувства. Для кого-то это будет освобождение и радость, для другого палитра чувств будет совершенно иной, преимущественно уныние и...

Как привлечь мужчину?

Антон Черных 5 дек 2018 167

Женщина создана для любви, уважения, ласки, восхищения, счастья, наконец, так искренне считают большинство представительниц прекрасного пола. И они, конечно же правы, всё так, но, что сама женщина делает для этого, по отношению к самой себе?...

Как использовать кризис с пользой для себя

Антон Черных 27 ноя 2018 148

Из всего обилия материалов о самооценке, которое существует и потребляется на сегодняшней день, человеку должно стать понятно, что его самооценка обязана быть адекватной. В слове оценка заложен смысл о том, что необходимо что-то оценить, то...

Почему внутренние границы нарушены?

Антон Черных 22 ноя 2018 104

Границы личности это очень важная составляющая в жизни любого человека. Мы все прекрасно понимаем, что такое внешние границы, более того, знаем, как и умеем их защищать. На физическом уровне это действительно просто, если вас сильно толкнули...

Почему людям трудно просить?

Антон Черных 21 ноя 2018 115

Наверное, каждый из нас встречал в жизни людей, к которым всегда можно обратиться за помощью, такие люди действительно знают, как и чем они могут помочь другому, зачастую они сами стремятся предложить свою помощь. Но парадокс заключается в...

Как мы "кормим" свои обиды или вредно ли жаловаться?

Антон Черных 20 ноя 2018 135

Про обиды я уже писал, сегодня хотел поговорить о некоторых последствиях этого. Обида, как эмоциональное переживание, всегда переносится человеком не легко, естественно, что во многих ситуациях люди решают эту проблему просто, рассказав...

Что такое алкоголизм?

Мария Демина 19 ноя 2018 83

С точки зрения позитивной психотерапии, употребление спиртного - способность сделать невыносимую ситуацию более выносимой. Так случается, когда человек теряет внутренние опоры из-за какой-либо травматической ситуации и не имеет возможности...

Нужен психологический экзоскелет!

Мария Демина 19 ноя 2018 99

Внутренние опоры – такие штуки, которые закладываются в раннем детстве и крепнут в процессе взросления. Если всё хорошо, то ко взрослому возрасту человек становится способным выдерживать большинство проблем, выносить самые разные чувства,...

Обида. В чём опасность?

Антон Черных 19 ноя 2018 124

Обида – это чувство, которое, в той или иной мере, испытывал каждый человек. Описаний этого процесса существует множество, но суть сводиться к тому, что это диссонанс между ожиданиями и реальностью, причём, существенным является тот факт,...

Обида на родителей. Что делать?

Антон Черных 17 ноя 2018 96

Мы все с вами были детьми и у нас были родители. Детство прекрасная пора открытий и познаний! Многие люди вспоминают своё детство с чувством светлой радости. А бывает и такое, что человек берет с собой из детства не только положительное, но...

Принятие. Почему это важно?

Антон Черных 16 ноя 2018 84

Когда человек оказывается в кризисной ситуации: будь –то разрыв отношений или проблемы связанные с бизнесом –работой, или с утратой близкого человека, его эмоциональное состояние естественно нельзя назвать нормальным. В подобных случаях...

Мужчина и Женщина. Стереотипы

Антон Черных 15 ноя 2018 120

Просто диву даешься, когда начинаешь читать в социальных сетях статьи о взаимоотношениях мужчины и женщины, порой создается впечатление, что авторы очень любят бульварные романы и абсолютно не считаются с реальностью. Стереотипы очень плотно...

Простить себя и других

Любава Губенко 15 ноя 2018 113

Простить... Каждый знает это слово. Да что там слово! Каждый знаком с таким состоянием. Абсолютно каждый из нас может спокойно и по несколько раз за день находиться в роли тирана, в роли спасателя и в роли жертвы. Это слово нежное и...

Почему мужчины изменяют?

Антон Черных 13 ноя 2018 93

В нашем обществе отношение к изменам в основном носит отрицательный характер. Это явление, о котором знает каждый, а многие даже пережили. Вопрос о том, что является причиной, в большинстве случаев остаётся в тени, либо упрощается до простой...

У тебя нет достижений! Ты веришь в это?

Антон Черных 12 ноя 2018 81

Фраза, которую я вынес в заголовок – провокационная, но так ли это высказывание далеко от истины? В своей практике, достаточно часто, приходиться сталкиваться с тем, что клиенты, которые хотят, чего-то добиться в жизни, и действительно...

Как перестать осуждать

Мария Демина 12 ноя 2018 70

Ощущаешь осуждающий тон в надписи на картинке? Я ощущаю. Я верю в то, что человек организует своё пространство в соответствии с собственными нуждами, но делает это теми способами, которые у него есть в арсенале. Как бы плохо не выглядела...

Как мечтать, чтобы сбылось?

Мария Демина 11 ноя 2018 115

Сфера фантазий - основополагающая, на мой взгляд. Зачастую, благодаря ей мне удаётся вставать утром бодро, а не, как раньше, "отдирать себя от постели". Эта сфера отвечает за осмысленность и значимость каждого моего действия или бездействия....

Хочу идеального мужчину

Антон Черных 11 ноя 2018 83

Проблема поиска самого достойного партнёра в большей степени интересует женщин, хотя, справедливости ради, стоит сказать, что и мужчины тоже озабочены этим, но всё же меньше. Ко мне обратилась женщина с запросом о том, что ей необходимо...

Как сохранить сексуальные отношения?

Антон Черных 10 ноя 2018 91

В запросах клиентов, не редко, встречается тема сохранности сексуальных отношений. Некоторые откровенно недоумевают, почему через какое-то время, желание заняться сексом со стороны партнера заметно поубавилось. Говорят, об этом и мужчины, и...

Зависимость. Болезненные отношения. Что делать?

Антон Черных 6 ноя 2018 143

Отношения между мужчиной и женщиной тема, которая будет популярна во все времена, и столь же неисчерпаема. Не все и не всегда в этих отношениях бывает гладко и безоблачно. Одним из таких моментов являются зависимые отношения. Зависимость...

Профилактика эмоционального выгорания

Анна Санникова 5 ноя 2018 151

Мы живем в переполненном информацией и задачами мире, где становится все сложнее совмещать личную жизнь, работу, отдых и оставаться при этом в хорошем настроении и быть полным сил. Все больше людей в мире страдают от эмоциональной...

Одиночество. Почему оно и что с ним делать?

Антон Черных 5 ноя 2018 114

Уже, неоднократно, за эту осень, ко мне обращались люди с приблизительно одним и тем же запросом – как разобраться со своим одиночеством. На эту тему, действительно много опубликовано материалов, но мне хотелось бы коснуться тех аспектов, на...

Почему так нравится страдать

Антон Черных 3 ноя 2018 149

От автора: В статье присутствует весёлый стёб, целью, которого не является оскорбить чьи-то чувства. Большинство людей очень хотят быть счастливыми. При этом счастье они воспринимают, как исполнение целого ряда условий, и только тогда, по...

Почему жизнь перестаёт приносить радость?

Антон Черных 31 окт 2018 130

«Как всё серо, однообразно, хочется чего-то, чтобы радостно стало, как в детстве», - из разговора с клиентом. Не редко, запрос, с которым обращаются люди к психологу звучит так: «как сделать так, чтобы жизнь стала эмоционально ярче»....

Как воплощать мечты в жизнь и что является тому помехой?

Оксана Колесникова 28 окт 2018 79

У каждого из нас есть мечты: они самые разные и необыкновенные по своей сути, многие из них зародились ещё в глубоком детстве.. Нередко бывает так, что специалист контакт-центра в банке мечтает о том, чтобы открыть свой бизнес; администратор...

Про неприятности или как жить дальше?

Антон Черных 28 окт 2018 92

Когда в жизни случается событие, которое не входило в наши планы или не совпало с нашими ожиданиями, касательно результата, мы говорим, что произошла неприятность. Если разобраться с самим словом, то мы получим следующее: последствия...