Заметки психологов

Краткие рекомендации, советы, наблюдения психологов

Как научиться поддерживать себя?

Галина Никишина 16 мар 2019 в 13:47 86

«Нууу, опять ничего не получилось. Лучше бы не начинал (а). Ты всегда так.» Мы очень легко себя ругаем, даже не всегда замечая это. У нас очень развит и силён внутренний критик, внутренний цензор, который точно знает как надо, как лучше и...

Сравниваю и

Игорь Ерошкин 11 мар 2019 74

Очень часто в проблемах в общении с людьми старшего возраста и другими людьми, которым вы придаете определенный статус и значимость, начальник, друзья и так далее, Вы чувствуете свою никчемность, потерю свободы. Отсутствие сил на изменение...

Тревога и неопределённость как ресурс и опора

Алиса Шакуро 4 мар 2019 168

"Важно не искать причину тревоги или останавливать её. Важно её послушать, то, что она говорит." © Питер Филиппсон Тревога, напряжение и неопределённость, на самом деле, очень важны. И важно уметь их не вытеснять, не проскакивать, не...

Почему мужчины и женщины обижаются по разному?

Антон Черных 4 мар 2019 136

Обида чувство, которое влияет на любого человека негативно, при этом испытывают его все, но по-разному. Вначале определимся, что же такое обида. Это, прежде всего досада по поводу несбывшихся ожиданий, следующим звеном идет перенос вины за...

Запомните, Вы уникальны

Игорь Ерошкин 27 фев 2019 109

Запомните. Вы идете своим, субъективным, личным путем. И мерить вас объективной общепринятой оценкой бессмысленно. Чем измерить индивидуальность? Бог нас создал разными. Мы же хотим всех сделать равными. Зачем сравнивать себя и свой путь с...

Зачем вам время?

Игорь Ерошкин 26 фев 2019 82

Зачем вам время? Никогда себя об этом не спрашивали? На то чтобы тратить его а работе допоздна? После на просмотр телевизора? Выходным на посиделки за столом за бутылочкой горячительного? На игры в компе, на общение в соцсетях? Вам на это...

Кризис взрослого человека - путь через тернии к звёздам!

Наталия Саливон 17 фев 2019 311 2

Известно, что возрастной кризис - это своеобразный переход от одного периода жизни к другому, характеризирующийся определёнными изменениями в структуре личности, что влечёт за собой и изменения в поведенческой сфере. Возрастные кризисы...

Закон притяжения. Как мы выбираем друг друга

Анна Чичина 15 фев 2019 298

На протяжении жизни мы встречаемся с большим количеством людей. Лишь немногие становятся нашими друзьями, и очень немногие становятся нашими партнерами. Что заставляет нас делать выбор в пользу одного человека и отказываться от другого?...

Кого мы видим в других людях?

Ольга Неделина 9 фев 2019 199

Часто наши отношения сопряжены с массой отрицательных зарядов. Нам кажется, что весь мир ужасен и не справедлив, а близкие люди постоянно нас разочаровывают и вообще ведут себя, как попало. Если Вас это нервирует, вызывает у Вас огорчение,...

Эпилепсия и гиперопека

Анна Чичина 8 фев 2019 236

Не для кого не секрет, что люди с эпилепсией нуждаются в особой заботе и внимании к своему здоровью. Но, иногда эта забота носит чрезмерный характер, которая распространяется на все сферы жизни. Чаще всего проблема гиперопеки возникает в...

Контроль и я

Юлия Богородицкая 7 фев 2019 327

Человек, теряющий контроль над ситуацией, по-разному описывает своё состояние: «я будто плыву по течению», «я пленник/жертва обстоятельств», «я не могу выпутаться из этой ситуации», «меня загнали в тупик» и т. д. Если вы узнаёте себя, я буду...

Настоящие желания

Игорь Ерошкин 7 фев 2019 73

Мы живем так, как мы хотим. Говорить мы можем все, что угодно. Делаем мы только то, что хотим. Возможно, даже оправдываясь, что вас так заставили. Как понять, что вы хотите на самом деле? Это достаточно просто. Для этого всего лишь надо...

Почему сложно приобретать нужные привычки?

Гюзель Лакиенко 22 янв 2019 199 1

Я думаю каждый, не один раз сталкивался с проблемой начинания чего-нибудь нового. Это могло быть приобретение новой привычки или кардинальные изменения в жизни. Давайте попробуем разобраться, почему столько сопротивления возникает. . Есть...

Весь мир театр, а ты в нем режиссер

Игорь Ерошкин 14 янв 2019 267 19

Часто мы задаем себе вопрос - почему люди вокруг так ко мне относятся. Почему со мной это происходит. И в поисках причины можно потратить массу времени. Давайте вместе займемся поисками причин. Представим, что все люди вокруг наняты вами...

Папа, мама, я зарабатываю, как вы

Игорь Ерошкин 16 янв 2019 165

Наш ребенок плохо учится, связался с плохой компанией. Ведет себя вызывающе. И так далее. Не будем тут рассматривать причины. Поговорю с вами о том, что делать. Давайте посмотрим вот с какой стороны. Вы работаете и вы содержите семью. Ваш...

Родитель, Ребенок, Взрослый

Игорь Ерошкин 5 янв 2019 196

Что это значит в простых словах для обывателя. Внутренний ребенок – это ваше незамутненное Я. Ваши желания, стремления, ваш интерес к событиям. Что бы хотя бы понять, что такое внутренний ребенок – понаблюдайте за детьми от 3 до 5 лет....

Как не быть использованным?

Алиса Шакуро 4 янв 2019 184

Если у вас есть ощущение, что вас используют, задумайтесь - а как вы сами участвуете в этом процессе? То есть, что вы такое делаете, что у другого появляется возможность вас использовать. Например: - возможно, вам хочется быть хорошим и...

Уйти или остаться?

Игорь Ерошкин 15 дек 2018 294 2

Когда вы, находясь в отношениях достаточно длительное время, однажды захотите эти отношения прекратить, то что вам в состоянии помешать? По факту ничего. Но почему тогда проще убить того, кого любили, чем прийти и сказать: я с тобой жить не...

О женской энергетике или Чего женщины обычно не замечают

Антон Черных 11 дек 2018 324

Мужчина и женщина отличаются друг от друга не только в плане физиологии, но и по ряду других, так сказать, параметров. Об этом, конечно же, всем давно известно. Но, несмотря на достаточно большие различия, они продолжают жить вместе, причём,...

Семь Я

Игорь Ерошкин 9 дек 2018 245

В этой схеме семья из 4 человек. Папа, мама, два ребенка. Стрелками нарисованы отношения в семье. Вы никогда не будете знать все составляющие тех отношений, в которых вы лично не состоите. Я (м) не будет знать что на самом деле творится...

Как пережить расставание, когда тебя бросили?

Антон Черных 8 дек 2018 178

Расставание с человеком, с которым вместе прожито достаточно продолжительное время, всегда вызывает какие-то чувства. Для кого-то это будет освобождение и радость, для другого палитра чувств будет совершенно иной, преимущественно уныние и...

Как привлечь мужчину?

Антон Черных 5 дек 2018 187

Женщина создана для любви, уважения, ласки, восхищения, счастья, наконец, так искренне считают большинство представительниц прекрасного пола. И они, конечно же правы, всё так, но, что сама женщина делает для этого, по отношению к самой себе?...

Как использовать кризис с пользой для себя

Антон Черных 27 ноя 2018 173

Из всего обилия материалов о самооценке, которое существует и потребляется на сегодняшней день, человеку должно стать понятно, что его самооценка обязана быть адекватной. В слове оценка заложен смысл о том, что необходимо что-то оценить, то...

Почему внутренние границы нарушены?

Антон Черных 22 ноя 2018 124

Границы личности это очень важная составляющая в жизни любого человека. Мы все прекрасно понимаем, что такое внешние границы, более того, знаем, как и умеем их защищать. На физическом уровне это действительно просто, если вас сильно толкнули...

Почему людям трудно просить?

Антон Черных 21 ноя 2018 133

Наверное, каждый из нас встречал в жизни людей, к которым всегда можно обратиться за помощью, такие люди действительно знают, как и чем они могут помочь другому, зачастую они сами стремятся предложить свою помощь. Но парадокс заключается в...

Как мы "кормим" свои обиды или вредно ли жаловаться?

Антон Черных 20 ноя 2018 158

Про обиды я уже писал, сегодня хотел поговорить о некоторых последствиях этого. Обида, как эмоциональное переживание, всегда переносится человеком не легко, естественно, что во многих ситуациях люди решают эту проблему просто, рассказав...

Что такое алкоголизм?

Мария Демина 19 ноя 2018 99

С точки зрения позитивной психотерапии, употребление спиртного - способность сделать невыносимую ситуацию более выносимой. Так случается, когда человек теряет внутренние опоры из-за какой-либо травматической ситуации и не имеет возможности...

Нужен психологический экзоскелет!

Мария Демина 19 ноя 2018 119

Внутренние опоры – такие штуки, которые закладываются в раннем детстве и крепнут в процессе взросления. Если всё хорошо, то ко взрослому возрасту человек становится способным выдерживать большинство проблем, выносить самые разные чувства,...

Обида. В чём опасность?

Антон Черных 19 ноя 2018 175

Обида – это чувство, которое, в той или иной мере, испытывал каждый человек. Описаний этого процесса существует множество, но суть сводиться к тому, что это диссонанс между ожиданиями и реальностью, причём, существенным является тот факт,...

Обида на родителей. Что делать?

Антон Черных 17 ноя 2018 120

Мы все с вами были детьми и у нас были родители. Детство прекрасная пора открытий и познаний! Многие люди вспоминают своё детство с чувством светлой радости. А бывает и такое, что человек берет с собой из детства не только положительное, но...

Принятие. Почему это важно?

Антон Черных 16 ноя 2018 109

Когда человек оказывается в кризисной ситуации: будь –то разрыв отношений или проблемы связанные с бизнесом –работой, или с утратой близкого человека, его эмоциональное состояние естественно нельзя назвать нормальным. В подобных случаях...

Мужчина и Женщина. Стереотипы

Антон Черных 15 ноя 2018 136

Просто диву даешься, когда начинаешь читать в социальных сетях статьи о взаимоотношениях мужчины и женщины, порой создается впечатление, что авторы очень любят бульварные романы и абсолютно не считаются с реальностью. Стереотипы очень плотно...

Простить себя и других

Любава Губенко 15 ноя 2018 143

Простить... Каждый знает это слово. Да что там слово! Каждый знаком с таким состоянием. Абсолютно каждый из нас может спокойно и по несколько раз за день находиться в роли тирана, в роли спасателя и в роли жертвы. Это слово нежное и...