Спорт в нашей жизни

27 нояб. 2015
Добрый день! Каким спортом занимаетесь вы, можно узнать? И как нужно менять режим занятий с течением времени, нужно ли его менять, какие изменения в организме могут произойти с течением лет и от чего это зависит (происходят быстрее, происходят медленнее, не происходят вообще, происходит омоложение)? Основной момент конечно же сердечная мышца, как ее грамотно эксплуатировать, и такие моменты как повреждение клеток печени от физ нагрузок, износ коленных суставов, состояние иммунной системы, сосудов, и тд. Если расскажете о своих наблюдениях - было бы очень интересно.
27 нояб. 2015
Отличная тема Олег!
27 нояб. 2015
Спасибо, пишите ваши наблюдения.
09 дек. 2015
Добрый день! Каким спортом занимаетесь вы, можно узнать? И как нужно менять режим занятий с течением времени, нужно ли его менять, какие изменения в организме могут произойти с течением лет и от чего это зависит (происходят быстрее, происходят медленнее, не происходят вообще, происходит омоложение)?

Первое, и второе, да все последующие правила - не надрывай свой организм! Отрабатывай нагрузку до автоматизма, пока не появится ощущения работы в холостую, вот тогда и дабавляй нагрузку, в пределах разумного. Бывает, при выполнении упражнения, возникает положение неустойчивого равновесия, при котором, в состоянии ещё находиться в зафиксированном положении, но для дальнейшего выполнения не хватает, как бы сил. В этот момент с бешенной скоростью начинает работать соображалка по поиску дополнительной энергии для завершения упражнения и находите, и выполняете, и радуетесь но, преждевременно, о чём начинаете понимать через некоторое время, что сделали это напрасно. В этот момент, едиственно правильно - остановиться.
09 дек. 2015
Тут похоже на правду.
15 дек. 2015
Любое занятие необходимо начинать с разогрева мышц(минут 20). А затем заниматься тем видом спорта, который по душе.
Хожу в бассеин 2 раза в неделю+тренажерка. Ежедневные прогулки по 5-7км. По выходным скандинавская хотьба 1час. Зимой люблю кататься на лыжах.(иногда позволяю себе коньки).
16 дек. 2015
Здесь необходимо четко определить, чем вы собираетесь заниматься; спортом (голы, очки, секунды, рекорды) или физической культурой (здоровье, хорошее настроение, общий тонус организма).
Любой вид спорта (пожалуй кроме гонок на формуле 1, авиационной акробатики и альпинизма) может быть как СПОРТОМ, так и ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРОЙ. Главнон - это цель к которой вы идёте.
В своё время выполнил норматив МС СССР по одному из видов спорта, и КМС СССР по другому. Итог - в 55 лет порой беспокоят последствия профессиональных травм. Спорт больших достижений - это работа на износ. И, соответственно, территория спортивных врачей и спортивных психологов.
Сейчас регулярно хожу в бассейн, катаюсь на горных и беговых лыжах, коньках. Летом - каяк, горы, скандинавская ходьба, ролики. Степень и время "разогрева", а так же нагрузки определяю интуитивно, опираясь на определенные сигналы организма. Стараюсь не подчиняться "советчику", который сидит в черепной коробке и порой нашептывает: "А может хватит? Давай отдохнем? Всё, завязывай, пошли загорать!"
16 дек. 2015
Здесь необходимо четко определить, чем вы собираетесь заниматься; спортом (голы, очки, секунды, рекорды) или физической культурой (здоровье, хорошее настроение, общий тонус организма).
Любой вид спорта (пожалуй кроме гонок на формуле 1, авиационной акробатики и альпинизма) может быть как СПОРТОМ, так и ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРОЙ. Главнон - это цель к которой вы идёте.
В своё время выполнил норматив МС СССР по одному из видов спорта, и КМС СССР по другому. Итог - в 55 лет порой беспокоят последствия профессиональных травм. Спорт больших достижений - это работа на износ. И, соответственно, территория спортивных врачей и спортивных психологов.
Сейчас регулярно хожу в бассейн, катаюсь на горных и беговых лыжах, коньках. Летом - каяк, горы, скандинавская ходьба, ролики. Степень и время "разогрева", а так же нагрузки определяю интуитивно, опираясь на определенные сигналы организма. Стараюсь не подчиняться "советчику", который сидит в черепной коробке и порой нашептывает: "А может хватит? Давай отдохнем? Всё, завязывай, пошли загорать!"

Самое интересное в убеждении о "советчике из черепной коробки" в том, что не пройдёт и 10 лет, как анализируя очередние, вылезшие наружу недуги, Вы сделаете вывод, что напрасно не прислушивались к этому "советчику", ибо этот советчик и является кристально чистой интуицией. Спорт (непрофессиональнй) является потребностью здорового организма, которому не хватает ежедневных физических нагрузок.
16 дек. 2015
Самое интересное в убеждении о "советчике из черепной коробки" в том, что не пройдёт и 10 лет, как анализируя очередние, вылезшие наружу недуги, Вы сделаете вывод, что напрасно не прислушивались к этому "советчику", ибо этот советчик и является кристально чистой интуицией. Спорт (непрофессиональнй) является потребностью здорового организма, которому не хватает ежедневных физических нагрузок.

Я очень завидую Вам. Вероятно, в Вашей черепной коробке полный порядок, и интуиция у Вас работает по заказу. Она в вашей жизни доминанта. А в моей черепной коробке, кроме трезвого аналитика, живет еще и ужасный лентяй, который частенько ищет повод "сачкануть".;)
16 дек. 2015
Спорт (непрофессиональнй) является потребностью здорового организма, которому не хватает ежедневных физических нагрузок.

Опрометчиво, на мой взгляд, рассматривать спорт только как источник физических нагрузок. Спорт и физическая культура - это совокупность ПСИХО-ФИЗИЧЕСКИХ нагрузок. Для чего "большие дяди" вечерами, после тяжелой физической работы идут на школьные стадионы погонять мяч? Для получения физической нагрузки? В первую очередь они идут "получить кайф"! Лично я еду на горнолыжку в первую очередь за адреналином. И только уже дома начинаю балдеть от приятной боли в ногах и спине.
16 дек. 2015
Опрометчиво, на мой взгляд, рассматривать спорт только как источник физических нагрузок. Спорт и физическая культура - это совокупность ПСИХО-ФИЗИЧЕСКИХ нагрузок. Для чего "большие дяди" вечерами, после тяжелой физической работы идут на школьные стадионы погонять мяч? Для получения физической нагрузки? В первую очередь они идут "получить кайф"! Лично я еду на горнолыжку в первую очередь за адреналином. И только уже дома начинаю балдеть от приятной боли в ногах и спине.

Значит эти здоровенные дяди получили неравномерную нагрузку на организм, поэтому инстинкт повёл их гонять мяч.
16 дек. 2015
Лень, к стати, это не прихоть конкретного человека, это катализатор физического состояния его организма.

Ну, значит эта паталогия у меня врожденная! :D Однако, она не мешала, в свое время, показывать весьма хорошие результаты.
И когда я писал, я писал о последствиях спортивных травм, а не о каких-то скрытых недугах. Конкретно - это 2 перелома голени, перелом ключицы и перелом лучезапястного сустава. Ноют, заразы к перемене погоды.
16 дек. 2015
инстинкт повёл их гонять мяч.
А какой инстинкт гонит некоторых их коллег вместо футбола "глушить водовку"?
На мой взгляд опрометчиво все сводить к первичной сигнальной системе.
16 дек. 2015
Ну, значит эта паталогия у меня врожденная! :D Однако, она не мешала, в свое время, показывать весьма хорошие результаты.
И когда я писал, я писал о последствиях спортивных травм, а не о каких-то скрытых недугах. Конкретно - это 2 перелома голени, перелом ключицы и перелом лучезапястного сустава. Ноют, заразы к перемене погоды.

Слушали бы своего "советчика", не было бы переломов... "Советчик" или инстинкт, это такие ненавязчивые товарищи, которые уверены в своей правоте на все 100, поэтому сказали, а выбор за вами. А вот ТОВАРИЩЬ ХОЧУ, не отстанет от вас, пока не добъётся своего результата и ему до лампочки состояние вашего здоровья в будущем. Но, с другой стороны есть конкретная тема для занятий философией в солидные годы. Мне тоже есть чему у вас позавидовать.
16 дек. 2015
Да, и еще:
Лень, к стати, это не прихоть конкретного человека, это катализатор физического состояния его организма.

Может быть не катализатор, а индикатор?
Ибо катализатор - это
Катализа́тор — химическое вещество, ускоряющее реакцию, но не входящее в состав продуктов реакции.
Катализатор Уилкинсона — тривиальное название химического вещества с формулой RhCl(PPh3)3 (Ph = фенил).
Катализатор Адамса — это катализатор для восстановления и гидрогенолиза в органическом синтезе.
Катализатор энергии Росси — низкоэнергетический ядерный синтез по заявлению самого Росси.
Катализатор Адкинса — это хромит меди, комплексное неорганическое соединение состава Cu2Cr2O5, которое используется для катализа в органическом синтезе.
Катализатор Ренея (Никель Ренея) — твёрдый микрокристаллический пористый никелевый катализатор.
Катализатор (автомобильный) — устройство в выхлопной системе, предназначенное для снижения токсичности отработавших газов.
Катализаторы Циглера — Натта — катализаторы виниловой полимеризации, то есть полимеризации виниловых мономеров.

И ни один из них не подходит под Вашу трактовку функции лени.

Большое спасибо за время, которое Вы уделили полемике со мной. Извините, но я потерял интерес к её продолжению.
16 дек. 2015
Да, и еще:

Может быть не катализатор, а индикатор?
Ибо катализатор - это
Катализа́тор — химическое вещество, ускоряющее реакцию, но не входящее в состав продуктов реакции.
Катализатор Уилкинсона — тривиальное название химического вещества с формулой RhCl(PPh3)3 (Ph = фенил).
Катализатор Адамса — это катализатор для восстановления и гидрогенолиза в органическом синтезе.
Катализатор энергии Росси — низкоэнергетический ядерный синтез по заявлению самого Росси.
Катализатор Адкинса — это хромит меди, комплексное неорганическое соединение состава Cu2Cr2O5, которое используется для катализа в органическом синтезе.
Катализатор Ренея (Никель Ренея) — твёрдый микрокристаллический пористый никелевый катализатор.
Катализатор (автомобильный) — устройство в выхлопной системе, предназначенное для снижения токсичности отработавших газов.
Катализаторы Циглера — Натта — катализаторы виниловой полимеризации, то есть полимеризации виниловых мономеров.

И ни один из них не подходит под Вашу трактовку функции лени.

Большое спасибо за время, которое Вы уделили полемике со мной. Извините, но я потерял интерес к её продолжению.

Взаимно
18 дек. 2015
Здесь в основном ведется разговор про травмы и переломы, а меня даже вопрос износа коленей не так сильно беспокоит, как состояние сердечной мышцы. Эта тема была посвящена именно ей. У кого нибудь именно по поводу сердца есть наблюдения или соображения?
18 дек. 2015
У кого нибудь именно по поводу сердца есть наблюдения или соображения?

Сайт Российского археологического обществ - http://www.scardio.ru там на данные вопросы более реально ответят.
25 дек. 2015
Занимаюсь в тренажерном зале(пошла чтобы поддержать ребенка), восточные танцы(начала недавно), бассеин, скандинавская ходьба 5км+5км хожу просто.(люблю прогулки в парке)
Зимой лыжи+коньки
Летом ролики
25 дек. 2015
Давно интересовалась скандинавской ходьбой, так как бег врачи не рекомендуют из-за моего позвоночника, хотя я все-равно бегаю... Merbay, для того чтобы научиться правильно ходить, нужно ли брать уроки? И палки, нужно ли покупать сразу дорогие или можно начать ходить с простыми?

Есть вопросы?

Спросите психолога прямо сейчас!