Мотивация, чтобы выйти "в люди"

Доброго времени суток.
Максим, 25 лет.
Всё, что мне нужно - мотивация. Хотя всё настолько запущено, что я даже не знаю, для чего она мне.
В своё время я настроил слишком много "воздушных замков" и выдуманных миров, недавний выход из которых был очень болезненным. Я пытаюсь жить по-новому, даже что-то получается. Но я не знаю, зачем. Зачем мне моя работа (платят мало, зато достаточно интересная), зачем мне куда-то ОПЯТЬ учиться, зачем вообще всё это вокруг меня происходит.
Я знаю одно - если я снова вернусь в свой выдуманный мир, последствия будут плохими.

Для облегчения понимания, ниже опишу себя и своё состояние.
Я интроверт. Где-то поровну меланхолик и флегматик. Я знаю, что я очень умный, в чём-то даже талантливый (это не хвастовство, просто к этому всё равно придём в ходе общения). Я хорошо разбираюсь в людях, крайне неконфликтный.
Для всех окружающих - весёлый, жизнерадостный и "забавно странноватый". Но всё это маски, для того, чтобы от меня отстали.
Для родных - нахлебник. Да, я работаю, но всё же. Им (как и всем остальным), всегда хочется чего-то большего. И, к сожалению, обнаружил в себе слабооправданную агрессию к ним. Опять же, из-за того, что они в мою личную жизнь постоянно вторгаются.
Девушки у меня нет. Хотя шансов было предостаточно. И все расставания по моей вине - снова из-за маниакального желания остаться в одиночестве (проявилось из-за частых переездов в детстве).

Чтобы ещё лучше понять моё состояние, представьте, что несколько лет назад, после серьёзных передряг вас взял под своё крыло кто-то сильный и мудрый (абсолютно неважно, кто это). Но недавно вы отказались от этой помощи, поняв, что нужно научиться жить самостоятельно. Но у вас нет ни цели, ни желания. Просто нужно, и всё.

Физические данные: маленький, тощий, с многочисленными проблемами в плане здоровья.

Всё, что мне нужно - найти мотивацию к своим намерениям "выйти в люди". Я сомневаюсь, что мне помогут психологи даже в личной беседе, не то, что онлайн... Но всё-же, вдруг в ваших ответах я увижу какой-либо ответ. Буду благодарен, даже если вы просто прочитали этот текст.

P. S. чуть не забыл. Опыт в жизни всё-таки солидный. Ни о каком самоубийстве даже мысли нет (и вообще, меня раздражает эта тема).

25 мар 2016
Sleepy_Dragon

Евгения Сергеева

Администратор, Москва
Sleepy_Dragon, доброй ночи. Вы написали -"для родных - нахлебник", хотя деньги зарабатываете. Это по их словам или Вы так думаете?
Школа, университет: какие воспоминания оставили?

25 мар 2016
Доброй.
Зарабатываю мало. Работа скорее для галочки, нежели для заработка. Люди всегда хотят большего, в моём случае то же самое. "Нужно высшее образование", "нужна перспективная работа" - частые их слова. Они просто хотят видеть меня уважаемым и самодостаточным человеком, оно и понятно... Но я знаю, что пока мой статус в семье где-то в районе нахлебника. Не в самом жёстком смысле слова, и тем не менее.

Школы и университеты. Дважды вылетал из универов (один из них - престижный, с военной кафедрой).
С одной стороны, частая смена школ (6 шт) и прочих учебных заведений (в общей сложности 4 штуки) закалили мой характер, но с другой - я стал как раз таким, какой сейчас есть. Я настолько привык к смене обстановки, что мне без разницы, что делать и даже где жить. Касательно воспоминаний... Даже не знаю. Везде, в принципе, было нормально. Со мной обращались хорошо, где-то даже был популярен.
Но всё это дело оставило сильный след. У меня нет друзей, нет подруг. Просто мне этого не нужно, я не вижу в этом смысл. Здесь моя проблема.

25 мар 2016
Sleepy_Dragon

Евгения Сергеева

Администратор, Москва
Sleepy_Dragon, спасибо за развёрнутый ответ.
Психолог обязательно прокомментирует Вашу тему через некоторое время. Раз Вы задумались над решением этой ситуации и написали на специализированный форум - это уже 50% успеха дела.
Удачи Вам)

25 мар 2016

Алиса Шакуро

Психолог, гештальт-терапевт, Киев
198
Консультаций
20
Отзывов
Здравствуйте, Sleepy_Dragon !
Вы пишете, что у Вас есть надежда увидеть в ответе психолога ответ. А в чём состоит Ваш вопрос?
И ещё Вы пишете "Всё, что мне нужно - найти мотиваюцию к своим намерениям "выйти в люди" - что конкретно Вы имеете ввиду?

25 мар 2016
Алиса Шакуро, Здравствуйте. Спасибо за ответ!
Для любого дела необходима мотивация. Мне нужно найти смысл во всём, что я делаю. А сейчас у меня есть только равнодушие и безразличие ко всему.
Того единственного, что заставляет меня сейчас действовать (включая обращение к вам), недостаточно.
Нет мотивации - нет стремления. Нет стремления - нет смысла. Дальше сами знаете.
Насчёт конкретики... Мне нужно найти свой путь, найти себя. Это - конечная цель. Но для начала мне нужно понять, зачем мне всё это.
Я не знаю, как всё это описать понятнее, потому что не знаю, что я вообще хочу. Это... сложно.
И да... Извиняюсь за этот поток мыслей. Из непонятной каши в голове трудно выцепить нужные слова. Мне немного стыдно за это.

25 мар 2016
Sleepy_Dragon

Алиса Шакуро

198
Консультаций
20
Отзывов
Sleepy_Dragon, хочу отметить Вашу фразу, которая мне кажется очень значимой: "Я не знаю, как всё это описать понятнее, потому что не знаю, что я вообще хочу". Думаю, её можно перенести и на всю ситуацию, которую Вы описываете: если ещё не получилось вычленить, чего хочется, то трудно куда-то сдвинуться с места.

Поэтому, мне как-то хочется перестроить приведённую Вами причинно-следственную цепочку наоборот: нет желания, "хочу" - нет смысла, нет смысла - нет стремления, нет стремления - нет мотивации. Поэтому и браться за эту цепочку лучше с начального звена - желания и хотения, тогда из него будут вытекать остальное. А если браться с конечного (в данной цепочке) звена мотивации, то результатов от этого будет мало или будут очень ненадолго.

Ещё Вы очень так хорошо подметили своё чувство и даже написали его - стыд. Стыд, это как будто человек (стыдящийся) не соответствует тому, чему он якобы должен соответствовать. Часто стыд может сотрудничать с чувством вины. Вот тут вспоминается Ваша фраза "Просто нужно, и всё". То есть некоторая цель "то, что нужно", на которую нет мотивации, поэтому она не делается, поэтому стыд, чувство вины, от чего ещё меньше хочется что-то делать. В итоге, где в этот момент я сам, мои желания?.. Это я так фантазирую на тему Вашей ситуации. Вы уже сами смотрите, насколько Вам откликается такая картинка.

Поэтому, если как-то подытоживать, то я бы бралась с того конца, где взять мотивацию. А с разрешения себе и своим желаниям появиться, с позволения себе не хотеть чего-то, что "надо". То есть всё-таки прислушаться к себе и не насиловать себя долженствованиями, не тянуть куда-то, куда "надо".

28 мар 2016
Алиса Шакуро, благодарю за ответ, но есть несколько вопросов.
1. "Поэтому и браться за эту цепочку лучше с начального звена - желания и хотения" и "Поэтому, если как-то подытоживать, то я бы бралась с того конца, где взять мотивацию". Немного не понял, какой именно путь вы хотите мне указать, но для себя я давно выбрал второй. Ибо есть желание, но нет мотивации. А желание в моём случае равносильно необходимости.
Объясню так... Есть два варианта, которые я предоставлю в виде метафоры.
Первый - я хочу шоколадку, она вкусная, и мне с ней будет немного веселее. Поэтому я иду и покупаю её. Это обычное желание. Есть мотивация, есть цель, есть даже смысл.
Второй - я хочу шоколадку. Я не ем сладкое, но зато с ней я смогу позвать всех пить чай за одним столом. И это - уже мой случай. Есть всё вышеупомянутое, но нет одного - мотивации. Зачем мне всех их собирать, когда мне хорошо одному? Да, это общение, это - коллектив (рабочий, домашний - всё равно). Я понимаю, что это НУЖНО. Чтобы банально не забыли, чтобы быть со всеми. Но зачем?
И всё это теперь можно усложнить в сотни раз, только тогда получим мою ситуацию.
Я прекрасно понимаю, что мне нужно выйти из своего мирка, найти нормальную работу, завести семью и далее по общепринятому списку.
Я не понимаю, зачем. Я рассматриваю себя как крошечную часть общества, так же, как и всех людей в мире. И отсюда вытекает второй вопрос.
2. Мне стыдно не за то, что я ленивая задница (ну или за те причины, что вы назвали). Мне стыдно за то, что я не могу сформулировать свои мысли так, чтобы они не выливались в огромную стену текста. Мне стыдно за то, что из-за меня вам придётся много читать, вдумываться во всё это...
И я не люблю нагружать людей своими проблемами. Да, я сам много и часто помогал другим, даже незнакомым. Но меня раздражает, когда кто-то пытается влезть в мой мир, в мою жизнь. Поэтому я впервые обратился к психологам, и вряд-ли когда-нибудь сделаю это ещё раз. (да, на вопрос не похоже, это просто примечание).

Знаете, мне иногда кажется, что я зашёл попросить не совсем помощи. А просто совет, откуда вообще взять мотивацию, и что это такое.
Ведь раньше я стремился к чему-то. К учёбе, к сцене, к друзьям, прочим занятия/увлечениям. А сейчас этого нет. Единственное, о чём я думаю в последнее время - прошлое. Я пытаюсь понять, что меня так сломило. Каждый день в течение уже 6 лет я вспоминаю те переломные моменты, которые подкосили моё сознание. В голове всплывают образы настоящих психологов, которые дают мне дельные советы. Вы не представляете, какое количество подобных "посещений" я себе смоделировал...
И пока я понял одно - у меня нет мотивации. Я знаю, на что способен, знаю, что могу добиться успеха во многих делах - я трезво и достаточно самокритично оцениваю себя. Но мешает один вопрос - "Зачем?".

У меня к вам большая просьба - если вы решите продолжить этот диалог, пожалуйста, используйте точечные вопросы, которые будут максимально узко к чему-либо относиться. Потому что я на каждое слово отвечаю десятью, а толку с них нет. И вам, возможно, будет проще меня понять.
P. S. забавно получается плавно перетекать из одной темы в другую. И слишком много "Я".

28 мар 2016
Sleepy_Dragon

Алиса Шакуро

198
Консультаций
20
Отзывов
Sleepy_Dragon, касательно "Поэтому, если как-то подытоживать, то я бы бралась с того конца, где взять мотивацию", спасибо, что обратили внимание - я опечаталась, пропустила частичку "не".
Поэтому ещё раз, чтоб не осталось противоречий подчеркну главную идею: мотивация это следствие, она сама по себе появится, когда будет причина. А причина - это желание, "хочу", потребности.

Может мне кажется, но я слышу от Вас посыл "Посоветуйте, как мне себя так изнасиловать, чтоб сделать то, что я не хочу и в чём не особо вижу смысл". Поэтому я бы отсутствие мотивации рассматривала как некоторый симптом того, что то, куда Вы себя пытаетесь тащить, Вам на самом деле не нужно. И поэтому актуальнее прислушаться к себе, чего Вы хотите на самом деле.

Что ж, если Вы предполагаете, что Вам помогут вопросы, давайте попробуем.

Как Вы видите свой идеальный день/неделю/месяц через 5/10 лет? Чем Вы там занимаетесь, что делаете, как Вы себя чувствуете, кто рядом?
Попробуйте при этом отключить внутреннего цензора.

29 мар 2016
Алиса Шакуро, спасибо за понимание.
Ваш вариант "посыла" частично оправдан. Я очень не хочу вписываться в нормальное общество, но это нужно. Потому что альтернативы нет. Есть противоположный вариант, где я спокойно уйду в свой мирок, и стану одним из тех, кто не сможет не только обеспечить себя, но и вообще вести нормальную человеческую жизнь. Я убегаю от самого себя, чтобы спасти себя. Такая вот дилемма.
Теперь ответы.
Всё настолько запущено, что я не могу представить своё идеальное будущее. Я не уверен даже в завтрашнем дне, не то, чтобы через год/два и так далее. Другое дело, если отвечать на ваш вопрос, связав его с чем-либо, что может повлиять на это самое будущее. Например, та же учёба. Я представляю, как заканчиваю вуз, кем пойду работать, и что вообще получится из этого. Или какое-нибудь другое дело, вроде добровольческого отряда, в котором хоть и состою, но появляюсь очень редко. Если я "с головой" уйду в него, то знаю, что в будущем смогу взять на себя организаторские полномочия, что-то открывать и создавать... Ну и так далее. Это просто примеры, не стоит их воспринимать как нечто, на чём я зациклен. "Толчком в будущее" может быть что угодно, вплоть до банальной настройки кому-то компьютера.
Хотя есть одна деталь, которая может вас заинтересовать. В любом случае я не вижу кого-либо из родных или знакомых рядом. Вообще никого, кто мог бы оказать мне помощь, например. Я всегда один. И во всех случаях я живу не дома, а где-то в своей квартире/доме. Здесь уже сказываются частые переезды - у меня в голове всегда крутится навязчивая мысль, что у меня нет дома в полном его понимании. Вот.
Получается, даже в своём спроецированном будущем я всё равно остаюсь в подвешенном состоянии.
Я как будто потерял что-то важное, из-за чего я теперь такой, какой я есть.

29 мар 2016
Sleepy_Dragon

Алиса Шакуро

198
Консультаций
20
Отзывов
Sleepy_Dragon, Вы написали интересную фразу "Я убегаю от самого себя, чтобы спасти себя". Мне кажется, что Вы и сейчас убегаете от себя, судя по тому, что руководствуетесь не хочу (которые трудно найти), а надо. Просто убегаете другим способом. И дилемма действительно сложная, в том плане, что это очень грустно выбирать из двух способов убегания от себя, вместо того, чтоб позволить себе себя. На одном конце дилеммы вариант, где я вроде могу особо ничего не делать, но всё равно мучить себя этим "надо" и поэтому напряжение будет оставаться, а на другом конце - я заставлю себя реализовать "надо", потом появятся новые "надо" и у меня опять будет дилемма, опять радость не появится. И так можно гнать себя дальше этим заставлянием до кризиса, например, среднего возраста. Когда человек вроде и достиг, что считал для себя "нужным", а удовлетворения и внутреннего покоя почему-то нет.

Очень часто за периодами, когда ничего не хочется делать и вообще ничего не хочется, наступает новый этап. Такие периоды полезны тем, что человек наконец-то выходит из под тех "надо", которых он нахватался за детство и подростковый возраст, да и позже. Начинает понимать, что для того, чтоб быть довольным собой, ему не нужно выполнять требования родительских фигур (очень яркий образ такой фигуры Вы обрисовали ещё в своём первом сообщении). И человек наконец-то начинает вычленять себя и свои желания, свои позывы к чему-то. Но для того, чтоб настал новый этап, необходимо всё-таки услышать себя.

И пока Вы не переведёте фокус Вашего внимания с проблемы "как себя заставить ("смотивировать")" на "а чего я сам хочу безотносительно разных "надо"?", я не вижу чем я Вам в письменном виде могу помочь. Если Вы всё-таки предпочтёте искать, как именно себя заставить, то это Ваш выбор, имеете на него полное право. Наверное, есть люди, которые Вам в принуждении помогут (вряд ли это будут психологи), но я к таким не отношусь.

30 мар 2016
Алиса Шакуро, мне кажется, что первую часть вашего ответа можно свернуть в одно слово - лень.
Да, я ленив, признаю. Но. дело не в этом. Я всё-таки пытаюсь что-то делать, но этого мало. Я всё ещё балансирую между двумя тропами, одна из которых легка и приятна, но её концовка весьма печальна, а вторая - борьба с самим собой ради хорошего результата. Проблема же в том, что даже изредка будучи в хорошем настроении, все мои действия в какой-то момент вдруг резко, внезапно теряют всякий смысл. Ощущение, будто передо мной появляется бездонная пропасть, пересечь которую не предоставляется возможным. Сразу становится как-то пусто... И неважно, были ли проблемы до её появления. Она появляется в любой момент. Думаю, это просто отпечатки прошлого, жизненный опыт.

Насчёт всего остального - да, возможно, я не слышу себя. И это можно назвать почти детским выражением "Я потерялся".

Я иду к цели с безразличием, только со словом надо. Не радуют награды, не огорчают провалы. Всё только ради того, чтобы не возвращаться.

Заглянув на этот форум, я не особо расчитывал получить ответ на свой вопрос. Потому что понимаю, что человеку, который не знает, что ему нужно, помочь в принципе невозможно.
Думаю, вы правы насчёт того, что мне кто-то нужен для этого. Но снова возникает эта пропасть - а зачем?

Тем не менее, я вам очень признателен за то, что согласились уделить мне своё внимание. Большое спасибо за общение, мне стало немного легче. Уверен, что вы поможете многим, кто обратится к вам за помощью.
Всего доброго.
С уважением, Максим.

31 мар 2016
Sleepy_Dragon

Отзыв на консультацию психолога

Оценка консультации
5/5, Результат обращения - я записался на приём к обычному психологу (не онлайн). Можно ли это считать помощью? Отчасти да. Своеобразный "пинок" в хорошем смысле для этого был получен. Плюс удалось выговориться - уже хорошо. В психологе понравились отзывчивость, грамотный подход и открытость. Хороший человек. Рекомендации психолога... Кроме тех, что в первом пункте - никаких, но и это уже хороший результат. Правда, эффект, увы, не оправдал ожидания. Даже обычный психолог не в силах был помочь. Проблема была в том, что я был не понят психологом в нужной мере. Но невозможно понять того, кто не может понять самого себя. Неправильно обвинять в этом человека, который пытается помочь. Поэтому да, я благодарен ей за всё.
Результат обращения - я записался на приём к обычному психологу (не онлайн). Можно ли это считать помощью? Отчасти да. Своеобразный "пинок" в хорошем смысле для этого был получен. Плюс удалось выговориться - уже хорошо. В психологе понравились отзывчивость, грамотный подход и открытость. Хороший человек. Рекомендации психолога... Кроме тех, что в первом пункте - никаких, но и это уже хороший результат. Правда, эффект, увы, не оправдал ожидания. Даже обычный психолог не в силах был помочь. Проблема была в том, что я был не понят психологом в нужной мере. Но невозможно понять того, кто не может понять самого себя. Неправильно обвинять в этом человека, который пытается помочь. Поэтому да, я благодарен ей за всё.
21 сен 2017
Запишитесь на платную консультацию
(смс, whatsapp, viber, скайп)
Получите ответ на свой вопрос прямо сейчас