7 лет ребенку. Спрашивает: не течет ли кровь-каждые 5 мин вечером

Иногда находит (мальчик 7 лет будет в конце мая)-вечером к примеру-бегает каждые 3 мин и спрашивает -показывает на руку, на ногу, на нос и задает вопрос-не течет ли кровь? Боится, что вытечет вся кровь.
Притом, что зубы лечит сам (сидит в кресле один). Брали с вены кровь на днях-сам сел-и смотрел как у него берут кровь с вены с интересом. Пикнул пару раз, когда кололи и все.
Но есть страх такой, причем когда играет забывает об этом, а вот вечером когда идем спать (ложимся) или едем в авто, найдет что то и начинается, ну посмотри здесь посмотри там.
Боится что вытечет вся кровь. что делать как справляться? Были у невопатолога- сказал- что это видимо ему не хватает внимания родителей. Как справляться с такими страхами?

30 мар 2016
Zar

Евгения Сергеева

Администратор, Москва
@Zar, добрый день. Вы сами как считаете - сыну хватает внимания?
Психолог ответит в Вашей теме через некоторое время.

30 мар 2016
Хороший вопрос- а чем это меряется? днем в саду. дома вечером не так уж и много времени.

30 мар 2016
Zar

Евгения Сергеева

Администратор, Москва
@Zar, измеряется вашим мнением :)

30 мар 2016
Так дело в крови или во внимании? может у кого были похожие ситуации

30 мар 2016
Zar

Елена.

@Zar, у меня тоже все время переживает, что кровь вытечет) боялся, боялся, а я ему сказала, что такого быть просто не может. кровь не умеет вся вытекать. этих слов хватило)
у вас молодец сын! пикнул совсем чуть когда кровь брали! мужчина! :)

30 мар 2016
Удивлен был немного его поведением. потому как это было как раз когда он был зацыклен на этой крови. хотя себя вспомнил в 6 лет, мне также брали кровь (с родителями ехал за границу и требовались куча справок)-Также отчетливо помню, что девочка постарше намного плакала громко, а у меня слезы текли (было больно-кто помнит эти железные многоразовые иголки и шприцы), но я не плакал. Четко помню, как вчера. Думаю ему фильм какой то показать и найти как свертывается кровь и тд.

30 мар 2016
Zar

Елена.

@Zar, да крут ваш парень ! крут! есть повод для гордости. моему брали месяц назад из вены (ему 7 будет в сентябре), так он так орал, что кровь перестала идти! пришлось вторую вену колоть! а у вас только пискнул! а про внимание психолог спрашивала, потому что сын просто хочет больше вашего внимания и таким способом обращает ваше внимание на себя. ну про это все вам психологи расскажут)

30 мар 2016

Елена Каменецкая

@Zar, Здравствуйте! Вы когда-нибудь говорили с сыном о смерти?

30 мар 2016
Да пару лет он начал это спрашивать. И плакал-что родители умрут, а как он будет жить один. Мы сказали что мы встретимся на звездочке. И к тому времени он будет большой и самостоятельный. В общем мы будем его ждать, там, откуда он к нам прилетел.
И еще он говорит, что кровь может вытечь и он может умереть. Типа заснет, а вот здесь будет точка крови и через нее она вся вытечет (был с бабушкой в музее человека и там было о крови -как она цыркулирует и т. д-это как вариант, что он подчерпнул оттуда, еще слушали с ним диск о Чевостике и там много разных лекций для детей в том числе и про кровь, как она цыркулирует, но мы там с ним запутались -что есть венозная. артериальная и смеялись над этим).

30 мар 2016
Zar

Елена Каменецкая

Да, это похоже на страх смерти. В этом возрасте дети начинают понимать реальность смерти и задаются подобными вопросами. Как у любого человека, он усиливается перед сном, когда ничто не отвлекает, тем более, что сон - это тоже маленькая смерть (очень условно). Ему очень нужна ваша поддержка. Когда он в контакте с вами - ему не страшно. Вы не можете вспомнить, когда начались подобные вопросы, навязчивые обращения?

30 мар 2016
В 4 года был вечером страх смерти. в контакте -это когда на руках ? да перед сном усиливается -очень часто спрашивает. Про кровь началось пару мес назад, то забывает, то усиливается.

30 мар 2016
Zar

Елена Каменецкая

В контакте, это не обязательно на руках. Можно держать ребенка на руках и не быть с ним в контакте. Это когда вы его слышите, видите, сопереживаете, чувствуете и разделяете его переживания. Про кровь, возможно, он увидел что-то по тв или рассказали сверстники, может быть от старших услышал и сложил по-своему. Вы можете взять атлас или картинки из интернета про кровеносную систему человека и разобраться вместе. Только, если он захочет. Иначе не надо. Конечно, есть в этом и привлечение внимания. Не обесценивайте его страх, но и не придавайте значения через чур. Просто по-мужски скажите, что вы рядом и всегда придете на помощь, если понадобится. У вас есть с сыном ваши мужские дела? Без мамы.

30 мар 2016
У нас нет мужских дел без мамы. А что это может быть? мы все участвуем в семье делами. В магазин мы все вместе ходим. у нас нет разделения на дела мамы и папы. Мама готовит и гладит. А так кто свободен -тот и делает работу необходимую.
Вчера поговорили с ним перед сном-стал спокойней. полежал со мной. захотел возле стенки лечь. Я сразу вспомнил себя, что тоже в детстве любил возле стенки лежать, а взрослый скраю. Так безопасней для меня было-потому что если скраю, то меня могут украсть. а возле стенки и взрослым-защищен. И еще делал в детстве защиту из одеяла, подворачивал его под себя со всех сторон, чтоб никто не залез ко мне под одеяло. А если было жарко-то одну ногу доставал наружу-типа одна нога не считается и можно. Смотрю и сын так похоже делает.
Вот такую крепость делает себе на ночь и спит там. Я рядом на кровати.

Вложения:

• IMG_0242.JPG
    IMG_0242.JPG
    Размер файла:
    319,6 КБ
    Просмотров:
    217
31 мар 2016
Zar

Елена Каменецкая

Вы можете поделиться с сыном своими детскими страхами и тем, как Вы с ними справлялись. Это будет для него очень ценно. Он поймет, что это не только его проблема, что это не стыдно, что страхи бывают у всех, их можно обсуждать и при этом быть настоящим мужчиной, как папа!
Про мужские дела напишу Вам чуть позже

31 мар 2016
Он очень с интересом слушает мои страхи, когда я ему росказываю, и все такое как я был маленьким и что меня волновало. А то вначале не хочет говорить, чего он боится и что его волнует, а начинаешь разговаривать и расказывать о себе-и он начинает расказывать о себе. и как то даже видимо успокаивается. что не у него одного такое.

31 мар 2016
Zar

Елена Каменецкая

Про ваши мужские дела. Когда Ваш сын только родился, они с мамой были как одно целое, далее, по мере его взросления, у него появлялись другие интересы и задачи. Постепенно, к трем годам уж точно, сын и мама должны были отделиться друг от друга, и Ваша помощь в этом незаменима. Вы должны были забрать свою женщину себе, как и было до появления сына. Вы - пара, жена - Ваша женщина, сын в отдельную комнату, дверь в спальню закрыта. Я сейчас описываю очень условно и грубо. Главное, суть. Все роли понятны. Есть пара - папа и мама, есть их любимый сын. Ваша помощь нужна и сейчас. Сыну нужен мужской пример, чтобы он мог полноценно формироваться как будущий мужчина. Объятия и поддержку мамы никто не отменяет - это необходимая подзарядка, для того чтобы были силы отправляться на "мужской берег". Она (мама) доступна, она принимает, она любит, жалеет и т. п. - это необходимая база, а дальше - Ваш выход). Начиная от купания в ванной, заканчивая разговорами про устройство вселенной. Повторюсь, я пишу образно и сжато. Если какие-то моменты непонятны, можно уточнить. Я понимаю, что Вы работаете, что времени не много, но главное качество общения, а не количество. И со стороны мамы в помощь будут фразы: "Спроси у папы, об этом папа лучше знает, это вы с папой решайте и т. п.". Вы можете сходить вместе на мальчишеский фильм, пока мама будет ходить по магазинам, на рыбалку, на выставку машин. Я не знаю, как у вас устроено в семье, мне сложно, но надеюсь, суть моего послания Вам понятна. И не переживайте за маму, ее никто не отстраняет от воспитания ребенка, но Ваша роль очень важна. Если же я что-то упустила или недостаточно понятно описала, готова разобрать подробнее.

31 мар 2016

Елена Каменецкая

@Zar, хочу порекомендовать Вам книги для совместного чтения с сыном. Возможно, Вы знаете. Есть серия книг про малыша Николя. Автор Госинни Сампе, "Малыш Николя и его друзья", "Малыш Николя и его соседи", и т. п. Сами получите большое удовольствие и будет, что обсудить). Есть еще очень хорошая книга "Жила была девочка, похожая на тебя". В ней описываются важные ситуации из жизни детей и то, как об этом говорить с детьми. А девочку легко можно в рассказе превратить в мальчика. Детям легче воспринимать и говорить о проблемах, когда обсуждаются проблемы не лично их, а других детей. Какого-то мальчика, какой-то девочки.
Вы отличный папа, раз у Вас возникают вопросы и Вы озабочены тем, как сделать жизнь Вашего ребенка более комфортной и полноценной! Если возникнут вопросы, всегда рада помочь.

1 апр 2016
Статус темы:
Закрыта.
Запись на платную консультацию
(смс, whatsapp, viber, скайп)