Может ли дочь сделать из ленивого, наглого отца любящего семьянина?

Здравствуйте. Мне 20 лет, я не замужем. И, смотря на отношения своих родителей, мне совсем не хочется. Родители вместе уже более 20 лет. Всю жизнь отец отец изменял маме и издевался над ней. Когда она с ним пыталась расстаться, он приползал на коленях и плакал, умолял простить и говорил, что только ее любит. И все возвращалось на круги своя... Нас в семье трое детей. Папа любит меня и младшего сына, которому 7 лет, а среднего, которому 16, он постоянно орет, унижает за всякие мелочи, раньше поднимал руку (но сейчас не рискует, потому что брат стал выше него и занимается спортом, у него определенно больше сил). И все потому, что мы с младшим похожи на него, а средний - копия мамы (хотя раньше, когда он был маленьким, папа маме говорил, что сын просто не от него). Но история не об этом. Он не работает. а если работает, то ни копейки не дает. Мама у меня последние лет 7-8 занимает руководящие должности, соответственно, есть возможность содержать семью. Мы живем в поселке, в частном доме. Мама взяла в ипотеку квартиру в городе для нас, детей, чтобы было комфортно жить, когда будем учиться в институтах (я уже на 3 курсе+также работаю). Папа лежит на диване дома, кушает мамины продукты, за коммуналку никогда не платил. Мама ему постоянно покупает вещи. А иногда у него якобы появляется работа в городе, он уезжает в нашу квартиру, набирает маминых продуктов из дома и живет себе счастливо. У нас даже были предположения, что он водит баб в квартиру, когда я, допустим, либо на каникулах была, либо когда я на работе (я работаю в другом населенном пункте). И так всегда... Когда мама ему начинает все это высказывать, он ее обзывает последними словами, даже намахивается (но сейчас не бьет, боится). Поэтому разговаривать уже стала я. В прошлом году я ему в спокойном тоне начала говорить, что надо содержать семью, потому что нас много, я живу в городе, мне надо на что-то жить, еще я получаю два образование, за одно из которых надо платить, а он ничем не помогает. На мои слова он очень обиделся и молча пошел собирать вещи. Я его останавливала, а он в конце просто сказал: "Я ухожу от вас, раз я такой плохой". И свалил. Свалил в нашу квартиру! когда приехала, я была, мягко говоря, в шоке. Мы так жили месяц с ним вместе, ни слова не говоря друг другу. Ситуации доходили до абсурда: когда я приходила раньше него и сидела на кухне, он голодный приходил с работы и сразу ложился спать в 19.00-20.00. Потом он все-таки поехал домой, и они постепенно стали дома разговаривать. Со мной отношения наладились не сразу. Прошел год, ситуация не изменилась. Маму перевели на более высокую должность, меня пригласили также работать на высокооплачиваемую работу по специальности. А он как лежал на диване, так и лежит. Мы всей семьей в бешенстве. Мама ему постоянно говорит о переходе на работу в поселке. она хоть не высокооплачиваемая, но, по крайней мере, стабильная. На что он просто посылал ее на три веселых буквы и опять не разговаривал неделями. Я опять решила взять инициативу в свои руки. В один прекрасный вечер, 2 недели назад, я собрала маму, среднего брата на кухне, и мы ждали, когда папа выйдет. Брат закрыл дверь. И мама начала разговор о том, что ему надо переходить на стабильную работу, потому что денег нет и не на что жить. на что накричал на маму за то, что детей настраивает против него, бросил тарелку на стол и просто выбежал из кухни. Мы следом за ним в зал. Также закрыли дверь, и разговор начала я. он начал невыносимо орать, кидаться, стал намахиваться на маму и брата (но не на меня!). Говорил о том, что мы его не слышим, что мы дураки, что у него все хорошо, что он же дал денег на свадьбу родственников, что он давал еще на продукты один раз (!), "что тебе еще надо?" "Мне заплатят, и я тебе сто тысяч отдам!" и стал выбегать из зала. Я закрыла собой дверь, говорила, что надо просто спокойно говорить, не стоит нервничать. Он просто как испуганный зверь пытался освободиться. Мама с братом пытались его освободить, а он всех растолкал, вырвал ручки у дверей и пошел снова собирать вещи. ну как вещи, футболку с трусами. Пока он пытался что-то собрать, я просто начала орать как истеричка. не как дочь, а как жена, наверно... Говорила, что он не старается для семьи, что ему все равно, что он живет для себя, что у нас, детей, не будет нормальных семей, потому что мы возьмем пример того, что видели у своих родителей. Я сама заика (кстати, заика не только я, но и младший брат...), но орала без нареканий в речи... Было обидно, у меня такого состояния давно не было. Все остальные молчали... Он в течение всей нашей потасовки говорил, что покончит с собой, что уходит от нас. И ушел... в нашу квартиру, где живу я. Объясните, как можно говорить взрослому человеку, что он уходит из семьи, но все равно идет жить туда, где мы? Взрослый человек, который раскидывается громкими словами, но сам не может даже уйти достойно... На следующий день я приехала вечером, а он уже спит. в 8 часов вечера... На следующий день я его ждала. Но он не приехал... Потому что уехал домой! И вот уже 2 недели он лежит на диване, ничего не делает, ни с кем не разговаривает, не контактирует, жрет наши продукты и нацеловывает младшего. Даже впервые ему купил подарок на др (Если бы мы не ругались, он точно ничего не подарил бы). У него жизнь удалась. Мама меня ждет, чтобы еще раз поговорить с ним. А я что? я просто не знаю, что с ним делать... Что делать с этим человеком? Как объяснить его поступки? Маму жалко. Она с ним как со старым чемоданом - и тяжело, и выкинуть жалко. Что делать мне? Потому что мама бессильна. У нее нет влияния на его поведение. Пока он реагирует только на меня. Как заставить взрослого человека что-то делать в этой жизни хотя бы ради детей? Может вы сможете подсказать, потому что у меня просто нет мыслей, как поступить...

2 апр 2016
alena_fed

Елена Каменецкая

Здравствуйте, @alena_fed, давайте постараемся разобраться вместе. Каким бы Вы хотели видеть разрешение Вашей ситуации? Какие на Ваш взгляд есть варианты?

2 апр 2016
Инга и Admin нравится это.
Здравствуйте, Елена! Не смотря на его отвратительное поведение, я люблю его. И я понимаю, почему мама с ним живет всю жизнь. Потому что детям нужен отец. Хотелось бы, наверно, чтобы он помогал маме. Стал зарабатывать, содержать семью, а не лежать на диване и, если работать, то тратить только на себя...

2 апр 2016
alena_fed

Елена Каменецкая

Добрый вечер, как я могу к Вам обращаться?

Мне понятны Ваши чувства. И любовь к отцу, и желание его изменить. Но, дело в том, что Ваши родители вместе с вами живут в этой системе уже более 20 лет. Не знаю, сколько Ваши мама и папа прожили без Вас, но их брак - это осознанный выбор обоих. Если бы этот союз по-настоящему не устраивал бы одного из них, они бы уже давно развелись. Судя по тому, что Вы описываете, это созависимые отношения. Это не здоровая модель отношений, но у каждого своя роль, она добросовестно проигрывается и, в итоге, как бы плохо не было людям вместе, без этого союза, они не представляют свою жизнь.
Вы и Ваши братья втянуты родителями в эту "игру". Вы, наверное, в большей степени. И у вас в семье получается треугольник. Три роли: преследователь, жертва и спасатель. Это так называемый треугольник Карпмана. Об этом много написано.

Роли могут меняться. Жертва в какой-то момент становится преследователем и наоборот. Длиться все это может годами, т. к. В каком-то смысле, всех это устраивает.

Никакие взрослые люди не будут жить ради детей вместе, если они хотят разойтись. Это всегда лишь отговорки, чтобы не принимать решения, за которое придется нести ответственность. Нужен ли детям отец? Нужен, очень нужен! Но, то, что описываете Вы - это детям не нужно. Когда родители перекладывают на детей ответственность за отношения между собой - это крайне негативно отражается на детях, на их будущем.
Вы правильно заметили, что зачастую ведете себя с отцом ни как дочь, а как его женщина. У вас в семье перепутаны все роли. Вы не можете и не должны отвечать за счастье и благополучие своих родителей. Переделать, перевоспитать отца - это даже не задача Вашей матери. Это была задача его матери (в какой-то мере). Ваша мама сделала выбор 20 лет назад и делает его каждый день на протяжении многих-многих лет. Вашей ответственности в этом нет.
Вам в данной ситуации надо позаботиться о себе, о том, чтобы не повторить подобных отношений в будущем, т. к. Это, действительно, очень вероятно, Вы правильно об этом пишите.

2 апр 2016
Статус темы:
Закрыта.
Запись на платную консультацию
(смс, whatsapp, viber, скайп)