Как правильно ругаться или "спустить пар"?

Недавно моя приятельница рассказала про свою тетю и её мужа. Они периодически ходят "выгуливать злую собаку", но собаки у них нет. Они договорились, что как только кому-то из них захочется поругаться, они идут "выгуливать злую собаку" на улицу, в лес, парк, а дома отношения не выясняют. С прогулки возвращаются счастливые и довольные. Мне такой ритуал показался интересным и полезным. Может быть, есть еще какие-то оригинальные способы "спустить пар" и водворить идиллию в семейное гнездо? Что посоветуют психологи?

22 ноя 2015
PsyPress

Марина Юрьевна

Психолог, Москва, м.Тульская
Получить консультацию
У нас с мужем есть договоренность не утаивать свое неудовольствие в чем-то, а говорить о нем, обсуждать, находя компромиссные решения. Мы периодически что-то обсуждаем. Место не важно. Хотя в свое время были особые места в городе, где мы могли бы обсудить что-то из создающего напряжение. Это часы на Казанском вокзале, длинные заборы ( пока идем вдоль него, обсуждаем) и еще какие-то, уже не помню, так как это было действенным в начале отношений. Привычка все время обсуждать привела к тому, что степень неудовлетворенности действиями друг друга стала очень низкой. Можно сказать, что счастливые и довольные - это фон нашей жизни, который изредка сопровождается прояснением непонятного в поведении друг друга. Мы можем обсудить то, как соскучились друг по другу, не видя друг друга целый день.

23 ноя 2015

Надежда

Психолог, Киев
Получить консультацию
А когда возвращаются с "прогулки", они как-то обсуждают свои чувства, ситуацию? Или все остается в лесу?

24 ноя 2015
Ангелина Т нравится это.

Марина Партина

Психоаналитик
Получить консультацию
Иными словами, они загоняют внутрь отрицательные эмоции и проблемы взаимоотношений) так и психосоматику можно словить)
На мой взгляд, периодические выплески отрицательных эмоций необходимы для оздоровления отношений. Если агрессия в паре составляет процентов 30, а в остальное время - преобладают обсуждения проблем взаимоотношений в конструктивном ключе и взаимным пониманием, то в отрицательных эмоциях и в том, что пара выпускает пар друг на друга нет ничего плохого. Главное - не драться) Остальное - на сколько работает воображение) можно завести дешевую посуду и бить) можно повысить голос. Основное условие - чтобы потом оба партнера были готовы именно спокойно и без обвинений обсудить ситуацию.
В нашей культуре почему-то стоит запрет на негативные эмоции. То и дело рекламируется позитивное мышление и спокойствие. Хотя гнев и прочие эмоции - часть нашей эмоциональной жизни. Если не давать им место, они будут уходить в тело и там создавать болезнь.

24 ноя 2015

Елизавета

Психолог, Москва
Получить консультацию
Как раз они не загоняют, но переживают их не в доме

24 ноя 2015
PsyPress нравится это.

Марина Партина

Психоаналитик
Получить консультацию
Ой, это что-то про анальную стадию по Фрейду, видимо)) когда отрицательные эмоции ассоциируются... понятно с чем :) Что плохого в том, чтобы выражать в доме отрицательные эмоции? Он что, развалится, станет грязным, станет хуже от этого? В общем, какое-то у меня странное ощущение от этого способа, да простит меня автор темы. Попахивает расщеплением, ну по крайней мере мне так ощущается.

24 ноя 2015
Ангелина Т нравится это.

Алина Sumasoyti

"Спустить пар" означает, что его накопилось столько, что у чайника рвет крышку. Может, поступить проще - не накапливать?..)

24 ноя 2015
Симьон нравится это.

Елизавета

Психолог, Москва
Получить консультацию
@psiche_art ну это Ваши интерпретации или проекции. А по мне, если им подходит такой способ, он для них работает, то они молодцы, все правильно делают.

24 ноя 2015
Клаус, Симьон и PsyPress нравится это.

Марьяна Шеремет

Я пару раз тарелки била вместо крика в остров ситуации. Сразу так легко стало. Только тарелки жалко.

25 ноя 2015
PsyPress нравится это.

Марина Партина

Психоаналитик
Получить консультацию
Не все способы, которые работают в тактической перспективе, работают в стратегической.

26 ноя 2015

Марина Юрьевна

Получить консультацию
а пример этого утверждения можно?

30 ноя 2015
PsyPress и Admin нравится это.

Марина Партина

Психоаналитик
Получить консультацию
К примеру, непризнание каких-либо негативных чувств - депрессии, грусти, потери, злости и т.д. - можно сознательно переключаться с этих чувств, прерывать контакт с ними, переключать внимание на что-то хорошее. Тактически будет работать - человек вроде и не грустит, и ничего не болит, и работает, и с близкими общается. Стратегически - либо уйдет в тело, либо выстрелит в самый неподходящий момент.
Или - тактически - женщина полностью подстраивается под мужа (в ведах, ныне популярных, это пропагандируется), не спорит, не высказывает свою точку зрения и пр. Тактически - в семье мир и покой. Стратегически - женщина проигрывает, т.к. теряет себя, растворяется в отношениях.
Это навскидку)

30 ноя 2015
Ангелина Т нравится это.

Марина Юрьевна

Получить консультацию
Спасибо за ответ, стало понятнее.

То, что пропагандируется - это современный артефакт, придуманный или одни человеком, или группой лиц, имеющих симбиотические искажения. Но это я так, в сторону от темы.

иногда банан - это просто банан.
Попахивать может, но это не значит, что это оно. Из первого сообщения не понятно, сколько лет они живут вместе и сколько лет применяют этот способ. Если очень много лет, то значит он работает и помогает. А то, что им по какой-то причине не хочется дома об этом говорить это их право. И на мой взгляд не стоит обесценивать то, что люди, имеющие интуитивную компетенцию, нашли как один из способов поддержания своих отношений.

30 ноя 2015
PsyPress и Admin нравится это.

Марина Партина

Психоаналитик
Получить консультацию
О да.

30 ноя 2015

Симьон

Я не совсем понял из рассказа: они "выгуливают собаку" вместе или порознь? Если вместе, то что они делают "в условном лесу"? Ругаются, - по принципу "лишь бы не дома"? Или что-то другое?
Заинтриговали.

30 ноя 2015
Марина Партина нравится это.
"Злая собака" - метафора, наверное, слышали выражение "злой/злая как собака". Пара вдвоем идет и выгуливает "злую собаку". Что они делают вдвоем, никто не знает. По-моему, выяснять отношения или ругаться, уединившись и не впутывая домашних очень даже экологично.
Данный способ проверен эмпирическим путем, пара вместе лет 30.

30 ноя 2015
PsyPress

Симьон

Спб.
Если в лесу ругаются/выясняют (?), тогда по большому счету, хрен редьки не слаще ((
С другой стороны, есть 2 бесспорных плюса:
- "не впутывая домашних";
- "на собачку кричать низзя" :)
30 лет вместе - это аргумент, передавайте им по случаю наши поздравления!

30 ноя 2015
PsyPress и Клаус нравится это.

Марина Юрьевна

Получить консультацию
Раз пара 30 лет вместе, то значит этот способ прояснить напряжение у них работает вне зависимости от того, что по этому поводу думают психологи. которые знают, как правильно.

30 ноя 2015
Запись на платную консультацию
(смс, whatsapp, viber, скайп)