Есть ли смысл бросать мужа и строить отношения с новым человеком?

Добрый день. Мне 33 года. В браке 9 лет. Ребенку 9 лет. С мужем знакома с 19 лет. Когда познакомились влюбилась, потом узнала, что он женат, расстались. Общались как друзья.

Он развёлся, начали встречаться. Потом я поняла, что не люблю его, поняла, что мы разные, бросила его. Узнала, что беременна. В итоге свадьба. Он выпивает, случаются приступы агрессии, возможно на моё равнодушие, постоянные скандалы. Я содержу семью одна, муж выплачивает долги по алиментам, денег не приносит домой. Ребёнок любит отца. Родители любят зятя.

Отдыхала в другой стране, познакомилась с мужчиной, взаимная симпатия. Интима не было. Переписываемся и разговариваем по скайпу год, он ждёт когда я разведусь, у меня были к нему сильные чувства, но через полгода общения немного остыла. Этот мужчина говорит что очень любит и готов ждать сколько это потребуется. Не знаю, что делать?

2 фев 2018
Вика99

Евгений Майоров

Администратор
Вика99, здравствуйте! Вероятно, психологу может пригодиться дополнительная информация, я задам пару вопросов.

Скажите, чего вы опасаетесь здесь больше всего?

Что послужило причиной остывания через полгода после общения по скайпу?

Что вы чувствуете сейчас?

3 фев 2018

Ольга Сахарова

Гештальт-терапевт, психотерапевт
Вика99, добрый день!
Скажите, пожалуйста, что бы Вы хотели получить в результате консультации здесь?
Какие варианты Вы рассматриваете?

3 фев 2018
Остыла, наверное настроила себя так сама, потому что тяжело было, думала о нем постоянно засыпая, просыпаясь, 24часа в сутки. Я думаю может быть это иллюзия, мы в реальности не видимся, напридумали все себе сами.

А он говорит все равно что любит, ждёт меня и моего ребёнка. Я считаю что все мои отношения приходят к одному, к равнодушию и все мужчины и женщины не застрахованы от того что со временем проходят чувства, любовь, иногда уважение. И есть ли смысл бросать мужа и строить отношения с новым человеком. Будет страдать ребёнок, который любит папу, ради временного счастья мамы

Ольга Сахарова, хочу наверное убедиться что не стоит разрушать семью, хотя я не люблю мужа, мне не комфортно с ним, не интересно, я думаю что с другим мужчиной со временем будет так же. Может стоит как то сохранить семью или наоборот не стоит сохранять?

Юджин
Чувства все таки есть, хоть и писала что до этого остыла. Вижу его каждый раз грустного и подавленного, хочу чтобы он был счастлив, нашёл другую женщину, которая будет рядом и ничего не будет мешать им

4 фев 2018
Вика99

Ольга Сахарова

А можете описать подробнее в чем Вы разные с мужем? В какой момент после начала отношений Вы поняли, что она Вам не подходит? Какие у Вас были с мужем отношения в течение всегоэтого времени до того, как Вы встретили другого мужчину?

4 фев 2018
Ольга Сахарова, в браке с мужем всегда были тяжёлые отношения, он всегда ревнует, названивает, взламывает пароли к соцсетям, проверяет звонки, приезжает на работу проверить, точно ли я работаю. Раньше доводил меня до истерики, сейчас я привыкла и мне все равно, равнодушие. Он говорит что любит, и знает что его не люблю я. У нас разные увлечения, на выходных уезжает в деревню пьёт с друзьями, я в свои выходные с друзьями, кино, кафе, парк, активный отдых.

5 фев 2018
Вика99

Ольга Сахарова

Ну в такой ситуации не мудрено потерять чувствительность и к другим мужчинам...
А думаете Ваше эмоциональное состояние сейчас на ребенка не влияет?
Это нормально, если Вы общаетесь только по скайпу.
А что Вас в нем привлекло? Вы видимо в нем адекватного парнера для себя?
На какие критерии Вы обращаете внимание при выборе партнера. А то есть что для Вас важно в человеке?

5 фев 2018
Ольга Сахарова
Я разговаривала с ребёнком и он говорит, что ему все равно что папа и мама ругаются, главное они вместе
Прошёл месяц как я выложила этот пост и писала, что остыла, я поняла что очень ошибалась, я по уши влюбилась, сильные чувства, не могу вырвать из себя эту любовь, не могу не писать ему, думаю постоянно. Он соответственно говорит, что ждёт, безумно любит и будет ждать сколько этого нужно. Что привлекло в нем? Не знаю, никогда такого не было, просто влюбилась, просто хочу. Решили остаться друзьями, я рыдала, да и сейчас рыдаю, хотя он попросил прощение и сказал что любит и злиться потому что я не могу бросить мужа. Но я не хочу все бросать, все терять и уехать в неизвестность, т. к. Понимаю, что любовь у всех невечная и со временем будет так же как и с мужем.

Как вырвать из сердца эту любовь?

В себе я уверена, что я хочу быть только с этим человеком и уверена в нем. Но я также понимаю, что он кроме любви возможно ничего не сможет дать (может это и не так). В России у нас с мужем общая квартира, машина, хорошая работа, хорошая школа у ребёнка. А там только все на словах, как ребёнок будет учиться? Где мы будем жить? Сможет ли он содержать семьи. У него был бизнес, разорился, сейчас выплачивает долги, сказал осталось немного, справится со всеми трудностями. Зачем зовёт к себе раз проблемы. Ничего не понимаю. Хочет чтобы я стала его женой и была рядом.

20 фев 2018
Вика99

Ольга Сахарова

Так может это нужно прояснить?
Вы задавали эти вопросы мужчине?
Это совершенно нормальная обеспокоенность.
Я думаю Ваши такие сильные чувства связаны с тем, что Вы долго подавляли в себе нормальное желание эмоционально близикх отношений.
Это знаете, как зажатая пружина, когда раскрывается дает сильный толчок.
Думаю не стоит торпится с принтием решения, а подождать пока чувства немного успокоятся.

26 фев 2018
Конечно задавала, он говорит, чтобы я не переживала, с этим не будет проблем. Я ради меня готов на многое.
Они не успокаиваются, сколько времени ещё должно пройти лет 5?

27 фев 2018
Вика99

Ольга Сахарова

Однако Вы не понимаете как он этого достигнет. Вы пишите сною обеспокоинность, именно по этому поводу.
Вы можете его спросить КАК он это будет делать?
Вика99, а еще вопрос. Если Вы будете уверены в материальном положении, Вы готовы уйти от мужа?

1 мар 2018
Да, готова. Но мне жалко ребёнка, он будет сильно переживать (

1 мар 2018
Вика99

Ольга Сахарова

Да. Однако все зависит о того, как Вы сможете договорится с мужем. Ваше расставание не означает, что он не сможет общаться с отцом.
Это все преодолимо, но, конечно, требует большой эмоциональной работы.
Может быть ему в результате будет гораздо лучше в новой семье, и с отцом он также сможет общаться.
Конечно он будет сопротивляться изменениям. Но взрослый человек тут Вы, и Вам решать, как организовать Вашу жизнь оптимальным образом. Это нормально, что может быть какой-то дискомфорт при изменениях. Вопрос в том, как с ними справится и адаптироваться к ним.
Если Вы готовы поставить крест на своих новых хороших отношениях, ради желания ребенка, то это Ваш право и выбор.
Так может быть тогда более детально уточнить, как предлагает организовать Вашу совместную жизнь новый партнер? Когда и как он предлагает переехать?

1 мар 2018
Есть вопросы? Спросите психолога прямо сейчас!
Получить консультацию
или
Запишитесь на платную консультацию!
+7 (911) 955-03-03 СМС, Whatsapp, Viber
Консультацию ведет
Ольга Сахарова Гештальт-терапевт, психотерапевт Москва
117 Отзывов
1083 Консультации
Получите консультацию психолога