1. Admin
    4 апр 2016 3123
    Admin Администратор
    В Бразилии (штат Амазонас), у реки Маиси обитает племя индейцев пираха. У них своеобразный быт и собственная вера.

1.jpg

Индейцы уверены, что спать вредно

Потому что во сне ты становишься слабым и уязвимым, а подобное состояние сродни смерти. Засыпая, ты как будто умираешь, а просыпаешься уже немного другим человеком. И если тратить много времени на сон, то ты просто перестанешь быть самим собой. Поэтому племя и не спит ночами. Иногда дремлют урывками по 20 минут, прислонившись к пальме, а все остальное их время занято общением, танцами у костра или работой. Сновидения для них становятся частью своего реального жизненного опыта и говорят они о событиях из сна так, словно бы это произошло в реальной жизни. И все-таки даже эти 20 минут сна оказывают влияние и каждый из них помнит, что раньше он был другим. Через каждые 6-8 лет индейцы меняют свое имя, как только осознают, что произошли перемены в их личности. К каждому периоду жизни – младенчество, юношество и т. д. - они подбирают себе имена.

3.jpg

В разных культурах пожелания спокойной ночи звучат по-разному, но смысл чаще всего один и тот же – пожелание хорошего отдыха, а по-пирахски это будет звучать как «Не вздумай заснуть! Тут везде змеи!»

Скорее всего, именно из-за таких странных отношений со сном, у людей племени пираха несколько иные представления о времени.

У них нет таких понятий как «вчера», «сегодня», «завтра», «в прошлом», «в будущем», они не пользуются календарями и не имеют понятия об общепринятом времяисчислении.

Долгое время миссионерские организации пытались направить племя по пути развития цивилизованного общества и обратить их к Господу. Но индейцы были приветливы, любопытны, с удовольствием носили подаренную им одежду и ели консервы, но на этом общение заканчивалось. Барьером для донесения благ миссионерства стал и язык племени. Никто не мог его понять. И тогда евангелическая церковь США решила отправить к племени молодого и амбициозного лингвиста – Дэниэла Эверета. Впервые он приехал к племени в 1976 году, когда про них не было никаких данных. Дэниэл был поражен тем, что индейцы не делают никаких запасов еды. Совсем.

Если им хочется есть – они идут, находят себе пищу и едят.

Или не едят, если не повезло с добычей. Они вообще не понимают для чего надо есть каждый день да еще и несколько раз. Обычно индейцы едят раз или два раза в день, а время от времени и вовсе отказываются от пищи, даже если ее достаточно. Молодой ученый думал, что язык племени будет трудным, но он ошибся – «язык вовсе не сложный, он просто уникальный. Таких на Земле больше нет».

4.jpg

Словарный запас племени весьма скуден и в нем нет даже местоимений, и когда необходимо обозначить в разговоре разницу между «ты», «я» или «он», пирах используют заимствованные местоимения своих соседей, индейцев тупи.

Язык имеет всего семь согласных и три гласных. С числительными тоже проблема, у племени нет понятия «один». Для обозначения количества они пользуются определениями «несколько» и «много». Две или три рыбы – это несколько, а вот пять или шесть – это явно много. Притом донести до них информацию о числах практически невозможно, для них это очень сложно и с таким же успехом можно пытаться объяснять им гипотезу Пуанкаре.

Учитывая вышеперечисленные особенности восприятия чисел, можно утверждать, что племя пираха уверены в своей многочисленности. Их племя насчитывает около 300 человек – а это, конечно же, много. И 7 миллиардов населения Земли – тоже много. Всех нас много и это прекрасно.
    Пирах не используют вежливые слова по типу «спасибо». «пожалуйста», «извините», так как вежливость, по словам Эверета, это дитя страха или недоверия, а индейцы лишены этих чувств напрочь.

5.jpg

Для них так же отсутствуют ощущения стыда, вины и обиды.

Маленьких детей здесь не ругают и не наказывают, ругаться индейцы не умеют и не хотят учиться. Если маленький ребенок не пьет материнское молоко, то его не будут кормить насильно. Младенцу виднее, почему он не пьет молоко. А если женщина никак не может родить уже вторые сутки, значит, она не хочет на самом деле рожать, и нечего ей помогать.

Донести до племени основы религии так и не увенчались успехом. Недоверием и непониманием встретили они историю Иисуса Христа. Если Эверет своими глазами не видел того, о чем рассказывает, то может ли быть это правдой? Да и идея про создание человека тоже не нашла отклика в умах племени. Они то знали, как на самом деле появляются на свет люди. А идея единого бога и вовсе провалилась в самом начале работы с племенем, когда выяснились обстоятельства восприятия чисел. Что такое «один» пирах понять не могли. Поэтому племя так и осталось со своей верой в духов леса. И они, как и все живое вокруг – дети леса.

Дэниэл Эверет в итоге прожил среди пираха около 30 лет. И за это время он полностью разуверился в ценностях цивилизованного общества. Живя в племени, среди не спящих, очень жизнерадостных и никуда не спешащих людей, он понял, что человек – это существо, гораздо сложнее того, о котором идет речь в Библии. И религия не делает никого ни лучше, ни хуже. И ему нечему учить пираха, скорее ему нужно учиться у них.

2.jpg

2. Понравилось? Поделитесь с друзьями
  3. Комментарии
  4. Эти люди, живущие в племени более свободны чем мы. Цивилизация дает нам много, но мы платим за это свободой своей. Что важнее для Вас? :) По теме "Стереотипы"

5. Елена Каменецкая
    Елена Каменецкая 4 апр 2016
    Очень хочется в племя с одной стороны. С другой - страшно. У них считается сон опасной штукой, а мне страшно умереть в родах промучившись двое суток. У нас совершенно разная психология, философия. И главная разница между нами в том, что наш образ жизни их не привлекает, а нас их свобода манит! И от этого немного мне грустно.

6. Локи
    Локи 4 апр 2016
    Ну разве что жить в джунглях с таким подходом, хотя конечно надо брать с них пример в плане не париться понапрасну.
    Но строить планы, достигать целей, мечтать - это ж особый кайф жизни.

7. Елена.
    Елена. 4 апр 2016
    Меня вообще их свобода не привлекает. Совершенно. Я человек цивилизации. С медициной, с услугами, с удобствами, с доступной едой и считаю, что такие племена трогать совершенно безнравственно. Они счастливы в своей первобытности. Конечно жаль детей и женщин умирающих в родах, но жаль ли тем кто умирает? может они счастливы умереть и оказаться со своим Богом. Камнями в меня не кидайте)
    Аватары)

8. Евгений Майоров
    Евгений Майоров 4 апр 2016
    Прочитав эту статью, мне вспомнились 2 фильма: 12 стульев - Элла Людоедка и Кин-дза-дза с ключевым словом 'ку', которое являлось 'всеми остальными словами':)

и в самом деле, стереотипы и традиции определяют быт. По их мнению, у них еть необходимое и нет нужды что-то менять, потому что так удобно - зона комфорта. Их алгоритмы принятия решений до безобразия прост. С одной стороны, правильно - чем проще, тем лучше и нечего забивать голову лишней информацией. С другой стороны, нам на фоне нашего быта это кажется как минимум необычно, может даже диковато. И все же задаюсь вопросом: кто-то ведь завел там именно такие порядки и правила? И ведь диктатурой это не назовешь! На дворе 2016 год, и цивилизация сама туда постучалась, но вековые устои сильнее и вряд ли они захотят что-то менять. Интересно, у них и денег-то наверное нету, в прямом смысл этогго слова :)

9. Евгения Сергеева
    Евгения Сергеева 4 апр 2016
    @Елена., кидать камнями не будем)
    Про - "не трогать племена" - вот +100500. Нет же, лезут причинять добро.
    Есть такой фильм с Жераром Депардье, "Красотки" называется, там этнограф Сессиль занята исследованием нетронутых цивилизацией племен. Побывав в амазонских тропиках, она решила, что, наконец-то, нашла первобытное племя, которому неизвестны блага цивилизации. Но приехав второй раз выяснилось, что она ошиблась, племя вовсю пьёт кока колу, носит одежду и пилит бензопилой родные пальмы. Поэтому она перешла на изучение племени в современном обществе.

10. Елена.
    Елена. 4 апр 2016
    А одежду где племя взяло? неспящее

11. Евгения Сергеева
    Евгения Сергеева 4 апр 2016
    @Елена., так миссионерство ж подкинуло. Вместе с консервами.

12. Мария Виноградова
    Мария Виноградова 6 апр 2016
    У пираха есть чему поучиться и удивиться одновременно. Принимаю идею о том, что "чем ближе к естественности, тем лучше", но для себя понимаю, что, выйдя на уровень необходимости личностной и профессиональной реализации, такая жизнь будет сложна. Очень откликаются слова @Елена Каменецкая о том, что наш образ жизни пираха не привлекает, а нас их жизнь восхищает: получается, что они живут в состоянии внутренней гармонии и согласия с самими собой, а мы - нет...

13. На мой взгляд в статье речь не оо образе жизни, а о ценностях. Современное общество перегружено эмоционально, интроектами, стереотипами. Лишней информацией.

14. Мария Виноградова
    Мария Виноградова 6 апр 2016
    То, что это вопрос ценностей, - несомненно. И по поводу лишней информации трудно не согласиться. Для меня здесь наиболее значима тема осознанного выбора этих ценностей: если человек сознательно выбирает образ жизни пираха (как Дэниэл Эверет), то его не остановят никакие стереотипы, а если сетовать на то, что "хорошо там, где нас нет", то встает вопрос поиска своего места в жизни, который должен быть проработан)

15. Опять-таки не образ жизни, а ценности :)

Начнем хотя бы с "Для них так же отсутствуют ощущения стыда, вины и обиды. ". Мы же все прекрасно знаем, что стыд и вина - мощнейшее оружие для манипуляций. В современном, нашем обществе, начиная с рождения нам внушают: нельзя, некрасиво, так не принято, "а как посмотрят на тебя", что ты делаешь, стыдно должно быть. В результате мы получаем, при слишком высоком уровне манипулировании, много травмированных человеков. Церковь, на мой взгляд использует эти инструменты более "продвинуто". Преклоняйся, обязан, должен... Кому? За что? Почему?

Это поверхностные рассуждения, готов к диалогу. Но ценности пираха мне близки

16. Олеся Веревкина
    Олеся Веревкина 6 апр 2016
    Даа...интересная статья...И как бы хотелось, чтоб рядом были такие счастливые люди. А ты приходишь в офис, а там коллеги с выросшим долларом, поднявшимися ценами, двойками в школе, жалобами на мужей на диване и т. д.) И сами того не ведая, это племя живет, как сказано в Библии: "Взгляните на птиц небесных: они ни сеют, ни жнут, ни собирают в житницы; и Отец ваш Небесный питает их. Вы не гораздо ли лучше их".

17. Елена.
    Елена. 6 апр 2016
    А разве образ жизни не выбирают (если могут) исходя из ценностей?

18. Имеется ввиду, что образ жизни пираха в чистом виде выбрать нельзя. Но я могу взять ценности, как уже писал, к примеру избавиться от чувства вины и про стыд забыть :) Образ жизни меняется, безусловно, но главное ценноости

19. Елена.
    Елена. 6 апр 2016
    Вы это сможете сделать?

20. В какой то степени да

21. Елена.
    Елена. 6 апр 2016
    Как может привлекать жизнь пиарха? их жизнь похожа на жизнь скота, да простят меня форумчане. где поел там и сходил в туалет? у них нет прошлого! они не чтят своих предков! им совершенно побарабану что тетя будет иметь племянника, а племянник свою сестру или козу или коза вместе с племянником будут иметь кого-то. Совершенно отсуствует забота о ком то. Сломаете ногу? так вас еще и утопят, чтобы остальным есть было что. Вполне возможно. Нет ни аакой свободы у пиарха. У них есть страх и живут они в вечном страхе как бы не умереть, вот и не спят по-этому и, чтобы во сне змея не укусила. Хотите быть свободными? От чего? Я лично хочу заработать, чтобы мне это дало свободу действий)

22. Это Вы так решили? :) Откуда Вы знаете - есть ли у них свобода или нет?

Тот же вопрос - откуда Вы знаете об этом?

Сможете поделиться - что для Вас свобода действий?

Спасибо и доброго вечера :)

23. Мате
    Мате 7 апр 2016
    А я как то очень сильно спортом увлекся, да и перетренировался, и со мной очень нешуточная бессонница приключилась. 5 дней ада. Вот теперь я больше всего боюсь бессонницы.